21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


активист

Ссылка на сообщение 19 ноября 2021 г. 17:54  

цитата

Берта Леопольдовна была представительницей тероподов. Это означает, что она была хищницей, даже вопреки отсутствию зубов. Представлять кого бы то ни было в тот неблагоприятный период было задачкой не для травоядных. Перекачка кислорода с Марса встречала яростное сопротивление тамошних колонистов, что усугублялось транспортными проблемами: биомодифицированные крысы, составлявшие большинство грузовых экипажей, непрерывно бастовали, протестуя против видовой сегрегации, в то время как...

–––
Боромир хихикнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2021 г. 18:42  
К слову говоря, гнет рептилий в мезозое был чудовищным. Наши предки страдали неимоверно. Судя по всему, ряд наших недостатков (например, смена зубов всего один раз в жизни, хотя у предков предков они сменялись постоянно по мере изнашивания; также были потеряны какие-то колбочки в глазах; еще всякое такое интересное) связан именно с наследием тех времен — организм был перестроен на режим максимальной экономии: родился с минимальными затратами, вырос с минимальными затратами в мелкое нечто, прожил пару лет, дал потомство, скончался. Позже-то млекопитающие смогли вырасти в размерах, однако рахитичное детство дает о себе знать до сих пор.
–––
Свой произвол и свой закон…
Над всей Европою дракон.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2021 г. 22:09  

цитата Гален

организм был перестроен на режим максимальной экономии
Я бы скорее сказал, что он настроился на пребывание в совершенно конкретной нише: существо маленькое, ночное, мохнатое (даже не столько теплота, сколько осязание, как бы "расширенная зона вибрисс": из-за деятельности преимущественно в темноте и в густой растительности или лесной подстилке). Эти первоособенности проявляются порознь или вместе при самых разных обстоятельствах. Напр., в островной изоляции, где в целом снижается значение факторов отбора, млекопитающие почти без исключений становятся карликами ("островной гигантизм" у них известен наперечет, причем обычно в мирах с ненасыщенной фауной, но как острова — больших), тогда как для птиц, наоборот, там более обычен гигантизм. Столь же легко они становятся ночными животными (ну, или сохраняют элементы, позволяющие вести ночной образа жизни при де-факто преимущественно дневном). И утраченную было шерсть легко возобновляют: шерстью оброс более чем один вид носорогов, а у хоботных — не только линия мамонтов, но и американских мастодонтов, от них крайне далеких, т. е. — независимо.

Последние 2 фактора и к реликтовому гоминоиду относятся...


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 02:12  

цитата Г у д в и н

это прошлый век))) после ковида советуют препараты, содержащие холина альфосцерат

Судя по тому, что пишет Гугол, это осовремененный аналог сдувшегося еще несколько лет назад Цитиколина. Крайне надежное средство для получения врачом отката из аптеки. На большее не рассчитывайте.
Есть такой исключительно российский препарат фенилпирацетам, который является самым жестким ноотропом из когда-либо созданных. Если позволяет артериальное давление, то выбор очевиден. Однако, сила его действия, как и других ноотропов зависит от состояния организма до того как. Поэтому, к нему крайне желательно пропить препараты железа. Лучшим из которых для подобных целей (в т.ч. в плане безопасность/качество/доступность) остается Актиферрин. И, само собой, весьма желательно озаботиться насыщением организма некоторыми витаминами группы B. Можно просто в виде великолепного Ревита. Но в нем нет В12. Можно в виде Нейровитана — включает и В1 и В2 и В12, но есть и не совсем интересный в данном случае В6.
Без предварительного насыщения железом и витаминами никакие ноотропы работать не будут. Тем более, не будут работать биодобавки, которым приписывают некое ноотропное действие.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 10:13  
Пирацетам это хорошо. От головной боли:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 10:34  

цитата bbg

От головной боли:))

В совокупности и по очередности восемьсот сорок капель теплого коньяка, половинка лимона, шоколад "Аленка" и двухметровый диван тоже весьма помогают.
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 11:11  
Если не пить всякую гадость из бутылочек с красивыми этикетками, то и голова не болит.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 11:29  

цитата harrybook

Если не пить всякую гадость из бутылочек с красивыми этикетками, то и голова не болит.

У головной боли есть множество причин. И это далеко не только алкоголь.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 12:55  
Эцнова я.

цитата Г. Панченко

Насчет "скрещивания шимпанзе со свиньей" — какая-то явная чушь.

Расскажите это Бернару Верберу, в "Отце наших отцов" такая модель эволюции ему удалась вполне убедительно.
Вы ж тут всё ещё про литературу?
–––
Что сделано — то оплачено. (≖ ͜ʖ≖)


новичок

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 12:57  
Я прям становлюсь вашей поклонницей.

цитата Г. Панченко

он настроился на пребывание в совершенно конкретной нише: существо маленькое, ночное, мохнатое (даже не столько теплота, сколько осязание, как бы "расширенная зона вибрисс": из-за деятельности преимущественно в темноте и в густой растительности или лесной подстилке).

А как же социализация за счёт перехода на дневной образ жизни — улучшение зрения, мимики и всего вот этого?
–––
Что сделано — то оплачено. (≖ ͜ʖ≖)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 13:08  

цитата scepsis

Вы ж тут всё ещё про литературу?
Да, но с теми, кто собирается участвовать в конкурсе.

цитата scepsis

Я прям становлюсь вашей поклонницей.
В данном случае могу это воспринимать только сквозь фильтр участия/не участия в конкурсе. Как легко заметить, трачу огромную долю времени и сил, отвечая на все их вопросы — и поэтому не потрачу ничего на какую-либо дискуссию с теми, кто уже заявил о своем неучастии.
Dixi.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 13:08  
bbg
Всё верно.
И поясница, и давление повышенное, и нервы — это всё от стресса, от информационного засилья и роста напряжённости в глобальном противостоянии мировых элит.
А потом, оказалось, что причина была другая.
:-)))


новичок

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 13:31  
Г. Панченко, давайте, дискриминируйте меня полностью. )
Я при регистрации на форуме не видала ограничений по признаку неучастия.
Только в "Пивнушке "Цианид"" есть табличка, что флуд принимается от авторов. =)
–––
Что сделано — то оплачено. (≖ ͜ʖ≖)


новичок

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 13:33  
Г. Панченко, а давайте я пообещаю, что участвовать в конкурсе буду.
Но
1. Не уточню, в этом или последующем.
2. Не факт, что на этой площадке.
3. Женщинам верить — себя не уважать.
4. Пообещать — не значит жениться.

Как Вам такое, г-н Панченко?
–––
Что сделано — то оплачено. (≖ ͜ʖ≖)


новичок

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 13:36  
Г у д в и н, видит б-г, я не хотела, но меня вынуждают. 8:-0
–––
Что сделано — то оплачено. (≖ ͜ʖ≖)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 13:45  
Бреак
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 13:47  
Поддерживаю
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 14:00  
Вопрос по ФЛР-21.
"Собачье сердце" попадает в тему?


активист

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 14:19  

цитата scepsis

Вы ж тут всё ещё про литературу?
Пытаемся. А вообще, задачка любопытная и нетривиальная: удовлетворить учёных зануд, оставшись в литературных рамках, пусть и без особой надежды на призы. Главное, не трогать священных коров —

цитата из отзыва на верберовщину

Раздражает вульгаризация дарвинизма. Он здесь оказывается просто одной из существующих теорий. Как будто сейчас хоть один серьезный биолог сомневается в теории эволюции!
Ну и религиозной мистики ни боже мой, у "серьёзных" от одного слова "бог", даже в косвенном контексте, несварение :-D
–––
Боромир хихикнул.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 14:26  
Я надеюсь, что когда пойдут отзывы на рассказы, тут не будет столько флуда. И он будет перенесён в пивнушку.

Зы.
Обсуждение темы конкурса за флуд не считаю.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.
Страницы: 123...1617181920...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх