22 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «22-ая ФантЛабораторная работа»

22-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2022 г. 20:30  
Организатор конкурса — Ябадзин
Тема конкурса: Фперед, Левее и Разум-22 (или просто ФЛР-22)

Результаты первого тура

Распределение в первой группе и три вышедших в финал рассказа:

1 место — Темная сторона творчества
2 место — Боевая кукла наследника Тутти
3 место — О сложностях жизни в семье телепатов

Распределение во второй группе и три вышедших в финал рассказа:

1 место — Три белых коня
2 место — Крафтовик
3 место — Бессмертная партия

(раскладка по баллам будет доступна после оглашения результатов финала. Распределение мест в первом туре не влияет на ранжирование в финале)

Следующий этап конкурса — финал.
Рассказы оценивают члены жюри по системе топ-3 (первое место — 3 балла, второе местое -2 балла, третье место — 1 балл).
По максимальному количеству баллов определяются три победителя.
Возможно члены жюри подготовят короткие обзоры (отзывы) на рассказы финала.
Авторы, чьи работы не прошли в финал, могут раскрывать свое авторство на свое усмотрение.
Авторы прошедших в финал рассказов сохраняют анонимность!

Срок оглашения результатов финала — 30.05.22 (может быть раньше, члены жюри завершат чтение, оценку и подготовку отзывов)
ссылка на подробности оценивания финала: https://fantlab.ru/blogarticle77367

Также определены члены жюри финала:
Полуянова Татьяна Викторовна (Татьяна Юрина), Ирина Соляная, Наталья Мар, Григорий Панченко.

ссылка на подробную информацию о членах жюри https://fantlab.ru/blogarticle77366


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2022 г. 00:50  
ЭПВД — Электронный погонщик волосатых динозавров.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2022 г. 07:53  

цитата muravied

Электронный погонщик волосатых динозавров.

Почему Волосатых? А мож Выбритых?

цитата видфара

что такое ЭПВД?

Эффект Привлечения Внимания Докктора
== Зародился во второй половине ХХ века, как модель субкультуры Нескучного Творчества. Успешно освоен и неоднократно использовался писателями Шекли, АБС, Лукъяненко, Васильевым и Бакманом.
–––
Маэстро, урежьте марш!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2022 г. 13:31  
dokktor, ^_^
Будем стараться!
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2022 г. 18:30  

цитата Lady Charlyn

А я вышла в Грелке в финал, теперь читать...

Поздравляю!)) :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2022 г. 19:06  

цитата artem_kelmanov


Поздравляю!))


Спасибо:)
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2022 г. 21:30  
Даша, молодец!
Порви эту грелку, покажи им кудькину ма.
Утопи их в потоках своего остроумия

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А всех, кто неадекватно сквернословит, записывай в бумашку. Потом мне ее отдашь.
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2022 г. 21:41  

цитата dokktor

Порви эту грелку, покажи им кудькину ма.

Неа, от этого я далека. Хотя в этот раз рассказ и не ругали матом, как бывало:-D

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ПИШИ: ВСЕ. (а какого ответа ты ждал от законченной параноички?
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2022 г. 17:51  
Подсчет голосов закончен.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2022 г. 17:58  

цитата Ябадзин

Подсчет голосов закончен

Здорово!
Хорошо, что пораньше)
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2022 г. 18:01  
урааа...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2022 г. 18:25  
ссылка на результаты 1 тура:
https://fantlab.ru/blogarticle77367

ссылка на членов жюри финала:
https://fantlab.ru/blogarticle77366

Обновление на главной страничке конкурса также будет.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2022 г. 18:30  
Все прекрасно, все сильные работы прошли в полуфинал, всех поздравляю...
НО ..........
то, что вы, господа голосующие, не пропустили Недоступную цель очень плохо! >:-|
Нельзя так поступать с достойными работами
некрасиво
:-[
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2022 г. 18:32  

цитата Ябадзин

ссылка на членов жюри финала

Даже у Воннегута и Урсулы не было такого количества наград и грамот
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2022 г. 18:36  
Поздравляю финалистов :beer:
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2022 г. 18:48  
Присоединяюсь. Буду болеть за Тутси.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2022 г. 20:49  
Ну, отсудить-то мне нетрудно, все уже прочитано. Думаю, если выложу свой мини-обзор, то этим не повлияю на результаты судейства.

Итак:

"Бессмертная партия" — 3
Это один из трех рассказов, которые я охотно опубликовал бы в "Горизонте", причем вне очереди. Оцениваю его очень высоко — именно поэтому сделаю ряд замечаний.
Сюжет очень "шахматный", но он так умело выстроен вокруг знаменитой партии (все данные о которой можно найти в Сети), что, по-моему, позволил автору обойтись без знания собственно шахматных реалий. А тут они нужны.
Что такое, пардон, "детский" разряд? Нет такого в шахматах; точнее, так иногда неофициально называют подготовительный, 5-й — но на уровне 5-го так не сыграешь. А на уровне какого? Возможно, я на пике своего 3-го смог бы, на 2-м так точно, но лишь пока у меня был "действующий" второй. Через несколько лет после того, как бросил заниматься шахматами — точно нет: неизбежно посыплется из памяти конкретная партия, а уровень, который позволил бы воссоздать ее по аналогии, просядет.
Ну и (очень хотелось бы думать, что меня сейчас не обвинят в сексизме) это означает, что для тех членов команды, которые играют на "женских досках" (опять же не знаю: может, этот термин уже вне закона), соответствующий уровень лишь изредка достижим при 1-м разряде, чаще при КМС.
Вот такие пироги с котятами: может, это секрет для кого-то — но все шахматисты знают, что при равных "чинах" и "степенях" прекрасный пол играет примерно на 2 ранга слабее сильного. Это может не проявляться на уровне "приготовишек" (почему у меня не вызвал возражений эпизод, когда руководитель шахматной секции на первом году занятий не просек фишку, мальчик или девочка), но уж на уровне-то второразрядников...
Ну да, бывают случаи, когда такая разница проявляется на гораздо более высоком уровне. Даже был один случай, когда она вообще фактически не проявилась: речь идет, конечно, не о "феномене сестер Полгар", а персонально о Юдит Полгар, которая пусть в пятерку лучших гроссмейстеров своего времени не вошла, ну так в нее и никто из мужчин, за вычетом этих пятерых, не входит — а в десятку-то вошла. Но столь талантливые шахматистки (даже если о первом варианте говорить) доску не бросают, какие бы там ни были жизненные обстоятельства. Раз в день сухую корку будет есть, в лохмотьях ходить — а заниматься продолжит. И мама (такая, как в этом рассказе) тоже будет голодать и носить рванину, но дочь в ее главном стремлении поддержит...
Ну и все же создается четкое ощущение, что ГГ-ня оставила шахматы в раннеподростковом возрасте, т. е. прежде, чем обычно получают высокие шахматные разряды, не говоря уж о КМС. У вундеркиндов бывает иначе, но о них см. выше.
Но вообще рассказ мне нравится настолько, что хоть оставляй его без места, чтобы взгляд фокус-группы "Крафтового журнала" на него не упал. Однако так, конечно, поступать нельзя.

"Крафтовик" — 2
Рассказ не входит в ту тройку, которую я обозначил как "шорт-лист" кандидатов на публикацию в "Горизонте", но входит в условный "лонг-лист", тоже из 3-х позиций. Думаю, для "Крафтового журнала" этот рассказ — наиболее подходящий.

"Боевая кукла наследника Тутти" — 1
Еще один рассказ, который я включил в условный "лонг-лист".

Общее впечатление:
Заход не силен, но и не слаб. Финал же — ощутимо слабее. Впрочем, он не вполне соответствует моей формуле: "При самосуде в финал обычно не попадает несколько лучших рассказов, обычно включая самый лучший — зато попадает несколько худших рассказов, обычно включая самый худший".
Лучший попал, два оставшихся из "шорт-листа" ("Губители" и "Недоступная цель") — нет; два из трех, составляющих "лонг-лист", тоже попали (за кадром остался только "Тесный мир"). Зато не попали оба наихудших ("Сделано в лаборатории" и "2:19"), а также примыкающий к ним "Берегись чёрных глаз" (бойкий и живой, но очень уж "густопсовый", прямо-таки до смешного: автор, если вы в начале пути, то что-то уж слишком хорошо освоили классику фэнтезийных МТА — завязывайте с этим как можно скорей, а то погубите свой несомненно присутствующий потенциал!).
Ну и три середнячка (имхо, разумеется) попали.
В таком вот аксепте.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2022 г. 21:18  
Ох, Григорий Константинович!
Сейчас в шахматах есть аж три юношеских разряда. Соответственно 3, 2, 1. Данные разряды введены лет десять назад РШФ (Российской Шахматной Федерацией)
Женские доски это норма даже сейчас на соревнованиях соответствующего уровня. Буквально через пару месяцев будет Спартакиада в Орше. Там регламент 4+2 то есть четыре доски мальчиков и две девочки. Что характерно — девочки могут играть на досках мальчиков, а мальчики не могут играть на досках девочек.
Ну и да, в свете последних тенденций ( "Ход королевы", который, на самом деле "Ферзевый гамбит") читать это не хочется, ибо заранее фигня.

Но у Юдит Полгар есть две сестры, одна из которых стала Чемпионкой Мира по шахматам среди женщин, а вторая просто мужской гроссмейстер.

В общем, этот текст не читал, но заранее осуждаю


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2022 г. 21:26  

цитата Chess-man

Сейчас в шахматах есть аж три юношеских разряда. Соответственно 3, 2, 1.
Кошмар. Слава богу, хоть детских нет.

цитата Chess-man

Но у Юдит Полгар есть две сестры, одна из которых стала Чемпионкой Мира по шахматам среди женщин, а вторая просто мужской гроссмейстер.
Неужели можно предположить, что я этого не знаю? Да, обе — приличный гроссмейстерский (т. е. мужской не по правилам, а по факту) уровень, таких среди гроссмейстеров 13 на дюжину. А вот Юдит птица иного полета.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2022 г. 21:31  

цитата Г. Панченко

еужели можно предположить, что я этого не знаю? Да, обе — приличный гроссмейстерский (т. е. мужской не по правилам, а по факту) уровень, таких среди гроссмейстеров 13 на дюжину. А вот Юдит птица иного полета.

Просто в одной только России сейчас девушек и тётенек, которые принципиально играют в мужских турнирах, десятка два. Не говоря уже о сопредельных странах.
В моей области в каждом поколении есть одна девочка, которая морщит всех своих сверстников мальчиков. Причём поколение — это лет пять.
Но и девочка, что характерно, каждый раз одна.
Но мальчики ей влетают капитально. И я периодически такой девочке влетаю. Так что, каждый раз приходится делать серьёзную работу над ошибками.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2022 г. 21:39  
Это абсолютно в тему того, что я писал:

цитата Г. Панченко

Но столь талантливые шахматистки (даже если о первом варианте говорить) доску не бросают, какие бы там ни были жизненные обстоятельства. Раз в день сухую корку будет есть, в лохмотьях ходить — а заниматься продолжит. И мама (такая, как в этом рассказе) тоже будет голодать и носить рванину, но дочь в ее главном стремлении поддержит...
Страницы: 123...5758596061...656667    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «22-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «22-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх