23 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «23-ая ФантЛабораторная работа»

23-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 16:11  

ФЛР-23

Организатор «Клуб имморт-фантастики».
Ответственный Франсуа Мари Делоне (отвечает на орг. вопросы в ЛС).

1. Тема "О любви"

Предполагается любовь в широком смысле: мужчина и женщина, любовь к родителям и к детям, любовь к Родине, любовь к окружающим, к человечеству, к природе, любовь к другу, любовь к Богу, к истине, к своему делу или, может быть, к работе. Конечно, в идеале нам бы хотелось увидеть рассказы о любви в бессмертном обществе, когда любовь до гроба маловероятна, ибо никто не умирает (а если умирает, то не "своей смертью"): проблемы вечной семьи или вечной любимой профессии, надоедает ли любить, как изменятся нравы и т.п. Попробуйте поместить "предмет любви" в сеттинг общества вечноживущих (неуничтожимых) или нестареющих (но смертных) людей — изменится ли что-нибудь по сравнению с современным положением дел? Это всё в идеале — желательно, но не обязательно — задание трудное, поэтому можно писать без вечноживущего общества. Эротика допустима, однако акцент все же не на ней. При этом не приветствуются рассказы с нетрадиционными видами любви, а также с чрезмерной любовью к себе (на конкурс допускаются, но в сборник рассказов включены не будут). Организаторы ведь, хоть и не ханжи, но сторонники устойчивого общества с традиционными ценностями — нам нравится то, что способно жить долго.

2. На написание — три недели.

3. Объем — от 5 до 40 тыс знаков с пробелами (допускается небольшой выход за пределы — на усмотрение организаторов).

4. Количество рассказов от автора не ограничено.

5. Рассказы принимаются:
— до 15 июля 2022 года (23:59 МСК),
— в формате doc/docx,
— на адрес 9137894@gmail.com (с пометкой «ФЛР-23»).

6. Условия:
— анонимность (если автор обозначил свое авторство, то рассказ снимается с конкурса),
— незасвет (проверяем двумя вебсервисами: https://text.ru/antiplagiat , https://content-watch.ru/text/ — можно проверить самостоятельно свои тексты перед отправкой),
— самосуд начнется 16 июля 2022 (технические детали: делим на группы так, чтобы объем оцениваемого текста в одной группе составлял примерно от 100 до 150 тыс. зн., на оценивание в одном туре — неделя, за свой рассказ голосовать нельзя, организаторы рассылают участникам инструкции по почте перед началом тура).

7. Приз по результатам самосуда — писательская подписка на вебсервис "Орфограммка" (3 шт. — по количеству призовых мест).

8. Команда организаторов составит благотворительный сборник (полученные средства перечисляются в фонд Хабенского, размещение на сайте издательства "Союз писателей", ссылка на пример размещения), через три месяца электронная версия сборника станет бесплатной (останется платной только услуга печати и доставка). Рассказы в сборник включаются только с письменного согласия автора.
=============
Первый тур(окончание 22.07.22 23:59 МСК)
Участников: 59
Рассказов: 68
=============
Финальный тур (окончание 31.07.22 23:59 МСК)
Участников: 18
Рассказов: 20 (1 снят с конкурса по желанию участника)
=============
Результат самосуда (01.08.22) подробности по ссылке: ссылка

1. Полгода солнца
2. Малиновое варенье
3. Времена года
=============
Из конкурсных рассказов составлен сборник
Составление проходило следующим образом.
Организаторы ознакомились с текстами. В сборник были рекомендованы рассказы, написанные в рамках традиционной культуры: не содержат отвратительных сцен, не пропагандируют насилия и нетрадиционных видов любви, не выходят за возрастное ограничение 18+.
В сборник приглашено 59 рассказов (из 68 присланных).
Для того, чтобы участники могли приобрести бумажную версию сборника, организаторы договорились с издательством "Союз писателей" об услуге размещения сборника, печати на заказ и доставке печатных экземпляров.
Так как имеет место публикация объектов интеллектуальной собственности (рассказов), для соблюдения законности, авторам приглашенных рассказов была отправлена просьба о письменном разрешении включения рассказа в сборник. Также, чтобы сделать приятное авторам, было предложено проиллюстрировать свои рассказы черно-белыми иллюстрациями (исходя из того, что цена печати ч/б иллюстраций значительно ниже цветных).
На просьбу о включении рассказов в сборник откликнулось 40 авторов (48 рассказов с общим объемом текста 19 а.л.).
Из-за большого объема (чем больше объем, тем выше цена печати экземпляра), для снижения цены экземпляра, организаторы приняли решение разбить сборник на два тома по 24 рассказа (объемом 9,5 а.л.)

Сборник размещен по ссылкам (содержание тома располагается в конце ссылочной страницы):
первый том https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...
второй том https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...
=============
Таким образом конкурс завершился.
Спасибо участникам и комментаторам конкурса!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2022 г. 16:55  
Ябадзин да, можно свой рассказ подавать в разные сборники. Мы только рады, что конкурс удался!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2022 г. 19:21  
А у меня были три маленьких рассказа — "Люблю тебя я до поворота", "Совет да любовь" и "Никто нас не разлучит" :)


новичок

Ссылка на сообщение 1 августа 2022 г. 19:59  

цитата 153fish

Вряд ли кому-то это интересно, но мой рассказ — Кошачья Верность

Кошачья верность "- трогательная жизненная история. Отличная стилизация. Мастерская. И при всем трагизме без эксплуатации читательских эмоций. Композиционно две части обусловлены сюжетом и сбалансированы. В моей группе был. Я
его на 3 место поставила.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2022 г. 20:14  

цитата Франсуа М Делоне

читабельность и отсутствие "кровищщи и всего такого"
:-)))
т.е. даже если бы и вычитал, все одно мне там не место :)))

Рад за победителя, очень классно написано.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2022 г. 21:00  

цитата K3K

"Совет да любовь"

Просто супер! :cool!: Вот честно, оба раза брала в топ, прекрасный рассказ.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2022 г. 21:27  

цитата Koneko

прекрасный рассказ.


Спасибо)


новичок

Ссылка на сообщение 1 августа 2022 г. 22:31  
stitch626 спасибо за доброе слово ))))


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2022 г. 22:56  

цитата gamayunov

т.е. даже если бы и вычитал, все одно мне там не место :)))
8:-0


новичок

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 01:21  

цитата K3K

А у меня были три маленьких рассказа — "Люблю тебя я до поворота", "Совет да любовь"

"Совет да любовь" в финале в топ взял;)
Цепанул))
Своё впечатление уже ранее про рассказ высказал. Особенно ярко подготовка к юбилею ухвачена. Прям, повторюсь, рядом на пеньке сидел))
Такие милые перепалки между двумя родными душами))
Жаль, и снова повторюсь, концовка подкачала.
Нет выстрела.
Я бы подумал над её проработкой или совсем изменил.
Но, опять же, это моя деревенская вкусовщина.
Автору виднее.


новичок

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 09:17  
Что ж, я добралась до интернета и хотела бы немного прокомментировать свой топ. Лучше поздно чем никогда и всё такое.

1. Я без тебя не я — мой бесспорный лидер. Всё понравилось — от идеи до воплощения. Я редко пишу о любви и ещё реже читаю, как-то мне обычно искусственными кажутся все эти навсегда/никогда, не мой жанр. А вот здесь меня настолько подкупило как раскрыта тема — такое глобальное воплощение любви, квинтэссенция, очень изящно, на мой взгляд. И написано чисто, профессионально, объемно, эти трогательные мелочи типа пулек в игрушечном пистолете — у меня у самой сын, я так живо этого пацана сразу представила. В общем, по моей шкале 25 из 25-ти, ни к чему не смогла придраться. Очень добрый тёплый текст, спасибо!
2. Инструкция. Вот оно — воплощение моей писательской зависти, то, как я хочу писать и не умею. Читала выше на форуме дискуссию — совок/ не совок и пр. — для меня вообще не сыграли роли. Как раз тот случай, когда мне не важно о чём написано, важно как . Для меня этот текст — просто чистая магия слов, перечитала несколько раз, ощущения вообще не смазываются. История разворачивается, как клубок, виток за витком, каждое слово, как элемент сложного узора, очень сильно, меня такое всегда цепляет. Ну и раскрытие темы через любовь создателя к своему миру, и своего рода самопожертвование ради этой любви тоже зацепило, да.
3. Жытень. Вот здесь ирония в том, что я ужасно не люблю рассказы про утопленниц, мавок и пр., но это уже третий раз, когда на конкурсах мне попадается текст именно на эту тему и при всем своём изначально негативном отношении, я не могу не отметить, что текст хороший) Местами мне хотелось прицепится к прыгающей стилистике, но это, в целом, мелочи. У меня профдеформация и все тексты, к сожалению, я читаю с воображаемой красной ручкой в голове, так вот здесь моя внутренняя училка, наконец, расслабилась и я смогла действительно получить удовольствие от чтения. Даже жи/ши не напрягло, органично как-то вышло. Очень понравился приём истории в истории, когда текст вроде был про Татьяну, а оказалось, что про деда Василия. Меня вообще заинтересовал этот персонаж, кто он и, главное, почему он такой? Немного за кадром осталось, а я бы ещё что-нибудь о нем почитала, зацепил, мне чуть-чуть его докрутить бы хотелось. Ну и тему я считала не как историю любви Тани и Вани, а скорее любви Василия, причём как к людям, так и потустороннему, тоже понравился этот ход.
4. Малиновое варенье. Для меня этот текст разделился на до падения астероида и после. То, что было после — комментировать не буду, на мой взгляд, там немного нужна доработка, но первая часть, безусловно, совершенно прекрасна. Несколько чётких, простых предложений — абсолютно искренняя, настоящая, какая-то пронзительная любовь. И настолько достоверная, что совершенно невозможно не взять в топ такой текст на конкурсе рассказов о любви. Просто преступление не взять.
5. Изысканный бродит жираф. Очень люблю Гумилева, поэтому текст читала с опаской — а вдруг будет плохо, расстроюсь и вообще… Но нет, оказалось, напрасно, всё было хорошо, читала с улыбкой. Согласна, что такой симбиоз цифрового будущего с серебрянные веком выглядит не очень достоверно, но, по-моему, в этом как раз вся прелесть, текст совершенно волшебным образом сочетает несочетаемое и получается такой лёгкий ироничный сюр, очень хорошее приятное послевкусие. Ну и очень понравился стиль, сам текст, автор так изящно пишет, словно бусины на нитку нанизывает, уверенно, гладко. Казалось бы, намеренный канцелярит, но читается просто упоительно легко.
6. Монолиты Йондо. Очень понравился! Несмотря на то, что изначально понятно, что с джиннами шутки плохи и бойтесь своих желаний, рассказ держит интерес от начала до конца. Классный плотный мир, достоверный сеттинг, настоящая классика фэнтези. И пыль пустыни чувствуется, и пророчества хочется разгадывать, и героя жалко. Очень качественная работа, одни загадки чего стоят. Если бы была другая тема, был бы однозначно мой фаворит. Вообще рассказ просто просится на Пролёт фантазии, очень бы зашёл там, особенно если расширить немного. Но здесь я в меньшей степени, чем в предыдущих рассказах считала тему любви. То есть она вроде есть — любовь к царице раз, любовь к родине два, но я бы не смогла назвать это рассказом о любви. О самоуверенности, может быть, о долге, о потере, о вине, о боли, на самом деле, достаточно много о чём, но вот именно о любви я бы не сказала. То есть мне любовь в этом рассказе показалась скорее фоном для другой, более захватывающей истории. Поэтому поставила его чуть ниже, хотя мне понравился ничуть не меньше первых трёх. Отличный, классический, олдскульный рассказ. Мне кажется ему срочно надо на другой конкурс, потому что он реально достоин большего количества читателей.

Еще я бы хотела отметить Совет да любовь, он у меня чуть-чуть в топ не влез и то только потому, что мне не хватило конфликта. А текст совершенно классный, атмосферный, мы ещё неделю потом про «виску» шутили.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 09:30  
Мне Малиновое варенье очень зашёл. И Монолиты. Оба стильные, атмосферные, с интересной подачей.


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 10:38  
dois_tubaroes, огромное спасибо за отзыв! И за ваш рассказ тоже. Вообще, конкурс оставил после себя очень тёплое отношение именно тем, что много получилось хороших рассказов. Окунуться в иные миры, проникнуться чувствами героев мне доставило удовольствие.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 11:28  

цитата koscha

Я бы подумал над её проработкой или совсем изменил.


Спасибо всем за отзывы)

Но рассказы я не переписываю. Зачем? Я лучше новый напишу)


новичок

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 12:44  
dois_tubaroes Ах, спасибо за столь теплый отзыв. Рассказ шуточный. Вы верно отметили, не было цели правдоподобия, скорее гротеск. Удачи в творчестве)


новичок

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 13:30  

цитата K3K

Но рассказы я не переписываю. Зачем? Я лучше новый напишу)

продолжение;)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 13:53  

цитата koscha

продолжение;)


Это я легко. У меня столько серий — одной больше, одной меньше)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 14:00  
dois_tubaroes, спасибо, это очень лестно! :cool!:
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 17:37  
Франсуа М Делоне Вопрос:

Рассказы в сборник, даже доработанные, наверное, можно собрать быстро. А вот как быть с иллюстрациями?

Мне есть кого попростить, но вот подгонять "Ну быстрее! Ну быстрее!" я не могу. И попросить, а потом не взять — тоже не могу.

Так что: назовите, пожалуйста, дедлайн для представления иллюстраций.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2022 г. 20:07  
_Y_ подгонять конечно не нужно. Все вопросы подобного рода решаются в индивидуальной переписке — составителям сборника хотелось бы иметь представление о планах автора. Автор сообщает нам о своем решении иллюстрировать рассказ, а мы обычно идем навстречу — если нужно подождать, то ждем. Дедлайн может быть перенесен.


новичок

Ссылка на сообщение 3 августа 2022 г. 12:01  
Малиновое варенье — рассказ ни о чём. Точнее, не пустой рассказ, а рассказ о пустоте. Жизнь человека, как жизнь амёбы: человек что-то делает уделят делу всё своё время, но это всего лишь следы жизнедеятельности в палеонтологическую летопись. Прожить жизнь хомячка в два года или прожить жизнь пяти хомячков — ничего не меняется — счастья, которое так восторженно появилось — исчерпало себя. И вот сказку надо заканчивать, хороший-ли конец? плохой-ли? а надо заканчивать.
Не знаю, может это у меня такой глюк, как я понял и этот автор выдвинул гепотезу, что связывающим элементом любви становятся дети. Дети, как продукт любви, дети, как зримое воплощение любви, как синтез не только двух геномов, но синтез двух сердец. Этого самого клея у главных героев не возникло, и возникать стало отчуждение. Тщетные попытки ни к чему, кроме как разочарованию не привели.
Один из сильнейших рассказов на этом конкурсе. на мой взгляд, даже самый сильный.
–––
ignoramus et ignorabimus
Страницы: 123...102103104105106107    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «23-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «23-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх