24 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «24-ая ФантЛабораторная работа»

24-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2022 г. 17:29  
Тема конкурса: "Парусные птицы (памяти Сергея Дяченко)".
(тема идентична проводимому на площадке Самлиба конкурсу СК-12)

1. Расшифровка темы:
Тема "Стоптанных Кирзачей-12" — творчество Марины и Сергея Дяченко: персонажи, сюжеты, миры... Совсем не обязательно это должна быть сколько-нибудь классическая фанфикшн: мы недаром упоминаем о мирах, созданных Мариной и Сергеем, — если действие рассказа будет происходить в мире, соотносящемся (пусть даже в самом широком смысле) со вселенной какого-либо из дяченковских произведений, рассказ может быть принят на конкурс. Также мы можем представить, что кто-либо из участников конкурса обратит свое творческое внимание не на произведения Дяченко, а на их авторов: тут уместно провести аналогию со сборниками памяти Стругацких, где время от времени появлялись рассказы с кем-нибудь из АБС (или даже с обоими) как действующими лицами. В принципе на нашем конкурсе такой вариант тоже допустим — но в этом случае следует проявлять максимальную деликатность.


Важно!
При отсылке рассказа просьба указывать в теле письма название произведения, по которому создан рассказ, а также короткий комментарий, в чем выражается раскрытие темы.


2. прием рассказов в основную номинацию:
с 24.10.22 по 15.01.23 (23.59 по мск)

прием рассказов во внеконкурс:
с 24.10.22 по 18.01.23 (23.59 по мск)

3. Преноминация и подготовка к выкладке текстов:
с 18.01.23 по 23.01.23


4. Главный судья конкурса — Григорий Панченко.
Технический организатор — Роман Арилин (Ябадзин)
Рассказы присылаются в личную почту техническому организатору.


5. От одного автора (соавторов) принимается один рассказ в основную номинацию.
Количество знаков: от 10тыс. с пробелами до 40тыс. с пробелами


6. Во внеконкурс — количество заявок от одного автора не ограничено.
Количество знаков для внеконкурсных работ: от 2тыс. до 80тыс. с пробелами

Условия к рассказам:
В основную номинацию принимаются только новые рассказы, написанные к конкурсу. Поданные на конкурс рассказы нельзя подавать на конкурс СК-12.
Во внеконкурсную номинацию можно подавать "засвеченные" рассказы и с раскрытым авторством.
В основной номинации конкурс анонимный, авторы не могут раскрывать свое авторство до окончания конкурса.
Рассказ подается техническому организатору (Ябадзин) через личную почту.
Рассказы, не соответствующие обозначенным условиям и теме могут быть не приняты в основную номинацию (преноминация).


7. Проведение конкурса- основные правила:
Для основной номинации конкурс проводится в два этапа:
1 этап самосудный (по топовой системе, за себя не голосовать).
Участники присылают организатор оценку по топовой системе из 5 работ.
1 место — рассказ "ххххх", 5 баллов
2 место — рассказ "ххххх", 4 балла
3 место — рассказ "ххххх", 3 балла
4 место — рассказ "ххххх", 2 балла
5 место — рассказ "ххххх", 1 балл
Срок завершения чтения и голосования по 1 этапу — до 25.02.23 (23.59, по мск)
Во второй тур проходит 6 рассказов, набравших максимальные баллы.
Если количество баллов совпадает — то проходит рассказ по количеству лучших оценок.

2 этап (финалистов) оценивают судьи, на основе топовой системы (3 лучших рассказа, лучшему 3 балла, второе место -2 балла, третье — 1 балл).
Топ присылается организатору.
По сумме баллов определяются три победителя.
Срок- до 02.03.23


8. Состав судей (возможны уточнения и дополнения):
Григорий Панченко — главный редактор журнала "Горизонт"
Артем Цветков — председатель официального фан-клуба М. и С. Дяченко


Для внеконкурсных работ — отдельная номинация, проводимая в два этапа:
1 этап — судьи отбирают работы во второй этап
Должно быть отобрано не более 8 и не менее 5 работ
(срок оценки — до 25.02.23)

2 этап - работы оценивают авторы-финалисты основной номинации по топовой системе (3 лучших рассказа), за свой рассказ нельзя голосовать.
(3 лучших рассказа, лучшему 3 балла, второе место -2 балла, третье — 1 балл).
Топ присылается организатору.
Срок голосования — до 02.03.23
(если проголосуют все раньше, то объявление результатов будет раньше)


Победители 1 тура:
Почему птицы не падают
Двести второй
Рыбный год
Особенности национальной охоты драконов
Внутрь
Яблоневый снег (работа снята с конкурса по просьбе автора)
Парусная птица с перебитым крылом



Работы внеконкурса, отобранные в финал (отдельная номинация от основной).
Пастырь чужой
Крыши, Бред и жестяная банка
Свобода слова и печали
И пустота
Солнцем и ветром, по срезам волн (начало)


9. Призы победителям основной номинации :
1 место — 2 тыс.руб.
2 место — 1.5 тыс. руб
3 место — 1 тыс. руб.

10. Приз победителю внеконкурсной номинации от фан-сообщества М. и С. Дяченко: сборник «Лигр» + сборник «Солнечный круг» + романы «Вита Ностра», «Казнь» и «Привратник».

Рассказы, участвующие в конкурсе (в том числе внеконкурсная номинация), будут рассмотрены на включение в сборник.

Организатор оставляет за собой право скорректировать правила и сроки проведения конкурса.

Итоги голосования финала:
Итоги основной номинации (голосовали судьи):
1 место — Внутрь
2 место — Почему птицы не падают
3 место — Двести второй и Рыбный год (два рассказа получили одинаковое количество баллов)

Итоги голосования по внеконкурсной номинации (голосовали финалисты основной номинации):

1 место — Свобода слова и печали
2 место — Пастырь чужой
3 место — Крыши, Бред и жестяная банка

Поздравления победителям!


ссылки на рассказы основной номинации:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

ссылки на рассказы внеконкурса:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...


ссылка на рассказы финала (основная номинация):
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

ссылка на рассказы финала (внеконкурсная номинация):
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

результаты голосования по основной номинации (1 тур и финал)
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

результаты голосования финалистов по внеконкурсу финала
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 07:53  
Парусная птица с перебитым крылом

Написано легко и доступно хорошим слогом.
Оттого читается быстро и обещает прекрасное послевкусие.
К литературному оформлению претензий нет.

А вот сама идея... показалась слишком пресной, фактически шаблонной историей поиска своего места в жизни, стандартной картиной забот и хлопот маленького человека. Непонятно зачем его разыскал друг детства, предложивший авантюру и деньги. Неужели парень обладает славой и профессионализмом Сами Насери, что тайная структура готова его принять в свои ряды? Хотя, наверное, бывший друг сначала изучил досье таксиста, убедился, что он такой же наивный и честный, как в детстве.
О детстве. Это удачный флешбек, хорошо вписался в канву.
Правда, весьма смутило, что коробчатая самоделка из реек и тряпья подняла в воздух двух пацанов общим весом килограммов в 50-60, не меньше. Они не могли сконструировать классический, пусть даже самый примитивный "настоящий" планер — не хватило бы знаний, навыков и материалов. А любой другой большой змей развалился бы в воздухе даже без дополнительного веса.
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 09:15  
Яблоневый снег

Рассказ-элегия. Рассказ-баллада. И конечно, рефлексия, куда уж без нее?
Какие-то неуловимо узнаваемые нотки Брэдбери.
Атмосферность. Печаль. Ипохондрия. Предчувствие позитива.
Не очень люблю недосказанность, за которой чаще всего скрывается претенциозность.
Но здесь ничего... терпимо.
Получился не рассказ, а новелла — без явного начала и конкретного финала.
Вот очередной текст, с которым пока не знаешь, что делать.
Отказаться жалко, а расхваливать не могу, поскольку нет точки опоры.
Пока отложу.
Подумаю.
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 09:47  
Ракурс

Долго не мог сообразить, в чем суть конфликта и что за проблема. 8-)
Сначала смущал стазис, потом некий расовый дисбаланс, но наконец разрулил недоумение (было даже интересно анализировать странные ("странные") диалоги.
Идея очень понравилась. Кстати, нечто похожее — в плане масштабов супружеских пар встречал у Сорокина в "Метели".
Конечно, прежде всего, это интересно читать тем, кто знаком с "Масштабом" и положительно оценил сюжетные хитросплетения.
Но и дебютант Дяченок, уверен, оценит и одобрит (неверное, потом прочту и сам роман).
Возможен топ.
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 10:24  
Куда все ваще пропали?! o_O


=
*...ушел читать "Рыьный год" — а вы там просыпайтесь, лентяи!*
–––
Маэстро, урежьте марш!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 10:28  
dokktor , я не пропал, я всё прочёл. Топ сдал. Внекс пролистал, что-то прочёл маленькое, большое не стал читать.
Сейчас вот сел почитать Тулину и поставить оценки ей в библио. https://fantlab.ru/autor5866?sort=rusname
Какой-то непонятный сборник "Дискрет (СИ)". Не знаю, откуда он, но рассказов там много.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 10:52  
Дар
Хороший рассказ. И вполне в стиле Дяченко. Пока номер один в моем топе. (Но я все равно не голосую:-)))) Не сказать что чем-то сильно впечатлил, но придраться не к чему.

Двести второй
Ну, это как минимум забавно. Принцессов не едят, да. Если бы еще нашли отравителя, было бы совсем хорошо.

Огласите ваш приговор
Не вижу при чем здесь "Мигрант". Рассказ наверно не так плох, но мне на эмоциональном уровне не понравился. Космические силы, считающее себя в праве решать за людей — это очень по-дяченковски. Но мотивация у них странная и толком не прописана. В любом случае, я отказываюсь рассматривать таких иначе кроме как через рамку прицела.

Оскол и Чараум
Многим стиль "под старину" не понравился. А по-моему только из-за стиля эта простая история и "работает". Мне понравилось.

Особенности национальной охоты драконов
Начинается как юмор, но сваливается в эпику. Мне скоро стало скучно от нагромождения откровений и внезапных открытий. Наукообразные объяснения, на мой взгляд, на пользу не идут. И основа для такой эпики слишком незатейливая.
С другой стороны, подозреваю, если бы я стал писать по "Ритуалу", написал бы наверно что-то похожее.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 10:53  
цитата dokktor
Куда все ваще пропали?!


Тут мы. Один ребёнок болеет и дома. У другого ребёнка болеет учительница, и он тоже дома. Приходится играть в учительницу и доктора.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 11:25  
Парусная птица с перебитым крылом
Выглядит как начало чего-то крупного, а с самостоятельным сюжетом тут плохо. Меня только позабавил автоган со спутниковым управлением. Давайте тогда тактическими ракетами по гражданским машинам стрелять, чего уж там.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 14:34  
Почему птицы не падают
Этот рассказ я бы поставил выше первоосновы, потому что там я чуть со скуки не умер. А тут ничего, неплохой рассказ получился.

Ракурс
Фанфик как он есть, без "Масштаба" вещь неполноценная. Но написано хорошо.

Рыбный год
"Медного короля" не читал, поэтому не знаю что из этого написали Дяченки, а что придумал автор. Но это неплохое самостоятельное произведение. Хорошо проработан "Рыбный" мир. Мне кажется стоило бы лучше описать "неудачника" которому помогает герой и старика на маяке. А еще

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

сцена убийства отца героя мутная


Яблоневый снег
Драматично, многозначительно. Наверно главная проблема рассказа — название на букву "Я" :-))) Он последний в списке рассказов, в котором каждый второй пытается перепрыгнуть Дяченко в эмоциональности и драматичности. А так-то рассказ хороший, заслуживает повторного вдумчего прочтения.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 14:51  
цитата Gourmand
Сейчас вот сел почитать Тулину и поставить оценки ей в библио.

Это хорошо. Фанничка много добра и пользы нам оставила в наследство.
цитата Lady Charlyn
ребёнок болеет и дома. У другого ребёнка болеет учительница, и он тоже дома. Приходится играть в учительницу и доктора.

Всем здоровья, терпения, настроения.
Где-то вычитал, что мама первого ребенка похожа на новобранца, который пугается каждый тени и не знает с какой стороны держать автомат.
Мама второго ребенка -- уже обстрелянный боец с нашивками за ранения и знаками боевой доблести.
Мамаша же троих детей (и если все три — мальчики) сравнима с крутым матерым ветераном многих сражений, которого ничто, нигде и никогда не испугает, и который в любое время суток начеку,отважен, невозмутим и непобедим.
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 15:16  
Парусная птица с перебитым крылом

Рассказ рассказывает свою историю размеренно, у автора очень приятный стиль, и, пусть сюжет не замысловатый, но рассказ логичный и интересный с логичным и красивым финалом. Кроме всего прочего — совершенно самостоятельный.
Рассказ-исходник прочитала после конкурсного, стало понятно, чем вдоховился автор, очень понравился этот маленький перекрёсток рассказов. (У меня вообще слабость к историям, рассказаным от лица разных её участников).
Топ.

цитата dokktor
сравнима с крутым матерым ветераном многих сражений, которого ничто, нигде и никогда не испугает, и который в любое время суток начеку,отважен, невозмутим и непобедим.

А то!:-)))
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 15:57  
В целом по конкурсным рассказам
На мой взгляд, почти все после некоторой редакторской работы (а некоторые и без нее) вполне достойно публикации. Согласен что подборка получилась очень сильная.
Но вместе с тем лично я не в особом в восторге. Скорее всего, потому что Дьяченко совершенно не мой автор. Я думал написать о том как мир "Истории доступа" превратился в солулс-лайк, но решил что уж слишком тупорылый боевик получится. Знал бы что так выйдет — написал бы, а то ни одного тупорылого рассказа на весь конкурс. =)

Сейчас отдохну и пойду читать внеконкурс. Там тупой боевик точно есть.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 16:39  
Почему птицы не падают
Имхо, Верона-ворона неудачная комбинация, я в начале несколько раз "очитывалась".
Рассказ добрый, душевный. Насколько я поняла по рассказу-исходнику, автор конкурсного рассказа использовал одну из вселенных Дяченко, но написал совершенно самостоятельное произведение (которое мне даже понравилось больше оригинала). Что удивительно, автор отлично передал стиль оригинала.
МеМусОднораз — прелесть!
Ещё один достойный претендент в топ (и я начинаю волноваться, хватит ли там места для всех понравившихся рассказов).
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 17:29  
Ракурс
Роман-исходник знаю только по аннотации. Автор конкурсного рассказа взял на прицел отношения Лео и Эльзы. И читать эту постельную болтовню влюблённых было ужасно скучно, да простит мне автор. Ну, или от меня ускользнули какие-то отсылки, придающие рассказу глубину. Увы, роман сейчас не осилю. Финал рассказа понравился, но вряд ли топ.

P.S. Вспомнился совсем другой, но отличный рассказ "Космический Казанова" https://fantlab.ru/work10385.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 20:49  
Рыбный год
Роман-исходник мне незнаком, поэтому буду судить рассказ сам по себе. А он хорош и вполне, имхо, самостоятельный. Создана огромная сложная и интересная вселенная, и единственный недостаток рассказа в том, что и размах у него огромный, романный. Финал даже не открытый... Ощущение, что прочитала три-четыре главы увлекательной книги, а остальное оторвано:(
Насчёт топа не знаю даже, именно из-за этой незавершённости.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 21:49  
Яблоневый снег
А вот этот рассказ мне не понятен. И непонятно: это он сам такой, или тут необходимо знакомство с первоисточником — который, опять роман, я сейчас не потяну. Меня смутили уже одни временные рамки: все эти "века". Получается, герои живут уже очень-очень давно. И, они вроде и живут, но вообще-то создаётся впечатление, что они все давно умерли и проживают прошлое снова? И снова? А всё происходящее- их личный ад... ну или иная форма загробной жизни? (мелькнула ассоциация с рассказом Дяченко "Баскетбол")
Единственное, что видно чётко и что понравилось: контраст "яблочного снега" (цветение, весна, начало, жизнь) с белым пеплом пожарища (смерть, конец). Скорее всего не в топ.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 21:51  
цитата Hermit
Я думал написать о том как мир "Истории доступа" превратился в солулс-лайк
А напишите. На конкурс уже поздно, но если говорить о грядущих лит. проектах — возможно, и. Совесм не обязательно получившийся боевик будет тупым. Кстати, понятие "солулс-лайк" мне неизвестно.


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 21:53  
Всем спасибо, всем удачи!
Давно не получала такого удовольствия от прочтения конкурсных рассказов.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 22:05  
цитата Lady Charlyn
Давно не получала такого удовольствия от прочтения конкурсных рассказов.
Как понимаю, Вы тоже не встретили ни одного рассказа, который был бы по-настоящему слаб? Для меня это тоже стало шоком.


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 22:20  
цитата Г. Панченко
Вы тоже не встретили ни одного рассказа, который был бы по-настоящему слаб? Для меня это тоже стало шоком.


Да. Признаю, прочитав Ваши восторженные отзывы в начале, я решила, что это преувеличение, но потом с приятным удивлением была впечатлена и сама. Даже не знаю, участвовала когда-либо в конкурсе с такой исключительно сильной подборкой работ.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти
Страницы: 123...2425262728...616263    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «24-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «24-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх