25я ФантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа. Внеконкурс»

25я ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:11  
Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25. Внеконкурс".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"
Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все преложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики»
Рассказы, занявшие места с четвертое по десятое включительно, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Рассказы».
Любой рассказ конкурса может быть отобран в проект Кирилла Головина «Ноябрьский Марафон Фантастики 2023»

Карточки рассказов

Тема для обсуждения результатов конкурса: 25-ая ФантЛабораторная работа

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.
Финалистами стали рассказы

День крота
Прелюдия фа-минор
Трудовые резервы


Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Итоги конкурса

1 Место (золото) Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Что-то не так
3 Место (бронза) Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут
Поздравляем победителей и лауреатов

Конкурс завершен
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 22:15  
цитата Дочь Самурая
аннотация освежителя в туалете

О! Это я тоже когда-то читала. Сюжет не запомнила, но дело было то ли в хвойном лесу, то ли у лазурного моря...
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


новичок

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 22:16  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 22:16  
цитата Lady Charlyn
но дело было то ли в хвойном лесу, то ли у лазурного моря

сеттинг вседа лучше запоминается
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 22:19  
цитата Г у д в и н
и шо там пишут?)

очень рекомендую) коротко, информативно, научно)
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 22:19  
цитата Lady Charlyn
хвойном лесу, то ли у лазурного моря...
:-)))
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 22:20  
цитата Дочь Самурая
коротко, информативно, научно)

Еще и языки ближних соседей можно подучить?
–––
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 22:22  
цитата feanorberserk
Еще и языки ближних соседей можно подучить?

Ага :-))) сплошная польза
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


новичок

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 08:16  
цитата Г у д в и н
Интересно, кто написал рассказ 13-я

13-я это мое творение!
Я новичок. Это мой второй рассказ. А где посмотреть на каком месте он по итогу оказался?


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 08:19  
цитата maxim_matsel
А где посмотреть на каком месте он по итогу оказался

Оценки читателей уже доступны.
А по топам участников информацию должны дать после конкурса.
–––
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 09:17  
цитата maxim_matsel
13-я это мое творение!,
Я новичок. Это мой второй рассказ. А где посмотреть на каком месте он по итогу оказался?

По окончание конкурса таблицы голосования выложим в шапке)) пока можете проголосоавать за критика (ссылка в шапке).
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 10:26  
цитата technocrator
цитата 4P
но ничего садистского там нет
ну, имел в виду, что Омен там проделывал с девушкой всякое, поймав
цитата 4P
Мне хотелось передать страх, чтобы его было слышно и видно. Ощущение ужаса.
вызвало не страх, а недоумение и отторжение... ну, положим, что просто жанр не мой (и хоррор, и сюр, и тем более их сочетание)
Спасибо за ответ, и, дело, конечно, не в отсутствии таланта, а, имхо, в его приложении. Но тут мы часто сильно не сходимся :(

Но ведь это литературный текст, и оцениваться, как мне казалось, должен худ. уровень текста, стиль и язык.
Но я не спорю с Вами. Такая оценка, значит такая.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 12:28  
цитата 4P
и оцениваться, как мне казалось, должен худ. уровень текста, стиль и язык.

Не в первую очередь же.

цитата maxim_matsel
13-я это мое творение

О, это очень необычненько, в топ брала. Так почему она девочка? — кажется это был главный вопрос)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 12:48  
цитата 4P
Но ведь это литературный текст, и оцениваться, как мне казалось, должен худ. уровень текста, стиль и язык.
это тоже старый спор https://fantlab.ru/forum/forum1page1/topi...

Ну и опять-таки, должны ли высоко оцениваться произведения, написанные талантливыми авторами, но оставляющие неприятное впечатление, или сомнительные в моральном плане, или совсем мерзкие?


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 12:54  
цитата technocrator

Там спор и голосование среди читателей. А тут контингент писателей, потому приоритеты другие.
Кстати, и тут уже на эту тему спорили тоже не раз.
–––
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 13:38  
technocrator , спор вечный. "Лолита" тогда не должна вообще иметь права на жизнь. А также тексты Мисимы, Фаулза и т.д.
Для кого-то и "Корова" Платонова — психологический триллер.
В общем, давайте жить дружно.

цитата Г у д в и н
Не в первую очередь же.

А что тогда?.. Сюжет что ли? Мне он вообще не нужен, если язык клишированный и нет искренности в тексте.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 13:47  
цитата 4P
Мне он вообще не нужен

Так в том и прикол, что оцениваете не только вы. Я за конкурс видела от нескольких авторов фразы типа "возьму в топ корявое и сырое, если понравится/впечатлит/возьмёт за душу.
Вот у меня критерий — чтоб мне было не скучно, не приходилось продираться через текст. И если я мучаюсь, а не читаю, то сложно такое в топ взять, какой бы язык не был. А вот если мне интеречно, то язык будет огромным плюсом.

цитата 4P
спор вечный. "Лолита" тогда не должна вообще иметь права на жизнь. А также тексты Мисимы, Фаулза и т.д.

Да почему? Мы ж не клоны, нам всем разное нравится, это нормально.

Я уже убедилась, что на конкурсах непонятное не часто заходит. Потому что некогда вчитываться. Сроки ж маленькие. Посмаковать некогда.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 14:15  
цитата Г у д в и н
Так в том и прикол, что оцениваете не только вы.

Понимаю. Просто за себя говорила, а не за всех.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 14:23  
А мне без сюжета и идеи неинтересно, как бы круто не было написано. Ощущение, что ем вкусное, но не питательное. И мне голодно)
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 16:39  
цитата 4P
Просто за себя говорила, а не за всех.

Ясно. Просто вот эта фраза
цитата 4P
Но ведь это литературный текст, и оцениваться, как мне казалось, должен худ. уровень текста, стиль и язык.

Будто подразумевает, что не только вами, а и другие должны так оценивать. Ну, или не должны, а так было бы правильней.

Просто о критерии оценки уж сколько копий сломано))) На ФЛР их нет. Я точно не объективна, у меня вкусовщина. Но при прочих равных уже пытаешься думать об объективных критериях, насколько это возможно.

Например, в этот раз мне пришлось отбросить критерий "вычитка", за который я обычно хоть баллик накину (или наоборот — сниму), потому что читалось всё подряд, без пометок, мне спустя несколько текстов уже сложно было вспомнить, где были опечатки и ошибки, а где — нет.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 17:29  
цитата Г у д в и н
мне спустя несколько текстов уже сложно было вспомнить, где были опечатки и ошибки, а где — нет.

Зашибись!
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...31323334353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа. Внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа. Внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх