Тёмный Блиц 13


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Тёмный Блиц №13»

Тёмный Блиц №13

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2023 г. 12:20  
Тёмный Блиц №13

(пугающий сиквел конкурса «Секретный Блиц — 11»)








— Основные Правила —


Форма: Рассказ, проза.
Жанр: Тёмные жанры (хоррор, мистика, триллер, чёрный юмор и другие; кроме тёмного фэнтези)
Объём текста: 2,000 — 4,000 знаков с пробелами.
Количество текстов: От 1-го автора не более 6-ти.
Новизна текстов: Только новые тексты.


Организаторы:

1) Death Mage (Главный по конкурсу)
2) Ga_Li (Техподдержка)
3) maxxx8721 (Добрый форумный надзиратель, общие вопросы)
4) lowercase (Добрый форумный надзиратель, общие вопросы)

Тексты нужно присылать:
Death Mage


Подробные правила конкурса смотрите в приложенном файле «Подробные правила конкурса Тёмный Блиц №13».
(если вы не видите приложенных файлов, в самом низу этого сообщения, значит, вы не зарегистрировались на сайте)






— Темы —


1) Проклятое число «13» (Death Mage)
2) Секс, насилие и рок-н-ролл (Death Mage)
3) В космосе никто не услышит твоего крика (Death Mage)
4) Посторонним В (Kitt_Nevin)
5) О чём никто не хочет знать (lowercase)
6) Последний (Бармаглотик)
7) Прошлое не вернуть (Бармаглотик)
8) Жертва ЗОЖ (muravied)
9) Свет далеко (Lunetta)
10) Ушибленные на голову (harrybook)
11) Что выросло, то выросло (Ironic_Cloud)
12) За стеклом (Ironic_Cloud)
13) Жопа мира (dokktor)






— Призы —


1) Первое место:
1. «Мир без времени» (авторский сборник; бумажная версия)
2. «13 мертвецов» (антология; электронная версия)
3. «Ктулху фхтагн!» (оба тома) (антология; электронная версия)

2) Второе место:
1. «Слишком много кошмаров» (антология; бумажная версия)
2. «Шёпот грёз безумных» (антология; электронная версия)
3. «Ктулху фхтагн! Том I» (антология; электронная версия)

3) Третье место:
1. «То, что живёт в подвале» (авторский сборник; бумажная версия)
2. «Маленькая книга кошмаров» (антология; электронная версия)
3. «Ктулху фхтагн! Том II» (антология; электронная версия)


Бонус:
Десять работ, которые наберут в финале больше всего баллов, будут отправлены Максиму Суворову — главному редактору журнала «Рассказы». Рассказы будут рассмотрены на предмет публикации.






— Жюри —


1) М. С. Парфёнов — писатель («Зона ужаса»), составитель сборников, создатель серий «Самая страшная книга» и «Horrorzone».

2) Александр Подольский — писатель («Колумбарий»), создатель конкурса «Чёртова дюжина», автор рассказа «Слякоть».

3) Олег Кожин — писатель («Зверинец», «Шкаф с кошмарами»), составитель сборников.

4) Николай Романов — писатель («В Ад»), составитель сборников, автор рассказа «Мясной танк».

5) Мария Синенко — деятель хоррора.

6) Надежда Гамильнот — поэтесса, писательница, критик, рецензент журнала «Darker».

7) Роман Давыдов — писатель, организатор конкурсов.

8) Максим Кабир — поэт («Нежность»), писатель («Психопомпы»), организатор конкурсов, составитель сборников.

9) Антон Филипович — писатель.

10) Саша Смит — автор, читатель, представитель издательства «Крафтовая литература и один из составителей журнала «Рассказы».

11) Алексей Провоторов — писатель («Зеркальный гамбит»), художник.





— Этапы и Сроки Конкурса —


1) Приём работ: 13.08.2023 — 13.10.2023 (20:00, Мск).
Принято рассказов: 83
Отклонено рассказов: 5

2) Первый Тур: 16.10.2023 — 22.10.2023 (20:00, Мск).
Принято Топов: 35
Снято рассказов: 7

3) Второй Тур: 25.10.2023 — 31.10.2023 (20:00, Мск).
Принято Топов: 22
Снято рассказов: 12

4) Финал: 03.11.2023 — 10.11.2023 (20:00, Мск).
Принято Топов: 12

5) Итоги Конкурса: 13.11.2023.

— Победители —

1) Они зовут — Valentina Polnov
2) Старомодный — Ironic_Cloud
3) Как я правела лето — Слабонерв






— Навигация по Конкурсу —


1) Список Рассказов:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

2) Первый Тур:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

3) Второй Тур:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

4) Ответ на Провокацию:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

5) Финал:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

6) Итоги Конкурса:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

7) Отзывы Жюри:
https://fantlab.ru/blogarticle84337
–––
All your base are belong to us.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2023 г. 17:47  
Lady Charlyn
А в чём бестактность?
Это один из поджанров сплаттера.
Надо бы ему отдельное название придумать.
В этом поджанре авторы даже не пытаются напугать или рассмешить читателя, но стараются вызвать у него рвотный рефлекс и гордятся, если это удалось.
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2023 г. 18:21  
цитата EllenRipley007
А в чём бестактность?

Так бестактность не в рассказе, а в отзывах на отзывы. И это Чарли очень мягко назвала бестактностью.
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2023 г. 18:21  
цитата EllenRipley007
А в чём бестактность?

В частности в "скармливании свиньям" за негативные отзывы и в вульгарном ответе на один отзыв. Причём ещё не известно, какие отзывы принадлежат самому автору.

К жанру претензий нет.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2023 г. 18:31  
Дочь Самурая Lady Charlyn
Дошло)
Ну, насчëт скармливания свиньям, я всё же надеюсь, что автор не навсегда вошёл в образ)
А вот с "соси" действительно некрасиво вышло.
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2023 г. 18:32  
Почитываю вторую группу.
Тапочки Крепкий хоррор, в котором чувствуется густая атмосфера. Всё действо несколько отрешённое, как в тумане, где всё кажется не таким, как есть на самом деле. Внимание к деталям, минимум сюжетной энтропии и концовочка, от которой даже берёт оторопь. Это сильная работа.
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2023 г. 18:35  
цитата EllenRipley007

Ну, насчëт скармливания свиньям, я всё же надеюсь, что автор не навсегда вошёл в образ

Да ну их, свинок. Просто всегда неприятно, когда автор категорически отметает негативную критику. Возникает вопрос, зачем он шёл на конкурс? Собирать похвалы? Да зачем они ему, если и так убеждён в совершенстве текста?
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2023 г. 18:36  
цитата maxxx8721
концовочка, от которой даже берёт оторопь. Это сильная работа.

+++ я тоже под впечатлением.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2023 г. 18:41  
Lady Charlyn
Вы правы, тем более что было объявлено:
«Воздержитесь от перехода на личности, в противном случае я не только могу отредактировать ответ, но и вообще его не опубликовать. Помните, что вам никто ничего не должен, и человек прочитавший рассказ, просто делится своим мнением. Не больше того. Но и не меньше.»
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2023 г. 18:48  
цитата maxxx8721
Внимание к деталям

цитата Lady Charlyn
+++ я тоже под впечатлением.



А не смутило: "...Он не боялся высоты, но сейчас вниз не смотрел"?
Просто в моменте, человек лежит на кровати, так-то понятно, что не смотрел он вниз, когда проверял шпингалет на окне, но все же "сейчас" выглядит как-то неуместно.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2023 г. 18:50  
цитата nervenklinik

А не смутило: "...Он не боялся высоты, но сейчас вниз не смотрел"?


Нет, при прочтении не смутило. Но по сути Вы правы, пожалуй.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2023 г. 18:51  
   Ребят, давайте жить дружнее и уважать друг друга, даже если мнения не совпадают. Понятно, что любому автору не нравится, когда его работу не понимают и жёстко критикуют, может быть, незаслуженно. Однако проявлять сдержанность нужно стараться.
   Критикам тоже стоит давать более конкретную аргументацию, и пытаться в своих отзывах даже чем-то помочь автору: по другому взглянуть на сюжет, героев и т.д. Особенно если критик — сам опытный автор, который брал призовые места на разных конкурсах. От таких участников и спрос другой, от них и похвалу вдвойне приятнее слышать.
  В таких конкурсах-блицах автор должен больше приобретать, чем растрачивать энергию попусту, расти, чтобы бомбануть на ФЛР и суметь превзойти тех, кто давал им дельные советы.
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2023 г. 18:51  
цитата EllenRipley007
тем более что было объявлено

Ну да!
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2023 г. 18:56  
maxxx8721
+++

Кстати, придумала звучное название для сего поджанра — pukepank.
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2023 г. 18:56  
цитата nervenklinik
А не смутило: "...Он не боялся высоты, но сейчас вниз не смотрел"?

Честно говоря, на фоне рассказа в целом это для меня мелочь.
–––
Грузите апельсины бочками


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2023 г. 18:59  
цитата maxxx8721
Ребят, давайте жить дружнее и уважать друг друга, даже если мнения не совпадают. Понятно, что любому автору не нравится, когда его работу не понимают и жёстко критикуют, может быть, незаслуженно. Однако проявлять сдержанность нужно стараться.


Если что, то мое сообщение не было направлено на критику автора, я просто запнулся в этом моменте и перечитал раза 3-4, задеть никого не хочу, интересно было, смутило ли еще кого-то. У меня тут в общем вещь, которая является вторым прозаическим произведением, написанным мной за жизнь), так что выступаю еще как тот самый чукча, который еще читатель, без цеховой солидарности, но мне кажется с уважением и точно без перехода на личности.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2023 г. 19:02  
цитата nervenklinik


Если что, то мое сообщение не было направлено на критику автора, я просто запнулся в этом моменте и перечитал раза 3-4, задеть никого не хочу, интересно было, смутило ли еще кого-то.


Не знаю, что думает автор, но считаю, что скорее всего всё в порядке. Вот такие замечания помогают доработать текст после конкурса, подшлифовать.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2023 г. 19:08  
цитата Death Mage
что это за «Солнцепёк» такой?

Солнцестояние, простите :-D склероз)
...
Прям забавно, что в моих отзывах это никого не смутило :-)))
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2023 г. 19:27  
цитата nervenklinik
Если что, то мое сообщение не было направлено на критику автора, я просто запнулся в этом моменте и перечитал раза 3-4, задеть никого не хочу, интересно было, смутило ли еще кого-то.

Нет, это не Вам было адресовано. :-) Это в целом, по последним постам в теме, где чувствовалось недовольство и несколько резких ремарок.


Волки Вторая группа.
Образно, атмосферно, поэтично, но не торкает. В борьбе между поэтикой чувств и сюжетом не выигрывает ни одна из сторон. Поэтика затмевает сюжет, но и сама при этом не даёт полноты картины. Есть волки, снег, страдание, а холст и ныне пуст. Страдания страданиями, но они в вакууме — неизвестно откуда они пришли, неизвестно куда ушли.
цитата
Завернувшись в одеяло, я смотрю в окно кухни как по нашей улице гуляют огромные белые волки. Кажется, они занесены в Красную книгу.

цитата
У Тучкова моста я спустилась на крепкий лед.

Зачем эти уточнения? Ведь то, что волки занесены в Красную книгу, вообще ничего не меняет в рассказе. Более того, это меня улыбнуло, потому что уточнение ни к чему. А Тучков мост и вовсе играет в минус, так как приземляет всю ту сказочно-поэтическую картину, создававшуюся перед этим. Тут всё на грани сна и яви, видения, облака, снежные вихри и тут бац... Тучков мост, привязка к какому-то месту, которое вряд ли вызовет у читателя какую-то ассоциацию и образ.
   Текст нужно бы вычитать — много шероховатостей.
–––
Грузите апельсины бочками


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2023 г. 19:40  
цитата maxxx8721
Понятно, что любому автору не нравится, когда его работу не понимают и жёстко критикуют, может быть, незаслуженно. Однако проявлять сдержанность нужно стараться.

Не любому. Мне, например, нравится когда критикуют. Особенно, когда предлагают свои варианты. Позволяет взглянуть на рассказ с другой точки зрения. Даже если сам с ней не согласен, полезно узнать, что она есть.
А вот что раздражает, это указание на грамматические и другие ошибки. Не, когда пишут, что текст требует редакции — все нормально. А вот когда берут какую то цитату, и начинают плескать руками, да как это возможно, да куда это годится. Я вот уверен, что половина этих "грамотеев" в трех разных редакторах+орфограммка свой текст проверили, а потом еще трем бетам дали на вычитку. Ну извините, не у всех столько времени/возможностей.
У меня каждый конкурс чувство, что пишу сочинение в школе. Столько учителей вокруг. А самое главное пользы в этих комментариях ноль, любая ошибка правится нажатием на три клавиши. Лучше бы на сюжет смотрели или на героев, а не на "одеть", "надеть".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2023 г. 19:57  
цитата sephirot
Мне, например, нравится когда критикуют. Особенно, когда предлагают свои варианты.

Так и я за конструктивную критику. Я имел в виду критику по типу — "нечитабельно", "чушь собачья", "после этого рассказа захотелось напиться и забыться", "сегодня сделали 5 уколов, так вот они были поприятнее чтения этого рассказа" и т.д. Это резкие выпады, которые ничего полезного не несут.
цитата sephirot
Я вот уверен, что половина этих "грамотеев" в трех разных редакторах+орфограммка свой текст проверили, а потом еще трем бетам дали на вычитку. Ну извините, не у всех столько времени/возможностей.

и тем не менее, они это сделали :-) Просто одно дело, когда помарка или ошибка несущественны, другое дело, когда она тормозит чтение и, соответственно, восприятие рассказа. Например, в рассказе "Стена"
цитата
Говорят, старцы будто существует она с основания времён.
–––
Грузите апельсины бочками
Страницы: 123...3839404142...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Тёмный Блиц №13»

 
  Новое сообщение по теме «Тёмный Блиц №13»

тема закрыта!



⇑ Наверх