автор |
сообщение |
Green_Bear 
 миродержец
      
|
28 января 09:49 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Сроки голосования второго тура: 02.03.2025 — 10.04.2025.Во втором туре в каждой номинации можно проголосовать лишь за одного претендента (голосовать во всех необязательно). Список ваших номинантов отправлять только в личку одному из членов Оргкомитета! Оргкомитет этого года: Gelena, iwan-san, badger, С.Соболев, k2007, Green_Bear. Финалисты:Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора:Роберт Джордан, Брендон Сандерсон "Память света" Яцек Дукай «Старость аксолотля» Рэй Нэйлер «Гора в море» Майк Резник «Кириньяга. Килиманджаро» Стивен Холл «Демон Максвелла»Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора:Алексей Пехов, Елена Бычкова «Птицеед» Алексей Поляринов «Кадавры» Алексей Провоторов «Костяной» Константин Соловьёв «Канцелярская крыса» Анатолий Уманский «Догоняй!»Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора:Яцек Дукай «Агерре в рассвете» Яцек Дукай «Глаз чудовища» Яцек Дукай «Школа» Луиджи Музолино «3,5 этаж лестницы D» Майк Резник «Манамуки»Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора:Иван Белов «Повесть о Киевском разорении» Вера Камша «Ветер Каделы» Алексей Провоторов «Ёлка» Софья Ролдугина «Тролль-контроль» Герман Шендеров «Le châtiment» Елена Щетинина «В этой истории все кошки и коты остались живы»Лучшая антология:«Беспредел» «В Питере НЕжить» «Испытательный срок. Лучшая фантастика — 2025» «Мир без Стругацких» «Самая страшная книга 2025»Лучшая научно-популярная книгаПитер Брэннен «История великих вымираний» Станислав Дробышевский «Борьба за обед. Еще 50 баек из грота» Андрей Журавлёв «Как живые: двуногие змеи, акулы-зомби и другие исчезнувшие животные» Антон Первушин «Наука о чужих: Как ученые объясняют возможность жизни на других планетах» Томас Холлидей «Иные земли. Путешествие по вымершим экосистемам Земли»Лучшая сетевая публикация. Крупная и малая форма:«Айзек Азимов представляет великие научно-фантастические рассказы 1939» Карина Дёмина «Эльфийский бык» Антон Карелин «Квант удачи» Константин Костин «Офисная дорама, чтоб её...» Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Бич сновидений» Роман Суржиков «Тень Великого Древа»Лучшая литературная критика: книгиАнтон Ломаев «Фэнтези» Наталия Осояну «Мифы воды» «Семь жизней Алехандро Ходоровски» Роб Уилкинс «Терри Пратчетт. Жизнь со сносками: официальная биография»Лучшая литературная критика: статьи / рецензииВасилий Владимирский «Золотой век: конец начала» Игорь Евдокимов «Верните ужасам веселье!» Дмитрий Никитин «Боевые дроны Верна» Антон Осанов «Поколение я/мы: можно ли говорить о литературе тридцатилетних?»Лучший графический роман / комикс:Рам Ви «Эти дикие берега» Джесси Джейкобс «Подпространство» «Конан-киммериец: Полный дом негодяев. Бог из чаши. Час Дракона» Хуан Диаc Каналес, Хуанхо Гуарнидо «Итак, всё падает. Часть вторая»Лучшая книжная серия:Звёзды новой фэнтези Звёзды научной фантастики Иная фантастика Мастера ужасов Шедевры фэнтези Лучшее издательство / импринт:Alpaca Fanzon Азбука Астрель-СПб Комильфо Эксплорер Букс
|
––– Следующие рецензии в АК: Паркер, Дукай, Уоттс, Савощик, Ффорде |
|
|
|
Lilian 
 миродержец
      
|
|
Green_Bear 
 миродержец
      
|
31 января 12:46 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Lilian Книга Бобылевой фактически вышла 2023 году, поэтому за нее голосовали в прошлой Книге года. В этом году те, кто голосовал в прошлый раз, снова отдать за нее голос не смогут. Поэтому по сути ответ: "нет".
цитата Lilian этого сборника Сандерсона Аналогично. Участвовал еще в прошлой книге года, но даже во второй тур в отличие от Бобылевой не вышел. Не думаю, что у него были бы шансы и в этом.
|
––– Следующие рецензии в АК: Паркер, Дукай, Уоттс, Савощик, Ффорде |
|
|
k2007 
 миротворец
      
|
31 января 12:51 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
из "Колеса Времени" я агитирую за "Память света". Очень хорошее завершение отличного цикла
|
––– и придет апрель, и родится вновь, и придет уже навсегда... |
|
|
Lilian 
 миродержец
      
|
31 января 12:59 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
На счёт Сандерсона немного жаль. Но тогда в рамках агитации напоминаю про другую его книгу — «Юми и укротитель кошмаров». Мило, романтично, оригинально, не слишком сильно связано с Космером.
|
––– Привычка думать бесследно для организма не проходит © |
|
|
k2007 
 миротворец
      
|
|
Lilian 
 миродержец
      
|
|
Kavabanger 
 магистр
      
|
|
perftoran 
 миротворец
      
|
31 января 13:13 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Green_Bear, задавал здесь вопрос, но он уже затерялся
цитата в этом году на Яндекс-книгах вышла антология «Айзек Азимов представляет великие научно-фантастические рассказы 1939» и второй том на 1960 год, можно за неё голосовать в сетевой номинации?
|
––– Don't panic! |
|
|
Green_Bear 
 миродержец
      
|
31 января 13:22 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
perftoran я видел ваш вопрос, но не могу ответить сам. Продублировал коллегам-оргам.
|
––– Следующие рецензии в АК: Паркер, Дукай, Уоттс, Савощик, Ффорде |
|
|
perftoran 
 миротворец
      
|
|
Екклизиаст 
 магистр
      
|
31 января 16:27 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Очень советую обратить внимание. Совершенно незаслуженно обделен вниманием очень самобытный экземпляр
Зарубежное, крупная форма.
Орбитовский Лукаш «Счастливая земля»
|
|
|
StasKr 
 миротворец
      
|
|
Green_Bear 
 миродержец
      
|
31 января 16:58 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
"Книга Года Фантлаба" подразумевает, что номинируются:
цитата StasKrтолько фантастика и фентези
|
––– Следующие рецензии в АК: Паркер, Дукай, Уоттс, Савощик, Ффорде |
|
|
Ranvalon 
 философ
      
|
31 января 18:13 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Одной из лучших книг для меня в этом году стал «Оникромос» Павла Матушека, особенно здорово его было читать встык с «Аксолотлем» Дукая: они оба пытаются расширить сознание читателю, но совершенно разными методами. У Дукая бессонные логично-рациональные размышления о пределах разума, у Матушека же падение в многослойное бездонное сновидение, где ничего не понятно, но всё со всем связано. Цитата из «Школы» Дукая может служить отличной аннотацией для «Оникромоса»:
цитата И это ощущение невозможно описать, так же как невозможно полностью охватить памятью и разумом туманную материю снов: никому не удалось создать эсперанто ночных снов, ониристическую речь тишины, язык, содержащий слова, которые определяют состояния и стимулы, существующие только на темной стороне яви Жаль, что мало кто его прочитал, судя по количеству оценок.
А среди научно-популярных книг хочу обратить внимание на «Борьбу за обед» Дробышевского. Формат уже знакомый по «Байкам из грота»: нам сначала демонстрируется некая история из древней жизни, а потом следует разъяснение, откуда мы всё это знаем, с привлечением палеоботаники, трассологии, изотопного анализа и прочих методов.
 | Издательство:  М.: Альпина нон-фикшн, 2024 год, 5000 экз. твёрдая обложка, 471 стр. ISBN: 978-5-00-139845-5 Аннотация: Мы – это то, что мы едим. Но мы – ещё и способ добычи пищи. Миллионы лет наши предки искали фрукты, ловили рыб, охотились на птиц и зверей, а иногда пытались и сами не стать чьим-то обедом. Вся наша жизнь вертится вокруг еды. Даже чувство удивления, способы общения, ритуалы – всё это либо проистекает из желания поесть, либо сопровождается пиром. Как пращуры вели свою борьбу за обед – об этом расскажут 50 невыдуманных историй. Современная наука может многое рассказать о жизни в прошлом. А потому каждая байка сопровождается расследованием, повестью о том, откуда учёные узнают о давно минувшем. Главное, что мы узнаем при рассмотрении этого удивительного калейдоскопа – древние люди были разными. Кому-то из них не везло, но те, что были лучше – сильнее, умнее, добрее – всех, выживали, плодились и стали нашими предками. Мы – потомки самых лучших предков, а это повод стараться быть лучшими предками для своих потомков. |
|
|
|
|
Ranvalon 
 философ
      
|
31 января 18:28 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
И вопрос насчёт регламента: что считается сетевыми публикациями? Когда пишут на АвторТудее или на Самиздате, это понятно, они самые и есть. А если какой-нибудь книжный подписочный сервис, вроде Букмейта или Строк выпускает что-то в электронном виде эксклюзивно у себя, как было раньше с «Когнатой», «Магазин работает до наступления темноты» или вышеупомянутые антологии Азимова. И на момент номинирования этих гипотетических книг в бумажном виде ещё нет — это будут кандидаты в «Сетевые публикации»?
|
|
|
Green_Bear 
 миродержец
      
|
31 января 18:40 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Ranvalon если уже вышла бумажная книга, то претендовать в номинации "сетевая публикация" это произведение больше не может.
|
––– Следующие рецензии в АК: Паркер, Дукай, Уоттс, Савощик, Ффорде |
|
|
Ranvalon 
 философ
      
|
|
Green_Bear 
 миродержец
      
|
31 января 19:25 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Ranvalon тогда может участвовать в сетевой номинации. Например, романы Суржикова именно так играли и побеждали.
|
––– Следующие рецензии в АК: Паркер, Дукай, Уоттс, Савощик, Ффорде |
|
|
Ranvalon 
 философ
      
|
|
Green_Bear 
 миродержец
      
|
31 января 19:46 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Ranvalon аудиокнига, полагаю, что да — при выкладке в сети они приравниваются у нас к сетевым публикациям. Комикс — нет, только романы-повести-рассказы. Не стихи, не циклы, не комиксы.
|
––– Следующие рецензии в АК: Паркер, Дукай, Уоттс, Савощик, Ффорде |
|
|