Новости со всего света


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Новости со всего света»

Новости со всего света

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2009 г. 00:07  
Данная тема предназначена для обсуждения разных фантастических новостей, напрямую не связанных с планами издательств. Пожалуйста, будьте взаимно вежливы.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2022 г. 19:05  
До Рушди добрались всё-таки.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2022 г. 20:45  
Здоровья ему


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 16:55  
https://tass.ru/obschestvo/16070971
РКС просит оценить сюжеты из русской классики на пропаганду отрицания семейных ценностей
© Донат Сорокин/ТАСС

МОСКВА, 17 октября. /ТАСС/. Российский книжный союз (РКС) направил обращение председателю комитета Государственной думы по информполитике Александру Хинштейну с просьбой пояснить, являются ли некоторые сюжеты в произведениях из перечня классической литературы и списка школьной программы пропагандой отрицания семейных ценностей. Копия письма с обращением и примерами из литературы имеется в распоряжении ТАСС.

В РКС отметили, что в последнее время в книжный союз поступает множество запросов со стороны издателей, касающихся законодательных инициатив по распространению информации, отрицающей семейные ценности и пропагандирующей нетрадициононные сексуальные отношения. "Ввиду широкого спектра действия законопроекта издатели не в силах самостоятельно оценить и исключить наименования книг, которые потенциально нарушают его. При этом важно понимать, что креативные индустрии прочно сплетены друг с другом — литература неразрывна и с кино, и с театром, и приведенные ниже примеры произведений имеют экранизации и театральные постановки", — говорится в письме.

"Просим по возможности пояснить, являются ли представленные в следующих произведениях, включая классические и входящие в перечень школьной программы, сюжеты пропагандой отрицания семейных ценностей", — указано в документе. В качестве примеров РКС приводит отрывки из "Грозы" Александра Островского, "На дне" Максима Горького, "Тихого Дона" Михаила Шолохова, "Морфия" Михаила Булгакова, "Лолиты" Владимира Набокова, "Собора Парижской Богоматери" Виктора Гюго, "Илиады" Гомера и других. В частности, в РКС опасаются, что отрывки из "Гали Ганской" и "Тани" (сборник "Легкое дыхание") Ивана Бунина, и "Тэсс из рода д'Эрбервиллей" Томаса Гарди могут попасть в категорию "Сексуальное насилие", сюжеты из романа Федора Достоевского "Бесы" можно отнести к разделу "Совращение малолетних", а отрывок из "Обломова" Ивана Гончарова к "Нетрадиционным сексуальным отношениям".

"В рамках саморегулирования книжной отрасли, обозначенной в письме Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) от 19.08.2022 No /04ЛА-75147, Российский книжный союз собрал обращения на тему соответствия книжного ассортимента проекту федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части запрета информации пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения". Выражаем готовность к конструктивному взаимодействию и совместной работе", — указано в документе.

Ранее Хинштейн сообщил, что правительство РФ дало положительный отзыв на законопроект об административной ответственности за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и педофилии. Инициатива в том числе предусматривает штраф для граждан до 200 тыс. рублей, для юридических лиц — до 4 млн рублей, если правонарушение совершено в интернете или с применением средств массовой информации. Большие парламентские слушания о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений в России пройдут в Госдуме в понедельник.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 17:21  
Нет традиционных слов, чтобы выразить моё отношение к этому «обращению».
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 17:26  
PetrOFF это либо троллинг, либо люди прикрывают тылы. Либо и то, и другое
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 17:34  
heleknar Неумный троллинг со стороны РКСhttps://www.pravilamag.ru/news/society-ne... На слова Хинштейна обратите внимание.. .Скорее надо задуматься интернет-магазинам.Роскомнадзор, по новому закону, сможет их закрыть без решения суда


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2022 г. 09:34  
[Сообщение изъято модератором]
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2022 г. 11:58  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2022 г. 12:54  

сообщение модератора

Флуд про перепись населения в разделе книжных новостей неуместен.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2022 г. 13:29  
Бесплатный доступ к книгам премии «Большая книга»

Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/news/post/108616-b...
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 22:44  
https://www.livelib.ru/bestbooks/russianf...

Здесь поною. Номинация Русское Фэнтези на ЛайвЛибе. Тихий ужас. Какая-то ликующая, звенящая пошлость.
В других номинациях не лучше, но тут вообще абзац.
Начинаешь в чём-то плохом подозревать хорошие книги, случайно затесавшиеся в шорт-лист в любой из номинаций.
Речь про худлит. Нон-фикш не рассматриваю.
Я вот думаю, что гудридс недалеко ушёл от ЛЛ в плане качества номинантов.

Я не верю, что в этих книгах есть что-то "умное, доброе, вечное", что хоть одна из них останется в истории и спустя пару десятилетий именно это сегодняшние двадцатилетние будут рекомендовать своим детям.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 23:08  
Вы, наверное, невнимательно читали раздел с новинками российской фантастики в еженедельной рубрике.
Этот чиклит уже лет 10 правит бал.

Первый этап игры, перевернувшей Ташину жизнь, завершён. Настала пора для нового. Он приносит девушке княжеский титул, приглашение ко двору… и покушение на короля. Покушение, в котором несправедливо обвиняют её друзей.
https://www.livelib.ru/book/1006896940-ka...

«Все кончено», — думала Одри. Казалось, она победила всех врагов и наконец-то стала истинной Верховной ведьмой. Больше она ничего не боится, ведь рядом с ней Ковен — ее семья.
https://www.livelib.ru/book/1006990927-ko...

Новая Америка. 1936 год. Серийный убийца охотится за блондинками, из которых делает чучела.
https://www.livelib.ru/book/1007470285-dr...

Не знаешь, что делать дальше? Сломала мозг в попытках ответить на вопрос, где заработать честной девушке-артефактору? Устала от однообразных предложений изготовить «что-нибудь для вечной любви»? Подумай о некромантии!
https://www.livelib.ru/book/1007405623-ne...

Магистр Киар Рэнсвод — воплощение зла на земле. На занятиях он изводил меня бесконечными придирками и даже заставил трижды пересдавать экзамен. Совершенно точно я не искала с ним встреч и мечтала исключительно о лучшем парне академии.
https://www.livelib.ru/book/1007361139-bo...

Единственная дочь князя Потавы Амидера сбежала из отчего дома накануне помолвки. Всю жизнь ее магическую силу подавляли, и единственной целью девушки стали свобода и желание обуздать магию, управлять которой она не умеет
https://www.livelib.ru/book/1007351431-da...

Девушка по имени Диса в маленькой рыбацкой деревушке приручает морское чудовище и узнает страшный секрет, который ломает ее жизнь. Она тоже мечтает о приключениях и колдовстве.
https://www.livelib.ru/book/1006847527-ko...

Рапунцель не просто так держали в башне. И что лучше бы ее никто не спасал.
https://www.livelib.ru/book/1007024758-mo...

Леди Мэрион — первая выпускница пансиона Вест-холл, лучшая фрейлина императрицы, одаренная магичка, любящая сестра и преданная супруга герцога Голдена — носила множество масок.
https://www.livelib.ru/book/1007043301-ma...

Рэйкен. Наполовину смертная, наполовину кицунэ. Странница, способная проникать в мир мёртвых и мечтающая отыскать там свою семью.
https://www.livelib.ru/book/1007224234-po...

Семнадцатилетняя Деми Лоренс не подозревает о существовании магии, пока после одного случая охоту не объявляют на нее саму.
https://www.livelib.ru/book/1006849513-kl...

Меня зовут Лика, и я в разводе. После предательства мужа я осталась не только с разбитым сердцем, но и с дырой в кармане. Семьи нет, карьеры нет… веры в людей — тоже нет.
https://www.livelib.ru/book/1006798648-do...

И то, что на Алёну, как на живца, намерены ловить преступника,— меньшая из бед. Куда хуже интерес княжеского наследника, враждебность девиц из свиты княгини и колючий взгляд первого княжеского воеводы Олега Рубцова, прозванного Янтарноглазым.
https://www.livelib.ru/book/1006923520-ya...

Город сдался без боя отрядам жестокого префекта Ксандора. Алым жрицам не будет пощады. У юной Ивы остались считаные часы на то, чтобы спасти сестер. Она должна убить Ксандора, или он убьет их. Вот только сделать это не так просто: кинжал сработает лишь в одном из миров-отражений. Один поцелуй — и души переместятся в другой мир.
https://www.livelib.ru/book/1006774636-od...

Ловчей по имени Тинави предстоит не только разобраться с этими загадками, но и найти ответы на главные вопросы: о жизни и смерти, честности и любви.
https://www.livelib.ru/book/1007059900-sh...

Я хотела сбежать в другой мир от проблем, но получила на свою голову новые! Один невыносимый и заносчивый некромант сначала сделал меня своей помощницей, а затем — пусть и случайно! — привязал любовной магией.
https://www.livelib.ru/book/1007143657-ne...

Предал муж, а судьба занесла в другой мир и сделала герцогиней?
https://www.livelib.ru/book/1006896733-ge...

Не думала не гадала – в сказочную тюрьму попала. И все из-за имени. Я — Снежная Королева, спасибо папе и его чувству юмора.
https://www.livelib.ru/book/1006896700-s-...

Сон Йонг — обычная девушка, встречается с коллегой-красавчиком и планирует счастливое будущее.
https://www.livelib.ru/book/1007361160-dr...

И вот уже Цасси устраивает будущее Варвары-красы с Земли, подбирая ей холостого Темного Властелина. Оба мечтают, чтобы партнер понимал с полуслова и с полувзгляда.
https://www.livelib.ru/book/1006855888-sh...

Каждое утро в почтенном семействе Хэлкетт-Хьюз начинается с овсянки. Вот только однажды в эту овсянку вместо масла или молока добавили… яд.
https://www.livelib.ru/book/1006858156-ov...

Быть Вороном и сражаться в Вольской Гвардии. Ради этого она сбежала из дома и попала в ученицы к сильнейшему чародею.
https://www.livelib.ru/book/1006965520-u-...

Омарейл и Даррит продолжают свою миссию по освобождению принцессы от гнета проклятия.
https://www.livelib.ru/book/1007379286-po...

Но ложь коварна, истина горька, а времени, чтобы отыскать светлое сердце богини и закрыть портал на материке, остается все меньше.
https://www.livelib.ru/book/1007148277-kr...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 23:57  
цитата heleknar

Вы, наверное, невнимательно читали раздел с новинками российской фантастики в еженедельной рубрике.
Этот чиклит уже лет 10 правит бал.

Внимательно читаю еженедельно, но ною раз в году, глядя на номинантов ЛЛ. )
В еженедельном обзоре я уже автоматом скипаю такие вещи. Да, сужу по обложке.

Но, может, пусть хоть это читают, но читают?
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2022 г. 22:31  
К фантастическому книгоизданию новость имеет косвенное отношение, но всё же имеет.
Суд в США заблокировал слияние крупнейших компаний "Penguin Random House" и "Simon & Schuster". Объединённая компания могла бы контролировать 49% "рынка бестселлеров".
Больше подробностей на сайте журнала "Локус":
https://locusmag.com/2022/11/full-prh-ss-...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2022 г. 22:39  
Славич
не косвенное — под обоими компаниями много более мелких которые издают вполне большое количество авторов пишущих фантастику.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2022 г. 22:43  
цитата SeverNord
под обоими компаниями много более мелких которые издают вполне большое количество авторов пишущих фантастику.
Да, спасибо за уточнение, я это и подразумевал. Отказ от слияния неизбежно повлияет на рынок англоязычной фантастики, в худшую или в лучшую сторону — посмотрим.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2022 г. 15:18  
Национальная литературная премия "Большая книга"

Первая премия
Павел Басинский
Подлинная история Анны Карениной
М.: АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2022 г. (февраль)

Победитель читательского интернет-голосования
Гузель Яхина
Эшелон на Самарканд
М.: АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2021 г. (март)

Открываем список жюри премии http://www.bigbook.ru/jury/ и читаем список:

Басинский Павел Валерьевич
Шубина Елена Данииловна

;)

via Мэрси Шелли
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2022 г. 22:43  
heleknar, «Парижские мальчики…» Белякова тоже в редакции Шубиной вышли.
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2022 г. 16:00  
Прэлесно, прэлесно (с)
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2023 г. 20:26  
Лауреаты 14-й премии «Синъюнь» (星云 Небьюла) в области научной фантастики на китайском языке были объявлены 13 мая в городе Чэнду провинции Сычуань. В жюри вошли 132 известных специалиста по научной фантастике, писателей и любителей этого жанра. Награду за лучший роман получил автор Тяньжуй Шофу. Его роман «Мы живем в Нанкине» (我们生活在南京) рассказывает о школьнике из 2019 года, который случайно связывается по радио с девушкой, живущей в 2040 году. Лучшей повестью назвали произведение «Девушка, освободившая жизнь» (解控人生的少女) Чжоу Вэнь. В номинации «лучший рассказ» победил «Созвездия не видят сны» (不做梦的群星) Чи Хуэй.
Источник: http://ekd.me/2023/05/novosti-kitaya-15-m...
Страницы: 123...7273747576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Новости со всего света»

 
  Новое сообщение по теме «Новости со всего света»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх