фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа»

фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 14:24  
alexsei111 , лучше я буду помалкивать;-) Так безопаснее и кирпич ночью в окно не прилетит;-):-)))
–––
Я всегда это знал...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 14:27  

цитата Godcatcher

Вы имеет ввиду слов или знаков с пробелами? Знаками 2000 — это минут 15 работы (если уже все придумано/передумано).

В том-то и дело, что если все продумано. А ведь тему всего пару часов назад назвали. Продумать текст надо как следует и писать его осторожно, чтобы не ошибиться словом. Ведь если в большой книге позволительно кое-где схалтурить, то в рассказе (суть по себе произведение маленькое, в нем каждое слово информативно) — нет.
–––
Я всегда это знал...


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 14:28  

цитата Бурцмали

В том-то и дело, что если все продумано. А ведь тему всего пару часов назад назвали. Продумать текст надо как следует и писать его осторожно, чтобы не ошибиться словом. Ведь если в большой книге позволительно кое-где схалтурить, то в рассказе (суть по себе произведение маленькое, в нем каждое слово информативно) — нет

Тут согласен, но все равно, черновик в 10000 знаков я часа за два пишу, а уже потом — можно и неделю вычитывать )))
А куда, кстати, готовый текст отправлять, не подскажит никто?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 14:36  

цитата kim the alien

куда текст присылать?..

цитата Godcatcher

А куда, кстати, готовый текст отправлять, не подскажит никто?


Готовые тексты отправлять мне в личку.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 14:55  
Тема неплохая, но придется подумать, чтобы не налепить рассказов-клонов.
Объем для самосуда как раз то, что нужно. Кроме того, гораздо сложнее написать короткий качественный рассказ на пару страниц, нежели длинный качественный рассказ.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 15:15  

цитата vvladimirsky

Дефицит и изобилие -- понятия универсальные. Кто сомневается, может посмотреть в викисловаре.

да. но "общество изобилия" и "общество дефицита" вполне определённые понятия.
и "ближайшая перспектива" несколько смущает.

впрочем, найти что-то новое можно всегда...
удачи авторам!
–––
книги на АТ https://author.today/u/u343896


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 15:56  

цитата vvladimirsky

На какую? "Ельфы против вампиров"?
Не.. "Эльфы с вампирами... Эротическое..."


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 16:14  

цитата mastino

Не.. "Эльфы с вампирами... Эротическое..."


и в тему. Вампирам не хватает крови, зато у эльфов дури (dust) — изобилие. (айрони)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 16:22  

цитата Цефтриаксон

и в тему. Вампирам не хватает крови, зато у эльфов дури (dust) — изобилие. (айрони)

Совершенно верно. Привязать к любой теме можно любой рассказ.
Тема нужна только чтобы дать вашему креативному началу первичный толчок. А что у Вас там получится — зависит от Вас.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 16:32  
Вы сильно утрируете. Причем тут вампиры, гоблины и эротическое? Многие вообще против этого. Как уже отметили словосочетание "общество..." уже означает что-то более конкретное и к чему-то обязывает. Против — всегда какая-то борьба.
Тексты так или иначе, если придерживаться темы, будут однообразными. А притягивать за уши тоже не вариант.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 16:45  

цитата Jackson911

словосочетание "общество..." уже означает что-то более конкретное и к чему-то обязывает.

И к чему это обязывает? А вы собирались писать не про общество?
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 17:40  

цитата alexsei111

мы будем иметь несколько десятков рассказов ближнего прицела совкового образца.Я несколько в недоумении если честно
Я тоже. Я мимо. А жаль... Конечно, прикрутить можно к любой теме что угодно — но мне неинтересно "прикручивать".
Да и где ж нам, сереньким, против тех, у кого за три минуты сто идей... Сколько теряет российская литература, страшно подумать. Жалуемся-жалуемся, а гении — вот они! И не пишут. Почему бы это?


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 17:44  

цитата Мартин

"Общество изобилия против общества дефицита: ближайшая перспектива"


Хм .. неожиданно :)

НУ да ничего :) так даже интереснее
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 18:48  

цитата sergey fomichov

да. но "общество изобилия" и "общество дефицита" вполне определённые понятия.
и "ближайшая перспектива" несколько смущает.

В том и дело, что вовсе не обязательно это ТАК понимать :-)
Хотя никто и не мешает.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 18:50  
Тема... неожиданная. И действительно, первое, что пришло в голову — именно НФ совковского образца. %-\ Растерялась...

цитата Gelena

Неудачность именно этой темы в слишком сжатых сроках и узости определения.

Тоже так подумала. К тому же, и автор я, мягко говоря, начинающий. А тут... Тема глубокая и серьёзная, её сначала надо переварить, обмозговать, чтобы, как результат этого нелёгкого интеллектуального труда, генерировалась какая-то идея, которую не стыдно будет представить на суд суровой общественности в виде связного красивого и полноценного с художественной точки зрения текста. Но потом, при дальнейшем чтении комментов, ситуация как-то сама собой разрядилась, а тема не стала выглядеть такой серьёзной, пафосно-социальной и пугающей. А ведь и впрямь, интересная тема, предполагающая вполне приличный простор для творчества!

цитата lith_oops

А мне кажется, что мистика сюда прям просится — изобилие, как и дефицит, относится как ТШП, так и к эксклюзиву. В аду может быть недостаток душ, а в раю — изобилие, может не хватать драконов, эльфов, артефактов... А может их быть в избытке. Да что угодно: время, деньги, здоровье, магические шары, гаджеты, мантии, посохи... Чудный простор для деятельности.

Да вы генератор идей!
Одним словом, пока погуляю на стадии генерирования идеи и поиска вдохновения. А там, если генерируется и напишется что-то более-менее привлекательное, с удовольствием приму участие в конкурсе.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 18:52  
Irena я не понимаю вашего сарказма...
Господа — а вы что хотели? Ясно поставленную тему, без возможности двоякого прочтения? А может, еще и с планом рассказа? А смысл какой в конкурсе тогда? Согласитесь -конкурс это соревнование, в котором должна быть борьба. В котором необходимо напрячь воображение.
А если вы на это не способны, то это проблема ваша, а не тех, у кого есть идеи...


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 19:03  
Хорошая на самом деле тема, заковыристая. Хоть садись и пиши... ну скажем, альтернативную историю, про то, какой случился дефицит презервативов в Кетагской республике, когда ООО "МелкоМягкий" занялось их выпуском в этой стране. Добавим немного политической сатиры, щепотку треша как несчастные кетагцы отбивали средства контрацепции у обеспеченных соседей, лазая через границу... Бомба!

Серьезно тема хороша тем, что имеет множество неявных трактовок, при общей простоте на первый взгляд. В общем, "это будет добрая охота"...
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 19:07  
mastino что Вы, какой сарказм? Я искренне восхищаюсь тем, какое, оказывается, количество неизвестных гениев на этом форуме... Видимо, здесь анонимно появляются Симмонс, Гейман, Кинг и многие другие. ^_^ Засим скромная я откланиваюсь — мне явно не место в такой блестящей компании.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 19:32  

цитата Кисейная Барышня

Да вы генератор идей!

Спасибо. :beer: И еще обязательно надо обрастать традициями, вроде самиздатовско-грелочной одноногой собачки. :)

Тему г-н Владимирский задал просто великолепную. Она оставляет огромный простор для фантазии и, при этом, позволяет моделировать интересные модели общества. Только я, как особа, приближенная к координатору, не играю. ))))


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 20:27  

цитата Dark Andrew

В том и дело, что вовсе не обязательно это ТАК понимать
Хотя никто и не мешает.


да это понятно ;-)
можно попросту именем собственным обойтись — АО Изобилия и АО Дефицита
или это тайные общества такие, а Изоблий и Дефицит — их магистры.
Но всегда было интересно тему в лоб решать, пусть с вывертами, но без подмены понятий.
–––
книги на АТ https://author.today/u/u343896
Страницы: 12345678...132133134    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх