Пивнушка Цианид офтопик ...

Здесь обсуждают тему «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)» поиск в теме

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1619 1620 1621 [1622] 1623 1624 1625 ... 1673 1674 1675 1676 1677  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 18:20  

цитата Alyena

Ротфусса — это тонкая издёвка?
Конечно :-)))

авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 18:54  
Один валенок уже занят, второй мокрый. Прятаться некуда. Но я всё равно скажу, что мне нравятся "Подарок" и "Мяу"

философ

Ссылка на сообщение 3 марта 18:55  
*выглядывает из валенка*
И што?
*прячется*
–––
Если долго держать заряженный кольт в руке, он обязательно выстрелит.

миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 01:56  
Заклевали Денисову. :-D
Давненько такого накала страстей не было на АБ.
–––
Как много замечательных книг, объясняющих нам, почему мы должны жить печально. (с) БГ

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 03:44  

цитата Gourmand

Заклевали Денисову.

Она просто перегнула палку и начала обвинять не героя, а автора в аморальности, чего не следовало. В борьбе все средства хороши, а в конкурсах, где неожиданная концовка всегда в почёте следует подобного ожидать, потому что хэппи-энд, "борщ, любовь, котики" — это уже воспринимается как банальность. Просто да, не каждый способен воплотить в текст аморалку, но это не значит, что автор как человек такой же. Помнится, у Вас был рассказ про школьника, который спалил своих обидчиков. Это ж не значит, что Вы по жизни оголтелый пироман и ходите по городу с кресалом.
–––
Грузите апельсины бочками
Круглосуточная доставка наковален

миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 06:53  
maxxx8721 , о! Мои тексты как только на АБ не дрючили. И "Твоё-моё сердце", и... сам забыл название, про убийство жены на Луне под российским флагом, и про День победы, где жена мужа-алкаша отравила. Я уже привык и давно на АБ только котиков запускаю. Сарай был, признаю. Досадный срыв, больше не повторится. Только котики, только милота!
"Пустая порода" — это про Луну. Вспомнил.

Любой рассказ (мой уж точно), где ПОВ на отрицательном или, скажем так, на не кристально положительном герое, на АБ воспринимается как оправдание героя. Это странно, но это так. Даже если рассказ не от первого лица. То есть позиция автора автоматически приравнивается к позиции главгера.
–––
Как много замечательных книг, объясняющих нам, почему мы должны жить печально. (с) БГ

магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 07:06  
"Подарок" хороший рассказ, я высоко оцениваю, но в чем-то внутри соглашаюсь с Ольгой Денисовой. При этом в этом рассказе я за отца. Отличный текст, коли вызвал столько противоречивых чувств.

магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 07:08  

цитата Скай

Но вообще-то мой "Черный рынок"))

Ну вот, не поняла его, наверное. ((
Перечитаю!

цитата Ri-vuka

От вас у меня твёрдая шестёрка, я помню. И мне понравилось, что вам понравилось.

Кажется, я потом на семерку переправила, хотя точно уже не помню.)

миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 07:29  

цитата maxxx8721

воплотить в текст аморалку, но это не значит, что автор как человек такой же

Мне кажется, всё зависит от текста. Вот посмотрите: никто не скажет, что Зюскинд подобен своему герою ("Парфюмер. История одного убийцы"). Даже не смотря на то, что по тексту читателя ведёт именно герой. Ведёт, а сочувствия не вызывает — так написано.
В "Подарке", наоборот, всё повествование заточено под то, чтобы читатель сочувствовал Деду. Может и не оправдывал его, но однозначно сопереживал в его пользу.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.

авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 09:18  
Смотрю, рассказ "Подарок" вызвал горячие переживания не только у меня ;-)
На самом деле, после прочтения мне хотелось рычать, рвать и метать, пойти убить Деда, а потом поставить рассказу единицу или ноль (хотя такой оценки нет). Потом я успокоилась, выдохнула, вспомнила, что оценивать надо рассказ, а не поведение героя в нем. И поставила девятку.
Почему? Да потому, что рассказ сумел вызвать яркие эмоции, пусть и негативные. Значит, автор достаточно талантлив. За что и получил заслуженную высокую оценку и прошел в финал. Мне не понравился Дед, мне и рассказ не понравился, но текст такой запоминающийся, что оценка должна быть высокой.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 09:35  
Вот вам мега-фантастика завтрашнего дня.
Десятисекундный ролик, созданный на базе невзаимозаменяемого токена (NFT),
продан за шесть с половиной лямов.

https://res.cloudinary.com/nifty-gateway/...
–––
Маэстро, урежьте марш!

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 09:40  

цитата _Y_

наоборот, всё повествование заточено под то, чтобы читатель сочувствовал Деду.
я наоборот деда невзлюбил. Мракобес сидит в деревне, оторванный от цивилизации и хочет, чтобы его дети и внуки жизни не видели. Тьфу.
Дело в том, что технический вопрос установки нейро-модуля в рассказе задет вскользь, зато сразу анонсировано отношение к этой затее деда. Соответственно , читатель как бы может только домыслить к чему приведёт использование сей дивной приблуды. Может, человек всего лшь научится быстро читать, считать, выходить мозгами в инет и т.п. и т.д. А, может, произойдёт изменение его осознания моральных норм, возникнут в мозгу всяческие "файерволы", что будет явно указывать на вмешательство в сознание человека , как индивидуума.
Это есть две большие разницы (второй подход, кстати неплохо продемонстрировал П.Уоттс в своём "Водовороте"). Сопротивляясь первому варианту, дед представляется в виде зловредного фанатика-луддита. Но сопротивление второму варианту может даже вызвать определённую поддержку у читателя.
Так что всё зависит от сути фантдопа, который не раскрыт. Это , кстати, подтверждает именно ценность фантдопа в фантатстике, как сюжетообразующего. Его нераскрытие либо неоднозначное толкование как раз и приводит к таким спорам.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 09:51  
Таким образом, на примере сего рассказа демонстрируется наглядный пример в условной НФ. В которой нам представляют некий фантдоп, толком не поясняя, как он действует, для чего нужен и т.п. Читатель таким образом, вместо того, чтобы получить полноценную теорию, основанную на твёрдой или хотя бы убедительной мягкой НФ. получает суррогат, который вредит сознанию читателя, заставляя его придумывать всякие другие вещи, которые автор , может, даже и не имел в виду.
Только вот беда, в рамках миниатюры полноценное НФ-описание идеи сделать очень трудно.
Но, тем не менее, всё вышеперечисленное только подтверждает моё мнение, что такая вот "ширмовая" псевдофантастика только вредит (я не именно про этот рассказ , а про большинство в принципе). Кто-то когда-то придумал, что фантастика является лишь фоном для демонстрации социальных отношений, чувств и т.п. Отсюда и появляются подобные вещи. Мы видим вроде фантастику, но не понимая идеи и не воспринимая смысла фантдопа не можем сделать нормальных выводов. Начинаются споры, в которых каждый по своему прав.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone.

авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 10:28  

цитата Gourmand

Любой рассказ (мой уж точно), где ПОВ на отрицательном или, скажем так, на не кристально положительном герое, на АБ воспринимается как оправдание героя.

Вот да, я с этим тоже столкнулась со своим "Лучше, чем я". Оказывается, нужно было чётко прописать "Маньяка осуждаю. Он делает плохо." А я не люблю мораль в тексте. А подумать?

А что касается "Подарка" — дед не вызвал у меня симпатии. Независимо от побочных действий операции, он насильно забирает у родных людей свободу выбора. Возможно, он не доверил малолетней дочери выбор, но дочери — взрослой и повидавшей жизнь женщине? Тоже не дал выбора. Решение упрямого фанатика.
–––
...supergirls don't cry.

авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 10:37  
заинтересовал меня этот "Подарок". Прочла. И что хочу сказать. Я понимаю, что некоторым после сцены с нарезанием сала тяжело не проникнуться переживаниями персонажа, мол, смотрите, какой он сермяжный салолюб. Резников верно заметил, что описания жратвы — верный способ вызывать эмпатию. Но всерьез начать сочувствовать этому деду? Только потому, что вначале про сало написано? Это теперь называется "рассказ выстроен так, чтоб читатель сочувствовал отрицательному герою"?.. Как мало же вам для сочувствия надо, ей-богу. Не, я понимаю, что многие обижены на автора. Мол, как так, такой посконный уютный дед-ретроград, и такой сволочью оказался. А я вот сало не люблю, со мной не работает тот прием. У меня никаких противоречивых эмоций рассказ не вызвал. И этим он плох. Потому что понятно, кто в этой истории зло. Несмотря на то, что автор вроде как отрицает моральную однозначность в своем тексте. Ну и то, что фантдоп не раскрыт — тоже правильно Резников сказал. Кто его знает, что там за нейрочипы. Может, действительно лучше с головой проломленной жить, чем с нейрочипом этим. Это не делает поступки деда добрыми. Дед все равно урод. Потому что отнимает выбор у дочери и внука. Написан нормально, поставила бы семерку. Впрочем, возможно, и десятку. Я бегло почитала и другие тексты, и этот — вполне себе в лидерах. Жаль, не пошла на блиц в этот раз. У меня такой сюжет созрел, про пуговицы. А никто его не увидит никогда...

магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 10:46  

цитата lowercase

тоже правильно Резников сказал. Кто его знает, что там за нейрочипы. Может, действительно лучше с головой проломленной жить, чем с нейрочипом этим. Э

Согласна, как говорил Иван Николаевич, на все сто.

цитата lowercase

У меня такой сюжет созрел, про пуговицы. А никто его не увидит никогда...

Почему? а просто так нельзя написать и выложить?

миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 10:48  

цитата Gourmand

Заклевали Денисову.

Ага, заклюёшь Денисову.o_O
–––
Уж ломит бес, уж Ад в восторге плещет, Но, к счастию, проворный Гавриил.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.

авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 10:54  

цитата 4P

Почему? а просто так нельзя написать и выложить?
можно. Но хочется на конкурс какой-то. Чтоб ругали. И не хочется одновременно. Потому что ругать будут. Короче, я вся такая противоречивая в преддверии восьмого марта)

миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 11:04  

цитата Koneko

вспомнила, что оценивать надо рассказ, а не поведение героя в нем. И поставила девятку.
Почему? Да потому, что рассказ сумел вызвать яркие эмоции, пусть и негативные. Значит, автор достаточно талантлив. За что и получил заслуженную высокую оценку и прошел в финал.

Не-а. Мне вот постоянно запоминается откровенная графомань, политические пасквили и вообще все, вызвавшее моё возмущение. При чём здесять талант автора?

SAM77 как-то очень вы жёстко. И не поспоришь.

цитата Lady Charlyn

нужно было чётко прописать "Маньяка осуждаю. Он делает плохо." А я не люблю мораль в тексте

Не нужна мораль. Нужно текстом передавать ощущение.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.

миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 11:05  
lowercase пуговицы годятся на любой конкурс;-)
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1619 1620 1621 [1622] 1623 1624 1625 ... 1673 1674 1675 1676 1677

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх