Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 11:13  
Встретил сейчас в инете чудесное словосочетание
алармистский флуд
проговорил его вслух. продумал мысленно. покатал на языке, как пилюлю от кашля.
записал в бумашку...
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 11:17  

цитата _Y_

Не нужна мораль. Нужно текстом передавать ощущение.


Верно. Но вот на примере Подарка видно, какие различные ощущения вызывает текст. И всегда ли все так однозначно, что можно назвать зло злом, а добро добром? В этом рассказе мать решает, что сыну имплатант нужен. А дед решает- что нет. Обя любя и оба из добрых побуждений. Свободу выбора сына и внука вообще в учёт не берут — ОБА. Кто злой? Есть здесь зло?
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 11:41  

цитата Lady Charlyn

Свободу выбора сына и внука вообще в учёт не берут — ОБА

Из логики рассказа никак не следует, что мать игнорирует его выбор. Там есть аргументы в пользу чипа — и все, а про мнение сына не сказано. Разумеется, специально. Чтоб читатель нервничал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 11:49  
Я тут подумал... (это нащёт вашего Подарка)...
Дочка заявляет =

цитата

Мне нужны деньги на операцию и покупку модуля. Считай что это твой подарок внуку на совершеннолетие.

Выходит, что операция дорогая и не спонсируется государством, не учитывается инвестиционными фондами.
Значит, это дело частное, по желанию.
Сравнить -- все равно, что сегодня средняя семья со средним доходом возжелает отправить отпрыска учиться в Гарварде на платном отделении. Но даже для Гарварда можно выловить грант или краундфантинг

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

...я подавалась в США и получила приглашения от New York University и Гарварда. Мне безумно хотелось поехать в Гарвард.
Обучение стоило $62 тысячи, также нужно было гарантировать наличие $30 тысяч на проживание. Я подавала заявку на финансирование в Гарвард и получила от них грант на $30 тысяч. Оставалось найти две трети.
Еще один грант в $28 тысяч я получила от небольшого фонда RUSLEF, о котором узнала от знакомого из ВШЭ. Фонд создали два американских профессора, которые хотели дать русским студентам-юристам возможность получить образование в США.

а тут, выходит, только своими силами — вынь да положь туеву кучу бабла.
Логика в том, что далеко не все граждане в состоянии оплатить эти нейрочипы. Значит, таких, как Дед и его дочь вокруг миллионы. и они все "динозавры"? Нет же... обычные люди со своими тараканами, салом, картошкой и непрестижными профессиями, которые не превратили их в изгоев.
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 11:53  

цитата _Y_

SAM77 как-то очень вы жёстко. И не поспоришь.
да ладно, я просто прямо высказал свою точку зрения. А рассказ мне понравился, я ему высокий балл поставил. Так как я понимаю, что в таком формате очень тяжко расписать фантдоп, а моральную проблему рассказ поднимает и написан нормально. Сало, правда, лишнее. ( а ведь можно было вместо сала написать про интерфейс )
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 11:59  
И еще... как бы сказать, несоответствие.
Дед, похоже, профессиональный хладнокровный костолом.
Надо подкараулить внука (которого он не видел 10 лет, и сразу вряд ли узнает) в безлюдном переулке, очень точно и и очень аккуратно треснуть по башке (кирпичом? арматурой?), чтобы не убить, но так проломить череп, чтобы смещение костей "повредило периферийное окончание в мозгу").
Это уже ювелирная работа киллера... не верится, пардон.

зы. Разве не правильнее написать
повреждения нервных стволов или повреждения периферических нервов?
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 12:15  

цитата lowercase

Из логики рассказа никак не следует, что мать игнорирует его выбор. Там есть аргументы в пользу чипа — и все, а про мнение сына не сказано. Разумеется, специально. Чтоб читатель нервничал.


Верно, да, не хватает этого пунктика.

цитата dokktor

Это уже ювелирная работа киллера... не верится, пардон.

О да, про практическую сторону я тоже думала со скепсисом. Но закрыла на это глаза. Понятно, что не о том рассказ
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 12:27  
*зевает, выглядывает из валенка*
А што было?
*вокруг разбросанные стулья, пролитый кофе, перевёрнутая пепельница, на стене надпись"The Gift"*


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 12:33  

цитата _Y_

Мне кажется, всё зависит от текста. Вот посмотрите: никто не скажет, что Зюскинд подобен своему герою ("Парфюмер. История одного убийцы"). Даже не смотря на то, что по тексту читателя ведёт именно герой. Ведёт, а сочувствия не вызывает — так написано.
В "Подарке", наоборот, всё повествование заточено под то, чтобы читатель сочувствовал Деду. Может и не оправдывал его, но однозначно сопереживал в его пользу.

Согласен, конечно, что от текста многое зависит. Хотя, признаться, дед у меня сочувствие не вызвал — скорее оторопь от его действия по отношению к внуку. Дед мог оказаться и шизофреником, помешанным на заговорах о чипизации. Но картошка с салом вызвали к рассказу симпатию авансом, за что поплатился)). Здесь верно было замечено, что описание еды располагает читателя.
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 12:39  
А ведь действительно. Написать не про сало, а про старика с психологией, искореженной какой-нибудь костоломной профессией, и всё станет на свои места.

Что касается "не хватило места". ИМХО это не аргумент. Значит идея не годится для микрорассказа, а впихивание невпихуемого — уже большая ошибка
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 12:48  
Hot News
По центральному проспекту движется колонна протестующих с плакатами "Нет установке чипов в башку!"
С другой стороны агрессивно надвигаются антипротестующие с плакатами "А что Ты, гад, поставил "Подарку"? Они идут к офису Ябадзина.
Полиция не вмешивается.
Несколько муниципальных дронов прошли на бреющем, разбрасывая листовки с призывом голосовать на АБ.
Доллар стремительно падает, обгоняя евро и юань, правительство готовится принять чрезвычайные меры против нарушения правил построения сюжетов в современной сетературе.
Следите за событиями!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 12:52  

цитата harrybook

А что Ты, гад, поставил "Подарку"?

Еще сотня постов и Подарок догонит КАИ.
Но для чистоты эксперимента необходимо присутствие Стерео-ф-на с его классическим вопросом:
"А куда смотрели орги?"
–––
Маэстро, урежьте марш!


активист

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 20:35  
А можно где-то прочесть "Подарок" не участнику АБ?8:-0 Столько споров вокруг него...


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 21:53  


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 22:19  
cheery crow , отдельно — нет. "Подарок" входит в единый файл финала.
вот прямая ссылка на rtf-файл финала АБ-77
http://maleevka.interpresscon.ru/wp-conte...
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 23:09  
Gourmand harrybook Спасибо. :-)


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2021 г. 00:22  
Всем спасибо!
:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2021 г. 00:23  
harrybook, с победой!!!))) :beer:

Alyena, Ябадзин, с призами!)) :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2021 г. 00:33  
artem_kelmanov
Спасибо!
:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2021 г. 00:50  
harrybook , отличный рассказ!:beer: от меня было 9ка

Alyena поздравляю!

Ябазин, поздравляю не только с призывом местом, но и с самым обсуждаемым рассказом :beer:
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх