Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 12:54  
dokktor, восхитительно!
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 12:55  

цитата Ri-vuka

А ваш рассказ тоже там есть?

Нет, не удостоился такой чести. :-(((
Хотя у меня немало рассказов про роботов...8:-0
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 13:39  

цитата Ri-vuka

чудесные маленькие истории?

Вы меня натолкнули на идею гипер-ультра-викторины для узкого круга лабовцев (всего 18 имен)...
===
ТРИ ВОПРОСА... два очень сложных, но оригинальных. Один душевный.
(раз в три года я задаю их друзьям, коллегам и родственникам... пока никто не ответил правильно)
1. Настоящее имя слуги Портоса.
2. Какие сигареты Юрий Самохвалов подарил секретарше Людмилы Прокофьевны?
3. "Я список кораблей прочел до половины"... откуда у него этот список?
–––
Маэстро, урежьте марш!


активист

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 13:43  

цитата видфара

Хотя у меня немало рассказов про роботов...

Да там, вообще, название только с толку сбивает. В моём рассказе даже упоминание роботов нет. Там, по-моему, просто сборник мини-рассказиков с разных конкурсов. А речь об удостоился или не удостоился вообще не идёт, по меньшей мере про меня. Просто рассказ оказался в нужном месте в нужное время и попался на глаза кому надо ;-)
А за одно получился наглядный пример – для чего (в том числе) нужны все эти конкурсы – всё таки они дают какой-то шанс расширить читательскую аудиторию. Так?


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 13:51  
Вопрос от новичка — во всяком случае, новичка в таком микрожанре. Впихнуть целый рассказ в страничку за ночь, только что получив тему — это сильно ^_^

Пока присматриваюсь только. Хочу понять принципы и хитрости — и написания, и оценки 8-)

ДЗИНЬК

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата

Ветер вцепился зубами в вечер: разорвал облака, разогнал по домам живых и теперь, носясь по городу, плевался от злости. Вылетевший из его пасти обрывок трубы угодил в окно низенького дома. — Дзиньк, -вскрикнуло оно по-старушачьи жалобно и рассыпалось в стеклянную пыль.
Это «Дзиньк» будто прокололо в нём дырочку, и из неё вылилась злость. Оставшаяся пустота требовала быть заполненной. И притихший Ветер зачем-то залетел в комнату и уселся на люстру.
- Ну и погода, — из тёмного коридора прошаркал к окну старик. В одной руке у него была свеча, в другой – тощий косматый кот с невыспавшимися глазами.
- Что же теперь будем делать, Мяуч? Смотри-ка, одна рама осталась, ни осколочка. Куда же ты?
Кот выпрыгнул на улицу и тут же пропал во мгле, привлеченный запахом весенней земли и звездной свободы, которой пропитан ночной воздух.
- И ты, Брут… Однако ветра нет и в помине! А казалось, ничто не могло его остановить. Вот и молодость так же, раз и кончилась. Только скоро ли теперь починят свет? Хотя зачем он мне? С возрастом понимаешь, что эти игры в цивилизацию затеяны дьяволом. Темно – ложись спать, только вот мешают воспоминания.
Старик вздыхает о чем-то своем. Ветер, слетев, садится к нему на плечо. Пустота тянет его к теплому, живому, и он припадает вихрами к тусклому ежику стариковских волос.
Тот ежится и отправляется на поиски свитера.
- Маша, ты вязала, — старик проводит рукой по серым истертым узорам. – Была рядом, раздражала, а нет тебя, так и щемит в груди. Будто болит что-то. Как при жизни от тебя вред был, так и после, — ругается он беззлобно.
Надев свитер, выходит на улицу. Прямо через окно. Здесь по-прежнему ни души. Только слышна кошачья протяжная песнь – заунывная, томная.
- Гуляй, гуляй, Мяуч. За обоих теперь гуляй.
Старик идёт медленно, часто задирает голову и смотрит на звезды.
- Если вот на небе они теперь встретятся? Поди и Клавдия уже там…сколько ночек-то подарила. Мария, если слышишь меня, прости! Изменял…, — громко кается старик, а затем тихо шепчет под нос, — и ты, Клава, прости. Что мало…
Впереди Ветер видит компанию подростков – лихих и пьяных от весны, сытости и возможностей, которые может им подарить жизнь.
Старик не замечают их до тех пор, пока те не встают рядом.
- Что вам, сынки?
Самый рослый берет старика за плечи и долго смотрит в лицо, смеясь белозубым ртом. А потом плюет в него и, подав знак остальным, уходит.
- Э-ка, обидеть хотел, — утирается старик. – Сколько мне Маша в морду плевала, когда пьяным домой возвращался. Думала, не запомню, как же.
Уже издалека доносятся смешки, когда вдруг Ветер срывается с места и ураганом обрушивается на компанию. Кому руку ломает, кому ногу, а самому наглому и то, и другое.
Возвращается к старику. Из кустов к ним выпрыгивает Мяуч. Запрыгивает хозяину на руки. Кот еще долго вылизывается, изредка косясь на Ветра, а тот – присмиревший – слушает старика, и сквозь дырочку от «дзиньк» в него по капле проникает крошечное и слабенькое тепло.

artem_kelmanov — оценка 10

Death Mage — оценка 2
lowercase — оценка 2

Жюри — оценка 0

Уважаемый Gourmand! Вы в 1 туре поставили "Дзиньку" среднюю оценку 6, но отзыва не писали. Как вы считаете, что в нём хорошо, а что — плохо, и почему такой разброс оценок? Кто прав? Ваше мнение обычно самое взвешенное, без дурацких шуточек и вкусовщины. Пли-и-из! ^_^ ^_^ ^_^

P. S. Если ещё кто-нибудь захочет высказаться, буду очень рад! :beer:
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 15:33  
Я высказываться не буду, в последнее время мои высказывания встречают яростный протест трудящихся.
Кажется, я поставил "Дзиньку" 6.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 16:26  
В первый раз 7, во второй 5. Протесты по поводу высказываний вторичны и несущественны, важны суждения и эмоции, которые вызывает сам рассказ.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 17:00  
Живой литературный язык, что редкость в последнее время, — это сильная сторона текста.
А вот с эмоциями не очень. Порядочный гражданин встречает на улице хулиганов — это регулярно используемый литературный штамп.
И на флр много раз использовался, и много где. На прошлом Аб что-то в этом духе было, раптор из коробки выскочил и всех плохих загрыз.
В жизни, к сожалению, подобное имеет место, но на конкурсе хочется услышать от автора что-то посвежее и в оригинальной трактовке.
Хотя и это не гарантирует успеха, придерутся к чему-нибудь другому.
Тут вам надо определиться, чего пытаетесь достичь. Если публикаций — в одном направлении работать, хайпа — в другом, и т.д.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 17:28  

цитата dokktor

1. Настоящее имя слуги Портоса.
2. Какие сигареты Юрий Самохвалов подарил секретарше Людмилы Прокофьевны?
3. "Я список кораблей прочел до половины"... откуда у него этот список?


1. Бонифаций
2. «Marlboro»
3. Из "Иллиады".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 17:46  

цитата Alyena

1. Бонифаций
2. «Marlboro»
3. Из "Иллиады".


1/ верно
2\ НЕТ
3/ Это понятно, что где-то там замешана Илиада. А разве Гомер перечислил все тысячу с чем-то кораблей?
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 17:56  
Я список кораблей прочел до половины
Но где Блондинчик, где верный кольт его?
Секретный блиц ждёт текстов от поэтов
Писателей касается всё тем же
Иначе будет почитать совсем не это
Коровник утоптав ботинком твёрдым
Отправился ковбой в салун пить виски
И девкам прочитать рассказы блица
Что Астрою зовётся от Малеев
:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 18:12  

цитата мнямс

P. S. Если ещё кто-нибудь захочет высказаться, буду очень рад!
я поставила два чисто за технику. Но если бы не было необходимости ранжировать, поставила бы в районе 5-6-7.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 18:20  
О "ДЗИНЬК" дополнительно, вспомнил.
Идея с Ветром-мстителем не вызвала у меня читательского доверия.
Понятно, что фантастика, но не вызвала.


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 18:47  
Всем спасибо и всех со всем! :beer:
–––
В этом мире жить невозможно, но больше негде. (с) Джек Керуак


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 18:54  

цитата мнямс

Как вы считаете, что в нём хорошо,

эээ... ничего хорошего нет. Ветер — непонятный образ, изменения его поведения не мотивированы. Стукнуло бы в бошку, разорвал бы кота и старика, заодно бы и теплом подпитался.

цитата мнямс

почему такой разброс оценок?

потому что другие ещё хуже. :)
Это ранжирование, а не оценка.
Дзиньку я бы выше 3 не поставил бы.
А кто написал-то его?.. ага, вижу.
Ну... не хватило знаков, видимо.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 18:57  

цитата мнямс

Если ещё кто-нибудь захочет высказаться, буду очень рад!

Не знаю, насколько будет интересно моё мнение, но мне его не жалко :-)
Прочла "Дзиньк"только что. По свежему: мне понравился дед, он тёплый и понятный. Кот прекрасно его дополняет, к месту, но я бы, вероятно, потратила этот объём на ветер. Недостаточно выразительным получился ветер и какой-то неадекватно злой: "руку ломает, ногу". Нет, так то, пусть злой, но хотелось бы побольше логики во всём этом. Отчего он к деду не равнодушен? Почему именно ему помог?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 19:06  

цитата Ri-vuka

какой-то неадекватно злой: "руку ломает, ногу"
в смысле? наоборот, добрый. Подростки всё-таки, убивать не стоит, а так, может, ещё мозги вправятся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 19:06  

цитата Gourmand

Дзиньку я бы выше 3 не поставил бы.

цитата Gourmand

"Дзиньк" — Кирилл Ахундов.

цитата dokktor

Прочитал. Хороший рассказ. Мне понравился. ...и котик есть!

цитата Gourmand

так я плохие рассказы не раздавал. Только хорошие


То есть, рассказ хорош, но при этом выше тройки не тянет?
Ох, Павел... правильно Игорь говорит:
твоя логика порой напоминает тритикале и озадачивает, как шуфлядка...
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 19:11  
Роман Арилин — Подарок (77) уехал в наступающую "Эдиту".
Поздравляю и все такое...:beer:
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 19:12  

цитата technocrator

а так, может, ещё мозги вправятся
Соглашусь. С таким отношением к старикам им рано или поздно светит пожизненное или дорога во власть, а в больничке авось поразмыслят, меньше жертв будет. На Востоке и сейчас таких казнят. Ветер добр.

цитата lowercase

поставила два чисто за технику
А вот это мне особенно полезно было бы. Можно чуть подробнее? ^_^
P. S. Уточню: вы писали в отзыве про переход на настоящее время. Что, так нельзя? А как было бы можно?
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх