Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 02:18  

цитата harrybook

Что произойдёт, если государство начнёт хорошо платить (фантдоп!!!) за реалистичную литературу?

1. Реальность у каждого своя. И весьма краткосрочная — буквально секунды.
2. Государство создано чтобы делить и отнимать. Хорошо платить оно будет только с целью поделить и отнять еще больше, чем без/до оплаты.
3. Если сравнить какие-нибудь "О заговоре Катилины" Г.С. Криспа, "Дракулу" Б. Стокера, "Войну и мир" Л.Н. Толстого с точки зрения угодности для власти посыла этих произведений, так ли много отличий вы в них найдете? Стоит ли напрягаться из-за реалистичности?
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 02:49  

цитата dobriy_doktor

Хорошо платить оно будет только с целью поделить и отнять еще больше, чем без/до оплаты.

Я не про нынешнее государство, а вообще.
СССР, к примеру, авторам платил. И стаж у них шёл, и пенсия.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 03:53  

цитата harrybook

СССР, к примеру, авторам платил. И стаж у них шёл, и пенсия.

Не всем. Надо было пробиться в Союз писателей. То есть опять-таки написать угодное власти. И лучше, чем куча других.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 05:33  

цитата bbg

Это никак не получится. Лично мне — и организаторам Кирзачей — благословение любых священнослужителей ни к чему.
  наверное , мне над своими постами, где я шучу, вешать плакат "Шютка!".
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 07:37  

цитата lowercase

цитата Франсуа М Делоне

Начиная с того, что культура наша иммортофобна — терпеть не может этот вот "вызов богу смерти". Люди ведь обычно хотят терпеть, умирать, и жить после смерти: в детях, в поступках, в своих текстах, или в раю на облаке.
ну не знаю, не знаю. На мой взгляд, все как раз наоборот.
Неужели Вы полагаете, что люди в основном хотят жить вечно? Да люди саму постановку вопроса терпеть не могут. Люди насмехаются, отталкивают, возмущаются, раздражаются или игнорируют — так они реагируют на желание жить вечно, в своем теле, тут, на земле.

Уважаемая contessa привела в пример песню Кощея — он же бессердечный, ему жить тошно. Такой художественный образ рисует наша культура вечным существам — они мучаются и других мучают, они злые и противные даже внешне, бессмертие это проклятье — не надо мечтать о вечной жизни, не надо маяться дурью, а надо как все — умирать, потому что это правильно и всё такое.

А представьте что будет, если всем раздать молодильных яблочек? Вы, да, может быть, и согласны с тем, чтобы все стали вечно-молодыми, но обычно люди резко против всеобщей вечной молодости.

Это отталкивание, неприятие, эта иммортофобность — это свойство нашей культуры. И это замечательно.

Вот например одно из возражений против бессмертия выглядит так: "А ресурсы у вас кончатся и что вы, бессмертные, будете делать?" Смотрите, как интересно! У бессмертных кончатся, а у смертных не кончатся! Что сами эти ехидные смертные будут делать, когда у них кончатся ресурсы? Они не считают это своей проблемой ведь — на их век хватит (на наш век конечно). Мы сейчас все сожрем, а пра-пра-внуки пусть разбираются сами с нехваткой ресурсов. То есть, детей мы любим, а на пра-пра-внуков нам плевать. Горизонт планирования у нас лет на сто, не больше. А почему так? Почему мы такие? Можно ли на эту тему написать рассказ? С любовью к нам, к настоящим. Можно, и не один.

И таких возражений против бессмертия много — иммортофобия неистощима на выдумки (у бессмертных будет перенаселение, или недонаселение, их ждет дергадация, бессмысленное существование... бессмертные вынуждены будут создать утопию хилиастического типа... или куда денут бессмертные своих бессмертных преступников, маньяков, или инвалидов и умственно отсталых?... в общем, там много всего). И это есть способ исследования нашей культуры. И конечно об этом всём можно писать чудесные рассказы — и злободневные, саркастические, и добрые, предлагающие пути решения наших современных проблем. Вот что такое имморт-фантастика.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 09:52  

цитата SAM77

аверное , мне над своими постами, где я шучу, вешать плакат "Шютка!".

Мне, наверное, тоже.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 10:39  

цитата SAM77

наверное , мне над своими постами, где я шучу, вешать плакат "Шютка!".

цитата bbg

Мне, наверное, тоже.

:-))) :-))) :-)))
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 10:50  

цитата Франсуа М Делоне

Вот например одно из возражений против бессмертия выглядит так: "А ресурсы у вас кончатся и что вы, бессмертные, будете делать?" Смотрите, как интересно! У бессмертных кончатся, а у смертных не кончатся! Что сами эти ехидные смертные будут делать, когда у них кончатся ресурсы? Они не считают это своей проблемой

Вы не представляете, насколько глубока кроличья нора, в которую вы предлагаете заглянуть. И вы совершенно точно не хотите этого знать.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 11:47  

цитата Gourmand

То есть опять-таки написать угодное власти. И лучше, чем куча других.

Кто платит, тот заказывает музыку. Ни одна власть не будет платить за неугодное. И везде так.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 12:03  

цитата dobriy_doktor

цитата Франсуа М Делоне

Вот например одно из возражений против бессмертия выглядит так: "А ресурсы у вас кончатся и что вы, бессмертные, будете делать?" Смотрите, как интересно! У бессмертных кончатся, а у смертных не кончатся! Что сами эти ехидные смертные будут делать, когда у них кончатся ресурсы? Они не считают это своей проблемой
Вы не представляете, насколько глубока кроличья нора, в которую вы предлагаете заглянуть. И вы совершенно точно не хотите этого знать.
Не соглашусь. Заглядывать в "кроличьи норы" и "бросать вызов богам" — это значительно плодотворнее, чем дерпессировать на тему бессмысленной и дешманской жизни в жанре боди-хоррор, гримдарк, абсурд или постапок, хихикая и ненавидя в душе окружающих, называя людей паразитами на планете.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 15:43  
Франсуа М Делоне Мне почему-то кажется, что всё это (ну, про позитивное имморт-будущее) от того, что автор до смерти боится смерти, нет тут никакого ныряния в кроличьи норы, срывания покровов и тем более вызова богам.
Т. е. вы просто одну фобию (нормальный, понятный страх умереть) противопоставляете другой фобии, но надуманной. Ну кто на самом деле боится быть бессмертным, если это всё равно не возможно (разве что в фантастике)?.. В итоге выходит неискренняя писанина, нет в ней нерва, нет жизни. Парадоксально, потому что вроде как про бессмертие, а жизни в тексте нет.


активист

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 16:01  
Не только в фантастике, а и в бытовых суевериях, неупокоенные мертвецы во всех культурах имеются, а бессмертные джинны, вампиры и прочая нечисть, как правило, эгоисты и вообще ведут себя скверно, даже Хоттабыча пришлось перевоспитывать всем пионерским отрядом. В литературе физическим бессмертием предпочитают пугать, хотя не каждого напугаешь, как ни старайся — https://fantlab.ru/work135083 — вон как читатели в отзывах разделились.

А позитивный иммортализм — то же самое христианство, которое обещает именно что физическое воскрешение. После конца света новую Землю создать, все хорошие души — в бессмертные клоны, все плохие транклюкировать. Тот же "опиум", только в профиль.
–––
Боромир хихикнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2021 г. 09:50  

цитата lowercase

Франсуа М Делоне Мне почему-то кажется, что всё это (ну, про позитивное имморт-будущее) от того, что автор до смерти боится смерти, нет тут никакого ныряния в кроличьи норы, срывания покровов и тем более вызова богам.
Вам не одной так кажется, кстати. Этот "упрек в том что собеседник боится умереть" довольно часто встречается в разговорах про иммортализм. Что забавно — обе стороны упрекают друг друга. То-есть "страх умереть" — считается постыдным всеми сторонами (и те, кто за имморт и те кто против). Но мы же с Вами не спорим про имморт? Я по крайней мере не собираюсь никого убеждать в том, что одна концепция лучше другой (что имморт лучше религии, например). Я говорил, что с точки зрения имморта наша культура выглядит по-особенному, и этот взгляд на нашу культуру можно использовать для написания рассказов. И есть площадка, где такие рассказы участвуют в конкурсах.

цитата lowercase

Т. е. вы просто одну фобию (нормальный, понятный страх умереть) противопоставляете другой фобии, но надуманной. Ну кто на самом деле боится быть бессмертным, если это всё равно не возможно (разве что в фантастике)?.. В итоге выходит неискренняя писанина, нет в ней нерва, нет жизни. Парадоксально, потому что вроде как про бессмертие, а жизни в тексте нет.
Нет нерва?! Вот это странное для меня утверждение. Приведу в пример рассказ Лукьяненко "Не спешу". Или повесть Амосова (кардиохирурга, академика) "Записки из будущего" .

цитата contessa

Не только в фантастике, а и в бытовых суевериях, неупокоенные мертвецы во всех культурах имеются, а бессмертные джинны, вампиры и прочая нечисть, как правило, эгоисты и вообще ведут себя скверно, даже Хоттабыча пришлось перевоспитывать всем пионерским отрядом. В литературе физическим бессмертием предпочитают пугать
Да, именно что предпочитают пугать бессмертием, или насмехаться над ним, или игнорировать и держаться от него подальше, или ворчать, что имморт оскорбляет старость — это и есть иммортофобное поведение, так и проявляется иммортофобия (кто чувствует раздражение от имморта, кто боится имморта, кому имморт неприятен — тот и есть иммортофоб — это прекрасный случай порефлексировать, разобраться в себе и написать рассказ про свою иммортофобию).

цитата contessa

А позитивный иммортализм — то же самое христианство, которое обещает именно что физическое воскрешение. После конца света новую Землю создать, все хорошие души — в бессмертные клоны, все плохие транклюкировать. Тот же "опиум", только в профиль.
Вы смешиваете "религиозный" иммортализм и "научный" иммортализм. Академик Вишев с Вами не согласен, к примеру. Мне то все равно, я не спорю и не настаиваю ни на христианстве ни на научном имморте — мне имморт нужен только для рассказов — я думал, что Вам интересно поговорить об этом.


активист

Ссылка на сообщение 9 октября 2021 г. 10:11  
Франсуа М Делоне,
Занятно, я-то в целом одобряю имморт-идеи – ну, то есть, хотел бы жить долго, желательно вечно. Но написать что-то осмысленное на конкурсную тему "бессмертие + железная дорога" не могу в принципе, меня пробивает на ха-ха, а у вас там на серьезных щщах


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2021 г. 10:24  
Вспомнил.
Юрий Никитин, "Имортист"
Где начинается Никитин, там начинается странное, но конъюнктурные. И часто бессмысленное.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2021 г. 10:31  

цитата Random RGB

меня пробивает на ха-ха
да, есть такое :-). Вы правы. Но веселые рассказы приветствуются. Имморт мы используем как инструмент, его не надо всерьез любить. Мы же не фанатики — мы адекватные люди, живем в нашем реальном мире, пробуем использовать имморт для рассказов: соорудили правила и пишем по ним — доброе, веселое, "вечное".:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2021 г. 10:34  

цитата bbg

Вспомнил.
Юрий Никитин,
я был у него в гостях этим летом, кстати (туда Головачев еще обещал приехать, но вспышка коронавируса помешала). Поразился его терпеливому спокойствию, с которым он отвечал на любые вопросы.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2021 г. 10:36  
Франсуа М Делоне
Я очень за вас с Никитиным рад.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2021 г. 10:37  

цитата bbg

Франсуа М Делоне
Я очень за вас с Никитиным рад.
не верю :-).


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2021 г. 10:39  

цитата Франсуа М Делоне

не верю

Почему же? Я этого писателя уважаю. За работоспособность и последовательность в литературных методах. В понимании литературы вообще.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх