Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 23:10  
Смысл действа в чём?
Развлечься? Или всё-таки как-то что-то путное скомпоновать?

Все поспешили отправить списки, а потом выясняется, что лучшую книгу Кинга туда не включили. Зачем тогда вообще весь такой список?

Ещё раз о "что понравилось подруге". Тыкаете на аватарку, жмёте "оценки", получаете список лучших книг по мнению этого человека.
Например, вот у нас Дарья. https://fantlab.ru/user148074/marks
Сияние, Миля, Кристина и т.д.
Там же какой-то Стиг с Миллениумом, какая-то деваха с тату, Карик и Валя и т.п.
Всё. Никакого тайного списка от хитропопого Гурмана ждать не нужно.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 23:17  

цитата Gourmand

И Долорес в нём нет. Никто не прислал как шедевр от Кинга. НИКТО.
я лично вообще высказалась, что Кинга не надо, но это моё имхо, я его не люблю, как явление (как писатель он нормальный, но мне не нравится, что столько народу на него ориентируется, и жанр полнится эпигонами настолько, что пора уже ему какой-то отдельный поджанр выделить, как тому же Лавкрафту, которого я тоже не прислала по тем же причинам). Но, конечно, не буду ни с кем по этому поводу спорить, вкусы — штука сложная.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 23:17  

цитата Gourmand

лучшую книгу Кинга туда не включили.

Хм. Изначально речь ведь шла о книгах, которые стоит знать писателям. И в таком свете хочется предложить не только лучшую, но и более-менее типичную книгу автора.

И не всё, что нравится лично мне я посчитала нужным внести в список, потому что это немного разные вещи.

Или я однозначно чего-то не понимаю.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 23:20  

цитата Gourmand

Большинство классики написано так, что ориентироваться на неё бессмысленно. Тот же Вальтер Скотт. Ужасно длинные описания, рассуждения и беседы с читателем. Мало кто осилит.
ну мало ли. Может, кто-то и хочет быть, как Вальтер Скотт, и даже может. Я верю в людей)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 23:26  

цитата Lady Charlyn

более-менее типичную книгу автора.

Что это значит? Есть типичный писатель Луи Буссенар. Накатал хренову прорву романов. Приличных. Где-то не хуже Берроуза. И что? Что мне даёт знание его работ? Может, тогда взять нетипичного писателя?
Столяров правильно написал (не дословно), что российский (русский) начинающий писатель изначально занижает планку, собираясь писать "приличный" или "типичный" роман, а не шедевр. И ориентируется на такие же "типичные" романы других.
Писатель должен знать шедевры и ориентироваться на шедевры. И стараться переплюнуть шедевры.
Ещё Хемингуэй писал (сейчас будет цитата, только найду её в инете).... называется это "Старый газетчик пишет"... нет, это беседа Арнольда Сэмюельсона с Хемингуэем.

цитата

«Никогда не соревнуйтесь с живыми писателями, потому что вы не узнаете, хороши они или нет. Соревнуйтесь с мертвыми, которые, как вы знаете, хороши».
"Вы обязаны прочитать все хорошее, чтобы знать, что было сделано, потому что, если у вас есть история, подобная той, которую написал кто-то другой, ваша не будет хорошей, если вы не сможете написать лучше. В любом искусстве вам разрешено воровать ... что угодно, если вы можете его улучшить, но тренд всегда должен быть восходящим, а не нисходящим ".

Перевод, конечно, "особый". Но суть понятна: если писать, то лучше чем все предыдущие писатели.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 23:32  
Gourmand
Плюсую за "Четыре сезона". Рассказ "Тело" там вообще шедевр, да и "Талантливый ученик" очень хорош.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 23:40  

цитата Gourmand

Столяров правильно написал (не дословно), что российский (русский) начинающий писатель изначально занижает планку, собираясь писать "приличный" или "типичный" роман, а не шедевр. И ориентируется на такие же "типичные" романы других.
Писатель должен знать шедевры и ориентироваться на шедевры. И стараться переплюнуть шедевры.


Ну так кто такой Столяров?
Обычный гуру, обучающий лохов, как стать миллионером. А на вопрос, ну а как ты сам, миллионер или где, переводящий разговор на другую тему.
Бред сивой кобылы все эти высказывания Столярова ... с моей точки зрения.
И все, кто слушает этого мошенника от литературы — это люди, достойные лишь жалости.
Впрочем, мне же лучше — конкурентов для меня меньше будет.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 00:23  

цитата Chess-man

мне же лучше — конкурентов для меня меньше будет.

Там романный семинар, как я понял.
Мне лекция Столярова понравилась.
И да, его выбор странен. Например, он выдвигает некоего Лазарчука, который лично мне известен только своеобразным переводом романа Хайнлайна.
https://fantlab.ru/work2803
Как видно по ссылке, его перевод не самый популярный (2 издания против 4 от Старцева) и не востребованный сейчас (вышел новый перевод).

А, нет. Оказывается, читал. Целый цикл даже.
https://fantlab.ru/work13098 "Опоздавшие к лету".
Аннотация чудесна:

цитата

«Опоздавшие к лету» — легендарный концептуальный цикл произведений одного из ведущих мастеров отечественной интеллектуальной фантастики Андрея Лазарчука, писателя, удостоенного всех возможных премий этого жанра, присуждаемых в нашей стране.


Но в присланных списках никакого Лазарчука нет. Даже близко. "Концептуально" написал и как-то пропал. Хм... в 2018 году выложил роман.
Так что нет, слепо следовать Столярову не хотелось бы. У него свой список, у Хемингуэя свой, у нас свой (если вообще будет).
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 00:26  

цитата Karapapas

Плюсую за "Четыре сезона".

А минусишь кого?

всего 5 "меток".
+2 за "четыре сезона", это я понял.
Теперь надо либо влепить двум книгам три минуса, либо добавить другой книге один плюс и тогда выставить два минуса.
Короче, у тебя не использованы либо один плюс и два минуса, либо три минуса.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 00:45  

цитата Gourmand

(если вообще будет)
так наслали же с полтыщщи названий. Чего бы ему не быть.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 00:50  

цитата lowercase

так наслали же с полтыщщи названий

нет ещё полтыщи, 400 с хвостиком.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 00:59  

цитата Gourmand

нет ещё полтыщи, 400 с хвостиком.
ну почти полтыщи. Уже больше, чем планировал Столяров. И субъективности в любом случае меньше, потому что коллектив голов слал, да еще и тех голов, кому оно и вправду актуально.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 01:39  
Я окончательно потерял нить и смысл всей затеи.
Мы не будем список ужимать?
Тогда какие проблемы? Каждый может присланный мне в личку список продублировать сюда. Вот мы и узнаем много новых интересных книг. И кто их читал. И кто их рекомендует. Мы тут постоянно что-то друг другу рекомендуем. Для этого не нужны никакие списки.

Я-то предполагал, что общение через личку позволит:
1. Избежать предвзятости, связанной с... публичным выражением мнения, так что ли?.. "какому идиоту понравился роман Х?" А вот не скажем, какому. Не нравится — попробуй удалить из списка.
2. Длительных обсуждений, какое всё-таки произведение лучше.
Но если это лишнее, то давайте прям тут и скажите мне, какие книги Кинга включать в список и включать ли Кинга вообще.
Можно список составлять по каждому автору. У нас их море. Кроме Кинга плодовиты Лем, Саймак и т.д. Даже Дин Кунц отметился десятком романов.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 01:43  

цитата Gourmand

Я окончательно потерял нить и смысл всей затеи.
Гурман, да пришлите уже, как есть, ну вы чего. Захотим что-то обсудить с точки зрения правильности присутствия в списке книг для современных писателей, так мы это сделаем.
Имхо, лучше сразу скопом, а не чтоб по отдельности каждый дублировал. Вы же, наверное, уже сверстали там всё.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 01:55  
Хорошо.
Подожду мнений других участников затеи.

цитата lowercase

Вы же, наверное, уже сверстали там всё.

Практически нет пересечений.
Разве что всякие "Незнайки на Луне" и другие расхожие книги.
451 градус, Конец Вечности и т.п.
Так что можете хоть сейчас сюда свои списки выкладывать, вот и будет общий. :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 02:00  

цитата Gourmand

1. Избежать предвзятости, связанной с... публичным выражением мнения, так что ли?.. "какому идиоту понравился роман Х?" А вот не скажем, какому. Не нравится — попробуй удалить из списка.
вот это правильно, а то и вправду может начаться спор с переходом на личности. Потому и я за то, чтоб скопом все. Ругаться из-за книг обезличенно — норм.
(аннулирую свое предложение фамилии писать, чёт не подумала про этот момент)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 02:02  
Gourmand
Выкладывай общий список 400+, дай людям взглянуть и понять.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 02:03  

цитата Gourmand

Мы не будем список ужимать?

Сначала хочется увидеть всё и принять решение что делать дальше.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 05:55  

цитата Gourmand

Мне лекция Столярова понравилась.
И да, его выбор странен. Например, он выдвигает некоего Лазарчука, который лично мне известен только своеобразным переводом романа Хайнлайна.


У Лазарчука мне даже одна книжка понравилась. На этой волне я прочёл что-то Столяровское, но сейчас даже не вспомню что — настолько это была нудная нудятина

В общем, на мой взгляд, не стоит делать этого человека авторитетом в литературе.
Не, ну если его творчество для вас — это предел литературного мастерства, тогда да ... тогда конспектируем его советы и внимаем каждому его чиху.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2022 г. 07:41  
Gourmand, с голосованием по Кингу проблема такая, что некоторые участники его вообще не называли, а некоторые читали не все книги из списка. Может тогда пока просто зафиксировать его в списке как автора, а потом уже конкретизировать?
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх