Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2018 г. 17:15  
osipdark, спасибо:-)))


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2018 г. 01:56  

цитата Lunetta

кто-нибудь после конкурсов свои рассказы доделывает? Переделывает?

По мере обнаружения ошибок и неясностей они устраняются в любое время.

цитата Lunetta

с учётом критики?

В последних более чем 50 отзывах на мои рассказы критики, которую можно было бы учесть на уровне фабулы, поворотов сюжета, стиля или языка, не наблюдалось. Состав участников конкурса за последние годы существенно изменился в сторону усреднения и критическое осмысление оцениваемого произведения выродилось в набор клишированных банальностей вида "смешные фразы из школьных сочинений №4". На одном из конкурсов я вместо отдельных собственных отзывов использовал отзывы за случайным авторством на случайные же рассказы с предыдущих конкурсов. Никто не обратил внимания. Да и не мог обратить, так как были ровно такими же, как остальные отзывы. В одном из случаев оказалось, что я отозвался на рассказ отзывом этого же автора с предыдущего конкурса. Он потом отметил свой "мой" отзыв в числе положительных, которые помогут ему переработать рассказ.
Какую "критику" вы собираетесь учитывать?

цитата bbg

Я сейчас сильно хочу роман доделать.

Опасное желание. По моему скромному мнению. Я бы сказал, что в данной постановке вопроса есть конфликт между "о чем писать" и "как писать". В случае, когда "о чем писать" имеет высокую/высшую ценность, вопрос "как писать" уступает и дело может пойти быстро. У меня есть книга "Три шага над пропастью". Это художественное изложение воспоминаний партизан одного из отрядов с автографом и дарственной надписью одного из героев книги. Естественно, что автор аки литератор не очень шлифовал текст (в т.ч. специально) и, сомнительно, чтобы ее написание заняло больше времени, чем собственно опрос и запись воспоминаний ветеранов.
С другой стороны, получить книгу с дарственной надписью Гендальфа вряд-ли удастся, да и ассоциировать себя с эльфом 90 уровня могут не только лишь все. И эту книгу следует уже писать так, чтобы со страниц тек адреналин, как он хлещет из рассказа о выборе и поступках представимого/понятного человека, любая ошибка которого приведет к гибели и партизана и товарищей и множества невинных людей. Это требует максимального напряжения мастерства, привлечения всей силы искусства, энциклопедичности знаний и других кошерных вещей. Если торопиться, можно не успеть. Как-то так.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2018 г. 03:53  
dobriy_doktor :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2018 г. 10:40  

цитата dobriy_doktor

Никто не обратил внимания.

Не факт. Многие считают, что критиковать отзывы — дурной тон.

цитата dobriy_doktor

Какую "критику" вы собираетесь учитывать?

Кому-то везёт, и он получает дельные отзывы.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2018 г. 10:43  

цитата Г у д в и н

Многие считают, что критиковать отзывы — дурной тон.

Пару раз кто-то из участников недоумевал, что "одни и те же рассказы мы читаем?". Именно в контексте отзывов.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2018 г. 23:48  

цитата Г у д в и н

Кому-то везёт, и он получает дельные отзывы.

А было "кому-то не повезло — он получил бессодержательный отзыв". O tempora, o mores?
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


активист

Ссылка на сообщение 30 августа 2018 г. 00:00  
Больше отзывов — хороших и конструктивных!


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2018 г. 00:07  

цитата cheery crow

Больше отзывов — хороших и конструктивных!

Тогда надо больше времени на чтение... 8-) не все же тут Карапапасы :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2018 г. 10:09  

цитата Г у д в и н

не все же тут

И немедленно выпил) :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2018 г. 10:20  
Karapapas , вот все таки, как Вы пьете или вместе, или это закусь с собой???
Вообще, оч.трудно писать отзывы на рассказы. Вы даже не представляете как.А потом выясняется авторство, и тебе кажется, что ты действительно "недопонял, недолюбил" не смогла понять, осознать смысл. И да, гонка все таки тоже влияет. Я читаю рассказ, иногда отзыв рвётся, иногда сказать нечего, а рассказ очень хорош. И что делать???
Всем пить
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2018 г. 10:36  
Ольгун4ик Вместе, чего одному то пить.

цитата Ольгун4ик

иногда сказать нечего, а рассказ очень хорош


Вот с этим полностью согласен. Если меня рассказ зацепил, я уже не вижу ошибок, очепяток и сюжетных ляпов. А потм ну что можно написать если рассказ понравился — хороший рассказ.

цитата Ольгун4ик

А потом выясняется авторство, и тебе кажется

А вот это не надо... Не понравился, так не понравился. И автора можно знать, и хорошо к нему относиться, и вообще восхищаться его творчеством, а вот именно этот рассказ не зашёл. И исправлять своё мнение только из-за автора нужно очень осмотрительно.
Хотя признаю, бывало, что рассказ не был понят и не понравился, а потом (ещё не зная авторства) мне объясняли в чём суть, и я менял свое мнение о рассказе.

цитата Ольгун4ик

И да, гонка все таки тоже влияет.

Вот признайтесь честно, как вы читаете рассказы? Вдумчиво, удобно устроившись, создав атмосферу, в полной тишине? Это счастье если такое удается! А так, всё урывками и под какой-то шум из-вне. И по-этому рассказ должен цеплять. На конкурсе тоже самое.

Ну как-то так)8:-0 Это что кофе животворящий делает.


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2018 г. 11:40  

цитата Karapapas

а потом (ещё не зная авторства) мне объясняли в чём суть, и я менял свое мнение о рассказе.

А мне если сразу не зашло, то уже ничего не помогает. максимум — может качнуть на балл.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2018 г. 11:41  
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2018 г. 12:08  

цитата Г у д в и н

А мне если сразу не зашло, то уже ничего не помогает.

Чаще всего да, согласен. Но вот чётко помню рассказ с блица, где миньки для Мира фантастики писали. И там я абсолютно не догнал рассказ с треснутым шлемом, а когда мне объяснили, я прям прозрел и понял какой крутой рассказ.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2018 г. 12:48  
Karapapas , Вы прелесть. Нет, оценки не меняю, и даже не извиняюсь. Но авторство играет роль без сомнения.
Приведу не конкурсный пример. Громыко анонимно написала фанфик на своих олухов. Один или несколько рассказов. Не помню. Но про один скажу, что не воспринимаю его адекватно, так как с моей точки зрения, он пошлый. Но, узнав, что авторство автора, я не изменила оценку, как была двойка или единица так и осталась, просто признала не право, но все таки право автора делать со своими героями, что ей угодно. :-))) В общем, то что именно автор измывается, хорошо, а если бы кто-то другой тоже самое — извращенец:-)))
Как-то так, невнятно, но искренне.
И да, я читаю рассказы только в комфортных условиях. Именно поэтому уже второй конкурс не могу почитать. 8-]Только пару смогла, и все. От романа можно отвлечься, от рассказа нельзя,:-(((
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2018 г. 12:58  
Ольгун4ик Может на ты? :beer:

И тоже приведу пример. Мой любимый Гейман — хорош, прям очень. Но встречается откровенная лажа и у него. И ты так недоуменно: — А что теперь ставить и как относиться? Но авторы такого уровня, как мне кажется, могут и в листок пукнуть и продать это миллионными тиражами. И хорошо это или постмодернизм, решать каждому лично для себя)))

Автор в праве поступать со своими героями как хочет. Это его полное право, но и должен ожидать реакцию читателей. Как Конан Дойлью пришлось воскрешать Шерлока.

А читать в удобных условиях. Эх завидую. Бывает приходится обманывать всех, что заболел, и просто запираться дома, чтобы почитать))) Но это же не есть гуд)))


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2018 г. 13:21  
Karapapas , окей, на ты, в конце концов столько, сколько мы вместе выпили, обязывает всех присутствующих обращать ко мне на ты. А я всегда отвечу взаимностью:beer:
Гуд есть все, что не мешает читать, и не гуд те, кто обижается на такое желание.
Автор все равно ответственен перед тем, кого приручил. К тому же Гейману, у меня отношение двоякое. С одной стороны — гений, с другой — не халтурщик и хулиган, а абсолютно чуждый мне писатель. Но некоторые вещи обожаю.
И опять же, отпечаток авторства есть всегда. И ты, когда знаешь, кто автор, все равно по-другому смотришь на рассказ. Через призму автора. Я опять не о конкурсе, а о любимых писателях.
В общем, я понимаю и принимаю правила, но я против анонимности;-). Даже более известные люди, участвующие... Они своё имя заработали, а неизвестные — иногда ещё круче. И тем красивей победа.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2018 г. 13:46  

цитата Ольгун4ик

Они своё имя заработали, а неизвестные — иногда ещё круче. И тем красивей победа.

Вот так и работает анонимность. А если авторство будет известно, то новичкам трудно пробиться будет.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2018 г. 14:01  
Karapapas , ты видел, как сейчас критикуют известных за последние работы. Ууууу. Должно же быть наоборт, казалось бы.:-)))
Многие известные писатели раньше посещавшие сайт потому и перестали здесь бывать. С другой стороны, пофиг мне на критику, я все равно куплю новинку, если нравится.
Лучше быть неизвестным, зато, если не обойдешь, всегда скажешь, что ещё учишься. А если победишь, уважение за талант, оригинальность, смелость!
Это так, болтовня, я не призываю переделывать ничего. Пить — наше все, и пить экологически — это новый тренд в истории пьянства.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2018 г. 14:12  
Ольгун4ик А возможно и нужно известных бить периодически, чтобы не теряли связь с реальностью)

цитата Ольгун4ик

пить экологически — это новый тренд

А это как? Я так ещё не умею, наверно. А может умею, но не знаю что это экологически? Пить по Шрёденгеру — во))))))
Страницы: 123...815816817818819...325732583259    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх