2 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

2-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:24  
Перед вами тема форума, созданная для обсуждения всех аспектов литературного конкурса "2-я ФантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы (вот в этом) будет обновляться информация, актуальная для каждого текущего этапа конкурса, здесь же будут размещены ссылки на всю необходимую конкурсную документацию, разбросанную по просторам Фантлаба и за его пределами.

Внимание! По договорённости с модератором раздела "Новости, конвенты, конкурсы" Ильёй Сухановым (suhan_ilich) в настоящей теме будет проводиться облегченная политика модерации (о том, что это такое будет — я думаю, скажет сам Илья).

цитата suhan_ilich

В теме запрещено:
- использование мата
- оскорбления собеседников


Внимание! Для обсуждения внеконкурсного состязания создана отдельная тема. А для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Список жюри: здесь.
Правила конкурса: в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4-го января по 5-е марта включительно.
Призы: о них здесь.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители объявлены, это рассказы:

"Упырь из Дукоры" — I место
"Прекрасный день дипломированного специалиста" — II место
"Любовник" — III место

В номинации "Злобный критик" победил пользователь Alter Ego с отзывом на рассказ "Позиция гражданина Климова по смертной казни".


Ну и для истории оставлю нижеследующее.

Рассказы, вышедшие в финал: "Губители сфер", "Йота", "Любовник", "Машина счастья", "Парамошка", "Парис", "Прекрасный день дипломированного специалиста", "Профессиональный патриот", "Свеча горела", "Творческая профессия", "Упырь из Дукоры" — скачать одним архивом можно здесь.

Елизавета Дворецкая (Завета): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Наталия Осояну (Verveine): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Тв. профессия", "Парис", "Парамошка", "Упырь...", "Свеча...", "Машина", "Проф. патриот", "Пр. день...".
Илья Тё (red_mamont): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Михаил Назаренко (Petro Gulak): "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Тв. профессия", "Машина...", "Свеча...", "Любовник", "Проф. патриот", "Пр. день...", "Упырь...".
Андрей Зильберштейн (Dark Andrew): "Любовник", "Свеча...", "Проф. патриот", ...
Илья Суханов (suhan_ilich): "Любовник", "Парис", "Губители...", "Парамошка", "Свеча...", "Йота", ...
Константин Колесник (kkk72): все рассказы.
mastino: ...
fox_mulder: "Свеча...", "Любовник", "Тв. профессия", "Проф. патриот", "Машина...", "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Упырь...", "Пр. день...".
cianid: "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Упырь...", "Йота", "Тв. профессия", "Губители...", "Парамошка", "Любовник", "Машина...", "Парис".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 20:18  
Что-то сильно тянут, три с копейками часа всего осталось.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 20:19  
Я уже исправился:) Рабочий день кончается... Сейчас главное с заносом последних оценок в протокол не начудить :)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 20:19  
Ура, завтра первые результаты! А завтра скоро!
–––
Иллиминтарна, Ватсан!


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 21:02  
Прошу оргкомитет для сохранения интриги не раскрывать результаты 1 тура до 6 февраля.
Siroga.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 21:03  
Мы не сможем столько ждать:-(((
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 21:09  
Оранжевая.
После дождичка. Вроде забавно. Вроде в тему. Вроде читаешь и не напрягаешься. Автор молодец, что придумал такой достаточно милый и не пошлый анекдотец. Оценить шансы на прохождение дальше не берусь — половина группы еще впереди.


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 21:12  

цитата Нил Аду

Русский язык — один, а потенциальных женихов тут слишком много. Да и гендерный вопрос меня в данном случае немного смущает.

Признаюсь, не Вас одного. Однако же, авторы вот совершенно бестрепетно надругались над орфографией и пунктуацией. Каюсь, сам грешен, но не на столько, как здесь расписывали.

Впрочем, всё это лирика. Позвольте продолжить. Авторы... ну вы помните, не обижайтесь.

Оранжевая группа (здесь я приметил ещё одну интересную работу — увы, не угадал)

Именем твоим

Очень интересно – и сам рассказ, и, так сказать, «бэкграунд». Хотя сразу, с налёту немного трудно понять, что к чему, но именно это и привлекает, заставляет вчитываться. Отыскивать информацию в деталях, намеках. Ну и, кроме того – колоритные герои, интригующий сюжет, «вкусный» сленг… автор, Вас можно найти в книжных?

Творческая профессия

Вообще-то, Сервантес был безрукий. Лепанто, знаете ли… Впрочем, это моя единственная придирка, а так рассказ мне понравился. И тема конкурса здесь, пожалуй, ярче всего выделена. Не просто обозначена парой фраз, а раскрыта, с чувством, с толком, с расстановкой. Хорошая работа.

Грязный поток
Что это было, а? Рассказ, вы говорите? Про одного зарвавшегося жреца-дешифратора? Да ну врёте вы все!
На самом деле, это — поток. Поток сознания, причём, не очень чистый. Очень много лишнего, ненужного, в то время как о главном коротенько и очень лаконично. Догадывайся, читатель сам. Что такого было в этом зашифрованном свитке, что жреца предпочли убрать? Верховный вшивал всем капсулы? Полноте, у них уровень развития не тот. Тогда что?
Да не важно. Не настолько интересно, чтобы разбираться. Не полезу второй раз в этот зиккурат.

Дорогая А.!
Уже симпатичней. Я ожидал старого-доброго ограбления – со стрельбой, погоней и непременной ссорой грабителей в конце, но, пожалуй, для 20 000 знаков это вышло бы чересчур. Но так тоже симпатично – хотя остается впечатление, что дорогие А. и Б. рассказывая историю, подыгрывают себе на роялях. Она на чёрном, он – белом.
В общем, приятный середнячок.

Лекарство
Первое, что бросается в глаза – искусственная витиеватость слога. К чему? Всё равно не выходит, слишком небрежно автор подбирает слова. От игры со временем глаголов я бы тоже отказался. Зачем? Динамики это не добавляет, а запутаться можно легко. Автор, кстати, запутался.
Ну и сама история… Кажется, кто-то сказал «претенциозна»? Согласен полностью. И совсем не смотрится в наших декорациях.
Плохо, очень плохо.

После дождичка
Интересно главный герой выражается – вроде как человек из народа, «от сохи» даже можно сказать, а нет-нет, да и ввернёт что-нибудь… «экстраординарное».
Автор тоже не отстает. Чего уж там, вместе ляпать веселей! Поэтому типичный комбайн окрещен непонятным агрегатом, поломка у него зовется травмой (а-а-а, он живой!), а чинят её – «тугие специалисты». Да-да, именно тугие.
Ну, раз так, то у меня, как говорится, комментариев нема.

Свеча горела

Наверное, рассказ хороший. Нет, я даже уверен, что рассказ хороший. Просто я не вхожу в ту аудиторию для которой он был написан.
Поэтому, умом – да, но сердцем — …

Смерть и что случилось после
Постмодернизм, вроде как. Ну мы тоже не ботфортом консоме хлебаем, поэтому ответим в том же духе: «Всюду, куда не плюнь, уже плюнули и не по разу». А ничего своего автор не предложил.

Судьба одного воина
Это жутко душещипательная история про то, как чародей-пацифист уговорил жестокого воина, большую часть своей жизни зарабатывающего на хлеб своей семье вырезанием чужих, отпустить двух маленьких невинных девочек из плена, дав им лошадь и отправив ночью, в буран, куда глаза глядят.
Я вначале даже думал, что это глум и сейчас продолжаю на это надеяться. Ну не может же это всё быть всерьез?

Трое в одном ковчеге

Честно говоря, рассказ оставил равнодушным. Не знаю, что ещё можно написать. Не хорошо, не плохо. Возможно, как часть чего-то смотрелось бы лучше, а как самостоятельная зарисовка – нет, неинтересно.

Уборщик

Очень много натяжек и очень много условностей. Да и не верю я в таких путешественников во времени

Цвета гноя и гнили

Переоцененная всеми пустышка. Впрочем, автор молодец, сумел создать резонанс вокруг своей работы. Это я оценю, а в самом рассказе оценивать нечего, там есть только простор для поиска смысла. Смысла, который каждый читатель вложит сам. Чёрт… кажется я запутался!
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 21:41  
Кстати, может кто подскажет — что у нас с узкими специалистами в фэнтези? Мне попался только один и, честно говоря, лучше бы не попадался. А хотелось бы почитать.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 21:45  
пан Туман "Человек с алой меткой" и "Слава королю! Да здравствует король!" из зелёной группы.
Это так на вскидку.
А Вы про какого специалиста? То бишь про какой рассказ :-)))?


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 22:00  
пан Туман Как бы с-оговорками-фэнтези — "Упырь из..." в Черной. ..по крайней мере, написано очень симпатично :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 22:06  

цитата ergostasio

Как бы с-оговорками-фэнтези — "Упырь из..." в Черной

Ни фига себе, "с оговорками". Что же тогда называется махровой чистопородной фэнтези, хотел бы я знать.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 22:21  

цитата zarya

Ни фига себе, "с оговорками".


Фига-фига :-))) Были б там гномы и прочие гоблины с заколдованными прынцессами — тогда конечно. а так — даже не альтернативка. Впрочем, рассказ-то весьма неплох в любом случае :)


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 22:24  
Оранжевая.
Именем твоим.

цитата пан Туман

Хотя сразу, с налёту немного трудно понять, что к чему, но именно это и привлекает, заставляет вчитываться

Ну, кого как. Что значит заставляет вчитываться? И что именно заставляет вчитываться? Нежелание автора отшлифовать текст, а идею сделать более доступной? Ничего интересного в рассказе не нашел. Может, и сам виноват %-\


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 22:26  

цитата Aklenord

Ничего интересного в рассказе не нашел.
По мне — интересный и необычный рассказ, точно входит в топ-10 основного конкурса...))


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 22:41  

цитата armitura

По мне — интересный и необычный рассказ, точно входит в топ-10 основного конкурса...))

Вот я даже засомневался в себе — думаю — может, чего недопонял? Посмотрел историю отзывов. Видел и ваш. Видел и отзыв Джакарты, который поддерживаю на все сто. На вкус и цвет..., хотя ваш список симпатичен :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 22:49  

цитата Aklenord

хотя ваш список симпатичен
:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 22:51  
Мне, панове, "Упырь..." показался не фэнтези, а сказкой. Был у меня в детстве толстенький такой томик "Сказки народов СССР", вроде бы... Так вот там бы он вполне смотрелся — потому что сказочки были жутковатые (про ведьм, утопленниц, ренегатов — б-р-р!)

Но давайте более предметно.
Blind Guardian, спасибо, пошукаем в "Зеленых". Не понравившийся мне рассказ — это "История одного воина", почему, указано в отзыве.

Aklenord, понимаете, там по тексту рассыпано столько крючочков, за которые цепляется внимание... Начиная от стрижки Ксении и заканчивая загадкой "двух орлов" (или "косы и секиры?"). Всё это едва обозначено, поэтому догадаться, о чём речь трудно, но очень хочется. Мне, по крайней мере. А к тексту одна претензия — латынь можно было и не транскрипцией дать.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 23:03  
Белая группа закрыта от посещений. 4 полуфиналиста, все в порядке.

Остался только один. Казнить нельзя помиловать?
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 23:06  

цитата пан Туман

понимаете, там по тексту рассыпано столько крючочков

ОК, на "свежую" голову попробую перечитать.


новичок

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 23:10  
А ответят лишь только часы пробьют полночь, или до утра ждать?
Страницы: 123...127128129130131...282283284    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх