2 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

2-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:24  
Перед вами тема форума, созданная для обсуждения всех аспектов литературного конкурса "2-я ФантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы (вот в этом) будет обновляться информация, актуальная для каждого текущего этапа конкурса, здесь же будут размещены ссылки на всю необходимую конкурсную документацию, разбросанную по просторам Фантлаба и за его пределами.

Внимание! По договорённости с модератором раздела "Новости, конвенты, конкурсы" Ильёй Сухановым (suhan_ilich) в настоящей теме будет проводиться облегченная политика модерации (о том, что это такое будет — я думаю, скажет сам Илья).

цитата suhan_ilich

В теме запрещено:
- использование мата
- оскорбления собеседников


Внимание! Для обсуждения внеконкурсного состязания создана отдельная тема. А для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Список жюри: здесь.
Правила конкурса: в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4-го января по 5-е марта включительно.
Призы: о них здесь.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители объявлены, это рассказы:

"Упырь из Дукоры" — I место
"Прекрасный день дипломированного специалиста" — II место
"Любовник" — III место

В номинации "Злобный критик" победил пользователь Alter Ego с отзывом на рассказ "Позиция гражданина Климова по смертной казни".


Ну и для истории оставлю нижеследующее.

Рассказы, вышедшие в финал: "Губители сфер", "Йота", "Любовник", "Машина счастья", "Парамошка", "Парис", "Прекрасный день дипломированного специалиста", "Профессиональный патриот", "Свеча горела", "Творческая профессия", "Упырь из Дукоры" — скачать одним архивом можно здесь.

Елизавета Дворецкая (Завета): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Наталия Осояну (Verveine): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Тв. профессия", "Парис", "Парамошка", "Упырь...", "Свеча...", "Машина", "Проф. патриот", "Пр. день...".
Илья Тё (red_mamont): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Михаил Назаренко (Petro Gulak): "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Тв. профессия", "Машина...", "Свеча...", "Любовник", "Проф. патриот", "Пр. день...", "Упырь...".
Андрей Зильберштейн (Dark Andrew): "Любовник", "Свеча...", "Проф. патриот", ...
Илья Суханов (suhan_ilich): "Любовник", "Парис", "Губители...", "Парамошка", "Свеча...", "Йота", ...
Константин Колесник (kkk72): все рассказы.
mastino: ...
fox_mulder: "Свеча...", "Любовник", "Тв. профессия", "Проф. патриот", "Машина...", "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Упырь...", "Пр. день...".
cianid: "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Упырь...", "Йота", "Тв. профессия", "Губители...", "Парамошка", "Любовник", "Машина...", "Парис".


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 04:36  
Да, разное количество выхода рассказов в следующий тур — несправедливо. Особенно, что это не было прописано в правилах.
Также несправедливо — разное количество рассказов в группах.
Представьте, в одной группе 12 рассказов, и из нее выходит 4, т.е. одна треть. Шанс — одна третья.
В соседней группе — 11 рассказов, и из нее выходит 6 (например: 2 первых, 2 вторых, 2 третьих)! Т.е. шанс — более половины!
А представьте, если бы тут были обещаны призы в несколько тысяч долларов?!

На солидных соревнованиях есть пункт.
В случае одинакового количества баллов, победителем признается (условие).
В случае одинакового количества баллов и при этом условии, победителем признается (второе условие).
И т.д.

Кто предложит эти условия для фантлаб. работы?
И как решить вопрос о равном количестве рассказов в группах?

Насчет равного количества рассказов — предлагаю такой новый пункт.
В случае, если количество поступивших рассказов не делится поровну на определенное количество групп:
1. увеличивается срок приема рассказов (наиболее демократичный вариант);
2. снимается один последний присланный рассказ (мотивирует авторов не откладывать все на последний день);
3. снимается один наиболее длинный рассказ (мотивирует авторов на краткость).
–––
Иллиминтарна, Ватсан!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 04:40  
22sah22 вас к нам на конкурс никто силком не тащил. Недостаточно солидно / недостаточно справедливо для вас — ну так идите на тот конкурс, где всё справедливо, солидно и десять тысяч долларов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 04:45  
И вообще мне кажется, вы сейчас слегка разжигаете нехорошие настроения, говоря иначе — троллите. Никаких америк вы сейчас не открыли, никаких новых вопросов не задали, всё миллиард раз уже объяснялось, я уже подмётки стёр, расшаркиваясь, — да, в этом конкурсе есть известные недочёты; да, к следующему конкурсу мы довольно много чего поменяем; нет, обсуждать следующий конкурс будем после 5-го марта.

Всё. Не надо тут нам. :-[


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 04:48  
Меня, конечно, никто силком не тащил.
И все это без злого умысла и совсем не в качестве критики или личных наездов.
Размышления и рекомендации по обкатке, так сказать.
–––
Иллиминтарна, Ватсан!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 04:56  

цитата 22sah22

выходит 6 (например: 2 первых, 2 вторых, 2 третьих)!


22sah22, согласно дополнению выйдут 4 рассказа: 2 с первого и 2 со второго, 3е же и далее вылетают. Не увлекайтесь, если есть умные мысли — участвуйте в обсуждении 3го конкурса. Я сам там постараюсь участвовать, и помогу там чем смогу, чего и вам советую.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 05:22  

цитата Наталия Это

а утро во сколько начинается у Мартина?


Судя по профилю он в Киеве живет. Там время -1 от московского.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 05:36  
Я вот тут сейчас посидел, подумал — и решил на всякий случай предупредить. Все сейчас волнуются, а скоро начнётся объявление прохожденцев по группам... итак, внимание:

фразы вроде "ура! я прошёл!.." фактически можно приравнять к деанонимизации

...надеюсь, это все понимают? Вообще во втором туре авторам, оставшимся "в обойме", надо будет утроить осторожность, учетверить. Потому что круг подозреваемых сужается до 34-х рассказов. До каких-то 34-х рассказов. И все про всех уже много чего знают, кто в какой группе был в первом туре и так далее, и много каких выводов могут сделать.

Это я говорю не для того, чтобы просто попугать. Мне, знаете, тоже будет обидно, если кто-то вдруг по-глупому раскроется и сойдёт с дистанции. В первом было всё равно, даже любопытно, а вот во втором — уже будет обидно. Помните, пожалуйста, что ваш рассказ теперь уже не просто ваш рассказ, это ещё и голоса читателей, благодаря которым он прошёл дальше. Будьте осторожны.


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 08:21  

цитата Papyrus

Так и не увидели — где?
Примечание, которое процитировали организаторы, противоречит п.3.6.
В правилах — "поровну", а в примечании — "как получится".


Не увидел. Читал внимательно :-D
Давайте перечитаем пункты 3.6 и 3.7, сообразив, где "на самом деле стоит" уточнение про "поровну":
3.7. Число, состав и объём групп, а также число рассказов в каждой группе, которые должны будут пройти во второй тур, причём поровну от каждой группы, объявляет оргкомитет конкурса непосредственно перед началом первого тура.
3.6. Во второй тур проходит от трети до половины (но не меньше 20) присланных на конкурс рассказов, для этого в каждой группе выбираются рассказы, набравшие наибольшее количество баллов.
Так логично и без противоречий? :beer:

цитата Papyrus

можно подумать про какие-нибудь дополнительные показатели. Например — количество отзывов на чужие рассказы или ещё что-нибудь.

А зачем? Пункт 3.6 как раз снимает это "противоречие" — от трети до половины проходит, в зависимости от того, как лягут голоса.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 09:24  

цитата demihero

фразы вроде "ура! я прошёл!.." фактически можно приравнять к деанонимизации

...надеюсь, это все понимают? Вообще во втором туре авторам, оставшимся "в обойме", надо будет утроить осторожность, учетверить. Потому что круг подозреваемых сужается до 34-х рассказов. До каких-то 34-х рассказов. И все про всех уже много чего знают, кто в какой группе был в первом туре и так далее, и много каких выводов могут сделать.


Это что теперь, делать вид что результатов не читал, писать отзывы на рассказы второго тура и ставить оценки, которые никто учитывать не будет? Боюсь не поможет: те кто вылетел скрываться не будут. Финалисты вычислятся по отсутствию возгласа "фу, пролетел". Значит, чтобы не попасться надо тоже кричать вместе со всеми. Чур, я первый.

Ну вот, пролетел. Надо же, а вполне серьёзно считал что шансы есть. Что ж вы такие хвалебные отзывы писали, если голосовать не собирались? Только обнадёжили зря.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 09:25  

цитата demihero

фразы вроде "ура! я прошёл!.." фактически можно приравнять к деанонимизации


А как быть с фразами «Увы! я не прошёл.», которые ничуть не хуже раскрывают, кто остался в группе? :)
Тем более, что непрошедшим разрешено во втором туре оценивать работы и писать на них отзывы, а прошедшим — нет.

И, если уж на то пошло, то угадывать всяко надо не среди 34, а среди 12, коль скоро была известна группа.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 09:50  

цитата demihero

И мы не предполагали, что этой оговоркой придётся воспользоваться. А пришлось.

Так всегда бывает.:-))) Жизнь сложнее наших предположений.
Вот и подумаешь, для чего на презренном Западе так уважаема профессия адвоката?;-)

цитата verst

А как быть с фразами «Увы! я не прошёл.»,

А может соврамши для интриги?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 09:57  
Вообще-то мне кажется, что коллега demihero здесь немного перебдел. Запрещать людям радоваться — это жестоко. Но всё равно большая просьба к "прохожденцам" — воздержаться хотя бы от таких реплик: "ну вот! а говорили..." и далее по тексту какого-нибудь отзыва.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 10:01  
Для начала надо бы дождаться этих самых результатов...
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 10:02  
Пора бы уже, не сочтите за наезд :-)))
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 10:06  
kraamis Дык, начальства никого нетуть, один вахтёр!
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 10:17  

цитата Нил Аду

один вахтёр!

Ню.Ню.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 10:27  
Сижу, кормлю ребенка.

Для затравки — рассказ Окончательное решение не прошел, хоть и набрал 1 балл.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 10:28  

цитата Мартин

Окончательное решение не прошел

Чёртo_O
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 10:38  
О. а вот и начальство. И с порога — о грустном...
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 10:44  

цитата Мартин

рассказ Окончательное решение не прошел
что, собственно, вполне логично
Страницы: 123...129130131132133...282283284    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх