3 я фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа: предложения, обсуждения, подготовка»

 

  3-я фантЛабораторная работа: предложения, обсуждения, подготовка

# Варианты ответов Проголосовало  
 Я буду участвовать как автор, если только луна не упадёт на землю
 33
 
 Возможно, я буду участвовать как автор, хотя это зависит от темы / настроения / свободного времени
 64
 
 Я ничего не буду писать, но собираюсь активно читать и судить
 15
 
 Возможно, я прочту что-нибудь из конкурсных работ, но лучше на меня не рассчитывайте
 73
 
 Мне вообще не интересен ваш конкурс
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 21:41  
Итак, дамы, господа и товарищи, вот перед вами обещанная тема о будущем конкурсе. Я помню, многие хотели сказать многое. Теперь у вас есть возможность и сказать, и обсудить свои предложения с другими участниками дискуссии. Что было удачно на прошедшем конкурсе? что стоило бы поменять? чего не хватало? что было неудобно? — и так далее.

Текущий опрос: давайте посчитаемся :)

Сроки конкурса оглашены, автор будущей темы назван, трёхтуровая система остаётся неизменной (будет несколько нововведений, но они не меняют общей картины) — и вы уже, наверное, можете сказать: будете ли вы участвовать в конкурсе как автор, или же предпочтёте более спокойную роль читателя, или просто шли мимо и решили получить два балла развития :)

Итоги предыдущих опросов:
- нужны ли денежные призы?
- нужна ли вам брошюра с конкурсными рассказами?
- нужно ли внеконкурсное состязание?
- сколько рассказов должно быть в каждой группе первого тура?
- кто готов помогать организаторам?
- кого бы вы хотели видеть в жюри?


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 21:46  
Кстати, когда он будет-то?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 21:53  
Конкурс будет летом. Сроков пока не установлено.

цитата cianid

Рано еще.

Я обещал открыть — я её открыл. Я сам к дискуссии ещё не готов, но вдруг кому-то уже не терпится сказать что-нибудь, по горячим следам?


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 21:56  

цитата demihero

Я сам к дискуссии ещё не готов, но вдруг кому-то уже не терпится сказать что-нибудь, по горячим следам?

Да, мне. Предлагаю, самосуд авторов более не проводить. В этот раз какой-то особый смысл в нем был или это эксперимент?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 21:57  
Пожелания:
1) Если оставляем внеконкурс, то либерализовать выход. Хотя бы 1 рассказ к 15 внеконкурсным работам.
   Если внеконкурса нет, то разрешить более одной работы от автора.
2) Уменьшить периоды между этапами. Чтобы не ждать по неделе, кусая локти.
3) как-то гармонизировать отзывные бонусы. Или хотя бы сделать их более формализованными и прозрачными.
4) Голосование авторов сделать в "своих" группах. Кроме своего рассказа.

Вот так поначалу. Можно потом еще подумать.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 21:57  

цитата cianid

В этот раз какой-то особый смысл в нем был или эксперимент?


Был, безусловно: отсеять самые нечитаемые работы, от половины до двух третей всего конкурсного потока. Чтобы искушённым читателям преподнести уже более-менее съедобную подборку.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 22:00  
bbg
Не согласен почти по всем пунктам:)
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 22:01  

цитата bbg

2) Уменьшить периоды между этапами. Чтобы не ждать по неделе, кусая локти.


Иногда это невозможно. Например, в случае между вторым и третьим турами. И между окончанием приёма работ и началом первого тура я бы сделал недельный перерыв. Между первым и вторым турами — да, хватило бы дня. В остальных случаях довольно много работы.

цитата bbg

4) Голосование авторов сделать в "своих" группах. Кроме своего рассказа.


Обоснуете?


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 22:02  

цитата bbg

4) Голосование авторов сделать в "своих" группах. Кроме своего рассказа.

а почему? в чужой группе автору по большей части все равно кто выйдет и он относительно независим, а в своей группе все "сволочи-конкуренты":-))).
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 22:13  
А мне бы одно только хотелось предложить.
Чтобы суммарный бал не было видно тем, кто голосует за рассказ. Иногда казалось, что выставленные другими людьми оценки как-то смущают что ли очередных "оценивателей".


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 22:17  

цитата 4P

Иногда казалось, что выставленные другими людьми оценки как-то смущают что ли очередных "оценивателей".

Как говорится, "плюс стопицот".
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 22:48  

цитата demihero

Обоснуете?

Не буду. Я этот пункт просто сниму. Не подумал, что при здешних группах (количественно) делать открытые отзывы нужно будет крайне аккуратно. Чтобы не раскрыться. Тут нужно еще думать.

цитата cianid

Этот bbg большой хитрецЪ.

Ничего подобного. Я простодушен как сто китайцев. И еще одно китайское крылышко.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2011 г. 04:55  
- Мое личное предложение — чтобы карточки были на все рассказы, и желательно с самого начала. Пусть в первом туре нельзя будет ставить оценки, но чтобы авторы могли видеть — кто что написал про их рассказ; и чтобы читатели могли на каждый рассказ оставить отзыв в строго определенном для этого месте.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И баллы можно не начислять авторам, пишущим друг на друга отзывы, а только читателям.
- Еще поддержу про сокрытие оценок — пусть каждый сам ставит.
- Еще считаю, что во внеконкурсе не обязательно ограничение: мягкая критика. Кто-то вообще писал ради нее? (И получил ли желаемое?)

Оценивать — соседние группы, как и сейчас.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2011 г. 05:34  

цитата bbg

разрешить более одной работы от автора.
Два рассказа от автора, имхо, можно разрешить.

цитата zmey-uj

чтобы авторы могли видеть — кто что написал про их рассказ; и чтобы читатели могли на каждый рассказ оставить отзыв в строго определенном для этого месте.
Неплохо бы. В этот раз, чтобы найти отзывы на свою нетленку, приходилось читать всё обсуждение, а дискуссии были очень бурные; и если кто не каждый день появлялся — искать, думаю, было нелегко.
Оценивать же авторам лучше чужую группу, так они более объективны будут.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2011 г. 10:36  
Что не понравилось в организации:
- нужна единая страничка со всеми данными о конкурсе (ссылка на карточки, на блоги судей, на правила и тд). Строгое и четкое написание этой странички. Порой не нравилось написание типа: — карточки тут, судьи - здесь. Либо в каждом посте колонки конкурса приписывать единый информблок.
- сделать отдельные темы по обсуждениям — может по группам. Потому что одна тема — как могила. Все уносится мгновенно.. Что-то поспорить или пообсуждать рассказ невозможно.
- меньше флуда. Флуд в основной теме ужасен, с тех пор как я бросил читать тему — у меня сейчас 2200(!) непрочитанных постов.
- в привате мне предложили в обязательном порядке написать отзывы к десяточным и единичным оценкам. Пусть предельно корректно предложили. Но это меня шокировало немного. Я не очень понял, зачем мне это надо было делать. Если у участников какие-то фобии, то причем здесь я??
- предложил бы всем судьям писать в одну авторскую колонку рецензии о рассказах, чтобы не искать очень долго
- Не очень понял зачем так долго объявляли результаты первого тура, мне нужно было побыстрее закачать на книжку победителей и начать читать, а пришлось ждать...
- сегодня 6-е, а победителей не вижу, хотя в отзывах у судей понял, что они известны.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2011 г. 10:38  
Самое главное — надо определиться зачем проводится конкурс)))
Все-таки, на мой взгляд он получился в виде игры-междусобойчика сотни человек.
Интересы просто читателей почти не учитывались.
Тогда надо увеличить время игры, чтобы всем игралось дольше и интереснее.
В этом случае надо отменить голосование читателей (типа меня :) ). во втором туре, а как-то придумать голосование участников другого вида , чем в первом туре.
Возможно ввести какие-то групповые действа для разнообразия.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2011 г. 10:53  

сообщение модератора

В данной теме будет жёстко изничтожаться флуд и оффтопик, а предупреждения будут лететь быстрее ветра.
cianid, это был намёк.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2011 г. 11:10  
Итак, "я готов разделить ваше горе, но по пунктам"

Что надо поменять (сугубо, ИМХО) — да по большому счету ничего
— что карточки ввели только со второго тура, это правильно, ибо будь там 95 карточек, черт ногу бы сломил искать нужную инфу.
— тему тоже лучше оставить единую
— флуд был, не спорю, но не так уж много его было.
— обязательность отзывы к рассказам с "экстремальными оценками" — можно бы убрать, я може и ошибаюсь, но все вроде адекватно было.

Что добавить
— анонимность на высоте, оценок второго тура не показывать никому, при обсуждении в теме конккурса авторство отзывов тоже лучше скрыть, а для локальной идентификации собеседника в дискуссиях (ну в смысле если я с кем-то рассказ обсуждаю, я хоть и не знаю кто это, но буду уверен, что дискуссия идет с одним и тем же человеком) ввести фейковые псевдонимы — автор1, автор2 и тд.

До кучи — тему конкурса предлагаю сделать из области космической фантастики, в честь юбилея.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2011 г. 13:26  

цитата kraamis

До кучи — тему конкурса предлагаю сделать из области космической фантастики, в честь юбилея.


Над темой конкурса мы не властны — её задаёт тот мэтр фантастики, книги которого потом вручаются победителям.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2011 г. 16:57  

цитата kraamis

будь там 95 карточек, черт ногу бы сломил искать нужную инфу
Какой же нужной инфы там надобно, рассказы шли бы по группам или в алфавитном порядке. Просто будь я читателем, не участником, мне бы, вполне возможно, захотелось почитать не только работы, прошедшие во второй тур. И сказать что-то о них: не в форуме бякнуть, где оно через два дня затеряется, ни исправить, ни добавить, а по всем правилам отзыва.
–––
Это энергичный танец.
Страницы: 123...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа: предложения, обсуждения, подготовка»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа: предложения, обсуждения, подготовка»

тема закрыта!



⇑ Наверх