3 я фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа: предложения, обсуждения, подготовка»

 

  3-я фантЛабораторная работа: предложения, обсуждения, подготовка

# Варианты ответов Проголосовало  
 Я буду участвовать как автор, если только луна не упадёт на землю
 33
 
 Возможно, я буду участвовать как автор, хотя это зависит от темы / настроения / свободного времени
 64
 
 Я ничего не буду писать, но собираюсь активно читать и судить
 15
 
 Возможно, я прочту что-нибудь из конкурсных работ, но лучше на меня не рассчитывайте
 73
 
 Мне вообще не интересен ваш конкурс
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 21:41  
Итак, дамы, господа и товарищи, вот перед вами обещанная тема о будущем конкурсе. Я помню, многие хотели сказать многое. Теперь у вас есть возможность и сказать, и обсудить свои предложения с другими участниками дискуссии. Что было удачно на прошедшем конкурсе? что стоило бы поменять? чего не хватало? что было неудобно? — и так далее.

Текущий опрос: давайте посчитаемся :)

Сроки конкурса оглашены, автор будущей темы назван, трёхтуровая система остаётся неизменной (будет несколько нововведений, но они не меняют общей картины) — и вы уже, наверное, можете сказать: будете ли вы участвовать в конкурсе как автор, или же предпочтёте более спокойную роль читателя, или просто шли мимо и решили получить два балла развития :)

Итоги предыдущих опросов:
- нужны ли денежные призы?
- нужна ли вам брошюра с конкурсными рассказами?
- нужно ли внеконкурсное состязание?
- сколько рассказов должно быть в каждой группе первого тура?
- кто готов помогать организаторам?
- кого бы вы хотели видеть в жюри?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2011 г. 13:22  
chimera
я имею в виду "в печать".
*уж на что Кинг или Лукьяненко профи, да? но они не пренебрегают этим моментом.
подготовка текста в печать от автора почти не зависит.
дело автора — предоставить интересную идею, сюжет, полноту языка. а в редакции расставят запятые.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2011 г. 17:46  

цитата ctpoka1

дело автора — предоставить интересную идею, сюжет, полноту языка. а в редакции расставят запятые.
Это да. Но, может быть, действительно имеет смысл дать сначала авторам возможность перечитать и доработать свои рассказы? Кто-то не укладывался в срок и не перечитал, кто-то хотел бы учесть замечания критиков...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2011 г. 17:50  
Irena они до морковкиных загвинок "переделывать" будут, а потом огорчатся, расстроятся и скажут — "ну видимо не судьба..." ах!:-D
*и будут считать это БОЛЬШИМ духовным подвигом. я серьезно.... *ну почти))

/на авторскую правку текст будет возвращаться после вычитки. это да. но с ОЧЕНЬ ограниченным временем/


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2011 г. 22:16  
ctpoka1 а если дать жесткие сроки? А то вернете им после вычитки, а они решат переделать... имеют ведь право. Но после этого надо будет вычитывать еще раз.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2011 г. 08:57  
Почти идеальное равенство голосов 24:23:23:23 :-D
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2011 г. 09:22  
Irena
да это проблема. будем решать...
*на то народ и набираем на вычитку собственно. чтобы была возможность оперативно обсудить с автором (на что уходит время)
**ну и еще проблема — анонимность авторов, но это несложно. соорудим аккаунт типо "разношенная калоша автора" с открытым логином-паролем для авторов. (один из вариантов)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2011 г. 10:05  
Крафт
Тем не менее первые два можно складывать, т.к. — "нужна", последний вариант выбросим совсем (кому интересны те, кому мы не интересны?). И выходит "ЗА" две трети, а ПРОТИВ — в меньшинстве :))))
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2011 г. 11:48  
как по линеечке подровняли)))


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2011 г. 14:37  
О необходимых правках, которые должен сделать сам автор, можно и во время обсуждения написать. Вот тогда без персональной ветки для каждого шедевра не обойтись. А после окончания обсуждения дать возможность в течение суток-двух прислать исправленный вариант, который и пойдет в читку. Кто не успеет, у того нетленка выйдет в первозданном виде, только с исправленной офрографией.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2011 г. 16:08  
Мне кажется, организаторам 100 лет не нужна головная боль с изданием. Лучше б сделали страничку на фантлабе с работами финалистов и ссылочки со странички конкурсов. В электронной версии уж точно больше народа прочитает чем бумажную)).
А на каждой работе шапку сделать — типа "проверено и одобрено фантлабом" ))

А издание в бумажке... дак щас вообще проблем с этим нету, вот недавно помогал девушке — она в виде брошюрки книжку деда напечатала, проблем вообще никаких — только плати)) Могут даже издать даже те, кто последние места занял)) скооперироваться и издать сборничек — "Непонятые фантлабом!" ))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2011 г. 16:36  
Ну что ж, дискуссия заглохла, в опросе второй день никаких новых голосов — значит, пора начинать обсуждение чего-нибудь следующего.

Для истории, результаты опроса (сопровождавшая его дискуссия начиналась примерно отсюда):



Текст опроса:

цитата

Поскольку у нас уже не первый день обсуждается вариант с памятной книжкой, куда вошли бы рассказы-финалисты и некоторые лучшие рассказы из второго тура и внеконкурса, не прошедшие в финал, самое время устроить опрос: кому нужна эта затея? и насколько она нужна?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2011 г. 16:42  
Да. Давайте начнем обсуждение чего-нибудь следующего...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2011 г. 16:43  
Итак, следующая тема для разговора.

Во время 2-й фантЛабораторной работы в виде эксперимента проводилось "внеконкурсное состязание": "второй шанс" для тех авторов, кто не уложился в рамки объёма, в сроки, не уверен в том, можно ли назвать его рассказ фантастикой, либо для тех, кто смог написать по заданной теме больше одного рассказа; вероятность пройти из внеконкурса в финальный тур была — но существенно меньшая, нежели у рассказов основного конкурсного потока. Внеконкурс 2-й ФЛР можно считать состоявшимся: участники прислали более трёх десятков работ, победитель внеконкурса занял далеко не последнее место в финале. Вопрос: стоит ли оставить внеконкурсное состязание на следующей фантЛабораторной работе? и если да, то, возможно, имеет смысл внести в правила по внеконкурсу какие-нибудь изменения? (Один момент сразу хочется оговорить: все работы, и конкурсные, и внеконкурсные, обязательно должны соответствовать заданной теме, это не обсуждается.)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2011 г. 16:47  
Внеконкурс нужен. Можно ли от меня ожидать другого ответа?:cool!:
Но есть предложение выводить не 1 рассказ-победитель, а несколько — пропорционально количеству поданных рассказов. Примерно 1 финалист на 15 текстов.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2011 г. 16:48  
Оставить все так же, как и было. В прошлый раз поучаствовать не смог, но сама идея внеконкурса интересна. У меня претензий к правилам нет.
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2011 г. 16:50  
bbg 15 текстов еще набрать нужно. Если присланных работ будет много, тогда ладно.
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2011 г. 16:51  

цитата bbg

Но есть предложение выводить не 1 рассказ-победитель, а несколько — пропорционально количеству поданный текстов. Примерно 1 финалист на 15 текстов.


В целом с идеей я согласен, и не считаю её принципиально отличающейся от того, что было. Только проходное число должно быть не на ~15 текстов, а по принципу k/5, где k — число работ основного конкурса. Т.е. чтобы соблюдался принцип, что из внеконкурса вдвое сложнее выйти в финал.

На нынешней ФЛР мы просто не предполагали, что будет так много рассказов. Если вы помните, до последнего стоял вопрос, состоится внеконкурс или нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2011 г. 16:52  

цитата foxfer

Если присланных работ будет много, тогда ладно.
Это надо решать до того как. Неужели текстов не наберется? Я знаю одного человека, который (чтобы ВК состоялся) отправил туда 4 текста.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2011 г. 16:55  

цитата bbg

Это надо решать до того как.


К сожалению, провидцев среди нас нет :-) Представьте, мы заранее решили пропускать из внеконкурса один рассказ из пятнадцати или даже из двадцати — а на основной конкурс вдруг взяли и прислали триста рассказов, то есть там проходным в финал оказывается лишь каждый тридцатый рассказ. Получается, что не внеконкурс, а халява какая-то.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2011 г. 16:59  

цитата demihero

лишь каждый тридцатый рассказ. Получается, что не внеконкурс, а халява какая-то.

Это каждый 30-й   — халява?! Вас смущают большие числа? Но они ничем не отличаются от чисел малых. Только большей достоверностью...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...1718192021...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа: предложения, обсуждения, подготовка»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа: предложения, обсуждения, подготовка»

тема закрыта!



⇑ Наверх