3 я фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа: предложения, обсуждения, подготовка»

 

  3-я фантЛабораторная работа: предложения, обсуждения, подготовка

# Варианты ответов Проголосовало  
 Я буду участвовать как автор, если только луна не упадёт на землю
 33
 
 Возможно, я буду участвовать как автор, хотя это зависит от темы / настроения / свободного времени
 64
 
 Я ничего не буду писать, но собираюсь активно читать и судить
 15
 
 Возможно, я прочту что-нибудь из конкурсных работ, но лучше на меня не рассчитывайте
 73
 
 Мне вообще не интересен ваш конкурс
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 21:41  
Итак, дамы, господа и товарищи, вот перед вами обещанная тема о будущем конкурсе. Я помню, многие хотели сказать многое. Теперь у вас есть возможность и сказать, и обсудить свои предложения с другими участниками дискуссии. Что было удачно на прошедшем конкурсе? что стоило бы поменять? чего не хватало? что было неудобно? — и так далее.

Текущий опрос: давайте посчитаемся :)

Сроки конкурса оглашены, автор будущей темы назван, трёхтуровая система остаётся неизменной (будет несколько нововведений, но они не меняют общей картины) — и вы уже, наверное, можете сказать: будете ли вы участвовать в конкурсе как автор, или же предпочтёте более спокойную роль читателя, или просто шли мимо и решили получить два балла развития :)

Итоги предыдущих опросов:
- нужны ли денежные призы?
- нужна ли вам брошюра с конкурсными рассказами?
- нужно ли внеконкурсное состязание?
- сколько рассказов должно быть в каждой группе первого тура?
- кто готов помогать организаторам?
- кого бы вы хотели видеть в жюри?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2011 г. 21:38  
bbg Предложите хытрый ход: пусть напишет другой. Будете сидеть и посмеиваться, наблюдая за разносом. Заодно, пожалуй, чего нового о себе услышите.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2011 г. 21:42  

цитата zmey-uj

хытрый ход:
Правильно. А для чего я все это тут писал? Надеюсь — кто-нибудь и примет на вооружение. Идея то бога-а-тая!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 16:24  
Товарищи, а есть у кого опыт работы с форматом .fb2? "Работы" — в смысле создания таковых файлов из других форматов (в частности, .doc и .rtf), особенно в экстремальных условиях: быстро и много.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 16:37  
В экстремальных — нет, а вообще — да.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 19:45  
Siroga, я попробовал сейчас несколько редакторов и конвертеров, и остался недоволен — уж не знаю, собой ли, или программами :) Может быть, вы мне что-нибудь посоветуете.

Задача, в общем, простая: иметь возможность быстро и просто перегонять plain text или текст в формате RTF в формат FictionBook. Речь идёт о конкурсных рассказах, на прошлом мероприятии их было 136 штук, считая внеконкурс, на этом вполне может оказаться и больше. "Быстро и просто" значит, что мне бы не хотелось тратить на это целый день :)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 20:30  

цитата demihero

быстро и просто перегонять plain text или текст в формате RTF в формат FictionBook. Речь идёт о конкурсных рассказах
По опыту последней Грелки — юзать такие файлы не очень удобно... Мне как-то не понравилось. Хотя в принципе...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 20:36  
Это кому как :) Мне ту же грелку в Fb2 удобнее всего читать, так как я со смартфона в основном читаю. И введение в обиход fb2 версий текстов, не означает, что конкурсные тексты будут выложены только в таком формате. Это скорее расширение, чем сужение.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 20:42  
demihero, а Any2FB2 пробовали?
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 20:52  
Я почти всё пробовал. Увы. Конвертеры не распознают или недостаточно хорошо распознают вордовские стили, поэтому такие сконвертированные файлы всё равно придётся доводить вручную. FB2-редакторы для новичка в не настолько интуитивно понятны, как ворд, поэтому на ручное форматирование одного документа уходит минут десять-пятнадцать. А должно быть не больше минуты-двух на файл, на всю работу — от оригинального авторского оформления с заголовками пяти уровней, выделением цветом и картинками — до полностью единообразного конечного файла. Две минуты на файл — это пять часов на полторы сотни файлов. Больше двух минут — это уже сдохнуть можно :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 20:54  
У меня в конкурсном формате не так много стилей: шапка (оно же — имя автора), титул, заголовки двух уровней, основной текст, эпиграф, поэзия. Всё. Вот эти все стили должна быть возможность быстро перенести в FB2. Конвертеры этого не умеют.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 21:44  
demihero, а не пробовали расширение OOoFBTools для ОпенОфис? Очень хорошо создает FB2 книги, но без предварительных ласк все равно не обойтись. Вам придется открыть ваш документ в ООо.Writer и переназначить стили из таблицы конвертора. Кроме того у вас должен быть сам пакет ОпенОфиса.
Но попробовать стоит. Может устроить испытание? Пришлите мне ваш среднестатистический rtf-файл, а я попробую его прогнать через конвертор.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 21:52  

цитата Beksultan

Но попробовать стоит. Может устроить испытание? Пришлите мне ваш среднестатистический rtf-файл, а я попробую его прогнать через конвертор.


А у вас не осталось файлов с прошлого конкурса? Собственно, я сам на них сейчас экспериментирую.

цитата Beksultan

ОпенОфис


ОпенОфисом, увы, никогда не пользовался.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 22:19  
demihero, как я понимаю — мы присылали вам тексты произвольного оформления, а вы их вручную приводили к некоему стандарту? В таком случае, не проще ли эти действия делать сразу в ОпенОфисе, пользуясь готовыми стилями конвертора? А потом быстро и без хлопот выполнить конвертацию?
Я попробовал, у меня готовый fb2 файл вышел нормальным. Я правда не понял, что такое шапка, а в остальном с ваших слов задействовал такие стили: Book Title, Level 1, Level 2, Epigraph, Epigraph Author, Poem.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 22:26  
"Шапка" — это две строчки сверху, "2-я фантЛабораторная работа" и тур / группа. В FB2 эта информация может находиться внутри тега, отмечающего имя автора.

цитата Beksultan

не проще ли эти действия делать сразу в ОпенОфисе


Так ведь для этого надо качать и осваивать опенОфис :) Я же говорю: никогда с ним не работал, у меня Майкрософтовский офис стоит.

Upd. А вы случайно не знаете, у этого OOoFBTools нет какого-нибудь двоюродного братца, который бы работал под МС Офис?


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 22:57  
demihero, понял насчет шапки, но тогда получается эти фразы не будут видны в тексте самой книги? Тег "Автор книги" ведь служебный? Давайте завтра я попробую создать fb2 файл, а вы его попробуете прочесть... С эпиграфами, стихами, сносками, заголовками 2-3 видов. А потом подумаем как увязать все это с офисом мелкомягких...
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 09:16  
В-общем у меня такие замечания:

цитата demihero

"Шапка" — это две строчки сверху, "2-я фантЛабораторная работа" и тур / группа. В FB2 эта информация может находиться внутри тега, отмечающего имя автора.
— при выборе тега author не совсем корректно отображается данные сведения в файле. Предлагаю конкретно определиться, куда писать названия конкурса, тур и группу? Есть варианты тегов first-name, middle-name, last-name, nickname. Можно разнести по ним, либо приписать всю шапку целиком к одному тегу, например к last-name.
А может сделаем еще так? Для более удобной каталогизации создаваемых файлов в ридере (будь это программа или физическое устройство) предлагаю эту информацию оформить тегами sequence — серия. Как думаете?
То есть, например, слова "2-я фантЛабораторная работа, 1-й тур" пойдут в тег last-name тега author. А вот название группы поместить в тег sequence, благо при этом теге можно указать номер книги в серии.
А по поводу конвертации тоже особых проблем, наверное, не будет. Вы можете все сделать, как вам привычно, в Ворде. Потом этот файл, либо вы сами, либо волонтеры, открывают в ОпенОфисе, тот показывает ваши вордовские стили. Так как вы пользуетесь одними теми же стилями, то можно написать небольшой макрос, который в документе ваши вордовские стили заменит на предопределенные стили конвертора. И все получится замечательно. Надо только договориться по поводу тех стилей, которыми вы будете оперировать в Ворде, чтобы они имели соответствие в стилях для конвертации.
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 10:00  

цитата demihero

Так ведь для этого надо качать и осваивать опенОфис :) Я же говорю: никогда с ним не работал, у меня Майкрософтовский офис стоит.
Отличия ОО от МО не принципиальны.

А как на счет PDF? Я понимаю, что есть немало приверженцев Fb2, но PDF и легче, и универсальнее, и удобнее в конвертировании.
–––
Чем глупее человек – тем нетерпимее ратует он за допустимость единственной нормы (c) М.Веллер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 13:22  

цитата Alter Ego

PDF и легче


PDF легче? А по-моему, это один из самых тяжеловесных файловых форматов. И потом, для чего он нам? PDF обычно делают для печати, чтоб "как в книжке с картинками". Конкурсные рассказы можно распечатать и из doc-файлов. И читать с экрана из doc. А для пользователей мобильных устройств мы сейчас делаем FB2.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 13:48  

цитата Beksultan

Посмотрите как выглядит
:-)))
Проблемы пока на сайте с вложениями...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 13:50  
bbg, ага, теперь понял. Придется подождать, пока заработает.
P.S. Вот создал для пробы 6 книг из рассказов прежнего конкурса. Хотел проверить, как они будут выглядеть при каталогизации. В файле "Трое в ковчеге" — для пробы сделал сноски, эпиграф, в некоторых других рассказах есть стихи и заголовки. На все 6 файлов, начиная с открытия файлов doc, до создания окончательных файлов ушло минуты две. При некотором размышлении решил в авторов вывести только название и номер конкурса, а данные о туре и группе поместил в название серий.
–––
Mors certa, hora incérta
Страницы: 123...2829303132...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа: предложения, обсуждения, подготовка»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа: предложения, обсуждения, подготовка»

тема закрыта!



⇑ Наверх