3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 14:40  

цитата demihero

А по внеконкурсу неинтересно

Это позиция. Она мне не понятна. Если мы проводим внеконкурс, к нему внимание тоже следует обратить.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 18:46  

цитата demihero

Максимальное количество оценок, поставленных одному рассказу, — 38.

Да, а на 2ФЛР несколько рассказов финишировало с 50 и более голосами.
Но еще есть пять часов...


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 18:49  

цитата Aklenord

с 50 и более голосами.
Но еще есть пять часов...

Думаю, оргкомитет по окончанию проанализирует и найдёт причины. Кроме летней жары я вижу одну из причин именно в скрытости среднего балла и их числа. Читатель, особенно эпизодически заходящий в тему и карточку, слегка дезориентирован. Мне кажется.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 18:58  
bbg Да, и несмотря на то, что многие говорили о повышении качества работ, получилось так, что единственная доступная информация о рассказах содержалась в отзывах, оставленных достаточно требовательными читателями. Кто после этого захочет мазохизмом заниматься :-)))
Ну, время придет — оргкомитет будет делать выводы.

UPD. Информацию о рассказах, конечно же, можно было еще выковыривать из настоящего форума, но как-то это маловероятно.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 19:02  
Aklenord Кстати, еще и отсутствие трансляции на главной странице — популярности конкурсу среди читателей не добавляет. Это ведь тоже реклама.
Оффтоп закончил.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 19:08  
bbg В любом случае, сам эффект эксперимента с точки зрения интриги — очень и очень. Я, допустим, примерно представляю средний балл только по своему рассказу, но чтобы копаться с целью определить, какой ориентировочный средний балл у других — для меня нереально.
Оффтоп закончил :-).


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 19:10  
Вот трансляцию, на мой взгляд, зря отменили. Плюсики за отзывы, о которых я до сих пор жалею — сколько пропало! — чёрт с ними, а трансляцию не надо было убирать.
Офф-топ начал :-)
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 20:19  

цитата

Читатель, особенно эпизодически заходящий в тему и карточку, слегка дезориентирован. Мне кажется.

ага. тем более, исходя из такой особенности, что я несколько раз наблюдала: оценки за положительный отзыв порой оказываются чрезвычайно низкими, а за отрицательный — достаточно высокими. Это очень дизориентирует....
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 20:35  

цитата Kartusha

оценки за положительный отзыв порой оказываются чрезвычайно низкими, а за отрицательный — достаточно высокими. Это очень дизориентирует....

Угу. Один отзыв читаешь, думаешь, что вот глумится товарищ. Лезешь его оценки посмотреть, и вот же...хорошую поставил. Читаешь вроде бы теплый такой отклик, человеческий, смотришь балл, а там светится не очень приятная отметка.
Просто у каждого своя система оценивания. Я это себе так объясняю. Все-таки очень сложно поставить какому-то конкурсному рассказу больше семи, когда подчас ты рассказам Шекли или Бредбери лепишь шестерки. И тогда получается, что получить, ну скажем, четверку или пятерку, в каком-то смысле лестно. :)
В общем, чтобы уберечь свою самооценку, чего только не придумаешь:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 21:42  

цитата 4P

Все-таки очень сложно поставить какому-то конкурсному рассказу больше семи, когда подчас ты рассказам Шекли или Бредбери лепишь шестерки.
Чем больше читаешь конкурсных рассказов, тем сильнее любишь классиков... :-D
–––
Это энергичный танец.


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 21:56  
Не стоит быть такими жестокими,

цитата zmey-uj

zmey-uj
, всё-таки, народ старался. Можно сказать, душу вкладывал. А мы тут сидим и изощрённо её нарезаем. Не хорошо! Тем более, что иногда попадаются и на конкурсах самородки. o_O
–––
Будьте реалистами - требуйте невозможного!


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 22:10  
Ну... скажем так, мой первый конкурсный пошел на внеконкурсный. Мой второй написался за пару часов.
Отсюда-таки повыползали баги. И за один весьма и весьма благодарна, ибо до последнего не видела.
Так что критики — большие молодцы

Хотя да... старалась ) Аж клавиатура дымила


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 22:31  

цитата miriamK

всё-таки, народ старался. Можно сказать, душу вкладывал. А мы тут сидим и изощрённо её нарезаем.
Предлагаю любому желающему отнести мои слова только и только к моему личному рассказу. Даже при том, что это была шутка. Помеченная смайликом. Я всегда осторожничаю с вложением души в кого и что-либо — как знать, может быть, он/оно этого не заслуживает.
–––
Это энергичный танец.


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 22:35  

цитата zmey-uj

zmey-uj
,
это я так, просто. Я успокоения душ, которые вкладывали в рассказы. Скажу, что прочитала далеко не всё на конкурсе. Но кое-что заслуживает внимания. Да и выход во второй тур, как ни как, а о чём-то говорит. :-)
–––
Будьте реалистами - требуйте невозможного!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 22:40  

цитата miriamK

Да и выход во второй тур, как ни как, а о чём-то говорит


Выход во второй тур говорит лишь о том, что это остался какой-то процент субъективно лучших работ. В целом же об уровне рассказов он не говорит ничего. Если бы по этим правилам проводился бы конкурс рассказов в (вставить по желанию, не знаю, где), то и там бы в второй тур вышли 36 работ.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 22:40  
Посмотрим, что будет с третьим туром. Отстрел продолжится
Пора запасаться попкорном и принимать ставки? :-D


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 22:48  
в этот раз мне финала не видать, но хотя бы поучаствовал :)


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 22:51  

цитата demihero

demihero
, с вашего позволения, замечу, что вся литература явление чисто субъективное. Всем нравиться невозможно. Да и не нужно. И я сама оценивала рассказы по принципу " мне нравится — мне не нравится", удобно усевшись на своей колокольне. :-)
–––
Будьте реалистами - требуйте невозможного!


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 23:03  
4P

цитата 4P

Все-таки очень сложно поставить какому-то конкурсному рассказу больше семи, когда подчас ты рассказам Шекли или Бредбери лепишь шестерки. И тогда получается, что получить, ну скажем, четверку или пятерку, в каком-то смысле лестно. :)

Именно так оно и есть — во всяком случае — в моём случае.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 23:04  
zmey-uj

цитата zmey-uj

Чем больше читаешь конкурсных рассказов, тем сильнее любишь классиков...

Подписываюсь.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян
Страницы: 123...172173174175176...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх