Следующая фантЛабораторная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Следующая фантЛабораторная работа: приёмная оргкомитета»

Следующая фантЛабораторная работа: приёмная оргкомитета

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 22:02  
Вот и завершился очередной (вставить, какой именно по счёту) конкурс...

Я, чтобы не плодить множество тем, решил завести одну на все будущие времена. Мне кажется, конкурс уже обрёл свою форму и в основных принципах останется неизменным. Однако о каких-то нюансах, не слишком удачных, или наоборот — интересных, но ещё не придуманных — вполне можно поговорить. Не могу обещать, что мы сделаем именно так, как хотите вы, но — мы точно выслушаем вас и обсудим все предложения.

Итак — алло, это приёмная оргкомитета *** фантЛабораторной работы. Вы хотите что-то сказать?.. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 09:43  
цитата Ga_Li
сколько выдет в финал))

Вряд ли больше нуля.
цитата Jekritch
Интересно, сколько рассказов напишет ChatGPT…

Надеюсь, обойдётся без замусоривания конкурса.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 10:35  
Вот, кстати, и проверим.
Может ли "ИИ" притвориться хотя бы слабым автором.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 10:38  
Будет смешно, когда живых авторов будут подозревать, что их "шедевры" написала нейросеть:-)))
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 11:19  
цитата bbg
Вот, кстати, и проверим.
Может ли "ИИ" притвориться хотя бы слабым автором.


Насчет ИИ не знаю, но Фантлаб почему-то считает, что ты вполне можешь притвориться мной. %-\
Если зайти на мою страничку, то в разделе "Похожие авторы" наряду со всякими Робертами Шекли можно увидеть Бориса Геннадьевича Богданова. 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 11:23  
цитата bbg
Может ли "ИИ" притвориться хотя бы слабым автором.

Я проверил, и ответ — нет. В целом, ИИ на данный момент пригодно для добавления в текст воды. Т.е. если дать задачу: опиши, как по полянке прыгает зайчик, то итоговое описание будет вполне сносным. Сюжет и характеры сгенерировать практически невозможно, а рассказ — это не описание прыгания зайчика.

Вот, кстати, про него:
цитата
Зайчик прыгал по зеленой полянке, словно танцуя. Его мягкие лапки легко касались земли, заставляя траву шелестеть и создавая мелодичный ритм. Он был таким легким и быстрым, что казалось, будто он плавает по воздуху. Его уши, как два волны, покачивались в такт его прыжкам, а его глаза сверкали от радости и свободы.

Зайчик не останавливался ни на минуту, продолжая свой танец на поляне. Он то подпрыгивал на одной лапке, то на другой, то делал кувырок в воздухе. Его движения были настолько грациозными и легкими, что казалось, будто он играет с ветром. Вокруг зайчика витала аура свободы и радости, и это заразило всех животных на поляне. Все они смотрели на зайчика с удивлением и восхищением, наслаждаясь его прекрасным танцем. И зайчик продолжал прыгать и танцевать, словно никогда не устанет, пока не насытится своей свободой и радостью.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 11:24  
Года полтора назад наткнулся в сети на тестирование сравнительного анализа фрагментов классики и пассажей от нейросети. Угадать Гоголя, Толстого, Бунина и не перепутать с ИИ было очень сложно... почти невозможно, поверьте на слово. Конечно, в эксперименте использовались рядовые безликие словесные конструкции — и все же осталось некое чувство обиды...обманутости, причем не из-за своей дремучести, а словно кто-то чумазый посмеялся над великими писателями...

===
Вот... только что откликнулась нейросеть Котэ из телеги:
Нейросети скоро оставят вас без работы!.
:-D они читают мои посты?
–––
Маэстро, урежьте марш!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 11:27  
цитата astoun
но Фантлаб почему-то считает, что ты вполне можешь притвориться мной.

Ты что, мне и пятидесяти лет не хватит, чтобы научиться так делать тексты!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 11:50  
Не хотелось бы видеть рассказы ии на конкурсе, всё таки флр это состязание между человеками.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 13:00  
цитата bbg
Может ли "ИИ" притвориться хотя бы слабым автором.
Cын мне написал из Мюнхена, что сейчас, прямо только что, появились такие программы, которые ввели в панику писательскую братию англоязычного мира, причем не только графоманскую ее часть, но вроде и следующий этаж надстройки. Говорят, вправду уже трудно отличить, особенно если живой автор (наверно, все-таки не из примыкающего к графоманам этажа надстройки, но и не из высших ярусов) слегка подправит. Он проверил не на художке, а на каком-то деловом письме — но таком, где желателен хороший стиль. С удивлением пишет, что готовился подправлять (английский он, конечно, знает в совершенстве, без этого наука давно уже невозможна; кстати, работает он в области ИИ, но какой именно — я даже не пытаюсь понять) — и не нашел, что там вообще можно улучшить. Прикинул, как это работает на немецком — и вот тут все-таки нашел, что и как можно дорабатывать... но совсем немного.

Вероятно, через немного лет и на немецком будет так, как сейчас на английском, а на английском — уже и вправду как неплохой писатель. А на русском — через большее количество лет...


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 13:24  
Помните, в конце 20-го – начале 21-го века весь мир следил за битвами реальных шахматистов против компьютерных программ? Где-то после 2003-го года такие битвы прекратились, потому что человек стал бессилен против машины. (Сейчас, говорят, чтобы чемпион мира по шахматам смог играть на равных с компьютером человеку необходима фора почти в две пешки).
Тем не менее, никуда не делись и шахматные кружки, и шахматные турниры, и матчи за звания чемпиона мира.
Так что никуда не денутся и литературные конкурсы, и графоманы с писателями)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 13:31  
Тем не менее вполне представляю, как на литературных сайтах типа Литреса эти программы заменят "среднее звено" участников — и если читатели будут поддерживать из своего кармана "живых" писателей, то в выигрыше окажутся прежде всего графоманы, несомненная принадлежность которых к человеческому роду окажется, так сказать, налицо.

А уж когда ИИ будет поставлять основную массу не только писателей, но и читателей — вот тогда наступит совсем трындец...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 13:35  
Ничего, ничего... со временем, когда человечеству надоест идеальный искусственный поэт или безупречный мертвый мыслитель, оно вернется к истокам и будет восторгаться натурализму, поскольку это соль земли и ее ничто никогда не заменит...

–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 13:37  
Almeg , я хорошо запомнил, как Спектрум 48к разматывал меня в шахматы на 3 уровне сложности.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 13:40  
цитата Almeg
Помните, в конце 20-го – начале 21-го века весь мир следил за битвами реальных шахматистов против компьютерных программ? Где-то после 2003-го года такие битвы прекратились, потому что человек стал бессилен против машины. (Сейчас, говорят, чтобы чемпион мира по шахматам смог играть на равных с компьютером человеку необходима фора почти в две пешки).
Тем не менее, никуда не делись и шахматные кружки, и шахматные турниры, и матчи за звания чемпиона мира.

Но они очень сильно изменились, так как введены беспрецедентные меры контроля против читерства: металлодетекторы, камеры и т.д.
И даже это все подозрения не снимает, см. например, недавний скандал с Хансом Ниманном.
Но это шахматы, где самая длинная партия длится всего несколько часов.
А что с писателями делать? За каждым круглосуточный контроль не установишь. И как проверить, что он не генерит себе тексты в нейросетке?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 13:50  
Ну хоть и оффотоп, но меня тешит мысль о том, что раз возможны нейросети-писатели, возможны и нейросети, способные проверять авторство текста )


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:08  
цитата osipdark

Ну хоть и оффотоп, но меня тешит мысль о том, что раз возможны нейросети-писатели, возможны и нейросети, способные проверять авторство текста )

Вот и я хотела написать, что придумаю как отличить. Таг какой нибудь запустят в ИИ или еще что.
А вабще давайте переходить с офтопами в правильные темы 25й ФЛР, я их прям сейчас буду заводить)))
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 14:53  
цитата Jekritch
Интересно, сколько рассказов напишет ChatGPT…


Точно можно использовать как основу.

>>> Я хочу написать фантастический рассказ на тему "Побочный продукт открытия". Подскажи мне идеи для сюжета.

Конечно, я могу помочь вам с идеями для фантастического рассказа на тему "Побочный продукт открытия". Вот несколько идей:

Ученый проводит эксперимент по созданию машины времени и случайно открывает портал в параллельную реальность. Он оказывается в мире, где он никогда не существовал, и где история человечества развивалась совершенно иначе. Однако при попытке вернуться в свой мир, он замечает, что портал невозможно закрыть, и что его открытие имело серьезные последствия для обоих миров.

Группа ученых работает над созданием технологии, которая позволит людям получать неограниченное количество энергии из чистого воздуха. Однако, когда они запускают первый прототип, они замечают, что устройство обладает неожиданными способностями. Воздух вокруг них начинает менять свойство, создавая электрические разряды и странные энергетические поля. Ученые понимают, что они случайно открыли новый вид энергии, который может привести к разрушительным последствиям, если не будут приняты соответствующие меры.

Компания, занимающаяся исследованием генетического кода, создает новый вид растений, который обладает уникальными свойствами, позволяющими решить проблему голода в мире. Однако когда они начинают массовое производство и распространение этих растений, они замечают, что у них есть побочный продукт. Каждое растение, которое они выращивают, производит ядовитый газ, который медленно убивает все живое вокруг. Компания осознает, что они открыли нечто опасное и начинают бороться с последствиями своего изобретения.


>>> Давай начнем с первой идеи. Попробуй начать писать этот рассказ.

Конечно, давайте начнем работу над первой идеей.

Эксперимент проводился уже несколько лет, но сегодня ученый Эрик был уверен, что он наконец-то достиг своей цели. Он работал над созданием машины времени, которая позволила бы ему перемещаться в прошлое или будущее. Сейчас же он был готов к первому тесту своего изобретения.

Эрик зашел в машину и ввел дату 1892 года, когда была основана его университетская лаборатория. Он зажал рукоятку и почувствовал, как машина начала колебаться. Затем он увидел, как его лаборатория исчезла, а вместо нее появилась старинная улица с каменными зданиями.

Эрик оказался в Нью-Йорке XIX века. Его лаборатория была заменена конюшней, а на месте университета стояла заброшенная фабрика. Он понял, что что-то пошло не так, и попытался вернуться обратно, но машина не реагировала на его команды.

Он начал бродить по улицам, пытаясь понять, что произошло. Он заметил, что в этом мире не было никакой информации об его существовании, и что история человечества развивалась совершенно иначе. Он был потрясен тем, что у него не было никакого контроля над своей судьбой.

Через несколько дней он нашел группу ученых, которые работали над созданием своей машины времени. Он объяснил им, что случилось, и они поняли, что они создали не просто машину времени, а портал в параллельный мир.

Эрик и группа ученых понимали, что они не могут просто вернуться обратно, и что их открытие имело серьезные последствия для обоих миров. Они начали искать способ закрыть портал и вернуть все на свои места. Но с каждым днем становилось все яснее, что это не так просто, и что они должны будут принять сложные решения, чтобы спасти оба мира от разрушения.

Эрик понимал, что его открытие может оказать огромное влияние на будущее истории обоих миров. Он решил, что его первым шагом должно быть изучение нового мира, чтобы определить, какие изменения произошли и как они могут повлиять на будущее.

Он нашел новых друзей и коллег, которые помогали ему в этом нелегком деле. Вместе они начали исследовать новый мир, и Эрик быстро понял, что этот мир имеет свои сильные и слабые стороны.

В один момент они обнаружили, что в этом мире не было изобретения микробов, которые были важным компонентом в развитии медицины. Эрик понимал, что если они не найдут способ вернуть этот элемент в новый мир, то многие люди будут страдать от различных болезней, которые сегодня можно было лечить.

Вместе с группой ученых они начали работать над решением этой проблемы, и в конце концов нашли способ вернуть микробы в новый мир. Эрик понимал, что это был маленький шаг, но важный шаг в сохранении жизни людей.

Однако, с каждым новым открытием, возникали новые проблемы. Эрик и его команда осознали, что они не могут просто закрыть портал и вернуть все на свои места, так как каждое их решение может повлиять на будущее истории обоих миров.

В конечном итоге, Эрик и его группа ученых поняли, что их открытие не могло быть просто побочным продуктом, и что они должны будут работать с этим новым миром, чтобы создать лучшее будущее для всех. Эрик решил, что его цель должна быть не только сохранение обоих миров, но и создание единого, лучшего мира, где все люди могут жить в мире и гармонии.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 15:58  
kraamis приколен сам факт, что ИИ сгенерировал идею и попытался написать рассказ. Но пока это похоже на пересказ, а не на историю.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 16:56  
цитата muravied
kraamis приколен сам факт, что ИИ сгенерировал идею и попытался написать рассказ. Но пока это похоже на пересказ, а не на историю


Так у меня на это ушло меньше минуты. Если бы я часика три-четыре посидел, то хотя бы черновик бы настругал точно.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 16:59  
цитата kraamis
Если бы я часика три-четыре посидел, то хотя бы черновик бы настругал точно.

за 3-4 это и без нейросети можно сделать.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!
Страницы: 123...304305306307308...315316317    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Следующая фантЛабораторная работа: приёмная оргкомитета»

 
  Новое сообщение по теме «Следующая фантЛабораторная работа: приёмная оргкомитета»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх