Следующая фантЛабораторная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Следующая фантЛабораторная работа: приёмная оргкомитета»

Следующая фантЛабораторная работа: приёмная оргкомитета

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 22:02  
Вот и завершился очередной (вставить, какой именно по счёту) конкурс...

Я, чтобы не плодить множество тем, решил завести одну на все будущие времена. Мне кажется, конкурс уже обрёл свою форму и в основных принципах останется неизменным. Однако о каких-то нюансах, не слишком удачных, или наоборот — интересных, но ещё не придуманных — вполне можно поговорить. Не могу обещать, что мы сделаем именно так, как хотите вы, но — мы точно выслушаем вас и обсудим все предложения.

Итак — алло, это приёмная оргкомитета *** фантЛабораторной работы. Вы хотите что-то сказать?.. 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 20:14  


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 11:02  
цитата Алексей121
А что с писателями делать? За каждым круглосуточный контроль не установишь. И как проверить, что он не генерит себе тексты в нейросетке?

А зачем?
Надо переходить от обслуживания массового читателя к созданию индивидуальных книг под конкретного заказчика. Использование нейросетей позволит делать это достаточно дёшево.
Каждый человек сможет заказать себе точно такой сюжет и его детали, какие ему нравятся и перечитывать книгу всю жизнь. А потом заказать ещё одну.
Заодно решится и проблема пиратства: индивидуальные книги незачем тиражировать.

(Я человек неделовой, и нейросети беспричинно не люблю. Дарю идею тому, кто этим займётся).


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 11:53  
цитата verst
Каждый человек сможет заказать себе точно такой сюжет и его детали, какие ему нравятся и перечитывать книгу всю жизнь.


Скучно. А обсудить с кем?
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 12:05  
цитата Lady Charlyn
А обсудить с кем?

Да с ним и обсудить, с ИИ!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 12:28  
цитата bbg
Да с ним и обсудить, с ИИ!

Я с ним уже общалась, когда столкнулась с текстом нейросети на последнем Креативе:) он скучный.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 12:40  
цитата Lady Charlyn
А обсудить с кем?

Так с собой любимым и обсудить. Всегда приятно пообщаться с умным человеком (не помню откуда это)
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 13:12  
цитата Ga_Li
Так с собой любимым и обсудить. Всегда приятно пообщаться с умным человеком (не помню откуда это)


Ну да.. и ходи потом сама на себя обиженная...
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 15:18  
цитата verst
массового читателя

думаю, поклонники Донцовой или проще говоря, бульварной литературы никуда не денутся. чтоб не штамповать книжки в мягки обложках. А романы на заказ — ну такое уже было, как и картины, оперы, балет, видео и все остальное. Старик Екклесиаст по-прежнему прав, говоря. нет ничего нового на земле.
А да, Вергилий же на заказ Энеиду написал, вернее, недописчал.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 18:40  
цитата Lady Charlyn
он скучный

Зато вежливый.


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 18:53  
цитата Jekritch
Зато вежливый.


Это да:)
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 22:15  
цитата Берендеев
на заказ ... недописал


Вот это изыск! :-)))
Интересно, кто же заказал Гоголю сжечь второй том?!
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2023 г. 22:45  
цитата видфара
Интересно, кто же заказал Гоголю сжечь второй том?!


Школьники из будущего.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2023 г. 01:30  
цитата видфара
Интересно, кто же заказал Гоголю сжечь второй том?!
Будете очень смеяться, но тут имел место если не срыв госзаказа, то что-то довольно близкое. Гоголь получил от государя-ампиратора пускай и не буквально заказ, но крупный грант на стратегическую долговременную работу: написание агромадного романа. Т. 1 у грантодателя такого уж восторга не вызвал, но, по крайней мере, товар был явлен лицом, факт сомнению не подлежал, "мяса" много... и, что важно, были даны обещания, что в т. 2 окажутся явлены положительные образы, соответствующие нравственному кодексу строителей царизма. Но вот не пошло. Маялся-маялся Николай Васильевич, несколько лет угробил — а только какие-то рыхлые обрывки средненького качества в активе. Между тем грантодатель терпеливо ждет и еще какое-то время ждать согласен (ему объяснили, что с литераторами нахрапом не получается — и он, учтя облажание с Пушкиным и Лермонтовым, готов попробовать идти другим путем, раз уж иметь в госсобственности хороших писателей полезно для имиджа, что ему тоже объяснили)... Но если у него вдруг кончится терпение и он потребует показать хотя бы заготовку товара, результат может оказаться... неприятен: Николай I — ни разу не II. Ну и пришлось демонстрировать версию с душевным кризисом, благо грантодатель готов ее скушать: ему опять же объяснили, что у литераторов, натур ранимых, такое бывает.

А поскольку Гоголь был действительно натурой не самой спокойной, то у него и в самом деле душевный кризис где-то рядом сидел — и вскорости проявился самым печальным образом.


активист

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 09:08  
Прошел по ссылке: "С конструктивными идеями предложениями советами приходите сюда" — а тут что-то совсем другое обсуждают))
Вопрос к Ga_Li : что именно не так читательскими оценками?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 09:42  
Я не понимаю, какие с подсчётами могут быть проблемы вообще. Главное — ввести в Эксель. Дальше всё посчитается само.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 09:49  
цитата Pale
а тут что-то совсем другое обсуждают))

цитата Pale
что именно не так читательскими оценками?

Как всегда, легкий флуд в ожидании конкурса :-D
С оценками все так, проблема в технической сложности их подсчитать, учитывая все вводные.
цитата Gourmand
Главное — ввести в Эксель. Дальше всё посчитается само.

Напоминаю у нас было 24 рассказа внекса и 35 основного итого 59
1 Оценки можно менять, и нужно собрать все оценки в момент окончания голосования, если я вижу, что оценка поставлена после окончания голосования я либо ее не учту (что жалко), либо должна посмотреть скрин на момент голосования и учесть ту оценку. Это моя паранойя, что особоодаренные участники, выучившие правила наизусть могут прийти со всякими притензиями на этот счет.
2 Я должна собрать в эксель ручками все оценки имеющиеся у каждого рассказа, убрать участников, убрать тех кто проголосовал меньше чем за половину. Из оставшихся, проверить есть ли отзывы на 1 и 10, соответствуют ли эти отзывы правилам, и убрать то, что нужно убрать.
3 По дороге я обнаруживаю, несколько странных личностей, которые зарегились, проголосовали и ушли навсегда, и я должна пойти к модераторам и проверить их на предмет клоноводства. Предполагая, само собой, что до этого они получили все рассказы, прочли их, а потом уже зарегились и проголосовали, но это проверить непозможно, как впрочем и обычного юзера.
Пункт 3 решается просто, это чисто для информации.
4 После этого уже можно считать баллы, в экселе, это действительно быстро.
А ну и потом все все снова проверить и сверить с карточками, убедиться,что не пропустила какую то важную оценку, которая окажется критической для рассказа. А к моменту проверки некоторые оценки уже поменялись.
На все про все уходит примерно день. И я делаю это быстро, поверте наслово.
По счастливому стечению обстоятельств это был великий еврейский праздник и я могла себе позволить сие удовольствие.
Кроме того, теоритически, после всего, я могу остаться наидине с оценками одного единственного читателя.
Я не знаю как это делала volga, но у нее было примерно вполовину меньше рассказов, ну и все знают чем это закончилось.
Мы не хотим отказываться от читательского голосования, это фишка ФЛР и меня лично именно это связывает с ФЛР.
Так что систему надо менять. Идеи есть.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


активист

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 10:01  
Ga_Li
Я где-то писал, но продублирую.
Как вариант, при количестве рассказов больше 100 второй этап сделать не одной группой, а двумя, с перекрестным голосованием участников.
Это ближе к схеме НФ на Бумажном слоне.
Что касается читательского голосования, то можно посмотреть на Пролётовскую схему. Там читатели публикуют в отдельной ветке свой топ с обоснованием выбора.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 10:03  
цитата Ga_Li
2 Я должна собрать в эксель ручками все оценки имеющиеся у каждого рассказа,

да
цитата Ga_Li
убрать участников,

это эксель делает сам.
цитата Ga_Li
убрать тех кто проголосовал меньше чем за половину.

это эксель делает сам.
цитата Ga_Li
Из оставшихся, проверить есть ли отзывы на 1 и 10, соответствуют ли эти отзывы правилам, и убрать то, что нужно убрать.

да
цитата Ga_Li
3 По дороге я обнаруживаю, несколько странных личностей, которые зарегились, проголосовали и ушли навсегда, и я должна пойти к модераторам и проверить их на предмет клоноводства. Предполагая, само собой, что до этого они получили все рассказы, прочли их, а потом уже зарегились и проголосовали, но это проверить непозможно, как впрочем и обычного юзера.
Пункт 3 решается просто, это чисто для информации.

это лучше делать пунктом 1, чтобы не вносить в эксель мусор.
цитата Ga_Li
4 После этого уже можно считать баллы, в экселе, это действительно быстро

это эксель делает сам.
цитата Ga_Li
А ну и потом все все снова проверить и сверить с карточками, убедиться,что не пропустила какую то важную оценку, которая окажется критической для рассказа. А к моменту проверки некоторые оценки уже поменялись.

это лучше делать после убирания клонов в самом начале, до работы экселя.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 10:10  
Думаю, читательское голосование очень важно, вижу, что, увы, мало человек в нём поучаствовало. Навскидку неплохой мыслью кажется предложить Криэйтору на период проведения конкурса вешать объявления о нём не в обновляющуюся ленту, а в шапку, где сейчас анонс "Полари". Хотя бы на период второго тура.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 10:12  
цитата Gorhla
Навскидку самым очевидным кажется предложить Криэйтору на период проведения конкурса вешать объявления о нём не в обновляющуюся ленту, а в шапку, где сейчас анонс "Полари". Хотя бы на период второго тура.

Кажется, что дело в объеме. Полуфинал по знакам был как нормальный роман. Читателям еще надо это как-то прочитать за неделю. Сложно себя заставить, если не очень надо.
Страницы: 123...305306307308309...314315316    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Следующая фантЛабораторная работа: приёмная оргкомитета»

 
  Новое сообщение по теме «Следующая фантЛабораторная работа: приёмная оргкомитета»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх