4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 23:19  

цитата axeliration

Не у кого нету желания помочь мне улучшить свое писательское мастерство на примере моего провалившегося рассказа шанс вернуть свою жизнь?

Ну, другого занятия, пока везут водку, у меня всё равно нет, поэтому:
Шанс вернуть свою жизнь

цитата

Тебе все равно наплевать и на меня и на все человечество, да что ты уставился на меня как баран на новые ворота?

По-моему, 2 предложения неровно склеены в одно.

цитата

У меня было много времени узнать тебя. И слишком мало что бы помочь.

Начали повторять — повторяйте. Либо добавьте в первое "слишком", либо во второе — "тебе". А еще лучше — объединить, заменить "и" на "но" и написать "чтобы" слитно. Плюс в первом тоже не хватает этого самого "чтобы" или "на то, чтобы". А ещё лучше заменить "слишком мало" на "недостаточно", раз уж у нас такая маза пошла. Получится:

цитата

У меня было слишком много времени на то, чтобы тебя узнать, но недостаточно для того, чтобы тебе помочь.

Как-то так.

цитата

Позволь перед моим концом излить тебе душу.

Чем мне не нравится слово "конец", я лично могу объяснить, а вот чем вам не нравится слово "смерть"?

цитата

Прожил я долго, даже правнуков удалось покачать на руках.

меняем на

цитата

Прожил я долго, удалось даже правнуков на руках покачать.

Дальше

цитата

Это было счастье.

Что — это? Жизнь? Тогда уж "я хорошо пожил" или что-то вроде.

цитата

Оно закончилось чуть раньше «горной трагедии». Вижу тебе неприятно вспоминать о ней. После неё тебя и заперли в изоляторе.

"Оно" заменить на "счастье". "ней", "неё" — в топку, так говорят о людях. Добавить побольше "разговорного" текста — "Я вижу, что тебе неприятно всопинать об этом, да? После этой-то трагедии тебя и заперли в том изоляторе".

цитата

Последнего героя, живого, мать его, героя.

Скорее всего, многовато переводной фантастики. Я бы заменил.

цитата

Так вот тогда я собрал всю свою семью на празднование годовщины свадьбы.

Чьей? Какую годовщину?
Начинаем тогда как раз со свадьбы — "Мы тогда праздновали двадцать... нет, тридцать лет брака... да, точно, тридцать! Вся семья собралась..."

цитата

Стояла прекрасная июльская погода. По мне было слишком жарко.

Откровенно слабо. Опять не с того начинаете. "Как по мне, в тот день было слегка жарковато даже для июля."

цитата

Последнее что помню звук низко летящего вертолета.

Опять нет местоимений.
Последнее, что я помню — это звук низко летящего вертолёта.

цитата

То, что было после не забуду некогда.

"Было после" — в топку, лучше "произошло потом". Опять добавляем местоимение. Пишем "никогда" правильно. Заканчиваем на "не забуду". Немного оживляем.
"То, что произошло потом, я, кажется, уже никогда не забуду."

цитата

Меня привел в чувства телохранитель.

Что за телохранитель, как зовут? Как он выглядел, что он делал? Где я был? И да, приводят в "чувствО".
"Меня привёл в чувство мой телохранитель, Ллойд. Его костюм, обычно безупречный, был весь заляпан кровью."

цитата

Вокруг лежали обломки дома и изувеченные тела моих внуков, правнуков и детей.

Какой человек говорит так о пережитой трагедии?
"Оглянувшись, я увидел, что все, кого я любил, теперь мертвы, а всё, что было мне дорого — теперь разрушено."

цитата

Из всех них умереть полагалось только мне, но меня спас этот треклятый дом! Они даже не предполагали, что я мог выжить. Они все сделали, так что бы никого не осталось, но я оказался сильно невезуч.

Не ясно, о ком именно идёт речь, определитесь, кого вы называете "они". И вообще — поосторожнее с местоимениями.

В общем, можно бы так и дальше поразбирать, но и так ясно — мало опыта в составлении предложений. Пишите больше. Хотя бы то по одному-два рассказа в месяц. И старайтесь разнообразить своё чтение — от разных авторов вы узнаёте разные приёмы.

Хотя, конечно, ко мне, просто водка подъехала, вот я и бегу.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 23:30  

цитата Рахметов

Мой рассказ — Советник Иванов, всем спасибо, было интересно.


Жаль. На втором у меня в топе был, после Стива )
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 23:32  
Белокнижник, спасибо!
Kartusha, не огорчайся! Жду твой шедевр на следующую ФЛР. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 23:43  
ждем торжественное открытие 2ого тура! оно же будет торжественным? :beer:
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 23:45  
Ага. С разбитием бутылки шампанского об голову особо отличившегося автора.
Хотя лучше с распитием той же бутылки в трактире


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 23:48  
Каллипсо
пьяная драка? юхууууу:beer:
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 23:49  
Rijna, всяко!:-D:beer:

А вот за "Колокольчики.." , действительно, обидно 8:-0
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 00:26  

цитата Белокнижник

Этот назойливый новобранец все еще здесь Начинаю нервничать.
Это Вы ещё не видели как он настырно в конкурсе футбольных прогнозистов прёт словно танк :-))) Вот там вообще все люди уже выпили валидола из-за него Так что пусть переключит своё внимание на ФЛР — теперь ваша очередь понервничать
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 00:29  

цитата demihero

...времени до начала второго тура осталось совсем чуть-чуть.

чуть чуть это сколько?8:-0


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 00:29  
а где начало второго тура? ???
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 00:30  
Карточки и файлы. Официальное объявление опять запаздывает.


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 00:33  
demihero
спасибо!!! :-)
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 00:34  
Про кураторов. Ссылки из прикреплённого поста я удалил, чтобы не загромождать его, и, к сожалению, я не могу вспомнить, где что было, не сохранил текст. Но если кто-нибудь соберёт все ссылки на кураторские колонки в одно сообщение на форуме, я могу сослаться на это сообщение. Такой вариант устроит?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 00:36  

цитата demihero

Ссылки из прикреплённого поста я удалил, чтобы не загромождать его, и, к сожалению, я не могу вспомнить, где что было, не сохранил текст.

:-((( А мне так хотелось сфилонить в обзоре. Я колонки эти в черновик не внесла, понадеялась, что тут есть :-(((:-(((:-(((
Бум искать. Завтра.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 00:41  

цитата Cardinal_St

Вот там вообще все люди уже выпили валидола из-за него
Боюсь ближе к финалу придется присоединиться к славному братству.:-)))
–––
сам не умею, но вас научу


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 00:53  
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 00:55  
Cardinal_St , спасибо ;)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 01:01  
Ну должна же быть хоть какая-то польза от наблюдающих, верно? :-) Отличный тренинг для памяти, должен сказать :-D
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 01:03  

цитата Cardinal_St

Вот там вообще все люди уже выпили валидола из-за него

цитата Белокнижник

Боюсь ближе к финалу придется присоединиться к славному братству.
Ой, дорогие, что ж вы так преувеличиваете-то?) Хотя приятно, не скрою 8:-0
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 01:05  
Frodo Baggins А вас, дорогой писатель, попрошу до 2 марта не отвлекаться на спорт :-)))
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)
Страницы: 123...277278279280281...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх