5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2012 г. 23:39  

цитата ТабаКерка

ну ничего себе.
я только мир разрабатываю
Нет уж, больше я не обманусь. Чем больше над рассказом думаешь, тем хуже получается:-[ Графомань в чистом виде критики ценят выше продуманных сюжетов. Проверенно!:-)))
–––
сам не умею, но вас научу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2012 г. 23:45  
Мне и думать, и писать пока некогда. Экскурсии по Самаре дружеские провожу. :-))) Завтра в Ширяево запланировали, в репинские места, где он "Бурлаков" писал, Жигули, Самарская лука, Стенька Разин, бросивший княжну за борт...8-)
До конца недели за рассказ не сяду. Замыслов штук несколько, какой выбрать?
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2012 г. 23:45  

цитата победа

, просто определиться с конкретным сюжетом, и посмотреть, кто из всех нас лучше его преподнесет.

Это называется проект. Я еще от чтения прошлого, циркового на МиниПрозе, не оклемался:-)))
Пас.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 18 июня 2012 г. 23:49  
Критики, или рядовые участники, коих, как известно, большинство? А вообще, Белокнижник, ты прав. Человек, который старается не выделяться, имеет больше шансов на победу, чем тот, кто стремиться к разного рода изыскам. Закон природы — побеждает не сильнейший, а, используя терминологию Сталина, крепкий середняк


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2012 г. 23:52  
Хороший повод написать про женщин.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2012 г. 23:59  

цитата победа

Критики, или рядовые участники, коих, как известно, большинство?
А здесь каждый рядовой участник мнит себя критиком и это, наверное, правильно.

цитата победа

Закон природы
И сопротивление бесполезно (достаточно взглянуть на победителей последних ФЛР). Рано или поздно это поймет даже Рахметов.8-)
–––
сам не умею, но вас научу


активист

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 00:00  

цитата

Ну что, рискнем?


если рисковать, то только на внеконкурсе:)

цитата

я только мир разрабатываю


аналогично8-) интересно что получитсо8:-0
–––
"Лучше писать для себя и не иметь читателей, чем писать для читателей и не быть собой"


новичок

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 00:01  
Пояснение: шансов на победу в конкурсе, а не на Победу.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 00:05  

цитата победа

Пояснение: шансов на победу в конкурсе, а не на Победу.
Ну, кому что важнее. Напишу, скорее всего, два рассказа, ориентированных каждый на свою победу.8-)
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 02:52  

цитата axeliration

Как оно это делает только?

Вы меня уговорили еще раз поломать пальцы о клавиатуру.
Итак, берем 2 ваших темы

цитата axeliration

1) Сила слабых в единстве.
2) Капля камень точит.

Начнем со второй. Капля — это некий объем жидкости, который становится собственно каплей только благодаря приобретению своего основного атрибута — падения под силой тяжести. Т.е. утверждение "капля камень точит" означает ничто иное как реализацию единственного атрибута капли, что не просто укладывается в предлагаемый мной шаблон №1, но и есть лучшим примером данного шаблона.
Вместе с тем просто принять утверждение, что капля точит камень, мы не можем, так как единственная капля вносит в структуру камня столь назначительные изменения, что мы не имеем возможности их наблюдать. Следовательно, капель должно быть бесчетное множество и все они должны обладать единым атрибутом — падением под действием силы тяжести. В противном случае, если часть капель будет самопроизвольно лететь вверх, другая часть летать по комнате по часовой стрелке, это нарушит закон, "капли" перестанут быть каплями и точить камень уже не будут. А даже если и будут, то к утверждению "капля камень точит" это не будет иметь никакого отношения — мало ли что камень точить может. Как мы видим, сила капель, позволяющая точить камень, скрыта в их атрибуте, в законном падении капель вниз. Как вывод мы представим, что "сила малых в единстве".
Объединив обе две ваши темы в "капля камень точит, потому что сила слабых в единстве" мы получаем шаблон

цитата dobriy_doktor

- слабые, обладающие в качестве атрибута силой, которые используют ее (силу) для решения поставленных автором задач.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 07:47  
dobriy_doktor, последний вариант -

цитата

обыграть многозначность слов "сила" и "слабых"
- самый няшный. Берётся любой предмет, например кепка. Именуется "Силой слабых". И поехали, рассказ про кепку.
Или пишем про существ С и Ла с планеты Лабых.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 07:59  

цитата zmey-uj

- самый няшный.


Я вот, напротив, не люблю, когда закрываются игрой слов.
То есть, это в моём понимании не есть оргинальное раскрытие темы.
–––
книги на АТ https://author.today/u/u343896


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 09:10  

цитата sergey fomichov

Я вот, напротив, не люблю, когда закрываются игрой слов.
То есть, это в моём понимании не есть оргинальное раскрытие темы.
Обычно игрой слов закрываются, чтобы не напрягаться на серьёзное раскрытие темы. Или если (пока) не умеют писать, а написать что-то хочется. Само собой, выходит абы что.
Но при умении, да желании, получается здорово. Один рассказ на десяток.

Во всяком случае, "электросталин" меня в этом убедил.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 09:31  
Всем доброго дня.
Для начала думаю нужно хорошенько подумать над названием рассказа, от него многое зависит,
во всяком случае прочитают ваш рассказ точно многие, вспомните предыдущий конкурс "Рыжая ж...
–––
…Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 09:46  
Да-да. На этом конкурсе ну просто обязан быть рассказ с каким-нибудь броским названием вроде Рыжей... А иначе люди не будут знать на что тратить свои накопившиеся эмоции:-)))
–––
All life is a dream


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 09:47  
Прайд, совершенно согласен!
Название — половина успеха!:-[
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 11:12  
Вы меня покорили точностью формулировок:

цитата dobriy_doktor

слабые, обладающие в качестве атрибута силой, проявление которой в определенных условиях дарует им победу.

цитата dobriy_doktor

- слабые, обладающие в качестве атрибута силой, которые используют ее для решения поставленных автором задач

— это волшебно.:cool!: Сила в качестве атрибута, атрибут в качестве силы.
Золотая антилопа и мальчик-сирота, покаравшие жадного раджу. Тут более-менее понятно, хотя волшебное умение выбивать монеты не слишком "сила". Именно условия (радже по сердцу золото) делают антилопу "сильной", а заодно и примкнувшего к ней мальчика. Потребуйся радже молодильное яблочко и оное умение уже не смогло бы послужить героям непосредственно.

Если отвлечься от фантастического, то историю летчика Мересьева, преодолевающего свою физическую неполноценность, сиречь слабость(в сказке это может быть проклятие, чары, преодолеваемые упорством некомпетентного в волшебствах героя) куда отнести?
В "Вересковом мёде" слабые также дают пример силы. Страшный, трагический пример (хотя и глупый, на мой взгляд). Плутовство?

NB Обращаю внимание, что тема индифферентна к облико морале слабых, а также их участи в рассказе. Она(тема) не задаёт ничего, кроме необходимости продемонстрировать этот шворц слабых. Это могут быть "злые" слабые, которые, несмотря на силу потерпели фиаско. Это могут быть cлабые, вызывающие симпатию(например, отчаянной борьбой с угнетателями) и имеющие временный успех, но также терпящие поражение, в силу неумолимых обстоятельств, безжалостного рока.

цитата dobriy_doktor

Капля — это некий объем жидкости, который становится собственно каплей только благодаря приобретению своего основного атрибута — падения под силой тяжести.

Не совсем так. Капля — это "аватара" капельной жидкости, которая отличается от некапельной(газа) наличием выраженного поверхностного натяжения, пытающегося сократить поверхность жидкого тела, т.обр. выступающего в качестве "организующей силы" оной капли.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 11:40  

цитата cianid

Обращаю внимание, что тема индифферентна к облико морале слабых, а также их участи в рассказе. Она(тема) не задаёт ничего, кроме необходимости продемонстрировать этот шворц слабых.
А можно и не демонстрировать — ко времени обладания этой силой тема тоже индифферентна. Какие-то Они были сильными, были-были, а потом перестали. Стали слабыми. А когда-то была сила у слабых.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 11:47  

цитата zmey-uj

Какие-то Они были сильными, были-были, а потом перестали. Стали слабыми. А когда-то была сила у слабых.

Ну, а в чем тогда сила слабых? В том, что она была?:-))) Я вижу в этом несоответствие теме. Не?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 11:54  

цитата cianid

Ну, а в чем тогда сила слабых? В том, что она была?
Ну да. Она — в прошлом.
–––
Это энергичный танец.
Страницы: 123...7891011...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх