фантЛабораторная работа 8 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 13:35  
Тема от Тэда Уильямса: An unexpected guest changes everyone's plans.
Comment: "Very simple, but it can go a hundred thousand different ways."
Официальный перевод: "Появление неожиданного гостя меняет все планы".

Тема от журнала "Фантастика и Детективы": Последний человек на Земле


Правила, судьи финала.

Внеконкурс.

Идет финал.

Результаты первого тура.

ЖДУ УЧАСТНИКОВ ВТОРОГО ТУРА ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ НА "ЗЛОБНОМ КРИТИКЕ"

Карточки рассказов в библиографии для отзывов и голосования.
Тексты: DOCX (архивом и россыпью), TXT (архивом и россыпью), PDF (архивом и россыпью)
Оценки принимаются до 25 июля, 23:59.

Кураторы групп первого тура:
- 1. Леонардо. Синие -Blind Guardian
- 2. Рафаэль. Красные — gamayunov
- 3. Донателло. Фиолетовые — Рахметов при поддержке Rijna.
- 4. Микеланджело. Оранжевые — Kartusha
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 21:12  

цитата Slad-Ko

я же гадостев не писала? ))

Кто его знает, мне в этот раз только ленивый гадостей не написал :-D. Но один человек похвалил, так что уже не зря пришла! :-)))

Но всю группу не прочитаю, только по несколько расков.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 21:13  
Легенда о капитане.
Синяя.


Показалось лишним, что Ирма и капитан перешли на "ты" так быстро. Зачем?

Кстати, Вильсон — это не отсыл к х/ф "Изгой", где друг-мяч Тома Хэнкса звался Вилсоном?

История показалась наивной. Но написано хорошо, читал с интересом.
Насчет топа буду думать. Хочется взять, но не знаю, что там дальше за рассказы...


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 21:14  

цитата Джакарта

мне в этот раз только ленивый гадостей не написал


:beer: аналогично!


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 21:16  
Тут подумал, а ведь в первую тему — про гостей и неожиданности — совершенно великолепно подходит Джон Крамер. Или там старина Фредди, Джейсон — короче, любой маньяк с острым ножиком.
Никому такого не попадалось в рассказах?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 21:17  
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 21:19  
Красная. Бес в ребро

У рассказа есть существенный плюс – он легко читается.
Идеи о пересаживании «души» в новое тело и двух личностях в одном «флаконе» не новы, так же как и «с кем поведёшься». Но в рассказе это компенсируется раскрепощенностью текста. Кстати, повторное прочтение рассказу плюсов не прибавляет, скорее наоборот. Одноразовый текст.
Вторая часть, вся эта лас-веговщина, по вкусу не пришлась, но настаивать на обязательном высокоморальном или трагичном финале не стану – достаточно раздражения, которое вызывают утрированные ценности «шикарной» жизни.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 21:25  

Синяя группа. Сирна и бог.

Тема — гость. И планы героев этот гость изменил поистине кардинально.

В рассказе представлен очень странный мир. Людьми считаются электромеханические существа, в составе которых органики либо нет вообще, либо присутствие ее минимально. Только такие существа и могут выжить на Земле, в небесных пространствах над которой уже бог знает сколько времени идут битвы богов. Видимо, давно продолжаются эти битвы, раз успело появиться поколение машин-людей, забывших, что боги — это биотические организмы, а Жизнь, которой боги зачищают Землю, — жесткое излучение.

Непонятно, каким образом электромеханические люди смогли сохранить человеческие чувства, потребность в любви, тягу к прекрасному живому, готовность жертвовать собой. Но, в конце концов, это не важно. Люди стали такими, но остались людьми. Поэтому вся история получилась трогательной и волнующей.

- Мы люди, — говорит старый механический человек Туоль, — в нас слишком много жалости.

Но Сирну убила вовсе не жалость, а пробудившийся инстинкт материнства. Компактный биотический организм она приняла как ребенка, и ради спасения больного ребенка позволила убить себя. Вопрос выбора даже не стоял, как не стоит он в аналогичной ситуацией пред живой женщиной.

При этом автор сумел избежать сентиментальности. Никаких попыток разжалобить читателя. Краткий, строгий трагический финал. Безупречное чувство меры и стиля.

Из этой истории следует, что механизация тела не может сопровождаться сохранением человеческой эмоциональности; механическое тело требует другой души; иначе тупик, саморазрушение. Машина, даже глубоко чувствующая, не может оставаться человеком. Она должна стать кем-то другим, сформировать свою собственную сферу чувств, соответствующую физической оболочке.

В мире рассказа что-то пошло не так. Биотические организмы, которые должны были бы быть ближе к живым людям, стали разрушителями и паразитами. А механические создания оказались людьми. Живое и неживое поменялось местами. Поэтому и наступило время, когда "людей уже не делают. Кончились люди". А новая форма существования чувствующего разума в полной мере не развилась. Тупиковая ветвь эволюции. погибающий мир.

Замечательный рассказ. Яркий, запоминающийся, достойной победы. Автору спасибо.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 21:33  

цитата Джакарта

мне в этот раз только ленивый гадостей не написал

Я? 8:-0 В этот раз очч лениво читать, писать...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 21:33  
Винтик, синие.
Старательно. Но — нет завершенности, нет интересной реализации предлагаемых сюжетных ходов, динамики и какой-то общей гармонии. Как-то даже скучновато стало, когда впереди был еще объемный кусок текста, хотя надежда тлела до последнего. Мелкие ошибки, рассогласования в некоторых предложениях тоже испортили общую картину.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 21:45  

цитата Джакарта

мне в этот раз только ленивый гадостей не написал

Хорошо, что я ленивая)
Продолжайте читать красненьких)))


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 21:55  
3. Фиолетовенький Донателло
Пыльца

Прекрасно понимаю, почему всем так рассказ этот понравился. Только объяснить не могу. Но мне тоже понравился.
Хорошо сделан, хоть и с кучей опечаток.
Ну, ничего, вычитка — дело не сложное.
А я пока буду себе представлять "черемшу молодой девушки"
Да и не я одна, видимо))
А еще я буду себе представлять длинные чресла, точнее пытаться, потому что длинную поясницу или там крестец не каждый день увидишь
А еще я буду представлять себе, где в этом рассказе тема.
Я та понимаю, это неожиданный гость. Но если вы скажете, что неожиданный гость — муж, то я пожалею, что взяла рассказ в топ. А пока, конечно, беру. Как не взять-то?


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 22:11  
Красные

Скопом о нескольких рассказах

Как я работал с Господом Богом

Очень громоздкая, сухая и скучноватая лекция в первой части рассказа на тему вероятностей того, что произошло с планетой Землей. Вторая половина значительно живее, эпизод с возращением в дом довольно эмоциональный, хотя момент признания отца по зубам выглядит странновато (ну не криминалист же главный герой, ей богу:-)). Герой, конечно, очень отстраненно воспринимает гибель цивилизации, но с другой стороны нет истерик, и то хорошо. И заканчивается на интересном месте — ведь теперь у него появляется возможность нарисовать совершенно другой, лучший мир. Воспользуется ли он этим шансом? Каким будет созданный им мир?

Экспонат
Блеклые тени вместо живых героев, вымученный диалог на половину рассказа, суховатый язык, скупо обрисованный мир, на который смотришь глазами близорукого человека, снявшего очки. Либо это выжимка из более крупной вещи, либо набросок к ней, либо проба пера на тему x-men люди с даром vs люди без дара, расы/другие расы в псевдоисторическом антураже. Понравилось только изображение существа (homo какого-то) в колбе в конце, напомнило "Крик" Мунка по описанию. Хотя открытый конец для меня остался загадкой.

Страна невозможностей


Когда нравится, и сказать особо нечего. Чувствуется, что рассказ написан крепкой рукой. Легкая и остроумная вещь, пока что из прочитанного в группе лучшее. Топ одназначный:-)

Бес в ребро

Идея не нова, не скажу, что мне приятен эм... бытовой вариант ее раскрытия, что ли, но мучить себя не приходилось. Образы хоть и простые, но живые. Думаю, топ.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 22:14  
Оранжевая
Поцелуй анахорета

Да, кошечки — это наше всё. Такое чувство, что автор кричит: у меня кошечки, любите мой рассказ! А по сути? Сдохнет эта кошечка, потому что никто не будет отказываться от анобтаниума из-за дикого манула. Так что садист Вы, автор...


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 22:20  

цитата Джакарта

Оранжевая

ну вот (


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 22:27  
СИНИЙ ЛЕО 2

Легенда о капитане
Легкий и неторопливый декаданс в эпоху глобального потопления. С запахом бергамота и вкусом чая с молоком. Всё, вроде бы, неплохо, но не хватает какой-то звучащей струны. Волшебная скрипка не играет, оттого картинки, что рисует нам автор, остаются плоскими и блеклыми.

Винтик
Потенциально интересная задумка решена... ну, скажем, так — не лучшим образом. К тому же, то, что мы имеет тоже далеко от окончательного вида, судя по некоторым ремаркам. На самом деле, там есть зерно истины — нам очень подробно рассказывается то, что особого значения не имеет. Биографией Луи можно было смело пренебречь, оставив только самые значимые моменты — где он попадал в неприятности; финальный диалог главного злодея (не вспомню, как зовут) с подручным тоже стоило бы порезать раза в 2, чтобы читатель какие-то моменты мог додумывать сам. Потому как, реально, не хватает вот этого шевеления мозгом — всё разжевано и в рот положено. Конкретно мне ещё не хватило экшна.
Но задумка, повторю, интересна. Посмотреть на её, скажем так, экшн-воплощение можно у Головачева в "Невыключенном".

Сирна и бог
Насколько хорош рассказ, настолько меня печалит финал. Серьезно. Это было супер. Мега. Вау. Мир? Да! Много интересных находок: боги, Жизнь. Технически подробностей хватает для формирования картинки, но не настолько в изобилии, чтобы вызывать отторжение. Герои? Да! И сюжет, вроде бы, миленький, а оттого прекрасно оттеняет весь тот армагеддон в декорациях. А вот финал... Честно говоря, я в какой-то степени ощутил себя Сирной, только безо всей этой дизель-эротики. Вспомнился старый шлягер: "Мы могли бы служить в разведке, мы могли бы играть в кино..." Она сама могла бы стать богом или Юржик устроил бы красивую финальную битву, изжарив омерзительного кибер-монстра (кадр со спрутом из "Матрицы") из разрядника, в ореоле из синих искр и молний. Но вышло так, что злобный Карлсон улетел, оставив от Малыша только косточки в луже крови, а нам только остается изрекать гуманистически баналы ему в конверсионный след.
Зато после этого рассказа легко заделаться убежденным чайлдфри. Удивлен, что никто до меня этого не заметил.

Гость по вызову
После абзаца размером в страницу (при объеме рассказа всего в полторы), я могу сказать автору только одно. Не надо так.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 22:42  
А вот и я. С негативными отзывами. Ведь ругать куда приятней, чем хвалить :-))) Хвалить — это каждый может.

Группа Эйприл (красная)

Только не упади
Ох, не люблю я подобные типа-славянские фэнтезятины. Но обязательно на каждом конкурсе по несколько штук. Ладно, отбросываем предрассудки.
Основной минус рассказа — точка зрения. Гораздо интересней было бы наблюдать за деревенским парнем глазами сумасшедшего-деда-ученого-бога, а не наоборот. Правда тогда и историю поинтересней выдумать надо было.
Очень не понравились клишированные образы мертвого отца, матери, сестры (или подруги?), которых не спасти. Прям фейспалм.
Концовка слита. Но лучше так, чем закончить моралью в духе всей предыдущей фэнтезни.
Дед не пойми в какую матрицу угодил, помянув черта. И еще весело так заявляет, что, мол, идет к этому Ярику, будто они в салки играют.
Кстати, имя "Ярич" похоже на отчество. Потому первое впечатление — герой явно не молод.

Удачного Путешествия
Хочется запеть песенку из мультика про мамонтенка. Но не буду. Не люблю я подобные слезодавилки.
Автор холодно и расчетливо давит на чувства, делаяя ГГ ребенком. Папа и мама погибли. Даже милая девочка с хвостиками погибла. Еще наверняка погибли котятки и щеночки.
Зато мальчик пережил Рогнарек (неуместное слово в таком рассказе) как Индиана Джонс атомный взрыв в холодильнике. Примерно так же натурально.

Экспонат
Увлекательно. Захватывающе. Сразу хочется продолжения. Масштабного, чтоб прям роман на 3 тома минимум.
Короче, как завязка для романа — круто, но рассказ не получился.

Последний
Не любитель я такого повествования. Мне описания подавай, действия. Но в целом стилистика — норм.
По сюжету — не очень. Шел. Нашел девочку. Обрел смысл жизни. Помер.
Самый клевый момент, когда ГГ девочку съесть хотел. Жаль, что продлился этот саспенс пару предложений, а они тут довольно короткие...
Концовка, на мой взгляд, слита. Надо было какую-то точку поставить, и автор поставил.

Группа Гаечки (оранжевая)

Без любви
Написано неплохо, но как-то не зацепило. Из минусов: 1) автор так и не определился, как же зовут героиню, 2) совершенно не убедила мотивация ГГ 3) Подобные опыты с шимпанзе — возможно, но с гиенами — сомнительно
Концовка напомнила любимый мной рассказ Дэна Симмонса "Фотография класса за этот год".

Ожидание
Отвертка. Как же ужасно это звучит. К тому же я не уверен что на Западе, а, судя по именам, дело происходит на Западе, коктейль так называется. Ну, да ладно.
Вообще, я люблю подобные истории. Чем-то напоминает готические рассказы 19в. про призраков, мертвецов, вампиров, клятвы и проклятия.
Но для мистической сказки "7 лет" были бы более уместны, чем для подобного реализма. К тому же фантастики тут вообще не густо.
Не очень понятно вступление с бабочкой. Нафига оно? Вот если бы все завершилось тоже эпизодом с бабочкой, то прям "Форест Гамп" получился, а так — без оскаров...

Идол
Вот не могу я сочувствовать, когда все переживания описаны языком Дарьи Донцовой. Вроде сюжет неплох, и драма есть. Но язык очень мешает проникнуться.
И слово "идол" крайне неподходящее ни драме, ни языку.

Миссия Z
Какое-то феерическое количество нелогичностей. Можно конечно списать все на юмористический жанр, псевдофантастику и пр. Но и для целенаправленного абсурда в духе "Автостопа" все слишком стройно.
Не зачет...

Лимб
Ребята взяли друга в поход вместо тушенки. А, нет, это ему показалось.
Где тут тема и где фантастика для меня вопрос.
Да, и держите меня семеро, чтобы я не начал критиковать их странный поход с точки зрения походника со стажем.

Надеюсь, не перепутал, что в какой группе 8-)
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 22:45  

цитата planzzz

А вот и я. С негативными отзывами. Ведь ругать куда приятней, чем хвалить :-))) Хвалить — это каждый может.

ну и правильно, так их!

цитата planzzz

Надеюсь, не перепутал, что в какой группе

а если бы читали только Эйприл, всё было бы понятно))


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 22:50  

цитата Slad-Ko

а если бы читали только Эйприл, всё было бы понятно))

К сожалению, ранее меня склонили к полигамности, так что никаких "только" :-[
Да здравствует промискуитет... в смысле, чего бы еще почитать? 8-]
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 22:50  

цитата planzzz

в смысле, чего бы еще почитать?

Дочитывать Эйприл, само собой))



философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 22:53  
Красные Только не упади

Стиль нарочито вязкий, видимо, для создания атмосферы псевдославянского фэнтези. В итоге, время прочтения рассказа увеличивается в два раза по сравнению с другими из этой же группы. И не сказать, чтобы очень хотелось так долго оставаться в нарисованном автором мире. Поворот с ученым, конечно, неожиданный, но в чем была цель эксперимента, пока он не сошел с ума и не захотел вечной жизни, не ясно.
Концовка вообще странная. Окей, поменялись местами из-за сбоя в программе (?) и...? Что теперь будет с дедом? Ярич занял его тело?
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.
Страницы: 123...120121122123124...325326327    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх