фантЛабораторная работа 8 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 13:35  
Тема от Тэда Уильямса: An unexpected guest changes everyone's plans.
Comment: "Very simple, but it can go a hundred thousand different ways."
Официальный перевод: "Появление неожиданного гостя меняет все планы".

Тема от журнала "Фантастика и Детективы": Последний человек на Земле


Правила, судьи финала.

Внеконкурс.

Идет финал.

Результаты первого тура.

ЖДУ УЧАСТНИКОВ ВТОРОГО ТУРА ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ НА "ЗЛОБНОМ КРИТИКЕ"

Карточки рассказов в библиографии для отзывов и голосования.
Тексты: DOCX (архивом и россыпью), TXT (архивом и россыпью), PDF (архивом и россыпью)
Оценки принимаются до 25 июля, 23:59.

Кураторы групп первого тура:
- 1. Леонардо. Синие -Blind Guardian
- 2. Рафаэль. Красные — gamayunov
- 3. Донателло. Фиолетовые — Рахметов при поддержке Rijna.
- 4. Микеланджело. Оранжевые — Kartusha
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2014 г. 20:36  
Фиолетовая
Как все было на самом деле

Одно время постоянно показывали по телику “Божественную комедию”, но не по Шекспиру, а по кому-то из наших. Кукольный спектакль Образцова. Очень смешно было про Адама и Еву смотреть. Рассказ чем-то напомнил мне тот спектакль. Конечно, меньше, конечно, слабее, но сразу всплыло кукольное исполнение. Какое-то настроение удалось автору передать. И за это спасибо.
А больше отметить нечего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2014 г. 20:43  

Синяя группа. Стрелять надо вовремя.

Темы нет. Нельзя же рассматривать в качестве гостя робота-убийцу, который выслеживает путешественников.

Сюжет прост и лаконичен: в постапокалиптическом мире выжившие люди путешествуют в поисках ресурсов; их выслеживает робот-снайпер; у робота почти разряжена батарея и людям удается заманить его в ловушку, как мамонта; над ним возводят пирамиду; через тысячи лет археологи эту пирамиду раскапывают, а там сюрприз. Все предсказуемо, на протяжении всего рассказа пребываешь в состоянии спокойной отстраненности.

Первый абзац перегружен лишними деталями. Эпизод, где герои заваливают попавшего в яму робота-снайпера камнями, сучьями, землей и всем, чем могут, содержит неуместное объяснение про сроки службы батарей. В остальном написано нормально, ровно. Финальный абзац хорош. Сначала я собиралась его раскритиковать, поскольку за тысячу лет батареи робота должны были бы разрядиться. Потом поняла, что не обязательно. Он же в энергосберегающий режим перешел, так что на пару очередей энергии могло хватить. Полагаю, что у такого робота оружие стреляет не только одиночными выстрелами, но и очередями. Нечего пирамиды раскапывать. Люди их не просто так строили.

В целом рассказ показался скучноватым, финал понравился. Но такой работе вряд ли нужно выходить из группы.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2014 г. 21:14  
planzzz, с днём рождения! :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2014 г. 21:30  
planzzz! Prisoedinjaus!
–––


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2014 г. 22:57  
Спасибо! ))
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2014 г. 23:07  
Пора написать пару отзывов. Сперва хочется отметить, что средний уровень рассказов на нынешнем конкурсе ощутимо выше, чем на нескольких предыдущих. Толи сказывается отсутствие присутствия, толи одно из двух. В любом случае откровенно провальных работ мне не попалось. С другой стороны, выделить лидера или группу лидеров так же не представляется возможным, так как откровенно сильных рассказов на заданные темы нет. В целом, подсудные рассказы напоминают группу студентов-хорошистов, которые честно все выучили, получили свои четверки на стипендию и растворились в потоке времени.
Приступим. Оранжевые.
Ожидание.
Замечательный рассказ про то, как тихо шифером шурша... Из плюсов можно выделить знатную передачу нарастающей истерики женщины, у которой все получилось, и которая не может этого вынести. Но есть определенные "но". Во первых, истерички не совершают самоубийств. Максимум, они совершают попытку самоубийства с тем, чтобы их спасли. Т.е. должны быть свидетели, которые, впрочем, могут не спасти, и попытка окажется удачной. Даже увидев что-то ужасное в темной подворотне, истеричка не упадет в обморок, случайно поломав себе руку. Нет, она выбежит на улицу к прохожим, привлечет их внимание криком, и только потом приляжет где поровнее. Во вторых, "мертвец" никак не может быть "нежданным" гостем. Уж больно он для этого жданный. В остальном — неплохо.
П27
Очередное возвращение к теме м/ф "Валли". В данном рассказе она нам раскрыта через концепцию "эмоционального зомби", что скорее хорошо, хотя как для такой темы слишком очевидно. Мне не знакомы работы, посвященные вопросу эмоционального зомби и растормаживающего действия алкоголя в науке, хотя в литературе что-то смутно вспоминается. С чисто сюжетной точки зрения переход из состояния в состояние показан не очень удачно. Так же не раскрыты некоторые другие вопросы постапокалиптического города, интересные именно в этой двойственной природе сознания ГГ. В целом, неплохо и по теме.
Без любви
Замечательный рассказ на тему человека в роли Создателя. Не будь это столь очевидным неполным и неточным пересказом прескрасного рассказа ув. Р. Сильвельберга "Папа и шимпанзе" http://fantlab.ru/work22759 , он бы мне очень понравился. А так просто понравился. И тема уместно вплелась в текст первоисточника. Из уважения к творчеству Сильверберга возможен топ.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2014 г. 23:08  

цитата dobriy_doktor

толи одно из двух

Непременно первое
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2014 г. 23:14  
Фиолетовые. Где ты, разум?

Забавный боевичок-с:-). Единственная претензия: тема последнего человека притянута за уши, и сам он никак не объясняется. Почему последний-то? Куда все остальные делись?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 00:08  
Фиолетовые. По совести

И про кого этот рассказ? Про Навального и иже с ним? Прямая сатира в гоблинско-эльфийском антураже? Или просто про всебдящее кривосудие? Не понравилось, извините, автор. И тема притянута за уши: откуда и с чего этот человек последний?


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 00:13  
Продолжим. Оранжевые.
Миссия Z
По моему скромному убеждению я догадываюсь, кто автор этого рассказа, хотя не наблюдаю его обычной активности в теме ФЛР. Не зависимо от того, насколько я правильно угадал, рассказ написан на заданную тему, написан, возможно, не очень ровно, читается, как будто его писал вышеупомянутый автор. Хотя не все удалось, особых придирок высказывать не хочется. И на том хорошо.
Идол
Еще один замечательный рассказ, в котором мне видятся призраки предыдущих ФЛР, в частности рассказа "Учебная тревога" с 5й ФЛР. Основная идея — хоть тушкой, хоть чучелом, но ехать надо. А если кто-то не сможет сразу оформить визу, ну так поработает преподавателем, пока не получит вызов. Все как положено — двойные стандарты, несправедливые законы, правительство скрывает, кровавая гебня... Хороший рассказ, рукопожатый.
Хренова посылка
Замечательный рассказ, развивающий тему романа Б. Шоу "Миллион завтра" http://fantlab.ru/work22587 . Как и в случае с рассказом "Ожидание" остается вопрос с нежданностью гостя. Так же проблема рождаемости не столько зависит от продолжительности жизни, сколько от политики государства в отношении воспроизводства рабочей силы. Но это уже другая сказка, куда более страшная, чем может себе позволить современная фантастика. Особо хочется выделить, что за дурашливостью рассказа проглядывает чудовищная проблема ответственности ученых за свои изобретения. Уже сейчас уровень знаний и технологий таков, что можно на кухне делать почти все, от гексагена до героина. Что гугл не захочет искать, то яндекс покажет. Например, к прекурсорам недавно были отнесены некоторые капли для глаз. В принципе — да. В общем — как наркоманы об этом узнали и кто им подсказал, как из них варить ширку? Так что рассказ удался.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 00:32  
Фиолетовые. Путь домой

Начало на "троечку", основная часть — на "четыре":-), концовка — полный провал. А ведь описание эволюций ставшего вдруг последним человека вполне удалось:-). Нда-а-а, всякие Зимбардо и Милграмы нервно курят в сторонке:-).


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 00:36  

цитата dobriy_doktor

остается вопрос с нежданностью гостя

Конечно, курьер на гостя не тянет, но если рассматривать гостя ширше, то им в "ХреПосе" выступает смерть, а она там чертовски неожиданна.))) Ну, это я так для себя понял тему в рассказе.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 00:37  
Оранжевая.

Ложная лепота.

Много миров, а какой из них настоящий-то? Обалденно гнусный рассказ. Дело не в том, что Тимофей оказался последним человеком на Земле ( чего-то роботы сплоховали и экспонаты у них поумирали.) Все люди, все что остались были последними. Каждый только за себя, каждый только для себя и каждый в своём мире, который не пересекается с другими.

Оранжевая.

Миссия Z.

Ну и не знаю что сказать. Шибко умный профессор-двурушник радикально решил проблему инопланетного вторжения. Долго готовился, извёл кучу денег налогоплательщиков. Но понять — зачем это всё, мне не удалось. Написано красиво.
–––
Невесте графа Де ла Фер всего 17 лет.Таких изысканных манер во всём Провансе нет.Такая в штору не сморкнёт. И рукавом не вытрет


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 01:24  
Оранжевая.

Поцелуй анахорета.

Сказка про экологию. Сказка о том, что когда-то наступит время и люди не станут думать только о выгоде и наживе. Нет, не доживу, не увижу, не живут столько люди. А жаль, так хочется покормить желтогазого анахорета с ладошки и погладить его.

Будем обходиться пока котами.

Оранжевая.

Хренова посылка


Отлично написанный фельетон. Мне что-то стилем Олди так повеяло немножко. Общество потребления, из бессмертных потребителей нашло себе новый тренд сезона — стань смертным. Незаконно. Как айфон купить в то-время, когда их в нашу страну контрабандой возили.

Шаджурийский коллаж для начинающих.

Ой тесно рассказы в рамках! Так и хочет разорвать их и расти, расти, расти. В повести было б немного понятней. Все эти скупо обозначенные интриги. Расписать бы их поподробгей, они ж закручены неслабо так.

Великолепный мир. Очень понравилось, очень. Просто я уже устала писать. Была б моя группа — было бы первое место.
–––
Невесте графа Де ла Фер всего 17 лет.Таких изысканных манер во всём Провансе нет.Такая в штору не сморкнёт. И рукавом не вытрет


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 01:42  
Фиолетовые. Кубик Рубика, кошки и мышки

Слог хороший, картинка фильма-катастрофы — тоже:-). Но о чем все это? Что значат концовка и название? Извините, автор, я тупой:-).


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 01:59  
Г у д в и н ahaha! Vopros. A kto na pervoy kartinke s gaykoy zametil 4ipa (ili deyla)? )
–––


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 03:22  
Ну, что, дамы и господа? Прошедший день был весьма продуктивным для Фиолетовой группы.
В основном благодаря ответственным товарищам:
Энкиду
Miloneg
АntonAbramov

На данный момент в фиолетовой группе:
Боги смеются — 9 отзывов
В саду, за грустным Охероном — 10 отзывов
Где ты, разум? — 12 отзывов
Доброход — 9 отзывов
Иудина правда — 10 отзывов
Как все было на самом деле — 9 отзывов
Кубик Рубика, кошки и мыши — 10 отзывов
Монета — 6 отзывов
По совести — 9 отзывов
Последний человек на земле — 6 отзывов
Противостояние — 7 отзывов
Путь домой — 10 отзывов
Пыльца — 10 отзывов
Сердце левиафана — 9 отзывов
Эффект большого взрыва — 7 отзывов


Рассказы, которые нуждаются во внимании:

Боги смеются — 9 отзывов
Доброход — 9 отзывов
Как все было на самом деле — 9 отзывов
Монета — 6 отзывов
По совести — 9 отзывов
Последний человек на земле — 6 отзывов
Противостояние — 7 отзывов
Сердце левиафана — 9 отзывов
Эффект большого взрыва — 7 отзывов


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 08:36  
ДмитрийВладимиро , я и заметила):-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 08:36  
Красная. Фантастический ум
К ГГ приходят просветления. Потому как он умен. Повезло ему, конечно, с девушкой. Что на одном языке с ним разговаривает. А то была б папуаской какой... А он свое везение не оценил. Истратил на сиюминутные потребности. Ну, он умный, он унывать не станет долго. В следующий раз приснится папуаска — выучит папуасский. А если и сниться уже некому, тогда совсем одноного.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 08:59  
Красная. Адамов
О, а здесь про них, как раз. Про папуасов. Или про ОНО. ОНО на халяву дает новую жизнь человечеству. Доброе, видимо. Или непонятное. Или папуасы виноваты. И Адамов. Короче, Бог спасет праведников. Или всех. Или Звездные Врата.
Страницы: 123...130131132133134...325326327    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх