фантЛабораторная работа 8 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 13:35  
Тема от Тэда Уильямса: An unexpected guest changes everyone's plans.
Comment: "Very simple, but it can go a hundred thousand different ways."
Официальный перевод: "Появление неожиданного гостя меняет все планы".

Тема от журнала "Фантастика и Детективы": Последний человек на Земле


Правила, судьи финала.

Внеконкурс.

Идет финал.

Результаты первого тура.

ЖДУ УЧАСТНИКОВ ВТОРОГО ТУРА ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ НА "ЗЛОБНОМ КРИТИКЕ"

Карточки рассказов в библиографии для отзывов и голосования.
Тексты: DOCX (архивом и россыпью), TXT (архивом и россыпью), PDF (архивом и россыпью)
Оценки принимаются до 25 июля, 23:59.

Кураторы групп первого тура:
- 1. Леонардо. Синие -Blind Guardian
- 2. Рафаэль. Красные — gamayunov
- 3. Донателло. Фиолетовые — Рахметов при поддержке Rijna.
- 4. Микеланджело. Оранжевые — Kartusha
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 16:48  
СИНЕЕ Лицо фирмы
Тему здесь я не обнаружила совершенно.
Что же по содержанию — непонятно, для чего вообще эта гальванизация трупа? Причём, именно этого, если уж так преобразуют его внешность? Каким образом люди не ощущают, что жмут руку трупа с прицепленной леской? Почему нельзя использовать безо всяких проблем загримированного актёра?
В общем, непонятно, что происходит, и зачем этот рассказ на этом конкурсе. Повторяю, тема здесь и не ночевала.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 16:49  

цитата Slad-Ko

вот это техника дошла! вот это да!

"Это не техника дошла, это я сама сюда дошла. На лыжах" (с)
:-D
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 16:51  

цитата gamayunov

На лыжах

во! еще и по ногам, тогда. 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 16:53  

цитата Slad-Ko

во! еще и по ногам, тогда.

по красивым мускулистым ногам, тогда уж :))))
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 16:54  

цитата gamayunov

по красивым мускулистым ногам,

вово, по ним, точно!


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 17:00  

цитата Г у д в и н

Вам от Микки огурец:

Это огурец?o_O Он мутант, как черепашка. Я его боюсь. Никогда не боялся огурцов, а теперь... вот!:-(((
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 17:00  

цитата Yazewa

Поцелуй анахорета. ОРАНЖ
Тема, надо полагать, здесь — не последний человек

Можно было бы притянуть за уши зверька-гостя, но автор сам решил упирать на тему именно последнего. И уж очень неаккуратно эта тема пошла, невнятно:
1
"- Да нельзя же, в конце концов, вести себя так, — с тихим бешенством начал он после образовавшейся паузы, как будто ты... последний человек   на земле! — наконец подобрал он нужные слова."
2
- Па, — прервал отца Тим. — А что это означает, — помнишь, ты тогда сказал, когда рассердился, — «как последний человек на земле»? Что это за человек, и почему он последний? Разве такое может быть?" ..." он последний, вот в чём дело. Делай, что хочешь. Отвечать не придется, не будет никого. И он позволяет себя всякое... в общем, ничего хорошего. "


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 17:06  
Орнажевая. Хренова посылка.

Сатира? — что бичуем? Юмореска? – в каком месте смешно?
По тексту: *обмалеванная*, *ручонками*, *запихивалась*, *чай поди деньги плачено* и т.п. – плохо. Со стилем автору надо что-то делать. Новизны в идее нет, да и вообще, как-то уж слишком незатейливо решена тема. Рассказ не понравился.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 17:08  
Красные
Субтус
Автора можно похвалить за старание, даже слово новое придумал. Правда, новое слово почти синоним хорошо известного – «доппельгангер».
Потенциал есть, но пока что сильно потенциальный. Чтобы он проявился, автору надо больше читать и много писать. Пока что топ вряд ли.

Последний
Люблю эксперименты. Люблю когда авторы, способные легко написать рассказ, который спокойно выйдет из группы, пишут тексты, судьба которых, в силу их экспериментального характера, не так однозначна.
Начало – не очень. Бла-бла с богом, убить себя – не убить, смысл жизни. Банально. Не убедительно. Про бога – совсем зря. Имхо.
Дальше — лучше. «Выжал одежду. Полная фляга» — хорошо. «Меня б кто полизал» — совсем здорово.
Топ.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 17:12  

цитата rediys

И уж очень неаккуратно эта тема пошла, невнятно:
Почему? Последний человек как нравственная категория.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 17:19  
Красные. Адамов.

Рассказ произвел довольно приятное впечатление. Написано грамотным и интересным языком. Оформление диалогов для меня показалось не привычным, но это мелочь. Что, касается истории, то она трагична и довольно интересна – написана на тему «Гостя», действительно те изменения, которые возникают при внедрении одного социума в другой бывают невыносимы для первого, более слабого. Хотя Аналогия между «аборигены и англичане» и «Адамов и Большевики» , имхо, не показывают трагедию социумов, т.к. далеко не все пострадали, так же, как этнограф, многие довольно быстро приспособились к новой власти. А вот аналогия «Адамов и Тамо-Роши» выстрелила – ученый понял, что имели ввиду аборигены, когда столкнулся с этой жестокой, непреодолимой силой, ведь не просто бандиты, а бандиты, защищаемые властью. Футуристическое описание мрачного будущего тоже получилось хорошо, но некая непреодолимая сила, ОНО всё же смотрится мистически- размазанной на фоне вроде бы НФ- рассказа. Поэтому, все же это философская – мистика, я такое не очень люблю, но это субъективизм, не более того.
В общем, рассказ понравился, хотя несколько тяжеловат при прочтении, да и не моё это, если разобраться. Но понравился. Насчет топа ничего сказать пока не могу, т.к. это первый прочитанный из группы.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 17:20  
Красные. Бес в ребро.

Фантастика на базе обычного современного быта, с одной стороны, и возможностью перемещаться на другие – планеты-колонии, вечно жить, в то время , когда обычные учителя работают в школе за копейки – с другой. Космические корабли бороздят просторы вселенной, а в обычной (чуть было не вырвалось советской) семье едят холодец на юбилее. И т.д. и т.п. В общем, такой подход всегда представлялся для меня как попытка совместить несовместимое, скрестив, так сказать «ужа с ежом».
Но есть одно "но". Представьте, что рассказ юмористический. Лично мне это помогло и сразу всё встало на свои места. Сатира на общество потребления, капризных самодуров- миллионеров, проживающих десятки жизней впустую. Может ничего и особенного, но временами читать было смешно. Тема – появление гостя, обыграна довольно неплохо, концовка особо не порадовала, но для юморного рассказа потянет.
Написано прилично, но бросаются в глаза повторы типа: «контроль переходил от одной к другой, хотя и не могли это контролировать», а ещё многовато используется «был», «было», были».
Речь Аркадьича показалась местами уж совсем примитивной, считаю, что с «дебилизацией» этого персонажа автор перегнул палку, даже для юмористического рассказа. Мне он почему то сильно напомнил Шарикова из «Собачьего сердца».


Насчет топа пока даже и думать не буду, всё зависит от остальных рассказов группы.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 17:22  
Красные. Экспонат.

А что собственно произошло? Нет, история то конечно есть: мир, в котором есть люди с «волшебным» даром, которые посадили в банку последнего представителя вымершего вида, очень условно описанный мир, кстати. Точнее, есть начало истории, не более того. Ну а ещё есть загадки какие-то: что за Край? Почему там можно встретить этих существ? Как и почему изменились люди? Что за совет мастеров? Вместо того, что бы объяснить хоть что-нибудь и получше раскрыть мир, автор на протяжении доброй половины рассказа приводит пространный, но не очень содержательный диалог, в котором Господин Ландор как-то вяло пытается убедить других, менее понятных господ, что-то сделать (или не делать) с экспонатом.
Если уж автор замахнулся на такую историю, где позволяются обширные и неторопливые диалоги, то почему тогда не воспользовался своим законным правом на 20000 знаков? Не понятно.
Ну и претензии по тексту:

Много повторов: «Господин Ландор», «существо», которые ухудшают восприятие текста. Вообще, «Господин» — это в основном вежливое обращение, которое можно ещё постоянно применять в прямой речи, но не авторской же.
«потягивая через трубочку какой-то сладкий кофе» — понятно, что имел ввиду автор, существует множество сортов кофе, но , всё же, фраза читается плохо, если бы речь была о каком-то напитке, то ещё ладно, а так слово «какой-то» совершенно лишнее.
Посетители ахали, охали, свистели, хлопали, спорили, смеялись, говорили на сотни голосов.   – тоже не очень хорошо получилось, я прекрасно понял, что автор хотел изобразить бурную активность, но перечисление такого количества глаголов подряд можно было и избежать.
Увы, но здесь тот случай, когда, пожалуй, топ невозможен.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 17:24  

цитата SAM77

Красные.

Ура!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 17:25  

цитата Slad-Ko

Ура!
:beer:   Я постараюсь быть очень добрым.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 17:28  

цитата SAM77

Я постараюсь быть очень добрым.

ой да кому оно надо?
спасибо! :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 17:36  
Красные. Удачного путешествия!

Автору удалось вместить в небольшой рассказ живого героя и эмоции удалось вместить. История получилась коротенькой, но довольно яркой. В общем, мне понравилось.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 17:38  
Где ты, разум? Фиолетовые.
Рассказ, нацеленный только на развлекательность. При этом вполне неплохая вещица для того, чтобы пройти во второй тур. Тело, конечно, — не самое удачное решение. Тем более что при первом же упоминании становится понятно, что ружье должно выстрелить.
Думаю, попадет в топы многих красных.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 17:39  
ПАДАТЬ-ВЗЛЕТАЯ   синие
Слабо написано. Много нелепостей, которые лень выцеплять. Потому что это не отдельные недочёты, а масса. Проблема с деепричастными оборотами.
На мой взгляд, текст нечитабельный, да и тема тут весьма сомнительна, по-моему.
Точно не топ.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 17:44  

цитата maribass

Почему? Последний человек как нравственная категория.

если бы рассказ был про последнего в плане нравственной катергории — не вопрос. Имеет полное право. Тут был вариан: последний человек, котрому пожали руку — тоже отлично. Но здесь "последний человек" можно походя заменить на любой синоним, и ничуть рассказ от этого не пострадает.
Страницы: 123...96979899100...325326327    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх