Книга года 2014


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года-2014»

Книга года-2014

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2014 г. 12:33  
ИТОГИ КОНКУРСА
Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора
Яцек Дукай «Иные песни»
Лучший роман / авторский сборник отечественного автора
Алексей Пехов «Проклятый горн»
Лучшая повесть / рассказ зарубежного автора
Джордж Р. Р. Мартин "Ночь в гостинице «У озера»"
Лучшая повесть / рассказ отечественного автора
Александра Давыдова "Вечная мерзлота"
Лучшая антология
«Лучшая зарубежная научная фантастика»
Лучшая сетевая публикация. Крупная форма
Лазарчук Андрей. Успенский Михаил. "Весь этот джакч"
Лучшая сетевая публикация. Малая форма
Роберт Маккаммон "Глубина"
Лучшая литературная критика: книги
Роман Арбитман "Антипутеводитель по современной литературе:99 книг, которые не надо читать"
Лучшая литературная критика: статьи/рецензии
Сергей Шикарев "Спасение утопающих"
Оргкомитет в лице Gelena, badger, suhan_ilich, iwan-san и С.Соболев рад приветствовать всех в этом году!
Поздравляем всех победителей и голосовавших!!!
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2014 г. 04:12  

цитата ilya_cf

Только что заметил.
Вы шутите, надеюсь.


ничуть. Все что нужно будет сказано в первых 3-4 главах. А линии Тавадуд вообще нет в Квантовом воре. Отсыл к тюрьме и как туда попал Жан де Фламбер опять же рассказывается во второй части. Понятно, что трилогию читать надо по порядку, но в данном случае второй роман можно прочитать и без первого.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2014 г. 05:12  
Bizon
Ок.
Но никому так читать не посоветую.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2014 г. 12:46  
Можно по прошлому году число проголосовавших по номинациям ?
А то меня терзают смутные сомнения что по некоторым пунктам кроме самих номинантов ,их родственников и друзей практически никто не голосовал :-)))
С другой стороны самые популярные может бы и на что-то разделить можно было. Допустим те же анталогии на наши и не наши.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2014 г. 13:17  
Надеюсь в этом году голосование будет не предвзятым, и победит Аберкромби)))


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2014 г. 13:44  

цитата Elric

С другой стороны самые популярные может бы и на что-то разделить можно было. Допустим те же анталогии на наши и не наши.

Не надо ничего делить, а то через пару лет будет как с ВОТ ЭТОЙ премией.

P.S. дабы не флуд: рассказ Леонида Каганова «Когда меня отпустит» в этом году будет проходить по номинации "Лучшая повесть / рассказ отечественного автора", несмотря на озвучку данного рассказ Моделью для сборки в 2012 году?
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2014 г. 16:22  

цитата Denver_inc

рассказ Леонида Каганова «Когда меня отпустит» в этом году будет проходить по номинации "Лучшая повесть / рассказ отечественного автора", несмотря на озвучку данного рассказ Моделью для сборки в 2012 году?

Да, я думаю.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2014 г. 18:36  
За Дукая буду голосовать. Роман хорошо переведен плюс допы. Такое издание достойно звания "Книга года".
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2014 г. 22:10  

цитата Bizon

Позволю сделать прогноз на русскоязычную антологию: победит Майк Гелприн с большим отрывом.

Так у Гелприна жеж авторский сборник, а не антология
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2014 г. 22:49  

цитата redber


Надеюсь в этом году голосование будет не предвзятым, и победит Аберкромби)))
точно! надеюсь голосование будет не предвзятым и победит Энтони Райан "Песнь крови":-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2014 г. 23:36  

цитата drenay

точно! надеюсь голосование будет не предвзятым и победит Энтони Райан "Песнь крови"

цитата redber

Надеюсь в этом году голосование будет не предвзятым, и победит Аберкромби)))


очень надеюсь что ничего из дарка и фэнтези не будет книгой года, НФ должна рулить сейчас! :box:

цитата Siroga

ак у Гелприна жеж авторский сборник, а не антология


авторский сборник идет отдельно? я думал он относится к сборникам (как и антологии). Если же будет в кучу и наши и зарубежные антологии, то выиграет скорее всего Дозуа от ККФ, т.к. за Зеркальные очки все же любители фантастики только проголосуют


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2014 г. 06:42  
Bizon авторский сборник Гелприна будет конкурировать с романами Олди и Пехова, ну или еще кого там.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2014 г. 07:13  

цитата Bizon

авторский сборник идет отдельно? я думал он относится к сборникам (как и антологии)

Номинация называется Лучший роман/авторский сборник с делением на наши и переводные. Антологии как и всегда идут без разделения.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2014 г. 09:45  

цитата drenay

точно! надеюсь голосование будет не предвзятым и победит Энтони Райан "Песнь крови"


Вторым номером буду голосовать за неё :-)

цитата Bizon

очень надеюсь что ничего из дарка и фэнтези не будет книгой года, НФ должна рулить сейчас!




миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2014 г. 11:51  
Смех-смехом, но в моем топе зарубежной фантастики скорее всего будет преобладать НФ. По крайней мере, все к тому идет. И в нем точно не будет ни Аберкромби, ни Райана.
Точно уверен, что во второй тур выйдет Дукай. У Райаниеми шансы есть, но очень небольшие.
Кстати, а почему все забыли про Макдональда с "Домом дервиша"? Книга ноябрьская, имеет право, если мне не изменяет память, участвовать и в этом году.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2014 г. 15:38  

цитата Gelena

Номинация называется Лучший роман/авторский сборник с делением на наши и переводные. Антологии как и всегда идут без разделения.


спасибо за уточнение :-) значит прав Denver_inc в российской части пойдет борьба между сборником Гелприна и роман Олди "ШК против марсиан". А что там такое у Пехова было, что может вклиниться в разборки этих двух вещей?

цитата Green_Bear

Смех-смехом, но в моем топе зарубежной фантастики скорее всего будет преобладать НФ. По крайней мере, все к тому идет. И в нем точно не будет ни Аберкромби, ни Райана.


:cool!: ряды НФ-щиков готовы дать бой фэнтазистам


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2014 г. 16:16  

цитата Bizon

ряды НФ-щиков готовы дать бой фэнтазистам

Да нет, просто в этом году фэнтези-авторы не сумели приятно удивить меня. По крайней мере, настолько, чтобы я пустил их в первую тройку. Хьюлика я, видимо, возьму на четвертое или пятое место. Скалла, может быть, если надо будет добить до полного состава. Но на самом деле я пока еще не составлял конкретного списка. Это так, наметки, по итогам очередного тура "Лучшие книжные новинки". И воспоминания о самых ярких рецензиях. Зато в номинации отечественная фантастика мне предстоит очень нелегкий выбор. Медведевич, Корнев, Олди, Малицкий... это только навскидку. А уж когда я пересмотрю все оценки...
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2014 г. 16:47  

цитата Bizon

А что там такое у Пехова было, что может вклиниться в разборки этих двух вещей?
http://fantlab.ru/work273195
Пехов может проиграть только из-за кривых правил конкурса.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2014 г. 16:50  

цитата пофистал

Пехов может проиграть только из-за кривых правил конкурса.

А в чем кривость видите, можно подробнее?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2014 г. 17:03  
В самой процедуре голосования. Меня не устраивает "письмо в личку", хотелось бы, чтобы для головования было достаточно оставить коммент в теме форума. В общем открытое голосование, или открытое для тех, кто так хочет голосовать.

Про сетевые переводы (или вообще непереведённые книги) в конкурсе я и начинать не буду.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2014 г. 17:15  

цитата пофистал

В самой процедуре голосования.

а как соотносится процедура голосования и победа определенной книги? Если вы считаете что все фанаты Пехова традиционно игнорируют голосование по причине его "закрытости", то ошибаетесь, в шорт-лист он уже попадал. А чисто технически — повесить пост в теме форума, или отправить его в личку одному из организаторов, абсолютно равнозначно.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Страницы: 12345...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года-2014»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года-2014»

тема закрыта!



⇑ Наверх