фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 18:47  

Красная. Рассказ счастливого человека

Тема есть: герой умеет перемещаться в сознание человека, изображенного на фотографии.

Рассказ состоит условно из трех частей. Герой помогает людям, за что мракобесные фанатики убивают его жену и дочь. Герой пытается предотвратить убийство. И герой — счастливый человек.

Самый первый абзац озадачивает. Все эти гляделки на самого себя поначалу непонятны, но очень скоро, уже со второго-третьего абзаца понимаешь, что герой просто не совсем обычен — умеет смотреть чужими глазами. Первый абзац еще не забыт, восприятие нормализуется. Но в целом такое отложенное понимание не очень хорошо для рассказа, особенно в начале. Правда, в дальнейшем такое уже не наблюдается — действие понятно, хотя не всегда логично.

Главный логический просчет в самой идее перемещения героя в сознание жены по фотографии двухнедельной давности. В итоге ведь получается временная петля — сделана фотография, женщину убили, герой перемещается в сознание женщины в момент, когда сделана фотография, через две недели ее снова убьют. А если не убьют, у героя не будет повода из будущего переместиться в ее сознание. В итоге получаем день сурка. А если не день сурка, а эффект бабочки, то непонятно, с какой радости герой счастлив в финале. Он переместился в сознание жены, изменил реальность — сделал так, что женщину и девочку никогда не убивали. Отец Василий похоронил покинутое сознанием тело. Герой остался пленником в чужом сознании, вернуться ему некуда. Причина, побудившая его к перемещению, в измененной реальности не существовала. В результате остается Маша с подсаженной в сознание второй личностью, то есть латентный шизофреник, и эта вторая личность, существующая только в виде сознания, прицепленного к чужому телу. В чем здесь счастье? Для жены и дочери герой не существует.

Да и насколько реальна его задумка защитить Машу от всех грядущих опасностей, перехватывая контроль над телом? От наезда автомобиля, которого Маша не заметила, герой ее не защитит, ведь он смотрит на мир только ее глазами и видит лишь то, что видит она. От наркомана и вышедшего из-под контроля автомобиля — может быть. Если не растеряется, ведь об этих рисках он заранее знать не будет. От чего-то защитит, но полной защиты в любом случае не будет, а вот удаление из жизни жены и дочери получается самое что ни на есть полное.

Не понимая логики развития события и мотивации героя, я не могу оценить этот рассказ. На мой взгляд, сюжет его логически не проработан.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 18:52  
Завтра добью недостающие отзывы по синим и размещу несколько по красным. Красная группа прямо таки меня заинтересовала :-)
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 19:09  
Красные
Игрушка в игрушечном мире. Дорога — прекрасна. Затянуло и не хотелось возвращаться. В начале малость резануло слово "группа" — там, где про рощу. Потом, если и были такие мелочи, уже не замечала. С ужасом ждала объяснялки, а она не подвела: действительно что-то объяснила и... да, жестоко и сильно. Готова поверить — к сожалению.
Осталась пара вопросов: судя по тому, как он выводит корабль, выйдя в реальность, с мышлением у человека все в порядке. Тогда почему — овощ? Так обычно говорят не про обездиженных, а про тех, у кого отключено человеческое сознание, даже если тело здорово.
Второе, по теме: коробка именно с фотографиями явно в угоду теме, но ведь на самом деле там могло быть что угодно? И как раз снимки — по-моему, натяжка. Конкурс, понятно... ну и ладно, все равно хорошо!
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 19:10  
Группа 1: Красная.
Дорога цветов

Рассказ, который меня озадачил.
Автор — человек, который умеет писать хорошо, качественно — это чувствуется в каждой брошенной фразе, каждой мысли героя. С другой стороны я так и не пойму, зачем здесь этот рассказ, не соответствующий теме. Даже без привязки к теме рассказ просто ни о чём. Тем более, я не пойму, зачем автору скатываться на такую хренотень и пытаться смаковать всю мерзость, на которую способен примитивный человеческий организм, обделённый разумом и не обделённый психическими расстройствами.
Рассказ построен не от светлого, а от тёмного начала. Увы, на такой почве если и может что-то произрасти, то только скрюченные побеги цвета голубиного дерьма.
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 19:21  
красные

Передача данных: сохранить

Совершенно непонятным образом упустил момент, когда ГГ перешел от первого случая ко всем остальным. Пришлось вернуться и перечитать. Понял, из-за чего. Из-за этих треклятых пропусков в конце и начале каждого дня. Вот, думаю, как замечательно, что не использовал эту же идею, а то был бы провал.
Показалось, что в дневнике язык далеко не дневниковый. Но это лишь в первой половине рассказа. Во второй вдруг все встало на свои места – реально похоже на дневник. И канитель канителистая потекла.
Видна попытка придать Катунину индивидуальность речи, но она показалась мне реально искусственной (речь, в смысле). Переборщ. У бабёнки вот разговор вполне нормальный.
Вымысел про фантомные фотки, которые появляются на мобиле после перефотывания старых, да еще и после перезарядки аккумулятора… это настолько бредово и в чем-то противоречит здравому смыслу, не имея под собой абсолютно никакой почвы, что я вообще поражаюсь, как автор к ней пришел. Концовку не осмыслил: ни встречу с А., ни смски с ммсками. Наверно, тяжелый день дал о себе знать.
–––
Your retaliation draws near


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 19:54  
здравствуйте. СКОРОСТЬ. наверняка автору уже всё сказали, но я читаю рассказы, а не отзывы. может быть, повторюсь. много ошибок: кабы бы, они прекрасна, ЙохаНесбург, бешеННый, червЁм... запятых — без счёта. это смущает. во-вторых, сам замысел: на Марсе и Венере жить нельзя. там радиация и нет воды, а здесь якобы можно — хотя ядовитая атмосфера и сила тяжести убийственна для человека, и расстояние 10 лет, и люди будут инвалидами. стоит ли игра свеч? ни за что! в-третьих, память — это всего лишь часть личности, а здесь утверждается — туда память, сюда память: смешно. кроме памяти, нужно ещё многое, чтобы человек состоялся. в-четвёртых, кому это всё чудище рассказывает? вроде как его монолог укладывается в дистанцию между дикарями и этим искалеченным ровером, а он излагает прописные истины с формулами и пояснялками. до того ли ему? вот его сейчас уничтожат, память его земное тело якобы потеряло — по его словам. и кто же это беседует с нами, так муторно и длинно? да и расизм излишен. не уверен, что можно спасти этот текст правкой, изменением мотивации, условий и цели миссии и так далее. машинный секс вызывает неловкую улыбку. на мой взгляд, рассказ не получился. извините, автор, бывает. с уважением.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 20:06  
Красные
Передача данных: сохранить

Отзывы не читал, пишу «с листа» восприятия.
Визитка рассказа – свободный, легкий, «товарищеский» стиль изложения, создающий соответствующую же атмосферу. Воспоминания и ремарки, не относящиеся к сути происходящего, с одной стороны, вроде, создают объем истории, а с другой – кажутся лишними, работающими, скорее, на объем текста.
Причем, создается впечатление, что автор специально раскармливал рассказ лишним. Например, зачем столь подробно описывать процесс подключения к компьютеру, копирования файлов, перелистывания фоток, сопровождаемого к тому же воспоминанием о шашлыках на Канатке? И подобного лишнего в рассказе хватает – от отдельных слов и словосочетаний до сцен. Ощущение перегруженности лишним очень стойкое.
Можно, конечно, оправдать автора: ведь дневник же, что на ум приходит, то и заносится. Но ведь и рассказ же! А никто, на мой взгляд, лучше Борхеса не сформулировал его суть и назначение: в короткой форме по принципу «необходимо и достаточно» добиться главного – ударного эффекта. В общем, как мне кажется, дневниковая форма – в большей степени оправдание лишнего, чем средство для подачи истории, которое – само по себе – должно предполагаться действенным.
Совершенно не поверил в достоверность истеричного «и забери это диво дивное». Передача мобильника выглядит для меня безосновательно. По сути, только прикрывает дальнейшее развитие сюжета, воспринимаясь исключительно искусственно.
Теперь о финале: насколько понял, в нем – явная отсылка к Стругацким, может, непосредственно к «Понедельнику…», который я не читал. Поэтому финал я понял так: дневник обрывается потому, что ГГ позвонил А. и оказался там же, где она, в некоем фантастическом месте (видимо, надо знать «Понедельник…»). И финал нужно "читать" с учетом названия рассказа. В итоге дневниковая форма сработала на сюжет, но, опять же, думается, КПД не высок. В конце концов, мало ли по какой причине записи обрываются (сердечный приступ / забросил дневник).
Понравились: сам язык (который вполне можно адекватно воспринять, «спрятав» лишние словеса), владение словом, постановка сцен, меткость описаний и характеристик. Работа над текстом профессиональна.
Возвращаюсь к последнему моему посту в этой теме: в данном рассказе в какой-то дополнительной объяснялке, помимо явствующей из текста, необходимости, конечно, нет. Заданная автором система координат говорит сама за себя, и фантэлемент работает. Другое дело – и это, пожалуй, главный недостаток – в рассказе нет конфликта. Конфликт для рассказа – сердцевинное. Как правило, конфликт оправдывает собой всё. Он же обуславливает и интригу, которой в данном рассказе нет. Есть просто дневник одного персонажа. При всём мастерстве автора рассказа не получилось.
Нетопность.
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 20:10  

цитата maxxx8721

на такой почве если и может что-то произрасти, то только скрюченные побеги цвета голубиного дерьма

:cool!:
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 20:18  
Группа сердце Данко
Рассказ счастливого человека
Очень здорово. Просто слов нет. Сначала не поняла немного. Но все равно не возвращаясь читала, в конце все стало на свои места. Если рассказ издадут, хочу его купить!!! Будет украшением моей фантлабовской коллекции.
Идея совсем оригинальна, причём реалистичная. Если бы герой смог сделать все, о чем я подумала вначале, это был бы рассказ о зомби, но автор ни на йоту не переступил черту.


Пошла читать дальше.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 20:29  
Зеленая.
Сила искусства.


цитата

Уже дома в уютной атмосфере родного кинотеатра Роман Лермонт вновь окунулся в повествование увлекательного фильма.

Длинно, много лишних слов. "Окунулся в повествование увлекательного фильма" — очень неудачная подборка слов.

цитата

Горизонт за огромным окном давно угас, тёмные облака надёжно укрыли все огоньки соседних высоток, звёзды, даже луну, которая сегодня должна бы сиять полным ликом.

Зачем все это знать читателю? У автора проблема — в погоне за "пейзажами" он перегрузил текст. Причем, как правило — не совсем удачными фразами.

Еще позволю себе дать совет автору: такие большие абзацы писать не легко, лучше от них отказаться.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 20:41  

цитата дг сер

такие большие абзацы писать не легко, лучше от них отказаться.

Писать как раз почему же, читать трудновато, это да.


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 20:57  
Зеленая.
Убийство Девочки-оленя.


цитата

Элибия прыжком вскочила бабке на колени, заставив ту вздрогнуть.

Честно говоря, я и сам вздрогнул, представив, как девочка прыжком выпрыгивает бабке на колени)

Элибия показалась мне немного дыбильной девочкой, уж простите. Детская речь у автора не совсем получилась, превратив девочку в отсталого подростка.

цитата

Курт подошёл к шатру, нашёл вход. Перед тем, как войти, он ещё раз осмотрел свою одежду. Вроде всё было нормально.

"нашел вход", как мне кажется, совершенно лишнее. За него зацепляешься при чтении, "выпадая из картинки".

цитата

Тут вам Принцесса того, — она полезла в карман и достала небольшой свёрток. – Угощеньице передала.

цитата

Сядь, мать твою, чтобы я тебя видела.

цитата

- Руку убрал, — сказала она.

цитата

там она вас точно не выцепит.

Слишком современная речь, хотя на улицах рассказа — средневековье. Режет слух)
У Мириэм речь как у доярки. А ведь она из дворца, из окружения принцессы!


Рассказ был бы очень хорош, не скатывайся он временами в такой откровенный трэш.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 21:01  
Красненькие
27
Помутнение Дика и парни с мухоморами Пелевина. Все вместе, мне страшно от таких рассказов. Наверное, потому что я никогда не принимала наркотиков. Говорят в жизни надо попробовать все. Но такие рассказы нужны хотя бы для того, чтобы как можно меньше людей вообще брали в руки шприц. И не дай Всевышний, заболеть так, когда наркотики приходится принимать больным. Но пока вы здоровы, берегите себя и окружающих. И читайте этот рассказ!

зелёный кузнечик

Крестоносец

Тяжек крест вины. Избавиться от него невозможно. Но хотелось бы ответить сыщику словами Евгения Шварца, недословно, не надо сваливать на воспитание и родных, каждый отвечает за себя.
А в целом неплохо, не ново, но хорошо.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 21:47  
Не порядок! У ОРАНЖЕВЫХ всего 5 отзывов почти за сутки! :-[ Итого 96 отзывов и 1 обещание




1. Анна лежала рядом – 11 отзывов

2. Граф Орловский – 9 отзывов

3. Жук в ладошке – 8 отзывов

4. Красота – 8 отзывов

5. Магия – штука хитрая – 6 отзывов

6. На первой полосе – 10 отзывов

7. Обратный анаморфоз – 6 отзывов

8. Ублюдок и святой – 8 отзывов

9. Фото – 6 отзывов

10. Фоточка – 7 отзывов

11. Член правящей партии – 7 отзывов

12. Я длюсь – 7 отзывов



Давайте поможем оранжевым!!!
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 21:59  
Группа 4: Зелень.
Исповедь врача.

Записки старого врача.
Текст, конечно, сырой. Выкинуть половину ненужных деталей, переделать скомканные предложения на более удобочитаемый стиль и тогда это достаточно простой рассказ мгновенно преобразится. Ошибок, конечно, много — их точно и верно подметил дг сер, высказавшись по-сути.
Главное достоинство рассказа — атмосфера и концовка-мотиватор в виде последних двух абзацев. В ней автор пусть прямолинейно, но объясняет, какой вывод из всей этой истории нужно сделать каждому. И это уже не делает рассказ лишённым смысла.
То, мимо чего я не могу пройти мимо:
- Описание больницы от врача — это, конечно, нечто: здесь полный набор инструментов для перспективного хоррора: здание жёлтого цвета, с кое-где отвалившейся штукатуркой; раскрытая пасть, Палатаучасток №6. Неудивительно, что выбравшись из этого Левиафана человек будет радоваться. А если учесть, что там сидит постоянно недовольный, как и всегда тогда (почему? в чём причина?), врач-педиатр, то становится не по себе.

цитата

Едкое замечание от меня. Уничтожающий взгляд от неё.

На работу, как на битву — Aut cum scuto, aut in scuto. И таких моментов — куча, начиная от праведного гнева матери, обрушившегося на врача, заканчивая недовольными лицами пациентов, которых во время не приняли. Учитывая то, как врач вёл себя, его замечания, мол, не нравится чего-то — вали, я удивлён, как стетоскоп не применили уже по отношению к нему самому и не совсем по назначению. Там, в очередях, народ с душком, очков не носит.

цитата

- Кристина, ну как там с ужином?
- Уже давно сварен, дорогой, тебя дожидается.
-Хорошо. Хоть что-то сегодня не стремится меня расстроить.
Кристина – моя жена...

Судя по тексту это что-то — и есть жена доктора. Неудивительно, что у них постоянно возникают стычки.

цитата

рылась в недрах комода

смачно

цитата

Он был весел, доволен тем, что вот он, почти совсем ещё карапуз,... и едет навстречу чему-то, чего не знает и сам, но чего хочет непременно достичь и выяснить.

Что значит хотеть того, чего не знает и ехать ещё этому на встречу? Я знаю только одно выражение: "Чего-то хочу, а с кем не знаю", где это неизвестное более или менее понятно, но здесь вообще пойди туда, не знаю куда....

цитата

Дивный край. Не только воров, но и чужих не боятся.

Как по мне, то если они воров не боятся, то чужих и подавно. Если конечно они не выгляд вот так

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


цитата

Но то ли я везуч, то ли Бог приказал долго жить, но я выкарабкался.

Ну, это откровенный ляп. Выражение "Приказать долго жить" понимается не дословно, а как раз наоборот.

И в завершение отвечу автору на его вопрос: "Как много позабытого! Как столь многое могло уйти?" Ответ прост — потому что взрослому человеку уже не так важно знать "где можно выпросить молоко задаром, а где можно «стибзить» яблок".

Рассказ не доработан, но урок добрым молодцам есть. Не топ.
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 22:06  
Фиолетовые

Пуэрто-президенте


1. Автор постарался. В принципе, на конкурсах встречаются такие смачные рассказы, то ли абсурд на грани стеба, то ли наоборот. Я их раньше как троллинг воспринимал, теперь привык, читаю с удовольствием. Что сказать — и смешно, и позитивно.
2. Сюжет ни о чем. Ходят, стреляют, говорят. Не цепляет, но читается легко за счет коротких емких, иногда забавных фраз. Кульминация, плавно перетекающая в финал, присутствует, правильная, хотя могла бы быть и другой. Пророк и товарищ могли бы не убивать друг друга, а, к примеру, заняться противоестественной любовью, тогда финал бы получил новые краски.
3. Герои объемные, яркие, каждый со своим лицом. Хорошо.
4. О финале я уже сказал, см. п.2, хотя и так пойдет. Проблема в том, что такие рассказы сложно как испортить, так и сильно улучшить. Читать весело, но мне чуть не хватило изюминки.
Если и топ, то только в самый низ, хотя перспективы у рассказа есть.


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 22:42  
Г у д в и н, будем откровенны: сие есьмь суровая справедливость.:-[
судя по общей статистике, ваши подопечные совсем забили на Жёлтых, сподвигли Ефима на преступление перед человечеством — теперь на них налетает злобная обратка
неказисто это — сидеть хомяком, чавкать отзывы, а подсудникам — шиш на блюде:-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 22:45  
Чем меньше отзывов — тем лучше. Значит, рассказ прочитало меньше человек (хочется так думать) и меньше человек испытало неприятные чувства при его чтении. :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 22:48  
Группа 4. Зелень
Скорость.

Начало бойкое, с юмором. Думаю, первоначально автор хотел влить в бензобак рассказа побольше литров юмора, но как-то со всеми этими 138й трансурановыми элементами, рибозимами и наномотами любой юмор затирался и становился таким же прозрачными, как те Лерыны джинсы, через которые можно было наблюдать её тощую, бледную задницу.

Лично я дочитал до того момента, когда заканчивается рассказ о Лере и начинается технический вертоплёт про научные исследования, потому как знал, что ничего более интересного, чем описание Лерыной задницы я уже не встречу.:-)

Конечно, это шутка, но действительно — для себя я ничего интересного так и не нашёл. Я откровенно не люблю твёрдую НФ с кучей технических терминов, слоями натрия, калия, серебра и прочего одновалентного добра и таинственными названиями, типа Эпсилон-Эридана-Эф (ε-Eridani-f). Поэтому чтение этого рассказа явило собой такой же унылый процесс, как созерцание процесса отварки макаронов.

Не моё. Но написано мастерски, со знанием дела, хоть и есть нелепые, скорее невычитанные ошибки, типа "кабы бы знал". Не знаю, почему вдруг в главных ролях Африка, вернее Великая Африка? Великая — потому как единственная, кроме Бразилии, кто остался цел? В пустой степи и суслик почувствует себя князем, но всё же.

И ещё повеселила ностальгия по русским от президента ЮАР. С чего вдруг такая ностальгия? По БРИКС что ли?

Дальше рассказ пройдёт однозначно, но лично я высоко бы не оценил.

Даже не знаю, чья рука это написала. Но ради интереса спрошу: "Белокнижник в игре?" Хотя это больше пристрелка.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 22:53  
Синяя группа. За три отзыва до ста.


  1. Фотография на память — 5 отзывов
  2. Неизбывное — 7 отзывов
  3. Серафима и Пройдоха — 7 отзывов
  4. Второй круг — 8 отзывов
  5. И никаких привидений — 8 отзывов
  6. Кругами опровержений. — 8 отзывов
  7. Портал Ньепса. — 8 отзывов
  8. Справедливость — 8 отзывов
  9. Я вернусь — 8 отзывов
  10. Васильковый глаз пингвина — 9 отзывов
  11. Наваждение — 10 отзывов
  12. Разменная монета — 11 отзывов
Страницы: 123...112113114115116...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх