Обсуждение ключевых ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»

Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2021 г. 12:56  
Ну скажем так себе список. Первых двух я бы оставил, с их творчеством знаком. Вот удивляет отсутствие Веркина в списке или он давно подросткового не писал? Но с такими иностранными конкурентами вероятность очень мала.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2021 г. 18:10  
Олейникова я знаю, и это круто, да. Но и Веркина бы там точно следовало бы отразить.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2021 г. 21:36  
Green_Bear Что почитать у Олейникова?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2021 г. 23:01  
Kons у него недавно вышел подростковый роман в стихах, очень необычное — я вряд ли смогу подстроиться, но яркое и пронзительное.
Из более традиционного я все еще жду завершения фольклорно-приключенческого цикла про Дженни Далфин, в котором автор прошелся поэтапно по все более неоднозначным и сложным этическим моментам.
В детской нише у него премированы "История рыцаря Эльтарта" и более раннее "Велькино детство".

К слову, его острая антиутопия "Левая рука бога" была выдвинута и в Новые горизонты, и в ИПК. Что как бы уже необычно для условной "подростковой фантастики", но вполне логично для сильного автора.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2021 г. 21:12  
Green_Bear Спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 00:23  
Американская ассоциация писателей-фантастов, сиречь SFWA, не перестаёт удивлять. 38-м Грандмастером становится Мерседес Лэки. Писательница, безусловно, известная и заслуженная, но уж больно сериальная, публикует по 3 романа в год, а в молодости публиковала и по 5 и по 8 книг.
https://nebulas.sfwa.org/mercedes-lackey-...


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 01:17  
Я уже перестал следить за номинантами и лауреатами. Сплошная политкорректность.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 03:55  
Лучше бы Хэмбли дали грандмастера.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2021 г. 15:32  
К вопросу о том, насколько "всемирной" можно назвать Всемирную премию фэнтези. Неанглоязычные лауреаты по годам.

1979: Хорхе Луис Борхес (Аргентина) – за заслуги перед жанром.
1982: Итало Кальвино (Италия) – за заслуги перед жанром.
1987: Патрик Зюскинд «Парфюмер» (Германия, 1985) — лучший роман.
2006: Харуки Мураками «Кафка на пляже» (Япония, 2002) – лучший роман.
2010: Людмила Петрушевская «Жила-была женщина, которая пыталась убить ребёнка своей соседки: Страшные рассказы» (Россия, 2009) – авторский сборник.
2011: Анхелика Городишер (Аргентина) – за заслуги перед жанром.
2015: Самуэль Арайя (Парагвай) – художник.
2016: Анджей Сапковский (Польша) – за заслуги перед жанром.
2019: Хаяо Миядзаки (Япония) – за заслуги перед жанром.
2021: Аоко Мацуда "おばちゃんたちのいるところ» (Япония, 2016) – авторский сборник.


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2021 г. 22:01  

цитата Славич

К вопросу о том, насколько "всемирной" можно назвать Всемирную премию фэнтези.
Кейс «нигерийских лыжников» никто не отменял. А также кейс отсутствия на Mr. Universe культуристов с Альфа Центавра.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2021 г. 22:08  
isaev Не знаю, причём здесь "нигерийские лыжники". Я о другом: по географическому охвату премия "всемирной" ещё не является, но определённые подвижки уже заметны и переводному фэнтези стало легче пробиваться на американский рынок.


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2021 г. 22:19  

цитата Славич

причём здесь "нигерийские лыжники"
Трудно писать фантазию в артурианской традиции, если ты не вырос или хотя бы не касался такой традиции. Что до подвижек, то скорее всего мы и здесь рано и совсем не поздно увидим «антифашизм, ставший следующим фашизмом», то есть намеренное разрушение старых критериев с уже обратным отбором, что-то вроде того, что культурологи называют социокультурной инверсией.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 11:03  

цитата Славич

переводному фэнтези стало легче пробиваться на американский рынок.

Лучше бы не надо

Грустно радуемся что хоть одна номинация досталась афро-нигейско-американцу а не женщинам


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 14:46  

цитата Elric

Лучше бы не надо
От того, что Анджея Сапковского стали активно издавать на английском языке и он попутно получил WFA за заслуги перед жанром, случилась трагедия?
Или вот на днях перевод книги Дяченко "Алёна и Аспирин" был отмечен премией "Розетта".


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 10:10  

цитата Славич

От того, что Анджея Сапковского стали активно издавать на английском языке и он попутно получил WFA за заслуги перед жанром, случилась трагедия?

Трагедия случилась когда прорвались сначала китайцы ,а потом лесбиянки всех цветов кожи :-(


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 10:33  
Elric

цитата

Трагедия случилась когда прорвались сначала китайцы ,а потом лесбиянки всех цветов кожи :-(

Как-то не заметно, что китайская фантастика заполонила рынок... 8:-0
Всякие отклонения от нормы — это другое дело, но это не более, чем дань моде. Не думаю, что мода на весь этот бред продержится дольше, чем лет 5-10.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 14:47  

цитата Elric

Трагедия случилась когда прорвались сначала китайцы
Здесь я с Вами категорически не согласен. Китайская фантастика хороша. Если читатель, конечно, не расист.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 09:11  

цитата Славич

Если читатель, конечно, не расист.
                 –––

А если читателю интересна просто фантастика, а не какие-то постоянные отсылки на китайскую революцию и т п


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 09:37  
Та нет разницы чья фантастика — китайская, нигерийская или трансгендерная — тут просто или читаем или не. А вот уровень бездарности и графоманства это то что пугает. Если раньше сообщение что произведение победитель или номинант на премии — как маркер стоит присмотреться, то сейчас наоборот — стоит бежать от них как черт от ладана.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 14:41  

цитата Elric

А если читателю интересна просто фантастика, а не какие-то постоянные отсылки на китайскую революцию
Может и не нравится, его право. Но в чём трагедия, если главную читательскую премию фэндома завоевал международный бестселлер? Это ведь не внутритусовочное награждение, ставшее привычным за последние годы. Пока "воины социальной справедливости" и "грустные щенки" выясняли отношения между собой, "Задача трёх тел" набирала голоса ещё на этапе предварительного выдвижения. Лю Цысинь ведь в эти противоборствующие группировки не входил.
Страницы: 123...2930313233...555657    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх