Обсуждение ключевых ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»

Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 17:05  
badger

цитата

Когда критик садиться с банкой пива и настроем, "Ну что, будем разносить в пух и прах экранизацию второго сезона "Ведьмака/новых лауреатов Хьюго", ценность его мнения для меня равна нулю. Пусть он даже иногда и будет говорить дельные вещи.

Хорошо сказано! :beer: Но это не помешало мне поставить десятку той же Инг ;-)
"Ведьмаска" не смотрел, и не собираюсь — не могу провести параллелей.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 17:08  

цитата badger

Простите, но под такой" контекст" можно подтянуть абсолютно любого лауреата. Я еще был согласен с "книгами, значимыми для жанра" или новаторскими
Так Гейман и есть новатор. "История с кладбищем" — это же синтез "вирда" и подростковой литературы. Не первая такого рода книга у автора, ну так и премию дали вроде бы за отдельную работу, но на самом деле по совокупности, как часто бывает. Кроме того, как раз "История с кладбищем" пользовалась широкой популярностью как раз за пределами традиционного фэндома, что тоже поспособствовало. (Тавтология сознательная.)

цитата badger

Абсолютно по тому же "контексту" в лауреаты попали Леки, Джемисен, Уэллс и т. п. Тусовка выдвигает то, что читает, а вот вопрос что она читает находится зачастую вне литературного поля.
Социальный контекст "культурной войны" был отработан, ещё когда награждали Леки и Джемисин. Какой смысл раз за разом награждать одних и тех же авторов, отмечать одни и те же темы?
За последние годы были темы и явления, которые не нашли вообще никакого отражения в шорт-листе Хьюго. Допустим, "постмартиновское" фэнтези.
Ещё был всплеск интереса к теме освоения Луны: Йен Макдональд, Ким Стэнли Робинсон, Энди Вейер, Трэвис Коркоран — всё мимо шорт-листа, хотя книги попадали и в списки бестселлеров.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 17:34  

цитата Славич

но на самом деле по совокупности, как часто бывает.

Так его уже отмечали, за "Американских богов". И он, как раз вроде бы отзывал уже разок свою кандидатуру, после попадания в шорт-лист "Детей Ананси". Как, впрочем, и Леки.

цитата Славич

Какой смысл раз за разом награждать одних и тех же авторов, отмечать одни и те же темы?

Давняя традиция данной премии. Буджолд уже вспоминали, еще в копилку Виндж, Робинсон (две части одной трилогии побеждали, куча романов номинировалась), Карда и пр.

цитата Славич

Допустим, "постмартиновское" фэнтези.

Тоже самое — в традициях премии:-) Самого Мартина прокатила прошлая тусовка, его последователям давать уже нелогично:-D.
Я и говорю — ровно те же претензии можно предъявить любому временному отрезку существования данной премии. Поэтому все скатывается к одному и тому же — недовольству кандидатами и результатами. Но надо все-таки быть последовательным и критиковать произведения, а не заострять внимание на гендере/национальности автора.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 17:52  
Seidhe Прочитав ваш отзыв о Вернон, решил ознакомиться с номинантами.Прочел рассказ Рэй Карсон, энтузиазма поубавилось.Если вкратце...
Сообщество лесбиянок выживает в зомби-апокалипсисе.Старшая из них -Эйлин при смерти, чернокожая пара наших героинь , одна из которых должна вот-вот родить, отправляется в место. где их не найдут зомби.Рождается мальчик, зомби все таки их находят ,но они "чудесным образом " спасаются.По возвращении домой- Эйлин умирает.Финальный диалог такой -" Давай назовем ребенка-Эйлин " -" Это же имя для девочки "-" И что с того ? " Хочу оценить. рука не поднимается ...Написано причем, хорошо..


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 18:46  

цитата count Yorga

Сообщество лесбиянок выживает в зомби-апокалипсисе.Старшая из них -Эйлин при смерти, чернокожая пара наших героинь , одна из которых должна вот-вот родить, отправляется в место. где их не найдут зомби.Рождается мальчик, зомби все таки их находят ,но они "чудесным образом " спасаются.По возвращении домой- Эйлин умирает.Финальный диалог такой -" Давай назовем ребенка-Эйлин " -" Это же имя для девочки "-" И что с того ? "

Я, прямо, заплакал.
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 18:51  
Восхитительно бездарная конъюнктурщина, прямо соцреализм по-западному8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 19:01  

цитата count Yorga

Сообщество лесбиянок выживает в зомби-апокалипсисе.Старшая из них -Эйлин при смерти, чернокожая пара наших героинь , одна из которых должна вот-вот родить

Ничего не понятно, но очень интересно. Дайте догадаюсь, ее белый мужик изнасиловал?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 19:19  
Непорочное зачатие.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 19:19  
Алексей121 Там есть еще одна " мамочка ".И нет внятных ответов, кто отцы.Просто, пара захотела ребенка,а сам процесс оставили "за скобками "..


активист

Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 20:06  
На премии судя по всему ориентируется фанзон. Для меня это не есть гуд. Но зато есть Астрель — вот там все для больших сильных белых мужчин :-D
Таким образом можно разойтись полюбовно. Фанзон для любителей повесточки, для прочих Жикаренцев и Кудрявцев.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 20:14  

цитата cumi

Фанзон для любителей повесточки

Так или иначе, в последнее время больше половины подходят под данный критерий, видимо подобная литература востребована, как определенный модный приговор.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


активист

Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 20:18  

цитата Harlekin667

видимо подобная литература востребована

Согласен. У нас почти все буктьюберы — девушки. Так что понятно что доля такой фантастики будет только возрастать. Главное чтобы для староверов тоже что то перепадало.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2021 г. 09:19  

цитата count Yorga

Сообщество лесбиянок выживает в зомби-апокалипсисе.
[...]
-" Это же имя для девочки "
-" И что с того ? "
Ну тут всё верно сказано — уже без разницы: зомби-апокалипсис же!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2021 г. 09:21  

цитата count Yorga

И нет внятных ответов, кто отцы.Просто, пара захотела ребенка,а сам процесс оставили "за скобками "..
Хм, никогда так не было, и вот опять. Что-то "Огонь и лёд" Желязны вспоминается.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2021 г. 09:41  

цитата badger

ну и предвзятость со счетов сбрасывать не стоит. Когда критик садиться с банкой пива и настроем, "Ну что, будем разносить в пух и прах экранизацию второго сезона "Ведьмака/новых лауреатов Хьюго", ценность его мнения для меня равна нулю.

Критик может один разнести под настроение что угодно
Но когда это уже система срабатывает на когда-то ведущих премиях надцатый раз в подряд ни каких критиков не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2021 г. 09:51  

цитата Elric

Но когда это уже система срабатывает на когда-то ведущих премиях надцатый раз в подряд ни каких критиков не надо

Так разумеется это уже систематизировалось. Модная трендовая угода, не поддается адекватному способу оценки. Вероятно, что есть в этом уже "клубе интересов" установленные правила, только вот имеют ли они уклон в литературную сторону тут весьма сомнительно.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2021 г. 12:38  

цитата badger

Сейчас же, к сожалению, тема про обсуждение премий скатилась в "бабушкину лавочку". Вот еще лет пять назад не подумал бы, что именно "белые цисгендерные мужчины российского фэндома" станут образцом истеричек и сплетников. Которые при появлении номинационных список слетаются, и начинают обсуждать подробности личной сексуальной жизни авторов, под лупой рассматривать их паспорта, тащить сплетни со всех сомнительных интернет-помоек и т. п.
к сожалению, ничего другого не остается. Потому что это все перестало быть "про литературу", став строго "про повесточку". Можно было бы закрыть глаза, посчитав это просто сменой вкусов поколений, но будучи в контексте социо-культурных процессов на западе в целом — сделать этого уже никак не получится. Потому что мы все прекрасно наслышаны, как сторонники "добра" яростно, с пеной у рта, блокируют любые проявления нормативной культуры, которая им, сообразно их мифологии, кажется угнетающей, расистской, гетеронормативной, диктаторской и прочая. Истерики, требования "отменить", запретить и убрать из культурного поля под соусом из слезливых реляций о "глубоком возмущении", "моральных страданиях", "чувстве бессилия", "страхе" и тд.

И западные премии фактически оказались взяты в заложники. Или идешь на поводу и толп девочек-феминисток с крашеными в цвета радуги волосиками — или тебя тут же закидают тоннами го...на. Это уже вообще про не литературу. И травля Сильверберга за то, что он посмел высказать возмущение факом, который Джемисин показала аудитории на вручении премии — мол, выкусите проклятые расисты. И наезд какой-то жирной негритянки на Швайцера (я даже так и не понял за что, но этим чудикам и реальных поводов не надо, главное, что белый цисгендерный мужчина — наверное, сказал что-то "неполиткорректное), когда твиттер какое-то время бурлил гуаном. И ставшие чуть ли не регулярными оправдания руководства премий за недостаточную инклюзивность, отсутствие бесплатных мультипассов для угнетенных меньшинств и еще кучу "грехов".

Выливается это именно вот в такую итоговую премиальную таблицу. Это лишь верхушка айсберга, пытаться развернуть это в сторону "ах, вы не хотите обсуждать собственно литературу" — значит, не знать или не замечать тех довольно масштабных процессов, которые и дали подобный результат.

По большому счету, гори оно синим пламенем, премии для меня никогда не были определяющим фактором. Единственный тревожный нюанс — упоминавшееся где-то выше окукливание читательской аудитории строго в формате "прогрессивных девачек". Действительно, куда ни плюнь, но почти везде (как минимум, гораздо более массово) в ютьюбовских обзорах или рецензентах на сетевых площадках — одни дамы. При этом, специфических взглядов и ориентации, как будто других не осталось. Я уже устал закрывать лицо ладонью, когда на гудридзе после первых двух-трех более-менее нормальных рецензий обязательно нарываешься на аффтарку, которая начинает громит всех и вся с позиции феминизма и защиты всех обиженных, угнетенных и недоразвитых. И их количество нарастает в угрожающих масштабах. Что характерно, они готовы перегрызть глотку даже условно "своим" авторам, если вдруг те имеют неосторожность хоть немного "оступиться" — ярчайший пример "Дом в лазурном море".

Надеюсь, по закону маятника, дождаться отката в другую сторону.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2021 г. 13:55  
Рано или поздно это все закончится. Благо написано и не прочитано из старого столько что хватит не на один десяток лет, я уже молчу сколько прекрасного прочитано единожды и спустя время не менее с удовольствием будет прочтено снова.

А шабаш закончится как и у нас с "ближним прицелом" — или по новой повестке, или по экономическим соображениям (спонсирование всего этого, продажи, интерес толпы и т.д.).


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2021 г. 14:36  
Где-то мелькало мнение, что этот шабаш вызван, в общем-то, экономическими причинами. Мол, по сравнению с гонорарами, которые когда-то получали "белые цисгендерные мужчины" современные авторы и, кхм, авторки получают сущие копейки. Вот, и пытаются "отканселить" весь пласт былой культуры, чтобы перевести все денежные потоки на себя.
Не знаю, насколько это соответствует реалиям, но как мнение... есть и такое.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2021 г. 14:52  

цитата arcanum

Не знаю, насколько это соответствует реалиям

Вы правы, изначально это было лишь возмущением женских персон, которые ничего ни делая упрекали "белых мужчин" в низком доходе. Ну вот собственно за несколько лет, был собран эффективный инструмент, реализация которого на самом деле впечатляет. И в литературном мире эта конва охотно поощряется и монетизируется.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!
Страницы: 123...3334353637...555657    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх