10 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 09:15  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 10".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Кена Лю): Difficult Loves
Официальный перевод: "Трудность любить" или "Трудно любить", или "Трудные любови", а вообще возможны варианты...

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — координатор
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 октября по 30 декабря.
Приз: Победители получают любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

1. Жрица богини любви Хатор, т.е. куратор Красной группыSlad-Koколонка с отзывами
2. Жрец бога любви Эроса, т.е. куратор Желтой группыДмитрийВладимироколонка с отзывами
3. Жрец богини любви Фрейи Ванадис, т.е. куратор Зеленой группыпан Туманколонка с отзывами
4. Жрица богини любви Шочикецаль, т.е. куратор Синей группыKartushaколонка с отзывами

Конкурс завершен!

Отзывы судей:
Dark Andrewhttps://fantlab.ru/blogarticle40481
Александр Золотькоhttps://fantlab.ru/blogarticle40501
AntonAbramov — часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle40577
Юлия Зонис — часть 1 http://fantlab.ru/blogarticle40584
AntonAbramov — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40599
darkseedhttps://fantlab.ru/blogarticle40575
Юлия Зонис — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40596
Юлия Зонис — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40600
AntonAbramov — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40614
Анна Игнатенкоhttps://fantlab.ru/blogarticle40622
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40635
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40637

Финалисты:
15. Яблоневый цвет
14. СПП
13. 25,43
12. Море кракена
11-10. История старика
11-10. Пивные шванки
9. Болезнь Соннер-Вилля
8. Слепые и незрячие
7. LEGO
6. Киберотень
4-5. Меа кульпа
4-5. Рыцарь мой
2-3. Попробуй сам
2-3. На Копайских склонах
1. Маяк Лапласа


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 17:00  
Итак, у богини Хатор 105 отзывов (и 7 отзывов на снятый с конкурса рассказ)
И новый чемпион!
Karapapas, вынимайте кролика, я иду вас целовать, чемпион вы мой!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 17:02  

цитата Slad-Ko

вынимайте кролика, я иду вас целовать

Фу!
Это ещё отвратительнее, чем в Морфологии. Там хоть лягушки дезинфицированы. :-[
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 17:03  
Slad-Ko :-) А от тебя лавандой пахнет.;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 17:05  
Gourmand Зависть плохое чувство, оно разрушает изнутри.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 17:06  

цитата Gourmand

Это ещё отвратительнее, чем в Морфологии.

уговорили.
сперва прочитаю морфологию, потом своих подопечных


Karapapas да уж конечно не мокрым мехом :-[ 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 17:08  

цитата Roland23

Главный герой зачем-то чистит зубы.

Затем, что во рту был дохлый кролик. Надо после дохлого кролика, который трое суток разлагался, сжатый зубами, сочился гноем, — надо после него чистить зубы, блин.
Это она... как её... гигиена!
Пожалуйста, чистите зубы! :-)))
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 17:10  

цитата Slad-Ko

сперва прочитаю морфологию, потом своих подопечных

Зачем читать, когда можно целоваться (предварительно почистив зубы, конечно)!
Not read, make kiss! :-)))
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 17:11  
Красные "Заманчивое предложение"

Первое: я никакущий стилист, люблю невероятно громоздкие словесные конструкции, считая, что так выгляжу более умным, часто, сам того не замечая, прибегаю к канцеляриту, использую стилистически несовместимые слова в одном предложении — и в чужом письме обычно к подобным грехам отношусь снисходительно, но здесь за корявости цеплялся и мой глаз. Второе: то, как автор подошёл к проблеме подачи предыстории или картины мира — задаче сложной всегда, но особенно — в фантастических рассказах. В принципе, нужно было показать только две вещи: наличие в мире роботов и растущую эмансипацию женщин — не так много. Но здесь всё это зачем-то проговаривается два раза — "от автора" и в диалоге. Третье: поскольку практически все диалоги(весьмы неестественные) заняла экспозиция, персонажем практически не в чем показать свою индивидуальность. Разве что в действиях, но в рассказе происходит не так много. В итоге, главные героини получились не просто карикатурами — это было бе вполне кстати для юмористической прозы, а какими-то персонажами-стереотипами о своём поле, в самом общем смысле. Четвёртое: почему-то создалось впечатление, что автор терпеть не может одиноких женщин. Что хорошо: неожиданная концовка на месте. Да, не бог весть какая оригинальная, но хоть слегка оживляет мёртвый рассказ.
Общее впечатление: плохой юмористический рассказ. Автор либо мало что знает о художественном письме и людях, либо знает много что, но не смог этого показать.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 17:15  

цитата Пан Мышиус

Но про маньяков однозначно стимулирует появление подобных.

вы серьёзно так думаете?
тогда почему абсолютными рекордсменами по «последующим смертям» (с огромным отрывом!) являются Библия и Коран?
если вы приведёте мне пример книги про маньяков — даже любой хоррор-книги — которая хотя бы отдалённо приблизилась к этим двум — я моментально раскаюсь и перестану писать хоррор
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 17:16  
V-a-s-u-a

цитата V-a-s-u-a

Первое: я никакущий стилист, люблю невероятно громоздкие словесные конструкции, считая, что так выгляжу более умным, часто, сам того не замечая, прибегаю к канцеляриту, использую стилистически несовместимые слова в одном предложении

Прямо как с меня списано. Сохраню и вставлю в свое резюме.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 17:17  

цитата Roland23

казалось, что паразита не

8-)спасибо, всплакнул
но зубы-то почему?:-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 17:18  

цитата V-a-s-u-a

Автор либо мало что знает о художественном письме и людях, либо знает много что, но не смог этого показать.

это лишнее, лучше без перехода на личности.
"Автор не смог этого показать."
А лучше "Я не увидел того, что автор хотел показать".
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 17:21  
A.Ram, а то вы сами ответа не знаете. Потому что они используются профессионально. В отличие от.

Но ваш аргумент аргументом не является вообще. Это чистейшая демагогия с переводом стрелок.
Вроде отмазки курильщика: "Вы в городе живёте, по-любому загрязнения от машин и заводов больше, чем от моей сигареты, поэтому я не виноват и могу продолжать сколько хочу!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 17:22  

цитата Alexey_Donskoy

Вот с первого поста по этой теме было ясно, что всё идёт к демагогии. Сплошные подмены тезисов.
покажите мне пальчиком.

цитата Alexey_Donskoy

Мы начинали с конкретного жанра и его влияния на отображаемые процессы.
мы с вами об этом и продолжаем разговор.

цитата Alexey_Donskoy

Причём здесь доносы и свобода мысли?
как характеристика здоровья общества, которое мне привели в пример.

цитата Alexey_Donskoy

Пример полезной литературы этого жанра можете привести?
Благодаря которым люди становились морально здоровее?
статистки не имею, но как-то у нас зашел разговор о литературе с выпускниками, и затронули мы тему Бодлера с его эстетикой отвратительного (которого, кстати, некие из них не приняли, сказав, что отвратительно, а иные отозвались, что он подтолкнул к тому, чтобы увидеть прекрасное и в гадком), а от него незаметно к книгам о маньяках. Первым они вспомнили "Парфюмера", потом "Молчание ягнят", далее всплыли "Братья Гримм" Расселла, "Нейропат" и ещё множество не из программы. Вы бы слышали, с каким воодушевлением они их обсуждали, анализировали, делая акцент на том, как автору мастерски удалось... как показал психологию человека... как сумел отобразить... И акцентом почти всегда шло — это глубокое произведение, оно учит ценить человеческую жизнь, оно показывает, как эта жизнь мало значит в глазах другого, и как нужно быть осторожным и с жизнью и другого и со своей собственной. Ну это если коротко, так как говорилось о многом. Мы с коллегой даже удивлялись. Думали, что будут больше говорить о самих поступках героев, чем о том, что хотел донести автор. Потому я еще раз сделаю ударение на том, что я не против такой литературы, но именно литературы, т.к. она имеет свой воспитательный посыл.
Я с вами соглашусь, что на отечественном рынке сейчас много ширпотреба, в котором происходит смакование "крови, кишок, насилия", но я не считаю это литературой, и запретила бы подобным произведениям печататься не только в этом жанре, т.е. считаю их маранием бумаги.
И да, для меня в искусстве нет запретных тем (ну или я не со всеми темами знакома), но с условием, о котором говорите и вы жанр ради жанра — плохо, жанр, несущий в себе определенный созидательный посыл — хорошо.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 17:26  
Я не собираюсь спорить и разводить демагогию. Просто не хочу. И уж тем более — навязывать свое мнение людям, пишущим ужасы. Каждый живет в собственном придуманном мире и номосе, в который спрятался. А рассказы слабые, те, что читал на конкурсе. Что бы это еще почитать?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 17:28  

цитата

но я не считаю это литературой, и запретила бы подобным произведениям печататься не только в этом жанре, т.е. считаю их маранием бумаги.

Крупская, которая ввела цензуру, тоже считала, что вправе судить, что стоит читать, а что нет. Зачем запрещать? Просто ставить соответствующие предупреждения и ограничения по возрасту. Поможет? Нет.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 17:29  

цитата Alexey_Donskoy

Но ваш аргумент аргументом не является вообще. Это чистейшая демагогия с переводом стрелок.
Вроде отмазки курильщика: "Вы в городе живёте, по-любому загрязнения от машин и заводов больше, чем от моей сигареты, поэтому я не виноват и могу продолжать сколько хочу!"

это не демагогия, это призыв к подумать — почему эталоны морали (без иронии) послужили и служат поводом для множества смертей? как внутреннее содержание книги воздействует на читателя? Вы говорите про курильщика — но там аргументы «одной плоскости», простое перечисление всего, что дымит
Библия и ужастики — вещи чуть ли не диаметрально противоположные, а вот нате вам результат!
так в чём же я сжульничал, если вы не хотите (или не можете?) даже подумать в эту сторону?
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 17:31  

цитата Alexey_Donskoy

Это чистейшая демагогия
вы любой неустраивающий вас аргумент называете демагогией?
Я в предыдущим комментарии тоже делала отсыл к Библии. Для меня это самая страшная книга относительно убийств-зверств-насилия. Правда. С неё можно черпать и черпать сюжеты начинающим хоррор-писателям.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 17:32  

цитата

вы серьёзно так думаете?
тогда почему абсолютными рекордсменами по «последующим смертям» (с огромным отрывом!) являются Библия и Коран?

Вы хотите об этом поговорить? (с)
Да, я действительно так думаю, и я в своем праве, как живущий в самом свободном мире, где каждый человек может свободно думать. И это все, что ему позволяется. Остальное — лишь обман. Библия и Коран не учат плохому, как раз заповеди учат доброте и справедливости, но люди как всегда все коверкают под себя, а потом оправдывают, что виноваты не они.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 17:32  
Красные "LEGO"

Этот рассказ разозлил больше всех. Автор умеет описывать ситуации на минимальном(а, может, и выше) пристойном уровне. И поначалу задумка с Конструкторами выглядит очень эффектно. В ней много потенциала — и для притчеватости, и для антиутопичных сюжетов про сопротивление системе, и для юмора, построенного на жизненных наблюдениях. Но с каждым новым диалогом ГГ с Конструктором, с каждой новой порцией экспозицией(информация о мире вообще очень равномерно распределена по рассказу, что в другой истории, возможно, было бы преимуществом) я падал духом всё сильнее, а рассказ всё больше распадался на кучу несвязанных между собой высокопарных размышлений, всё больше появлялось свидительств того, что автор понятия не имеет, что же он хотел показать и какую эмоцию у нас вызвать своей историей. Возможно, конечно, я что-то недопонял, но вот пример: ближе к концу рассказа, когда по всем правилам должна быть кульминация, ГГ в очередной раз ноет Конструктору, но на этот раз о том, что ему очень плохо, оттого, что он без души. Какое отношение это стенание по вечной жизни имеет отношение к сюжету и теме рассказа? Ведь, основной проблемой людей в фант. мире было то, что их жизнь слишком жёстко контролируют, лишая её спонтанности. Причём тут теологические заморочки? История любви опять же как-то всё подминает под себя и заканчивается ничем. В общем, не рассказ, а воз, запряжённый тремя животными.
Страницы: 123...6970717273...264265266    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх