10 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

10-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 09:23  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 10. Внеконкурс".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Основное конкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Кена Лю): Difficult Loves
Официальный перевод: "Трудность любить" или "Трудно любить", или "Трудные любови", а вообще возможны варианты...

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — координатор
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 октября по 30 декабря.
Приз: Победители получают любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

Принято 30 работ. Голосование закончено! Карточки рассказов
4 работы из внеконкурса прошли в финал.
Тексты: doc, docx, txt, rtf

В финал вышли:

1. Рыцарь мой
2. СПП
3. 25,43
4. Слепые и незрячие


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 17:54  
В солнечной короне
Музыки нет. Это огромный минус сказке пролюбофф. А ведь у того же Чижа есть "Вечная молодость". Не говоря уже о других музыкантах.
Увы, не торкнуло ни разу. И мораль я не уловил. (А мог бы, если бы была музыка!)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 17:56  
Дама с хвостом

Чрезвычайно тоскливое произведение. Осеннее... С языком стоит поработать. Например, чайник, который горел на плите. Это странно.
А так — философично. До чрезвычайности. Зачем она цветок у бабушки утащила?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 18:13  
Рыцарь мой

Разговор рыцаря и призрака — круть! Я в восторге!:cool!:

Мне от отдавало третьим Вар Крафтом (прошу прощения за мой иностранный8-)). Люблю я атмосферу из заставок этой игры. И рассказ уместился в эту атмосферу просто идеально!

"Тилль-Моргот" и "хазандузы" царапнули ухо. Отсылки к ВК не оценил)

цитата

– Не, ну ты ва-аще!

:-[ "ва-аще" отдает другим измерением.


Шикарнейший рассказ!
Вот прямо все понравилось, от начала до конца! Кроме "ва-аще":-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 18:16  
В янтарной капле времени
"И моё сердце остановилось, моё сердце замерло, – выплыло из подсознания. "
Да, знаю такую песенку. Поставил, слушаю.
Неплохой рассказ. И люди все чудесные. Даже музей Любви вокруг капли выстроили.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 18:28  
Те, кто над водой

Неожиданно сильный рассказ!
Читал с большим интересом. Вот только концовка не понравилась.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хэппи энд — это, конечно, хорошо, но как-то бы по-другому закрутить. А то слишком уже просто


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 18:39  
Дама с хвостом
"старый стакан от сметаны" — ? точно стакан, а не кружка? У нас сметана в кружках продаётся, а не в стаканах.
Мышонка жалко, детей жалко, Виталика жалко, смысла в трёх историях не увидел, поэтому и себя жалко.
Какой-нибудь концовки бы, а? Типа: пришёл мышонок Ю и съел герань, а детей убил гвоздями. Или мышонок Ю поймал Осень, отнёс к соседке Ти, расчленил Осень, напекли из неё отравленных пирожков и отправили детей из третьей истории торговать ими на улице, а Галя оптом пирожки купила (на деньги бабы Шуры, да!) и разбросала поклевать воробушкам, тут из-за угла выезжает самосвал, за рулём Виталик и... визг тормозов, пирожки брызгают в стороны, машина юзом и давит МЫШОНКА Ю!
Или ещё как-нибудь. Но с МЫШОНКОМ Ю. Иначе зачем я про него читал?

А дети — дураки. Гвозди в деревья забивают, чтобы плохие люди не могли их спилить. Это для защиты делается. А дети — помощники древоубийц.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 18:46  
Сезон радости

цитата

– 80%, – ответила панель приятным женским голосом.

цитата

– 60% бака.

Эт чё за дела?8-)

В общем, написано неплохо, уверенной рукой, но я не любитель подобных рассказов. Мне все кажется затянутым, много кажется лишним. Скорее всего — потому что скучно. Очень скучно читать.
Прости, автор, но я не твой читатель.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 19:02  
Дублёнка
Отрубленные головы детектед. Да, местами смешно (но хотел ли этого автор?)
Но что за сферы, я не понял. Увы.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 19:12  
Не каждый умеет любить

У меня к этому рассказу есть несколько претензий:
1. Самое начало. Эти вычурные фразы, когда пытаешься понять, что же написано на самом деле — и автоматически подбираешь слова, как сделать это проще.
2. Ханс. Для чего он нужен? Чтобы в разговоре с героиней ввести читателя в курс дела. Только для этого и больше ни для чего.
А так небезынтересно, хотя и простенько.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 19:15  
Чеширский лабиринт

цитата

Субботнее утро вышло непримечательным. Гвидо Гранди принял доклады подчиненных, дал указание помощнику принести чашку эспрессо и электронную сигару и откинулся на спинку кресла. Не то чтобы ему нравился горьковатый привкус китайского эрзаца – просто отставной полковник быстро привыкал к техническим новинкам. Пока ровесники вовсю костерили аэроби́ли и очки допреала, он виртуозно готовил барбекю из синтез-мяса и практиковал виртуальные свидания, скрашивая холостяцкую послеармейскую жизнь. В ней, как в сержантской тумбочке, все было разложено по полочкам: гаджеты на одной, женщины – на другой, работа – ближе всего, на самой верхней. Когда конгрессу понадобился начальник первой в стране криотюрьмы, кто-то предусмотрительный вспомнил об отставном поборнике порядка и прогресса.


Первый же абзац. Он вроде как должен заинтересовать читателя, подкупить, а меня — оттолкнул.
Скучно. Скучно! Описание недалекого будущего вызывает зевоту, вместо того, чтобы втягивать меня в текст.

цитата

На лбу появились новые складки.

Складки — это на пузе) А на лбу — морщины.


В общем, для меня этот рассказ очень длинный и очень скучный. Извини, автор.


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 19:22  
Экзистенциальное

Что-то я запутался в рассказе...
Слог неплохой, но написано так, что я местами терял нить повествования.


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 19:41  
Мальчик с девочкой дружил

цитата

Пришлось ещё уплотнить день и посещать секцию самбо. Потому как “каратэ и все эти ушу“ мама не признавала.


Ничего себе, какая мама!
Это мнение автора лезет куда не нужно? Если эти самбо и каратэ никак не сыграют в тексте — снижу оценку. Потому как рассказ нравится, читаю с большим интересом — а тут такие заявления!8-)


цитата

Пару раз я приходил в синяках. Один раз доковылял с запрокинутой головой – кровь из разбитого носа не желала останавливаться.

Что это за секция, где тренер отпускает домой в подобном состоянии? %-\


Неплохой рассказ. Читался с интересом, но финальная часть показалась несколько смятой.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 19:41  
Лунные орхидеи
Неплохой рассказ, нежный, про любовь, трудную. Двое в одном теле, да ещё и дубли-копии. Всё стёрлось (впрочем, так всегда бывает, даже с оригиналами-людьми, да). А музыки нет. Даже в эпизоде с танцами. "А музыка, когда хочется танцевать, не нужна." — Неправда, музыка нужна. Хоть какая, самая простенькая.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 19:54  
Успокой меня

цитата

Хотя дождь и был привычным, всё равно стоять на улице в такую погоду и ждать подругу было зябко и противно. Дэн решил, что лучше зайдёт за ней и поторопит. И пусть родители его увидят. В конце концов, у них с Мариной свадьба на носу.

Я правильно понял: у пары свадьба на носу, а родители невесты его еще не видели, и ждет он невесту на улице, как бродячий пес?

В конце прозвучало открытие, целиком слямзяное из "Хэнкока". Зачем?
И что с Мариной? Пропал шар — и фиг с ним? Ведь под боком теперь есть рыжая?
Что за дела, автор?!

Рассказ написан неплохо, но концовка истории полностью меняет восприятие. Не в лучшую сторону.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 20:03  
Мальчик с девочкой дружил
Странный рассказ. Сделали мальчику сестрёнку виртуальную. Росли вместе. Потом дали тело сестре! Но что-то пошло не так, и она себя убила. Странно. А потом опять стала виртуальной. Сестрой. Но что-то мне подсказывает, что чем-то кровосмесительным тут попахивает... хотя они брат и сестра. Странно как-то.
Читалось нормально, что уже хорошо.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 20:18  
На одной странице
Стилизовано под рекламное объявление с предваряющей историей. Ну, типа "Жил Вася, много пил, посадил печень." — и телефон фирмы, продающей эти самые печени. Видел я такие объявления. Но тут меня фраза в финале "вашего любимца" насторожила. Это что же получается, можно стерилизовать мужа принудительно? Как котика?
Очень злой рассказ, очень. И жена — легкомысленная модница, и муж — кобель (или котяра, кому как нравится).
Не знаю даже...
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 20:26  
Трэш-слэшер

Ну и что это было?


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 20:40  
Теневик

цитата

Снег косо падал на засугробленный дом

Какое ужасное слово — засугробленный.

цитата

Он валехнулся на кровать

Еще одно интересное словечко.

цитата

По телику показывали «След»,

По телевизору! По телевизору!
Телек — это сленг, и здесь он никак не оправдан.


Нестрашный ужастик.
И эти вставки про переписку — не понял их совершенно.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 20:43  
Те, кто над водой

Написано, действительно, неплохо. Но что будет делать девочка, когда обнаружит, что именно её мальчик скормил чудовищу всё живность? А ведь она обнаружит, неужели она не засыплет его вопросами? потом, когда всё кончится, когда адреналин уйдёт, когда чудесная победа слегка отдалится?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 20:47  
Тарас Шевченко – охотник на Виктора Цоя

И?
Страницы: 123...1011121314...787980    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «10-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх