Книга Года 2010 Пожелания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «"Книга Года 2010". Пожелания, замечания, предложения.»

"Книга Года 2010". Пожелания, замечания, предложения.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 18:29  
Итак, начинается второй тур конкурса. Правила предельно просты: необходимо до 24.00 20 февраля выбрать из финалистов первого тура в каждой номинации по одному произведению и прислать личное сообщение Gelena или mastino.

Финалисты:

Лучшая авторская книга (роман или сборник) переводного автора
1. Майкл Флинн «Эйфельхайм»
2. Патрик Ротфусс «Имя ветра»
3. Джо Аберкромби «Прежде, чем их повесят»

Лучшая авторская книга (роман или сборник) русскоязычного автора
1. Мариам Петросян «Дом, в котором»
2. Марина и Сергей Дяченко. «Мигрант, или Brevi finietur»
3. Дмитрий Колодан "Время Бармаглота"

Лучшая повесть/рассказ переводного автора
1. У. Х. Ходжсон « «Шамракен» следует в порт приписки»
2. Г. Никс «За морскими воротами ученых-пиратов Сарске»
3. Адам-Трой Кастро "Перестрелка на темной стороне"

Лучшая повесть/рассказ русскоязычного автора
1. Святослав Логинов "Ось мира"
2. Дмитрий Колодан «Время Бармаглота»
3. Г. Л. Олди, "Золотарь, или Просите, и дано будет".

Лучшая антология (в одной номинации и переводные и русскоязычных   авторов)
1. Гарднер Дозуа «Лучшее за год XXV»
2. Пиратское фэнтези
3. Джон Джозеф Адамс «Апокалипсис»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 04:34  
badger в прошлом году в обсуждении Книги года было принято решение, что в прошлом году будет последний раз, когда сроки 13-ть месяцев, а начиная с Книги 2010 будут нормальные 12-ть месяцев и дальше так.
Я не вижу смысла отступать от этого правила, какая-бы достойная книга не была, это будет именно "пропихиванием", книга вышла в 2009 году, конечно она имеет большое преимущество, её прочитало больше людей.

Дело даже не в Петросян, кроме Петросян многие книги пролетают, которым не повезло с выходом. Вот например в этому году пролетит Пратчетт "Вор времени", он вышел поздно, его не успеют прочитать большинство из Фантлабовцев.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 06:21  

цитата badger

Удаляюсь чтобы не мешать возможному конструктивному обсуждению новых правил.

1. Эти правила обсуждались год назад
2. badger, С.Соболев, Veronika, поясняю еще раз — по сути Петросян пролетела еще в прошлом году и если бы не исключение из правил тогда — сроки голосования с 1 ноября, то уже в прошлом она была бы снята. Ну не кажется ли вам, что делать ради одной книги исключение два года подряд — перебор.
3. Назовите мне хоть один конкурс, где делаются такие исключения — книга позапрошлого конкурсного года продвигается по новой.;-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 06:50  

цитата Gelena

1. Эти правила обсуждались год назад

Покажи мне пожалуйста в правилах пункт, где говорится что за книги, вышедшие в пограничные сроки нельзя голосовать 2 раза. Раньше на это никто внимания не обращал, теперь специально под Петросян правила поменялись.

цитата Gelena

по сути Петросян пролетела еще в прошлом году и если бы не исключение из правил тогда — сроки голосования с 1 ноября

Объясни, как книга вышедшая в 2009 году могла войти в голосование за 2009 год "в качестве исключения"%-\ Кажется тут кто-то сильно запутался в датах.

цитата Gelena

Назовите мне хоть один конкурс, где делаются такие исключения — книга позапрошлого конкурсного года продвигается по новой.

Еще раз, как книга вышедшая в конце ноября 2009 года, в 2010 году может быть позапрошлогодней?

цитата CHRONOMASTER

Я не вижу смысла отступать от этого правила, какая-бы достойная книга не была, это будет именно "пропихиванием", книга вышла в 2009 году, конечно она имеет большое преимущество, её прочитало больше людей.

Ну, по правилам в голосовании участвуют книге вышедшие в декабре. Почему бы к книгам, вышедшим в конце ноября — т. е в пограничные сроки не отнестись более лояльно. Ну не включать их в общий список, но если кто про книгу вспомнит, дать возможность проголосовать.

цитата CHRONOMASTER

Вот например в этому году пролетит Пратчетт "Вор времени", он вышел поздно, его не успеют прочитать большинство из Фантлабовцев.

Пратчетт еще не пролетел в этом году, но у него есть все шансы пролететь в следующем;-)
Вообще в этой истории мне больше всего не нравится тот факт, что организаторы придумывают какие-то новые правила по ходу действия, для того чтобы снять с голосования конкретную книгу. На честную игру это не очень похоже.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 07:01  

цитата badger

Покажи мне пожалуйста в правилах пункт, где говорится что за книги, вышедшие в пограничные сроки нельзя голосовать 2 раза. Раньше на это никто внимания не обращал, теперь специально под Петросян правила поменялись.

Правила были изменены по просьбе трудящихся в прошлом году

цитата badger

Объясни, как книга вышедшая в 2009 году могла войти в голосование за 2009 год "в качестве исключения" Кажется тут кто-то сильно запутался в датах.

Очень просто — голосование прошлого года велось с 1 ноября (то есть учитывались книги за 13 месяцев, а не 12). Если бы было с 1 декабря, то она бы не попадала даже в прошлый список.

цитата badger

Ну не включать их в общий список, но если кто про книгу вспомнит, дать возможность проголосовать.

В случае с Петросян, явным фаворитом — будет чистое подмигивание остальным. Книга, распиаренная в течение года естественно попадет в фавориты.;-)

цитата badger

Вообще в этой истории мне больше всего не нравится тот факт, что организаторы придумывают какие-то новые правила по ходу действия, для того чтобы снять с голосования конкретную книгу. На честную игру это не очень похоже.

Еще раз — эти правила придумали не организаторы. Почитай обсуждения прошлого года и количество упреков по поводу сроков в 13 месяцев и решения, что больше таких пограничных сроков не будет. Принятого не нами лично. Слишком удобно менять правила каждый год под нужный результат.
Для всяких пограничных по срокам, но очень любимых посетителями книг сейчас разрабатывается формат особой номинации — что-то типа "Лучшая книга за последние 5 лет". Это не нарушит правил, а все желающие смогут проголосовать за действительно знаковое произведение. Предложение принимаются и рассматриваются.
Вопрос по участию Петросян в общем списке этого года предлагаю закрыть.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 07:41  
Да мало ли книг, которые в течение года пиарили. Из них-то, в основном, и получаются фавориты, это естественно.
Для пограничных периодов нужны особые правила. В 20-х числах ноября книга Петросян была доступна в считанных магазинах и по высокой цене.
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 08:11  
Пратчетта успею прочитать и буду за него голосовать. Если "Эксмо" не затормозит

Номинации того года нравятся, некоторые из них сам и предлагал 8-)
–––
F is for "Fiction"


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 09:23  

цитата Pickman

В 20-х числах ноября книга Петросян была доступна в считанных магазинах и по высокой цене.

Голосование шло до 15 января, так что это не аргумент. Кстати, по предложеной выше схеме твой голос все равно бы не учитывался — ты в прошлом году голосовал.;-)
Повторяю еще раз — для любимых вами книг, который по тем или иным причинам не попали в лидеры прошлых лет будет отдельная номинация. Вот ее формат и предлагаю обсуждать.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 09:49  
Ясненько.
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 09:59  

цитата Gelena

Повторяю еще раз — для любимых вами книг, который по тем или иным причинам не попали в лидеры прошлых лет будет отдельная номинация. Вот ее формат и предлагаю обсуждать.

Так я уже предлагала: "Лучшая книга десятилетия". Можно отдельной номинацией, можно отдельным конкурсом с двумя номинациями — русскоязычная книга и переводная.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 10:00  

цитата CHRONOMASTER

А я собираюсь идти покупать, раз такой ажиотаж вокруг этой книги

А я вот не стал. Помнится Алексей в своё время вещал пророческим голосом про то, что все книги должны быть всем доступны в электронном виде. И всячески третировал Лукьяненко, борющегося с пиратами.
Так что будем руководствоваться его заветами. И прочтём бесплатно.
ПС: Извиняюсь за оффтоп
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 10:15  

цитата Felicitas

Так я уже предлагала: "Лучшая книга десятилетия".

Десять лет наверное перебор..Предлагаю в этом году провести эксперимент с 5-ю годами. И да, наверное будет наша и зарубежка.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 10:25  

цитата Gelena

Десять лет наверное перебор..Предлагаю в этом году провести эксперимент с 5-ю годами.

Ну, можно и с пятилеткой. Но мне кажется, логичнее будет взять именно десять лет — такая красивая круглая дата пропадает :-), первое десятилетие века.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 14:20  

цитата Gelena

Книга, распиаренная в течение года естественно попадет в фавориты
Да неужели? Что, эту "Громбелардскую легенду" мало пиарили? Тем не менее, я сильно сомневаюсь, что она попадёт в фавориты.
Разумеется, от романа Петросян не убудет, если роман не включат в список для нашего местечкового конкурса. Но вот конкурс потеряет гораздо больше, если не включат эту книгу.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 14:43  

цитата CHRONOMASTER

Единственное, что возможно реально стоит выделить отдельно номинацию Фэнтези и НФ.
Было бы здорово. Игра ума на острие науки и на острие сказки.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 14:53  

цитата Gelena

Для всяких пограничных по срокам, но очень любимых посетителями книг сейчас разрабатывается формат особой номинации — что-то типа "Лучшая книга за последние 5 лет".
Ну, вот это более стоящая номинация, чем все остальные. "Большое видится на расстоянии"
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 15:02  
До сих пор не прочитал Петросян, но не вижу ни одной причины, почему не вставить в голосование. Я бы вообще в правилах бы сразу предложил прописать, что книги переходного месяца участвуют два года.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 15:18  

цитата Dark Andrew

До сих пор не прочитал Петросян, но не вижу ни одной причины, почему не вставить в голосование. Я бы вообще в правилах бы сразу предложил прописать, что книги переходного месяца участвуют два года.

Абсолютно согласен! Думаю, что так было бы правильно! Если книга действительно востребована, то пусть хоть 3 года участвует.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 15:29  

цитата Dark Andrew

что книги переходного месяца участвуют два года.

Я не согласен, тогда по такой схеме они получают преимущества по сравнению с другими книгами. На второй год голосования их уже прочитало очень много человек.

badger если вы не участвовали в обсуждении Книги года в прошлом году, то не надо обвинять организаторов в каком-то сговоре.

Это вы сейчас ради одной книги хотите изменить правила.

В прошлом году было принято решение о разовом 13-ти месячном сроке, чтобы выправить положение, но на следующий год (то есть на этот) перейти на нормальную схему в 12-ть месяцев. Тогда никто не возражал, а все поддержали.

Как уже писалось выше голосование идёт аж до 15-го января, практически 2 месяца, чтобы все желающие определились.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 15:45  
CHRONOMASTER
1. если я не писал в теме посты на полстраницы, это не значит что у мня не было собственного взгляда на проблему, и что я не участвовал в общем голосовании.
2. Тема называется "Книга Года 2010". Пожелания, замечания, предложения". В ней я сделал замечания по поводу новых странных правил, не озвученных ранее, и выложил предложение по поводу более мягкого отбора книг, вышедших в пограничные сроки. Включить книги, вышедшие в ноябре в список голосования на следующий год кажется мне оптимальным вариантом. И, как показывает тема, не только мне. Если это тема для обсуждения "книги 2010" то эти предложения стоит рассмотреть. Если его сразу и категорично отметают — то зачем было поднимать данную тему?
кстати, если мы примем жесткие границы, а наши издательства все же подсуетятся, то мимо выбора книги могут пролететь Пратчет, новый Бэнкс, Суэнвик, свежепереведенный Дик. Для этого им достаточно выйти в ноябре. До регионов они доберутся нескоро, в этом году конкуренции не составят, а на будущий год окажутся уже в пролете. Слишком неоднозначна книготорговля в декабре/январе, чтобы так уж жестко выдерживать даты.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 17:14  
В общем, дабы прекратить раздрай, изменяю тему. Ставлю на голосование вопрос о постоянном правиле 13 месяцев. В голосовании , при его принятии, будут учавствовать книги вышедшие с 1 ноября по 1 декабря.
Только предупреждаю. Если мы это правило примем — менять его больше никто не будет.

Итак.
Правило 13-ти месяцев.
В голосовании принимают участие книги, вышедшие в период с 1 ноября прошлого года по 1 декабря текущего года


Прошу модераторов поставить это в заглавный пост, чтоб люди знали за что голосуют.
Страницы: 123456...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «"Книга Года 2010". Пожелания, замечания, предложения.»

 
  Новое сообщение по теме «"Книга Года 2010". Пожелания, замечания, предложения.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх