2 я фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание»

2-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:37  
Эта тема создана для обсуждения внеконкурсного состязания ("внеконкурса"), собственно конкурс обсуждается в другой части форума. Что это за зверь такой — "внеконкурсное состязание" — вы можете прочесть в правилах 2-й ФантЛабораторной работы, раздел 5, или в свободной форме — в конкурсной колонке.

В этой теме (эксперимента для) будет проводиться усиленная политика модерации: все негативные отзывы на работы участников внеконкурса обязательно должны быть мотивированы и сформулированы так, чтобы сами по себе воспринимались нейтрально, неоскорбительно для авторов (например: реплика вроде "мой 8-милетний племянник и то лучше пишет" — будет удалена как потенциально обидная для автора рассказа). Модерацией этой темы обещал лично заняться Илья Суханов (suhan_ilich), за корректностью отзывов на страницах-карточках рассказов будут следить Мартин и iwan-san.

Внимание! Для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ВНЕКОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Правила (см. раздел 5): в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки внеконкурсного состязания: с 4-го января по 24-е февраля включительно.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...внеконкурсное состязание завершилось. Победителем стал рассказ "Парамошка". По правилам он прошёл дальше, в финальный тур основного конкурса.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2011 г. 12:34  
demihero
да ну я опять же не про то!

цитата TOTOIIIUr

Ну и, так сказать, приз моих симпатий получили рассказы: Время лихоманок (6 баллов), Red Hat 3D (1 балл)

то есть оценщик искренне хотел (ну, как я понял, и пусть он меня поправит, если я ошибся — я извинюсь перед всеми и уйду бить себя ушами по щекам)
кинуть лишний балл "в плюс", "в поддержку" рассказа.
мол — чуть-чуть совсем, лепта вдовы — но больше не дам, потому что темы нет.
как если бы голосование шло не по среднему, а по накопительному баллу.

вот я о чем!!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2011 г. 12:36  

цитата влад копернин

кинуть лишний балл "в плюс", "в поддержку" рассказа.

Очень сильно сомневаюсь, что этот пользователь не знаком с системой оценок Фантлаба.
Воспринимайте его симпатию как сарказм. Наверное.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2011 г. 12:36  
влад копернин, мне почему-то кажется, что в процитированной вами фразе автор пропустил пару кавычек.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2011 г. 12:39  

цитата bbg

Воспринимайте его симпатию как сарказм


цитата demihero

в процитированной вами фразе автор пропустил пару кавычек.


очень может быть что и так.
в таком случае — можно считать что я повелся на троллинг и вообще был неправ...

бывает и такое, что ж


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2011 г. 12:46  

цитата влад копернин

троллинг


Где это вы троллинг увидели? Не было такого. Троллить на Фантлабе — вообще занятие малоперспективное.

Сарказм — может быть. Но не троллинг, не провокация.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2011 г. 12:49  

цитата demihero

Но не троллинг, не провокация.


поддался на троллинг такой тонкий, что его даже не было...
дело не в эпитете, а в сути.

*вздыхает


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2011 г. 13:50  
Граждане участники внеконкурса. Хочу вам напомнить, что в последней редакции правил (которая была принята до начала основного конкурса) есть такие строки:

цитата

4.1. Во втором туре рассказы оценивают читатели — пользователи сайта "Лаборатория фантастики", за исключением:
       — авторов, чьи рассказы попали во второй тур (или еще не попали — для оценок/отзывов на работы внеконкурса),
       — жюри конкурса (см. раздел 6),
       — оргкомитета конкурса,
       - авторы, подавшие работы на внеконкурсное состязание


То есть — если ваша работа участвует во внеконкурсе, то ваши отзывы и оценки на работы основного тура не имеют веса (в идеале — их вообще не должно быть). Так что что личная просьба — если кто успел "понаписать" и "попроставлять" — уберите (можно при этом продублировать на форуме, например), пожалуйста, чтоб не "наводить тень на плетень" и не добавлять работы оргкомитету.
Такие дела.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2011 г. 13:58  
Отзывы-то можно оставить? Или тоже лучше убрать?
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2011 г. 14:04  
Можно перенести сюда, например. Но, например, если убрать оценку — то отзыв будет весить "0".
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2011 г. 14:07  

цитата Мартин

то отзыв будет весить "0".

Но в знаменатель единичка пойдет о нет?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2011 г. 14:14  
Оценки все убрала. Если отзыв без оценки — понятно ведь, что его можно не учитывать? То есть, его вес тоже будет 0.
Сейчас выяснится, что внеконкурсные рассказы оценивали в основном авторы:-)))
Собственно, перенесу и сюда.
«Red Hat 3D»
Думаю, что моя десятка здесь — единственная. Мне откровенно понравился текст. Гимн постмодернизма на свой манер, елы-палы. Вам надо темы — да она сквозит в каждом стилистическом отрывке. Автор издевается? Нет, автор играет. С читателем, со стилем, словами, с самим собой. Отличная вещь!
«Blattodea»
Если не обращать внимания на стилистические и грамматические огрехи (а они есть), в целом рассказ неплох. Хорошее раскрытие темы, есть оригинальность, но что-то не дает поставить оценку выше.
«Цветочек аленький»
Похоже на нераскрытое, полное зачаточных идей произведение. Возможно, все эти наспех набросанные линии способны развиться во что-то толковое. Сам сюжет — перелицовка известного мифа — в целом может оказаться неплохим, если его как следует доработать. По теме — думаю, здесь дело в завязке. "Благодаря" открытию узкого специалиста-генетика завязалась вся эта история с младенцем. Непрямое отражение заданной темы — почему бы и нет?
«Ex machina»
В целом рассказ оставил не самое лучшее впечатление. Много деталей, не всегда нужных, не всегда уместных, когда автор пытается объяснить реалии изображаемого мира устами своего героя. Еще напрягали искусственные ружья, стреляющие холостыми, как, например, виртуальная певица Карина Свон (так, кажется?), имя которой появилось только для того, чтобы ввернуть хлесткое сравнение с ее отсутствующим по природе мозгом. Сюжет ближе к концу начинает вязнуть и наводить скуку. Но если рассказ как следует причесать, вычесать оттуда всех блошек, которые мешают чтению, может получиться вполне вменяемое и конкурентноспособное произведение.
«"Эта планета сведёт меня с ума!"»
И вроде бы есть какие-то слова в голове после прочтения рассказа, но как-то они в наполненные смыслом фразы не складываются. И послевкусия нет. Попытка сделать оригинально — это плюс. Вполне грамотное изложение — тоже плюс. У меня плюсы кончились, увы. Бессюжетность — может быть, но она должна быть обоснована и заполнена чем-то большим, чем монолог человека? существа? Идея есть, но нуждается в серьезной доработке.
«Звери»
Ох и сложная это работа — писать отзывы на произведения, которые не зацепили. И все (ну, или почти все), вроде бы, выглажено, выправлено и отточено. И картинка достаточно яркая (правда, с детализацией автор немного переборщил и в нескольких местах спотыкаешься невольно о фигуры речи, выглядящие слишком искусственно в данном контексте или зачастую вовсе не отражающие сути описываемого явления или предмета). Но что-то "не то". И если, вероятно, раскрытие темы имеет место быть, то с наличием фантастического элемента возникают вопросы. Мистика? Может быть. А, может быть, и нет. Попробуй, догадайся.
«Правдоруб»
Плохо рекламировал себя автор. Плохо. Ни черного пиара, ни светлого... И задумка неплохая, и с пониманием черного юмора, вроде бы, все в порядке было. Нет креативного задора, что ли...
«Архивированный мир»
Я засыпала, честно засыпала почти до конца рассказа, пока вулкан не раскрылся вагиной, а корабль не стал летать беременной уткой. Слишком много деталей, слишком много лишнего, слишком много того, что было введено искусственно. От этого хромает действие, от этого хочется спать, от этого рассказ не воспринимается как целое.
«Взломщик»
Я бы сказала много хорошего, но не могу, не могу, не могу... Рассказ похож на его героя — он юн, он амбициозен, но он слаб. Идея, впрочем, оригинальна, оригинальна своей двуличностью, что ли. Инопланетяне превращаются в чертей, а черти — в инструмент наказания в УИН.

Старалась, чтобы отзывы были мягкими.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2011 г. 14:25  

цитата bbg

Но в знаменатель единичка пойдет о нет?


Нет. "Мультиплицируется" оценка, если она отличная от нуля. Если ее нет — то ее нет :) Но я бы не советовал злоупотреблять этим "хинтом". Я-то добрый, но ...
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2011 г. 14:30  

цитата Мартин

Но я бы не советовал злоупотреблять этим "хинтом"

В чем же тут хинт? Нет и нет оценки, ни на что не влияет.
Или я что-то не понял?
PS: Все свои оценки и отзывы убрал уже давно. Во внеконкурсе... В основном конкурсе и не ставил.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2011 г. 14:46  
В том, что по букве правил ни оценок, ни отзывов "низзя". Наличие "пустых" (в плане "весомости") отзывов, в том числе, усложняет нашу бюрократическую работу по финальному подсчету.
В идеале "все должно быть единообразно".
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2011 г. 14:49  
Мартин Ясно. Это не хинт, а особенность движка, не знающего ничего про конкурс.
Просто надо соблюдать правила.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2011 г. 14:55  
Как же меня запутали. С первого раза не понимаю. Пошла восстанавливать оценки внеконкурса.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2011 г. 15:12  

цитата Mierin

Пошла восстанавливать оценки внеконкурса.


Если вы, вдруг, автор внеконкурсной работы, то оценивать и отзываться о своих коллегах по внеконкурсу вы имеете полное право.

цитата

5.4. Право голоса дается согласно п. 4.1, однако здесь авторы рассказов ставят оценки одновременно с читателями (те авторы, подавшие работы на внеконкурс имеют право голоса относительно внеконкурсных работ своих конкурентов). Члены жюри, оргкомитета, а так же авторы рассказов, прошедших во второй (основной) тур, по прежнему не имеют права голоса.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2011 г. 15:17  

цитата Мартин

Если вы, вдруг, автор внеконкурсной работы, то оценивать и отзываться о своих коллегах по внеконкурсу вы имеете полное право.

Уже объяснили:-) С одного раза не въезжаю:-)))
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2011 г. 15:50  
Завтра ещё отзывов понаоставляю :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2011 г. 01:54  

цитата demihero

пропустил пару кавычек

Неа. Рассказ "Время лихоманок" мне действительно очень понравился, но его реализация не достаточно хороша, чтобы давать ему дорогу в финал, поэтому бал не самый высокий.
Ещё я люблю постмодерн, абсурд и сюрреализм, и рассказ "Red Hat 3D" это как раз то, что я читал с удовольствием. Он, на мой взгляд, написан чертовски хорошо. Однако я увидел в нём пародию чтоли на литературный конкурс и в какой-то степени, на его участников. Весело было бы его прочитать по ссылке из пивнушки, но не на самом конкурсе. Считаю, что ему делать нечего в финале. Поэтому единица. Специально, влад копернин , чтобы подпортить баллы. Я в общем-то ненавязчиво предлагал поговорить по этому поводу, но никто не стал обсуждать.
Страницы: 123...3031323334...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание»

тема закрыта!



⇑ Наверх