Книга Года 2010 Сколько ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «"Книга Года 2010". Сколько номинированных произведений (в каждой категории) надо прочитать - чтобы можно было голосовать с чистой совестью?»

 

  "Книга Года 2010". Сколько номинированных произведений (в каждой категории) надо прочитать - чтобы можно было голосовать с чистой совестью?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 22:14  
Хочу поучаствовать в определении победителя года.
Впервые я делал это в прошлом конкурсе. Но тогда я голосовал только в одной категории — "Лучшая повесть/рассказ русскоязычного автора".
Хотя в книжном виде у меня был только один роман из финалистов — "Пересмешник" Пехова. причём прочёл я его ещё до объявления финалистов — хотя и незадолго.
Из русских романов — я ещё нашёл в сети Галину — и тоже прочёл.
А про Дяченков — я прочитал, что это вторая часть — поэтому и не стал искать и читать — ибо не читал первую.
Три русских повести были у меня в электронном виде — но руки до них не доходили — а тут появился повод все их быстренько прочесть.
Импортных повестей я не нашёл.
Импортные романы нашёл — но не было настроения их экстренно читать.
Поэтому — как честный человек, считающий, что надо прочесть всё — и голосовал только в одной категории — в той, где прочёл все три текста-финалиста. За Лукина — который и победил!
В этом году в книжном виде у меня оказались сразу две книги: "Апокалипсис" и "Пиратское фэнтези". Причём "Апокалипсис" я прочёл тоже ещё до объявления финалистов — в начале января.
В электронном виде у меня ещё были Ротфусс и Аберкромби.
И порывшись в сети я нашёл все три русские повести и одну импортную — "Перестрелка на темной стороне".
Но:
Импортные романы: Ротфусса и Аберкромби я читать пока не собираюсь — буду ждать пока они не выйдут полностью. Поэтому если для голосования обязательно надо прочесть все три вещи — мне и «Эйфельхайм» прямо сейчас читать не имеет смысла — я в ней голосовать всё равно не могу.
Отечественные книги: Петросян я читать НЕ СОБИРАЮСЬ вообще (судя по тому — о чём эта книга) — значит и прочее читать тоже не надо.
Русская повесть — честно прочёл все три — значит голосовать можно.
Импортная повесть: одну я нашёл в сети и одна есть в "Пиратском фэнтези" — но Ходжсона « «Шамракен» следует в порт приписки» — я не смог найти. Но если бы можно было голосовать по двум прочитанным позициям — можно было бы быстренько прочесть осталные две.
Антологии — аналогично. Одна уже прочитана и если достаточно прочесть две — то надо срочно читать "Пиратское фэнтези"! А вот если надо прочесть все три — то здесь я тоже голосовать не буду...

Ну а к первому пункту опроса — если среди финалистов есть любимый писатель в уровне и качестве которого уверен — хотя и не получилось его прочесть — то можно ли голосовать за него?
Нет — у меня такого в этом голосовании нету (вот если бы Пратчетт попал) — но может есть у кого-то и он думает — как ему голосовать?

Вот и хочется знать — как голосуют фантлабовцы? И определить для себя: и на непрочитанные ещё позиции и на будущее.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 00:33  
Я так вообще не считаю себя вправе участвовать в определении книги года, потому что, как правило, не знаком ни с одной из оглашённых. Я вообще крайне редко читаю книгу в тот же год, когда она вышла, предпочитаю дождаться отзывов и потом уже решить: стоит ли тратить на неё время. Благо, всегда есть что почитать из старых (то есть когда-то раньше вышедших) книг.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 00:35  
Я стараюсь прочитать все три, но в случае выхода абсолютного шедевра на железную десятку могу проголосовать только за него, не читая прочих.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 07:57  
80 страниц Эйфельхайма осталось.
Мне всё, что в этом году в финал попало, очень понравилось. Нет таких вещей, которые совсем не мои, вроде Дивова и "Ложной слепоты" в том году
–––
F is for "Fiction"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 09:09  
Если говорить о чистоте совести, то три.
–––
Fide, gravitate, constantia


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 09:58  
Не важно сколько главное чтобы понравилось !

У меня втрой год в подряд то что я выбрал в финал не попадает ,а голосовать за произведение которому я поставил 6-ку или за уши натянул 7-ку считаю не правильным.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 10:08  
Голосую только за то что читал, даже если из трех книг прочел одну книгу, и она действительно стоит того, проголосую за нее, если нет, не буду.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 10:13  
Считаю, что голосовать надо, только прочитав всех финалистов, а потому и не голосую 8:-0 Иначе конкурс начинает терять смысл: ведь с тем же успехом можно просто сравнить оценки на сайте.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 11:20  
Лично я стараюсь прочесть все, что могу достать.;-) Ну и не читаю вещи, которые заранее знаю, что мне не пойдут — это относится к романам. Повести-рассказы по возможности стараюсь осилить.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 12:33  
Я стараюсь прочитать все произведениея в тех номинациях, в которых голосую (не столько ради чистой совести, сколько из любопытства). За исключением однозначно "не моих" авторов и энных частей многологий, начало которых я не читала.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 21:13  

цитата ЯэтоЯ

хочется знать — как голосуют фантлабовцы? И определить для себя: и на непрочитанные ещё позиции и на будущее.

Так и быть :-) я вам помогу!

цитата ЯэтоЯ

Ну а к первому пункту опроса — если среди финалистов есть любимый писатель в уровне и качестве которого уверен — хотя и не получилось его прочесть — то можно ли голосовать за него?

Да.

цитата ЯэтоЯ

Импортные романы: Ротфусса и Аберкромби я читать пока не собираюсь — буду ждать пока они не выйдут полностью.

"Нам никогда, никогда не понять друг друга " :-(((

цитата ЯэтоЯ

Отечественные книги: Петросян я читать НЕ СОБИРАЮСЬ вообще (судя по тому — о чём эта книга) — значит и прочее читать тоже не надо.

Значит, в Киеве дядька! :-)


Я бы выбрал книгу Ротфусса. А что Аберкромби пока не хочется читать, "Эйфель..." точно не стану, мне бы не помешало проголосовать :-) с чистой совестью.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2011 г. 18:57  
Напоминаем, что до конца второго тура осталось 10 дней.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2011 г. 23:39  
demihero

цитата demihero

Я так вообще не считаю себя вправе участвовать в определении книги года, потому что, как правило, не знаком ни с одной из оглашённых.

Ну одну я прочёл ещё до того — как она вышла в финал.
А потом — это (попадание в финал) как раз повод познакомиться — ибо раз уже вышло в финал — значит должно быть достойным прочтения.
Где-то так я считаю.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2011 г. 23:41  
Gelena

цитата Gelena

не читаю вещи, которые заранее знаю, что мне не пойдут — это относится к романам. Повести-рассказы по возможности стараюсь осилить.

Felicitas

цитата Felicitas

Я стараюсь прочитать все произведениея в тех номинациях, в которых голосую (не столько ради чистой совести, сколько из любопытства). За исключением однозначно "не моих" авторов и энных частей многологий, начало которых я не читала.

Ну и я где-то так считаю и стараюсь читать.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2011 г. 23:51  
пофистал

цитата пофистал

Отечественные книги: Петросян я читать НЕ СОБИРАЮСЬ вообще (судя по тому — о чём эта книга) — значит и прочее читать тоже не надо.

Значит, в Киеве дядька!

Ну я имел в виду — читать срочно — до 20-го числа — чтобы успать проголосовать.
А поскольку я Петросян читать не хочу (если она даже где-нибудь в сети и имеется) — то и остальные книги в этой номинации срочно читать не надо...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2011 г. 00:04  
Вопрос: а есть ли где в сети У. Х. Ходжсон « «Шамракен» следует в порт приписки»?
Я найти не смог — а две остальные переводные повести есть. А чтобы проголосовать — надо всё же прочитать все три.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2011 г. 23:31  

цитата

Зависит от конкретных авторов, прошедших в финал.

Например, Аберкромби я читать точно не буду. И Логинова читать лень. Может, "Ось мира" и хороша, но я точно буду голосовать за Колодана. Мне так хочется.
А вот Ротфусса и Флинна буду сравнивать.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «"Книга Года 2010". Сколько номинированных произведений (в каждой категории) надо прочитать - чтобы можно было голосовать с чистой совестью?»

 
  Новое сообщение по теме «"Книга Года 2010". Сколько номинированных произведений (в каждой категории) надо прочитать - чтобы можно было голосовать с чистой совестью?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх