3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 16:58  
Вычитываю и отправляю :-). Надеюсь, написать еще несколько рассказов на внеконкурс.8-)
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 17:03  

цитата Горец

Это конечно понятно. Но тут встаёт вопрос. Чем будем брать? Качеством или количеством текстов? Можно часто делать быстрые конкурсы с коротенькими рассказами. А можно реже, но с более проработанными и длинными рассказами. Моё мнение такое. Два конкурса в году, более длинные и неспешные, но зато качественные. Но народ решил иначе Всем хочется побыстрей и побольше.

Почему вы считаете, что длинные рассказы качественнее коротких? Разве никогда не ловили себя на мысли отложить затянутый обстоятельный рассказ. Или наоборот — с удовольствием пробегали пару небольших этюдов в транспорте или за обедом?
Мне кажется, что от размера качество рассказов не вырастет. Прорабатывать можно и короткие рассказы, не увеличивая их объёма.
Из С. Кинга

цитата Стивен Кинг

Весной своего выпускного года в Лисбонской школе (в 1966 году это было) я получил рукописное примечание, раз и навсегда изменившее мой способ переписывания своих произведений. После напечатанной подписи редактора стоял следующий девиз:

«Неплохо, но раздуто. Необходимо сократить. Формула: второй вариант = первый вариант – 10%. Удачи».

Жаль, что я не помню, кто это написал, – наверное, Алгис Бадрис. Кто бы это ни был, он мне оказал неоценимую услугу. Эту формулу я переписал на картон и повесил на стену над пишущей машинкой. Вскоре после этого начались приятные события. Не было внезапного золотого дождя от принятых в журналы вещей, но количество личных заметок на бланках отказов резко возросло.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 17:29  

цитата demihero

Не хочу никого учить, но лично для меня урезание объёма до нужного лимита — это всегда дополнительный повод поработать над языком произведения


Быстро и коротко — это не один и тот же рассказ, а два разных8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 17:29  

цитата Горец

Два конкурса в году, более длинные и неспешные, но зато качественные. Но народ решил иначе Всем хочется побыстрей и побольше.


Дак, собственно, мы и имеем сейчас два конкурса в год. "Зимний" и "летний". При текущей общей длине конкурсных мероприятий больше и не получится технически.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 17:48  

цитата Горец

Верхний лимит ни на что не влияет.

еще как влияет!!!
проверено -
во всяком случае, на меня
каки-таки пять, ви за кохо мине принимаиття???
вот тут лимит на холмсятину был сто — так, блин, еле влезла!!!

цитата


Увеличенный лимит значит лишь, то что такие люди, как я, смогут наконец попасть на конкурс.

вот это, конечно, куда более уважительный повод...
я тут себя насиловала, сделала целых три миньки для разных конков по пять (!!!) тысяч...
чисто для самодисциплины
вот это был треш.
резня по живому....


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 17:57  

цитата fannni

по пять (!!!) тысяч...

Пять тысяч — это таки да... Научиться бы 15 тыс упаковывать в 5;-)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 17:57  
Чегт. Кругом заядлые конкурсоманы.
По-моему, задача — написать хороший рассказ. Горец, честно говоря, не понимаю вас. Я в жизни не стала бы уродовать рассказ лишь для того, чтобы сунуть его на конкурс. Или написала бы другой, или забила бы на конкурс.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 17:59  

цитата Каллипсо

аядлые конкурсоманы.

Я бы назвал — фантлабокон...и так далее..маны.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 18:06  
Возможно.
Но вы и вправду творите святотатство. Мучить текст конкурса ради... стилистика — такой же неотъемлемый элемент рисунка, как сюжет, герои, идея.
А уж заклание запятых заслуживает рудников на шахтах им. Розенталя.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 18:12  

цитата Каллипсо

Но вы и вправду творите святотатство.

Я всё-таки не творю его... Просто смотришь на предложение — ну не то что-то. Пару слов местами, пару слов заменить одним, три слова предлогом — и уже что-то более интересное.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 18:25  
Ну это как раз нормальная работа...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 18:26  
а короткий ХОРОШИЙ рассказ, имхо, написать гораздо труднее


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 18:36  
Ну... я бы сформулировала: хороший рассказ написать в принципе трудно.
Вопрос не в номинальном объеме, а в отсутствии ненужного и присутствии нужного. Почему-то либо с одним проблемы, либо с другим...


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 19:28  
Господа (и дамы), хотите совет — совершенно бесплатно! — по урезанию объемов? Не хотите? Сами знаете? Всё равно скажу!
Выкидывайте к чёртовой бабушке преамбулу. А если вам уж позарез необходимо что-то поведать читателю — она не должна занимать больше чем пять строчек. Серьезно.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 21:12  
Прошу прощения у тех авторов, кого я заставил поволноваться сегодня, не принимая работы и ничего не говоря. Был занят весь день, но вот сейчас освободился и буду принимать, что прислали за время, прошедшее с полуночи.

Следите за счётчиком ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 21:15  

цитата demihero

Следите за счётчиком
Ожидается движуха! Хи-хи...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 21:54  

цитата пан Туман

Выкидывайте к чёртовой бабушке преамбулу. А если вам уж позарез необходимо что-то поведать читателю — она не должна занимать больше чем пять строчек. Серьезно.

"Ветер рвал шинели с генералов" (с) ?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 22:17  
Так, конкурсный минимум — 40 работ — есть. Продолжаю принимать. Присылайте, пожалуйста ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 22:21  

цитата demihero

конкурсный минимум — 40 работ — есть

Повторяю своё приглашение во внеконкурс! Присылайте рассказы! Ударим количеством по правилам и цензам!
Ну и качеством, конечно, тоже:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 22:27  

цитата bbg

"Ветер рвал шинели с генералов" (с) ?

К стыду своему я не узнаю эту цитату. Возможно, на моих умственных способностях так дурно сказываются тщетные попытки закончить работу над конкурсным рассказом (или просто — недостаток кофеина).
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим
Страницы: 123...2324252627...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх