3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 14:20  
bbg

Ну да, зачем оно вам? У вас и здесь практически та же авторская колонка.:-)))
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 14:23  

цитата Нил Аду

и здесь практически та же

Тут она распределенная...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 14:25  
А вот кого заранее невзлюбил, так это "Жизнь НЕ при чём". Ну, ребята, ну хотя бы в названии можно же без ошибок обойтись!
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 14:28  

цитата Нил Аду

А вот кого заранее невзлюбил, так это "Жизнь НЕ при чём". Ну, ребята, ну хотя бы в названии можно же без ошибок обойтись!

+100


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 14:47  
Нил Аду , а мне в комментариях к статье в колонке почему-то доказывают, что так оно и надо.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 14:49  
Mierin, и вы верите? А знаете ли вы, что сегодня день поцелуев?
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 15:24  
А знаете ли вы что:

- На первый конкурс было предварительно зарегистрировано 118 участников, в итоге в первом туре было 50 работ
- На второй конкурс было предварительно зарегистрировано 89 участников, в итоге в первом (основном) туре было 95 работ
- На второй конкурс было предварительно зарегистрировано 43 участника, а в итоге мы имеем 90 работ

Вот такая занимательная статистика :)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 15:27  

цитата Мартин

Вот такая занимательная статистика :)

Кстати, вполне понятно. Поскольку было явно оговорено, что заявкой на участие является поданный рассказ, то...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 15:30  

цитата Мартин

Вот такая занимательная статистика :)
Арбуз растет а хвостик сохнет.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 15:30  
Но зато все "ветераны" вроде бы "подписались" заранее :)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 15:30  

цитата zmey-uj

Mierin, и вы верите?

Нет, конечно. Я ж знаю, как правильно. 8-)Мне логика странна;-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 15:37  
Да, как же всё-таки многие предубеждены к названиям. :-[ Очень сложно подобрать название и ёмкое, и интересное, и по теме, и красивое, и благозвучное (т т.д.). У меня, например, к моему рассказу штук десять крутилось, всё никак выбрать не могла. А бывает — наоборот, сначала выплывает название-идея, а после уж всё остальное (почему-то не на конкурс :-D)
Не скажу, чтобы меня что-то так уж отвратило в названиях (не считая многообсуждённой "НЕ"), разве что блондинки, сайты, Боги, пере-недо-и т.д.-жизни, такие-то дни... Но ведь это потому, что сразу вызывает какие-то ассоциации с чем-то ранее читанным. (Про бедного вампира, кстати, тоже очень знакомое название). Пафосно для меня звучат "Воля к жизни", "Главная победа", "Тест на человечность" — но с другой стороны, к теме-то подходят, а времени особенно чтобы "отстоялось, позабылось, новаым взглядом глянулось" не было, многие в последние дни отсылали. Я лично буду читать по возможности всё (не глядя на байты :-)))), потому что просто интересно (к сожалению, времени мало, так как нахожусь в декрете, посему сначала необходимый минимум, а там сколько успею).
Желаю всем непредвзятых судей и справедливых оценок! :-)
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 15:42  
Название — часть рассказа. Та одежка, по которой встречают :) Так что от особенностей личного восприятия, включающихся уже с названия, вряд ли куда-то можно деться. Но субъектиность (именно субъективность, а не предвзятость или нечестность) в деле оценки произведений искусства грех малый, если вообще грех :) У каждого свои фломастеры в голове ...
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 15:48  

цитата Нил Аду

А вот кого заранее невзлюбил, так это "Жизнь НЕ при чём". Ну, ребята, ну хотя бы в названии можно же без ошибок обойтись!

Пока рано невзлюбливать. Может, это задумка авторская? Например, неграмотный герой рассказа на стене написал, таким образом попало в заголовок.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 15:54  
В наше время название произведения — сродни рекламе.
Ну кто сейчас решится назвать произведение просто именем главного героя, причём вполне заурядным?!
Нет уже ходу всяким "Айвенго" и "Квентинам Дорвардам"...8:-0
Вот мы, авторы, и разрываемся между высоким и меркантильным. Хочется смысл какой-никакой вложить, но читателя при этом не отпугнуть.:-D
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 15:54  
Угм, вообще как новичку поясните-ка следующие вещи.
- насколько развернутые отзывы на рассказы надо писать? (и надо ли вообще)
- и где их писать?
Возможно, имеет смысл не столько мониторить отзывы, сколько создать каждой группе обсуждальную темку в колонке какого-нибудь доброго форумчанина?
Я весьма давно не участвовала в конкурсах (да и когда участвовала, то редко и кулуарно) и потому имею весьма слабое представление о процессе (о топе и группе все ясно).


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 15:56  

цитата

Название — часть рассказа. Та одежка, по которой встречают :)

Одевался автор в сарафанчик, а граждане судьи увидели ночную рубашечку :-)))
Я знаю, сама такая, есть названия, от которых кисло, есть которые интригуют, иногда лишь прочитав весь текст понимаешь, почему именно автор так назвал и что лучше этого вот (серенького, пафосного, глупого и т.д.) к рассказу ничего не подойдёт. Как по мне, лишь бы не было слишком уж заезженно, но и изобретать в названиях новые названия (сори за тафталогию :-)))) тоже не слишком "честно". Название должно брать ещё и другим, не только изобретением новых слов. (Ну это мой взгляд.)
Без субъективности, конечно, никуда: нравится — не нрвится, зацепило — не зацепило, первое дело. Но мне интересно, что ещё будет оцениваться? Идея? Язык? Подача? Или всего лишь субъективное мнение других авторов: "это моё — это не моё"?
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 15:58  
Хух мой рассказ принят.
Признаюсь, мне за него стыдно...8:-0
постараюсь что-то вразумительное отправить на внеконкурс.
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 16:02  

цитата Каллипсо

- насколько развернутые отзывы на рассказы надо писать? (и надо ли вообще)
- и где их писать?
Возможно, имеет смысл не столько мониторить отзывы, сколько создать каждой группе обсуждальную темку в колонке какого-нибудь доброго форумчанина?

Любой развернутости, по желанию, здесь — или где еще, если попросят, разговор о специальном месте пока не решен
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 16:05  
Каллипсо, написание отзывов в первом туре — это сугубо личная инициатива. Обычно пишут, потому что весело, но никаких обязательств тут нет. Автор в первом туре должен прочесть и отправить оценки организаторам, на этом его обязанности заканчиваются. А писать ли отзывы, и на что именно писать, и насколько развёрнутые — это как настроение будет.

Писать отзывы — здесь же, на форуме, вот в этой самой теме, которую все читают.
Страницы: 123...3031323334...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх