3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 16:48  
A.Ram

цитата A.Ram

Да уж, отзыв на ваш рассказ мне еще долго не написать

Как и мне на Ваш, коллега:beer:
Итак, продолжим.
Группа цвета денег(зеленая):
"Тест на человечность"
light side of the spoon Хороший рассказ. Правда хороший. Особенно про if — then. Впечатлило.
dark side of the spoon Цитата.

цитата

На демонстрации заказчик [железнодорожного вокзала], разговаривая с ботом, сделал ошибку в слове "пирон" удвоил букву «р».
Пирон — если я не ошибаюсь, металлический стержень, скрепляющий блоки каменной кладки по вертикали, то есть, не костыль, которым сваи фиксируют. Так ведь? То есть имеем 2 ситуации: а) неграмотный заказчик , который в слове "перрон" две ошибки делает, или же 2. Автор, который где-то накосячил. Возможно, с запятыми. Меня лично сия фраза (к тому же не самая ключевая в тексте) повергла в ступор, что несомненно подпортило впечатление.
Итог: вычитывать надо. А так — вполне себе топ. При определенных условиях.
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 16:48  

цитата 4P

Потому можно и вразброд, наверное
Ну можно наверное, но зачем их тасовать, если они уже разложены?))

Группа 4, Желтые
Вид на жительство


Спасибо, я уже читал "Были они смуглые и золотоглазые" раньше.
Не думаю, что этому рассказу нужен ремейк.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 16:50  

цитата armitura

Ну можно наверное, но зачем их тасовать, если они уже разложены?))

Как зачем?)) Для прочей хаотичности ;-)
Ну да ладно. Желтым тут уже счастье подвалило...обоз с драгоценным грузом отбить не удалось. ))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 16:53  
Зеленые
Безнадежный случай

Гуд коп: как и водится, возрадовался оптимизму. Ибо он любит истории с хорошим концом, с людьми-не-опускающими-руки и т.п. Коп хвалит и стиль, так как картинку происходящего он вполне узрел.
Бэд коп: недоволен (что уже неудивительно) неоригинальностью. Подобного рода сюжеты многочисленны, имеют в своей основе стандартную схему и довольно быстро приедаются. Фантдопущение не показалось копу любопытным.
Итог: неплохо, и не более. о топе думать лишь в том случае, если все совсем плохо будет.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 16:54  
Синяя
Самый простой путь
Замеченные блохи:
1) спина чешется/зудит все-таки, наверное, не от гнуса, а от его укусов
2) Он же жетон отдал, как проник на корабль и в рубку управления? Через опознание сканером? Зачем тогда жетон нужен вообще?
Обнаружил смешение. Друзья (Крис) и Друзья (Робин). Как-то очень просто они перетекли одно в другое.
Также непонятно... Это были плюшевые медвежата? Или живые существа? Робин их воспринимает как игрушки. А Крис — как живых.
Это Крису всё кажется, да?
Не понял я... Извините.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 16:55  
Группа цвета денег(зеленая):
"Хэппи энд"
light side of the spoon Ничего лишнего. Обыденность, с которой эта девочка убила весь мир, ужасает. Хеппи эндом, конечно, и не пахнет, однако рассказ действительно цепляет.
dark side of the spoon Про мороженое из холодильника писали уже.
Итог. При всем при том реальный кандидат на топ.
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


новичок

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 16:57  
Фиолетовая
Для них ты бог

Во первых
Почему ваш искусственный интеллект говорит так "искуственно"?

цитата

Можешь веток для костра собрать, тебе он пригодится. И осмотрись заодно, я карту быстренько составлю.

Искусственный интеллект это высокоорганизованная машина, а вовсе не живой человек в металлическом теле. Человек в теле робота это киборг. (даже если этот киборг будет в форме рюкзака)
Соответственно ИИ при анализе ситуации пользуется исключительно логическими умозаключениями, а такой язык — слишком человеческий. ИИ свойственно употреблять однозначные фразы, и эмоциональный окрас в них как правило отсутствует. В общем не тянет Алиса по диалогам на ИИ. Скорее уж ГГ в рюкзаке таскает очень умную блондинку.

Далее.

цитата

искусственный интеллект, смастеренный лично мной, под впечатлением от игр «Fallout» и «За ранью добра и зла», получился рюкзак с основной системой и, как в вышеупомянутом Fallout-е своеобразный, пипбой


Уж если вы используете кем то придуманные образы (или вам кажеться, что то что вы придумали похоже на что то) не следует писать "это как в том кино". Такой подход к делу говорит только о том что вам было лень описывать самому. По мне так лучше уж неудачно описать своими словами, чем пользоваться чужими торговыми марками.

Тем не менее, тема, хоть и не раскрыта, присутствует в тексте. Я прекрасно понимаю, что автору не хватило умения описать эту идею так же красиво, как это получилось у Стругацких, Но суть вполне ясна. Жаль что нет конкретики — почему всё таки аборигены его за божество приняли?) Тоесть идея не раскрыта, и в результате ни чем не отличается от тех же Стругацких (Трудно быть богом, Обитаемый остров — из цикла про мир Полудня) Но хочется поздравить автора с его, как мне показалось, первыми шагами в мир творчества. Главное вы на критику смотрите конструктивнее =)
Ну и идеи заимствовать нужно как можно реже, и как можно скрытнее.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 17:02  
Группа 4, Желтая
Время ушло


Аее! Я, кстати, даже не уверен, что все понял, но это тот случай, когда хочется перечитать и, возможно, даже не раз.
Шикарный рассказ, хороший мягкий юмор, все интересно и есть над чем слегка поломать голову.
Автор — оч круто!)


активист

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 17:03  

цитата Nesya

Многоуважаемые авторы-коллеги, ну вот КАК можно читать рассказ с такими нечитабельными и непонимабельными фразами

очевидно, автор умудрился допустить целых две опечатки в одном предложении :-) и эта фраза должна быть такой:
"Серж обычно на вопрос как ЭТО было, отвечал лучше, чем секс."
–––
Книга, которую я пишу: http://samlib.ru/w/wedenin_w_a/start_for_null.shtml - Маг-младенец, фэнтези, "не правильный" попаданец.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 17:04  
Красная
Крысоед

Сложилось устойчивое ощущение, что этот рассказ должен пройти дальше. Удалось автору заинтересовать историей Крысоеда. И на некоторые композиционные гуляния (начало, как показалось, предполагает несколько другой вектор развития сюжета) обращать внимание не хочется. Это несущественно и впечатления не портит.
Всё на достаточно высоком уровне. В том числе порадовало раскрытие темы.
Кандидат в следующий раунд.


активист

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 17:06  
Народ, подскажите, будет раскрыто кол-во балов после 1 тура? ^_^ В смысле скажут с каким кол-вом балов рассказ прошел или не прошел в полуфинал?
–––
Книга, которую я пишу: http://samlib.ru/w/wedenin_w_a/start_for_null.shtml - Маг-младенец, фэнтези, "не правильный" попаданец.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 17:06  

цитата Smart Fox

целых две описки в предложении

Вне всякого сомнения. Если я подошлю Вам невычитанный текст с огромным количеством ошибок и описок — Вы сами сделаете из него конфетку?:-))) Или это работа автора?8:-0
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 17:10  

цитата bbg

Если я подошлю Вам

Увы, я не редактор ;-) но я скажем на описки и пунктуацию мало внимания обращаю (когда читаю чужие рассказы), хотя вычитка конечно дело автора.
–––
Книга, которую я пишу: http://samlib.ru/w/wedenin_w_a/start_for_null.shtml - Маг-младенец, фэнтези, "не правильный" попаданец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 17:11  
Зеленые
Город бога

Гуд коп: атмосфера глубинки, совершенно разложившейся и развратившейся. Что-то слышится родное в долгих песнях ямщика.
Бэд коп: стиль. Он чересчур рубленный и рваный, напоминает тезисы к какому-нибудь докладу. Первые две страницы сие терпимо, потом начинает резать глаз. Идея — рассказ, по-хорошему, ни о чем. Не считать же посылом это странное проникновение бога в ГГ. Общая абсурдность ситуации походит скорее на неудачную шутку, чем на супер-фантастику-с-мистикой. Логика хромает на обе ноги. Да и чес слово, забавно читать, когда ГГ говорить о своих 25 годах так, словно ему 90. Конец жизни, как же.
Итог: смутно(с) и непонятно. В топ ни-ни.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 17:19  
Группа цвета денег(зеленая):
"Любимый сайт. Избранное"
light side of the spoon Самый неоднозначный рассказ. Идея забавна, форма — нова. Интересный эксперимент, но не более.
dark side of the spoon Некоторые разделы я бы сократил. Трудно читается.
Итог: я в недоумении.??? Буду думать%-\
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 17:20  
И всякие звери.      Фиолетовая
Стилистически крепко (хотя что-то чрезвычайно знакомо...). Грамотно, — вот только серфИнгисты, всё-таки. Ярко.
А вот сюжетно показалось не очень внятно. После первого прочтения — только то, что жрут друг друга, кто успеет первым... Впрочем, может, больше ничего и не надо понимать?
Тема... Не знаю, по-моему, более чем сомнительно. Более чем. Даже возникло некоторое чувство, что написано не для этого конкурса... Поэтому — не знаю, конечно, каковы другие работы (с этой начала), но при прочих равных в топ не возьму.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 17:32  
ЗЕЛЕНЫЕ Дары звезд
Помнится, давным-давно на одной из Грелок победил рассказ Л. Каганова про то, как к писателю-неудачнику зачастили инопланетные гости, предлагая разные искусы в рекламных целях. И, несмотря на то, что кагановский рассказ сам по себе был зело юмористичен, ваше творение, уважаемый автор, читается как едкая абсурдистская пародия на него. Когда я убрал с морды лица маску умности и поддался очарованию ваших слововывертов — я получил колоссальнейшее удовольствие. Спасибо!
Если по существу, то за стиль изложения мыслей вам уже перепало не слабо, повторять не буду. Попытаюсь разобраться "почему?"
На мой взгляд, вас подводит желание разжевать и положить читателю в рот. И это я говорю не про перипетии сюжета, а про "проходные" фразы. Вся первая страница — словеса на тему маленькой мысли: ща его стукнут, и он об этом знает, надо подготовиться. Все! Остальной текст можно выбрасывать. Или:
"Андрей услышал рядом пронзительный крик. Он принадлежал свидетельнице происшествия — случайно проходившей мимо пожилой женщине. Впрочем, Андрею это было невдомёк..." Зачем вы объяснениями загнали себя в ловушку? Если герою это все невдомек, то и читателю нахрена? Ведь задумавшись, что именно было невдомек, вы получите из этой фразы 7 — 10 вариантов невдомеков.
Вторая ваша большая ошибка — при описании действий вы не примеряете их на себя. Пример:
"Андрей за доли секунды успел сгруппироваться, одновременно подпрыгнув, чтобы пролететь навстречу..." Одновременно сгруппироваться и подпрыгнуть невозможно физически, одно обязательно предшествует другому. Либо: сгруппировался, сжался в комок и потом — раз! — молнией прыгнул навстречу. Либо: прыгнул, в полете сгруппировался, чтобы не отбить нижний мозг о препятствия. Выбирайте любой из вариантов — и люди вам поверят. А по вашей версии можно лишь наморщить нос и скривиться: "Недостоверно завираете, уважаемый!"
Кстати, а что это за гадость такая: "проинформирован"? Вы когда-нибудь в жизни употребляете это слово? В разговорах с друзьями, близкими? Это слово — эмоциональный кастрат, оно не несет чувств, у него нет окраски, такие слова надо гнать из любых рассказов.
НЕНУЖНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ: уважаемый автор, если вы хотите продолжать писать, вам обязательно нужно знакомиться с основами ремесла. Читайте учебники. Для начала, базисно, советовал бы Ю.Никитина "Как стать писателем". Потом можно переходить к следующему левелу.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 17:41  
Авария       Фиолетовая
Ой, нет, это слишком вторично, предсказуемо и примитивно. Миллион первый раз описано осознание умершим факта своего умирания. (Хороша смена образа ЖИЗНИ, правда?) Собственно, ни проблемы, ни интриги, ни конфликта... ничего. Розовые сопли восхищения возлюбленной... читать тягостно, как минимум.
С запятыми беда. Есть такая тема, "вводные слова", знаете? Ну, и про классическую корябулу со станцией и шляпой упоминали уже. Кстати, а чего это часы время стали не так показывать? и что за глубинный смысл ощущения великой необходимости ехать на подошедшем поезде? Только в нем был шанс встретиться с еще одной немыслимо прекрасной героиней?
Темы нет, по-моему. Внутреннего конфликта или хотя бы чего-то... Осознал свою погибель, моментально смирился и отправился, куда позвали. Энд.
К топу даже близко не подходит.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 17:42  
Синяя
Убийство девочки-оленя

цитата

Отец удивился, когда увидел на пороге Саймона — вместе с Люксусом. Он усадил сына за стол, напоил чаем, и лишь затем спросил:
- Ты и в самом деле вызвал демона?

Это специально так, да? Или отец считал, что демон пришёл сам?
А так хороший рассказ, интересный. И мир такой забавный. И жир из девочки-оленя.
Я бы в топ поставил. Наверное.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 17:51  
Yazewa, а вы уверены, что пишете про Желтую группу?
–––
Это энергичный танец.
Страницы: 123...6768697071...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх