Имеет ли смысл разделить ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Имеет ли смысл разделить фантлабовский литературный конкурс на два потока - по опыту участников?»

 

  Имеет ли смысл разделить фантлабовский литературный конкурс на два потока - по опыту участников?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Да, идея разделить конкурс на два потока - для начинающих и для уверенных в своих силах авторов - мне нравится
 54
 
 Идея хороша, но подконкурсов должно быть не два, а больше
 13
 
 Нет, пусть остаётся, как и был, - один общий конкурс
 119
 
 Пусть будет один конкурс, но не такой, как раньше (сейчас расскажу подробнее...)
 4
 
 Мне всё равно
 69
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 19:49  
Нил Аду, вот мое предложение по Внеконкурсу.

цитата

Внеконкурс (ответвление одновременно с конкурсом, все сроки и правила действуют и для него) — принимаются рассказы обязательно по теме конкурса.
- От автора, участвующего в конкурсе, второй рассказ можно принять для Внеконкурса.
- Или это может быть единственный рассказ, но его объем превышает заданный.
Внеконкурсные рассказы читаются только по желанию, кроме -
1. От каждого автора внеконкурсного рассказа требуется прочесть два других рассказа В-са, например следующих за ним по списку.
2. Любой пользователь может предложить 1 конкурсный рассказ — для ПЗС, и 1 внеконкурсный (за них голосуют в первом туре) — для попадания в финал.
3. Внеконкурсный рассказ, набравший наибольшее число голосов, попадает в финал вместе с конкурсными рассказами, выбранными обычным методом.
Таким образом, у "вторых" рассказов шансов заметно меньше, но зато не в обиде авторы, представившие по одному рассказу.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 19:54  

цитата Vladimir Puziy

ИМХО, проблемы начинающих.


А вот тут мы подходим к вопросу о целях конкурса. В самом широком их понимании — потому как кроме авторов-участников есть ещё и потенциальные участники, и сторонние наблюдатели-читатели-обсуждатели, и есть Фантлаб вообще. И вот, по-моему, если смотреть с точки зрения пользы для этого самого "Фантлаба вообще", то чем более широкие круги вовлечены в конкурс — тем лучше. Больше интереса, больше активности, больше новых людей заходит на сайт.

Почему бы мальчику Аркашке не написать рассказ на конкурс и не попросить "щадящей критики"?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 19:54  

цитата SnowBall

Что же касаемо критики, то, на мой взгляд, двойных стандартов быть не должно. Кого-то строго судить, а кому-то послабления — это несерьезно. и в чем смысл? Как тогда человек будет совершенствовать свое писательское мастерство, если ему никто не скажет о его ошибках и промахах четко и строго?
Не знаю, помните ли Вы, сколько было споров об этом... Если что, можно перечитать в авт. колонках — отзывы судей и комментарии участников.
Судить будут всех одинаково. А вот критиковать — кого как. Может случиться, что никто из авторов и не воспользуется таким предложением. Но кто ж его знает. Мотивы у всех разные.
У меня, к слову, было предложение авторам — сообщить, если кому-то мои отзывы показались неприятными, резкими, задели. Никто ничего такого не сказал.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 19:57  

цитата demihero

Почему бы мальчику Аркашке не написать рассказ на конкурс и не попросить "щадящей критики"?
Да к тому же тот, кто прочтет рассказ, выскажется прямо, а потом получит бурю негодования — возможно, тоже предпочел бы увидеть отметочку "только мягкая критика" и рассказец мягко обойти стороной. И все довольны.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 20:03  

цитата demihero

И вот, по-моему, если смотреть с точки зрения пользы для этого самого "Фантлаба вообще", то чем более широкие круги вовлечены в конкурс — тем лучше. Больше интереса, больше активности, больше новых людей заходит на сайт.


Вопрос в соответствии цели и средств. Если надо привлечь широкие круги -- тогда лучше... я не знаю... голых сисек на главную, "новости шоу-бизнеса" вместо издательских.

Конкурс, опять же, -- он для творческого роста участников или для раздать призы хорошим мальчикам и девочкам? (В скобках не удержусь, замечу, что, по-моему, сетевые конкурсы -- это скорее вред, нежели польза, но Тула ваша, самовар мой собственный; поэтому и в скобках ;-) )

цитата demihero

Почему бы мальчику Аркашке не написать рассказ на конкурс и не попросить "щадящей критики"?


А, так вы хотите заманить на "Фантлаб" Руха!.. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 20:06  
[q=zmey-uj ]если кому-то мои отзывы показались неприятными, резкими, задели. Никто ничего такого не сказал.[/q] значит все объективно понимали, что это не "детский сад", а литературный конкурс. Мне кажется, если человек не умеет воспринимать критику, то вряд ли ситуацию спасет изменение "градуса" критики: со строгой, на более лояльную, и такого душевного склада начинающий автор будет реагировать болезненно на любые замечания по своему рассказу, как бы мягко высказаны они не были.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 20:09  
Vladimir Puziy, сиськи на Фантлабе — вроде лишние (если это не галерея эротической фантастической живописи) 8-) Но всё-таки Фантлаб — это ресурс в большей степени читательский, нежели писательский, и конкурс как частное проявление Фантлаба тоже должен быть для самых широких кругов любителей фантастики, пусть и аркашек, — а не только для суровых самиздатовцев. Вот я так считаю. Иначе к нему быстро потеряют интерес все, кроме непосредственных участников. Будет маленькая тихая регулярно возобновляемая темка на форуме, и всё.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 20:09  

цитата SnowBall

Мне кажется, если человек не умеет воспринимать критику, то вряд ли ситуацию спасет изменение "градуса" критики: со строгой, на более лояльную, и такого душевного склада начинающий автор будет реагировать болезненно на любые замечания по своему рассказу.
Ну и не будет ему в конце концов никто ничего замечать. А кто-то вообще не станет читать рассказы с такими пометками. От остальных-то из-за этого не убудет?
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 20:19  
demihero Ну так надо тогда назвать: "Конкурс фанфиков" или "Конкурс сюжетных поделок". Потому что если литературный конкурс судить и разбирать не с т.зр. литературы, а с т.зр. температуры (средней по палате), вы в мелких масштабах смоделируете ровно то, что сейчас творится в совр.рос.фантастике.

Но, разумеется, я могу и ошибаться. Просто высказал частное мнение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 20:22  

цитата Vladimir Puziy

Ну так надо тогда назвать: "Конкурс фанфиков" или "Конкурс сюжетных поделок"


А почему не, например, "Конкурс для начинающих авторов" или "ФантЛабораторная работа (режим "песочницы")"?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 20:25  

цитата Vladimir Puziy

вы в мелких масштабах смоделируете ровно то, что сейчас творится в совр.рос.фантастике.


То есть, бумажным писателям можно плескаться в лягушатнике, а простых любителей фантастики, в первый раз попробовавших что-то написать, нужно сразу кидать в большой бассейн?
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 20:30  

цитата zmey-uj

Ну и не будет ему в конце концов никто ничего замечать.
Это вопрос целей, которые преследует автор, подписываясь на участие в конкурсе. Если хочется послушать дифирамбов в свой адрес, то, конечно, удобнее отдать рассказ в группу, озаглавленную "Принимаются только похвалы". Но, мне кажется, стремящийся к совершенству автор захочет услышать и о минусах своей работы, поскольку не всегда писатель самостоятельно может заметить сj,cndtyyst "ляпы". А те, кто вообще "первый раз взялся за перо", благодаря критике смогут сразу оценить свой уровень и направление, в котором нужно двигаться-исправляться. Тем более стандартизация критики по единому шаблону для всех без исключения, это же совсем не значит, что авторов (будь он начинающий или уже "бывалый") перестанут хвалить, и все будут только глумиться над конкурсными произведениями. :-)
Критика — инструмент, которым читатель "отделяет зерна от плевел". Убедительнее выглядит, если критикующий скажет: "В рассказе 1 такие-то минусы и такие-то плюсы, а в рассказе 2 понравилось это и не понравилось то, следовательно выбираю расскза 1" , чем "вроде оба рассказа ничего, есть вот эти, эти положительные моменты, но 1 мне нравится больше."


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 20:31  
Кстати, интересный момент — те, кто за разделение, как правило, голосуют молча.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 20:39  

цитата SnowBall

мне кажется, стремящийся к совершенству автор захочет услышать и о минусах своей работы, поскольку не всегда писатель самостоятельно может заметить свои "ляпы". А те, кто вообще "первый раз взялся за перо", благодаря критике смогут сразу оценить свой уровень и направление, в котором нужно двигаться-исправляться.
Ключевое слово — "кажется". Я говорю, все эти аргументы и контраргументы уже были приведены. О том, что юные неоцененные таланты пойдут и порежут вены, а могли бы в дальнейшем создать "Войну и мир". Почему и предлагаю — кто хочет помягше, пусть так и скажет. А оценивать свой уровень и смотреть, куда двигаться дальше, будут остальные. Вам же лучше — наивный конкурент удобнее, чем сообразительный.

цитата SnowBall

Если хочется послушать дифирамбов в свой адрес, то, конечно, удобнее отдать рассказ в группу, озаглавленную "Принимаются только похвалы".
Нет, не группу, а просто дать возможность сделать такую пометку.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 20:43  

цитата SnowBall

удобнее отдать рассказ в группу, озаглавленную "Принимаются только похвалы"


Настя, ты передёргиваешь. Про "только похвалы" речи не было.


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 20:47  

цитата

лучше — наивный конкурент удобнее, чем сообразительный.
с этим не поспоришь. :-D я просто исходила из соображений "выбрать между двумя позициями: что полезнее для писателя криткика или ее отсутствие?" и "разноса страшиться — в конкурсе не участвовать волков бояться — в лес не ходить."

цитата

Нет, не группу, а просто дать возможность сделать такую пометку.
а наивный дурачок, сделав такую пометку, так и останется с розовыми очками на носу, ибо "ведь меня только хвалят, значит я молодец".


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 20:48  
[q=demihero ]Настя, ты передёргиваешь. Про "только похвалы" речи не было.[/q] прошу простить. 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 20:51  
demihero , тогда еще такой вопрос: по какому принципу будут отличать мягкую критику от суровой? если я правильно понимаю тебя, то в песочнице отзывы должны быть "потолерантнее", чем среди опытных участников, где будет допускаться "пустить клочки по закоулочкам".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 20:54  

цитата SnowBall

тогда еще такой вопрос: по какому принципу будут отличать мягкую критику от суровой?


Насть, можно я чуть попозже тебе отвечу на этот вопрос?


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 20:57  
demihero , договорились. :)
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Имеет ли смысл разделить фантлабовский литературный конкурс на два потока - по опыту участников?»

 
  Новое сообщение по теме «Имеет ли смысл разделить фантлабовский литературный конкурс на два потока - по опыту участников?»

тема закрыта!



⇑ Наверх