Имеет ли смысл разделить ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Имеет ли смысл разделить фантлабовский литературный конкурс на два потока - по опыту участников?»

 

  Имеет ли смысл разделить фантлабовский литературный конкурс на два потока - по опыту участников?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Да, идея разделить конкурс на два потока - для начинающих и для уверенных в своих силах авторов - мне нравится
 54
 
 Идея хороша, но подконкурсов должно быть не два, а больше
 13
 
 Нет, пусть остаётся, как и был, - один общий конкурс
 119
 
 Пусть будет один конкурс, но не такой, как раньше (сейчас расскажу подробнее...)
 4
 
 Мне всё равно
 69
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 21:17  
Не вижу смысла в разделении, как-то несерьезно все это. В ту же Грелку ведь ввязывались зачем? Чтобы посоревноваться с матерыми зубрами, которые порой туда захаживали, получить читательское мнение о собственных текстах на фоне многих работ профи. Какой нормальный писатель пойдет в конкурс "для новичков и кртитикофобов" (утрирую)? Пользы от такого участия — ноль. Если человек ищет только похвалы и хороших оценок и знать не хочет чего стоит его текст в глазах более-менее опытных товарищей, то пусть рассылает нетленки друзьям и родственникам. Лично мне было бы обидно выиграть такой конкурс, пусть даже с самым первым рассказом.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 21:22  

цитата SnowBall

а наивный дурачок, сделав такую пометку, так и останется с розовыми очками на носу, ибо "ведь меня только хвалят, значит я молодец".
Именно. Все как в жизни — излишне чувствительных "берегут".
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 21:39  
И, кстати, вы вот тут говорите про "щадящую критику", будто это что-то плохое — а между тем уже двадцать человек согласились с тем, что лучше бы была такая возможность.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 21:43  
demihero, это хорошо, когда критик сам так решает. Когда на этом настаивает автор — уже маленько другое. В стиле "нарисуй мне прямой нос". Я лучше прочту рассказы, чьи авторы не покрасоваться приходят, а рассказом поделиться.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 21:47  

цитата Нил Аду

То есть, бумажным писателям можно плескаться в лягушатнике


Нельзя, конечно. Правила (не конкурса, а "ваапче") для всех должны быть одни. Если конечная цель -- качество.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 21:48  

цитата zmey-uj

чьи авторы не покрасоваться приходят


Я вынужден ещё раз заметить: нигде не было речи, чтобы кого-то хвалить и только. На вопрос же "если не хвалить, то что тогда?" — я пока ответить не готов, скажу чуть позже, сегодня, самое позднее — завтра (в то "завтра", которое будет через два часа ;))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 21:50  

цитата Vladimir Puziy

конечная цель -- качество


Качество (текстов) — не единственная цель, как я уже говорил выше. И.м.х.о., разумеется.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 21:55  
demihero, так или иначе, будут ли такие группы, или просто пожелания отдельных авторов — я лучше прочту то, что никаких особых требований ко мне, как читателю и критику, не предъявляет. А все остальное — только по обязанности. Ну или как время будет.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 22:02  
[q=zmey-uj ] я лучше прочту то, что никаких особых требований ко мне, как читателю и критику, не предъявляет.[/q] немного не поняла, что Вы стали бы читать? ???
Лично про себя скажу, что если будет разделение на "новичков" и "метров" , то я скорее всего для ознакомления выберу последних, тк читаю не очень быстро, да и приятней читать качественные тексты. следовательно при таком выборе, я могу пропустить сто'ящие тексты "из песочницы", просто потому что автор текста побоялся критики.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 22:09  
Как автор идеи "За".
Вообще то, изначально моё предложение предполагало разбивку не в подконкурсы, а доконкурсную самомодерацию авторами своих творений для разноски по группам по тематике и самооценке своей силы авторами, а не в смеси, когда из одной группы нельзя найти даже 5 стоящих работ, а в другой конкурс зашкаливает, но при этом выходят не самые сильные работы (Поселок был 2 в группе, но 9 в финале, а Фавор был допущен дополнительно, а занял 4 место).

Повторюсь в собранном в единый опус виде.
Группа "Лайт" оценивает группу "Хеви", а "Хеви" — "Лайт".
Просто читатели лупят всех без разбору — все равно большая часть смягчать критику не будет. Их — как показал первый конкурс было относительно мало и картину они не делали.
Кроме самих авторов какая группа "Лайт", а какая "Хеви" посторонние изначально не знают, а авторы знают только о своей и обязательно оцениваемой, так что читать придется рассказы всех групп.
Что это дает:
1. Опытным — оценка по "гамбургскому" счету, первоначально анонимное общение с действующими и потенциальными поклонниками/последователями и возможность нарастить их количество.
2. "Легким" — разбор их работ "опытными" мастерами и их профессиональная критика, чего многие из них, судя по стонам в колонках, больше всего и желали, только чтобы били "не насмерть".

Предполагал, что от группы "Лайт" выходит в финал меньшее количество участников, чем от "Хеви" (раза в 2), а сам финал общий для всех групп.

По возрастной аудитории (на взгляд автора) я предлагал разделить на 2 категории детско-подростковую ("Крапивин") и взрослую-только для взрослых-любой ("Стругацкие") исходя из Регламента Фантлаба при проведении классификации произведений. Это разделение публично озвучивается, во избежание лишних проблем с российским законодательством.
На основании вышеизложенного и раскидывать все работы конкурса по 4-6-8 и т.д. группам, в зависимости от количества поданных на конкурс работ.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 22:11  
SnowBall Аналогично. Но не потому, что мэтры-полумэтры, а потому, что критиковать надо по-особому.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 23:05  
to SnowBall, to zmey-uj

Я всё ещё не готов ответить на вопрос "что есть 'щадящая критика'" (и, увы моей прежней уверенности, уже сомневаюсь, что вот так легко на него отвечу), но чувствую, что должен дать несколько комментариев: во-первых, к вопросу о необходимости таковой "щадящей критики" — все видели на конкурсе авторов, недовольных разбором своих произведений, все видели заявления, что-де конкурс любительский, потому нужно быть гуманнее, пониманнее и т.п. — как сказал cianid: "Вы кого судите? — вы себя судите!" (как-то так). Все такие разговоры видели, да? Там ведь дошло даже до того, что критики пошли обижаться в ответ на авторов. То есть — есть некая общность авторов, которым потребна "щадящая критика", это очевидно. Во-вторых — к сути — о том, чем же таки должна быть эта "щадящая критика": я думаю, что это должны решить как раз те товарищи, которым она нужна. Я, когда говорил, что скоро отвечу на этот вопрос, полагал, что смогу свести все эти обиды, возмущения, несогласия авторов к нескольким пунктам правил; самоуверенно полагал — я вот сейчас второй час сижу, зарывшись в тему конкурса и прочие смежные с нею, и пока вижу больше эмоций, чем конструктива; я бы мог, конечно, вот прямо сейчас привести во-о-о-от такенный список выдернутых из той темы цитат, но боюсь провоцировать по второму кругу отгремевшие уже конфликты, ну и потом, я так полагаю, каждый из авторов, кто счёл критику слишком суровой, несправедливой и т.д. — каждый знает, что ему не понравилось, и, наверное, сможет как-то сформулировать, чего бы он хотел.

Короче, если таки примем решение о необходимости сделать группы со "щадящей критикой" или отдельный конкурс, всё равно ведь будем обсуждать, что и как там обустроить.

Пойду дальше рыться на свалке истории в теме прошлого конкурса. Если таки смогу выпарить что-нибудь конструктивное — непременно принесу сюда.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 23:22  
demihero, я могу согласиться со следующим: если кому-то нужна сдержанная критика, мягкая критика, конструктивная критика — то стоит ее дать этим людям. Но не вижу необходимости делить для этого рассказы на какие-либо группы. Пусть рядом с названием поставят маленькую звездочку, в определенном месте дадут к ней примечание.
Но, признавая право авторов на такое пожелание, я признаю за собой право толковать это по-своему. То есть первым делом читать "обычные" рассказы, и уж потом, может быть — "особенные".
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 23:34  

цитата zmey-uj

не вижу необходимости делить для этого рассказы на какие-либо группы. Пусть рядом с названием поставят маленькую звездочку, в определенном месте дадут к ней примечание


А вы представьте себя на месте модератора, который все эти имена со звёздочками должен держать в голове и постоянно сверяться.

Вообще как вариант можно конкурс не делить, а ввести требование на конструктивную, мягкую и т.п. критику для конкурса в целом. И жёсткую модерацию. Но не потеряет ли конкурс от этого в остроте?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 23:38  
Нахрен песочницу. Или ты претендуешь на писательское звание и все вытекающее, или пшел вон с ковчега.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 23:49  

цитата demihero

А вы представьте себя на месте модератора, который все эти имена со звёздочками должен держать в голове и постоянно сверяться.
Можно сделать так: автор, отметивший, что желает мягкой критики, сам отслеживает излишне суровые отзывы и сам же о них сообщает. Идея песочницы ведь ничем не отличается — там тоже никто не гарантирует, что все отзывы будут нежными, возьмет кто-нибудь, да накатает разгромных. И тоже за этим надо следить. Вот кому надо — те пусть и следят. Но я в общем-то надеюсь на порядочность лаборантов (а также, повторю, на их смекалку: зачем ругать чувствительного бездаря, он еще очнется и напишет хорошо... Лучше пусть варится в своем соку.)
А если потребовать конструктива для всех рассказов, то люди, которые могут просто написать отзыв по впечатлениям, пожалуй, и не решатся это делать. Не все же профессионалы.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 00:06  

цитата Kail Itorr

Нахрен песочницу. Или ты претендуешь на писательское звание и все вытекающее, или пшел вон с ковчега.
Сложно не согласится..
Как один из судей — против. Ребята — хотите поглаживаний по головке и похвалы — читайте маме или друзьям.
Тут — конкурс, борьба за выживание. Тут и послать могут. Далеко. Тут и правду — матку в глаза сказать могут.
Не готов —

цитата Kail Itorr

с ковчега


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 01:50  
Во-первых, никто никого не заставляет участвовать в конкурсе новичков. Хотите огрести по полной програме — идите огребайте. Но решать за других вам никто права не давал. Уже двадцать пять человек высказались за разделение. Значит, кому-то это нужно.
А посылать кого-то вон чревато тем, что вас самих пошлют ещё дальше. Кстати, крайне удивило, что один из модераторов одобрил эту реплику.
И я никак не могу понять, с чего все решили, что новичков не будут ругать? Будут, и разбирать по косточкам будут, но с объяснениями, где и что он сделал не так и — в идеале — с рекомендациями, как это можно исправить.
И опять же, если кто-то из судей не желает судить эту группу — разве ж его заставляют? Незаменимых у нас нет, да простит мне мою дерзость уважаемый mastino.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 02:15  
[q=demihero ]Там ведь дошло даже до того, что критики пошли обижаться в ответ на авторов. То есть — есть некая общность авторов, которым потребна "щадящая критика", это очевидно. Во-вторых — к сути — о том, чем же таки должна быть эта "щадящая критика": я думаю, что это должны решить как раз те товарищи, которым она нужна[/q] Саша, спасибо за обстоятельный подход к анализу этого дела. Мне кажется, пытаясь связать 2 твоих вывода, можно предложить самим авторам выбирать рецензентов собственной группы "щадящего режима" из предложенного списка личностей, которые согласятся умерить свое возможное негодование и высказаться мягче. Однако же я все равно думаю, что ушат холодной воды отрезвляет, "шоковая закалка" строгой критикой — не для слабонервных, однако же выдержавший ее — вынесет для себя много полезного. Главное, чтобы "били наотмашь" аргументированно и обоснованно. :)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 05:00  
слет мазохистов чесслово.

цитата

Главное, чтобы "били наотмашь"

цитата

Ребята — хотите поглаживаний по головке и похвалы — читайте маме или друзьям.

ну и так далее. если вспомнить "критику" финалистов, где по мнению "жюри" и хвалить то нечего, и крайне неприятную позицию Мартина — "я за жюри, я их пригласил, а авторы как блохи — сами понабежали, так им и надо" (примерно так)
стоит вспомнить, что ресурс ЧИТАТЕЛЬСКИЙ. а не писательский. и верхом крутизны тут считается не "я написал", а "я прочитал и имею мнение"
Мартин как то смешно проболтался про "рассказы нужны для отзывов". мда... :-D
кто хочет подставлять головы под помои — вперед.
но ЭТО НЕ КРИТИКА. это меряние виртуальными пиписьками.
тут лучше конкурс читателей устроить. или хотя бы критиков.
"-а я Лукьяненко не люблю, плохо пишет — а я вообще Панова ни в грош не ставлю — да Дяченки — совсем г. пишут — оооо!!!! крррут, крррут!"

*помягче, потверже — какая разница, если это не критика, а г. ? (люблю порой копировать стиль местных критиков... хотя обычно так не "критикую" )))
при отношении "критик всегда прав" и "автор не имеет прав и расходный материал" разницы нет. если посмотреть на местные взбудораженные темы про критиков — можно уяснить их отношение а авторам в принципе. это — не Спарта (там хоть какой то позитив) это садомазо — просить у таких товарищей "критики". и крепче от этого автор не станет (продолжите аналогию сами)))

для того, чтобы стать крепче и здоровее — мы идем в спортзал, а не на игрища мазов (хотя нагрузки там безусловно серьезнее *и на уши навешают безусловно примерно то же самое — научишься терпеть — станешь суперменом.... :-D)
для тех, кто хочет писать и получать реальную критику — есть Колфан, Грелка... и так далее.
зы. на Грелке тоже можно получить эгм... разные отзывы. но там это — часть игры. (да и "критика" фантлабовкого разлива там бы запинали в полминуты, не спасли бы никакие спецназовские регалии и уважение к воинам интернационалистам))))
зызы. нет, я не против мазихизма. кому нравится — пожалуйста. но нужно точно знать последствия.
такое вот ИМХО.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Имеет ли смысл разделить фантлабовский литературный конкурс на два потока - по опыту участников?»

 
  Новое сообщение по теме «Имеет ли смысл разделить фантлабовский литературный конкурс на два потока - по опыту участников?»

тема закрыта!



⇑ Наверх