Четырнадцатый Конгресс ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Четырнадцатый Конгресс фантастов России "Странник-2010"»

Четырнадцатый Конгресс фантастов России "Странник-2010"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2010 г. 17:41  
Мы, ясень пень, болели за Буркатовского, но прекрасно понятно что далеко не все смогли поверить что под дурным названием может чтото жить интересное.
Вадим Жук симпатично довольно вел церемонию, прочитав каждого номинанта, но даже он побрезговал потрогать яузовского издание "войны 2020".

Ну и нельзя не отметить фуршет, который был после того как была выключена камера
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2010 г. 21:22  
Печально смотреть на обломки чего-то выдающегося.
Вадим Жук... За выдающееся владение словом... Вы знаете, я вот сижу в жюри детского театрального фестиваля и выдумываю порой всякую ерунду, чтобы детей не обидеть. "За самый цветной спектакль", "за самый ответственный". Нет, ТАКОГО я не выдавал, но похожее было. Видимо писатель Жук шибче владеет словом чем всякие камши, дяченки да олди. Или надо было бумажку хорошему человеку дать. Дали...

Ну и уж в таком случае О Санчесу можно дать "за блистательную стилистику". И присовокупить по шутке Кира Булычева "Орден Альдебарана с бриллиантами". "Давайте награждать друг друга орденами. И грады называть своими именами. Давайте жить во всем друг другу потакая. Как жалко, что губа короткая такая..."

Тогда можно и Лазарчуку премию давать. Главное название крутое придумать.

А действительно, похоже на районный детский театральный фестиваль, когда всем дипломов надаем и название придумаем. Впрочем "Странник" как награда давно стал бумажкой, девальвировался он.
Потому что Сидоровичам можно было и раньше награду дать за организацию. И в следующем году. Только мы это и так знаем. И что Байкалов с Синицыным достойны — знаем. Но чем они ВЫДЕЛИЛИСЬ именно сейчас? Им меч уж давно положен.
С Лукьяненко дело сложное... Ибо "новое в подростковом" он сказал тогда, когда написал "Рыцарей Сорока островов". Вот там было "не по крапивински", как уже штамп пошел. А "Недотепа"... На безрыбье...
И смотрится посреди этого районного фестиваля — Мариам Петросян. Вот уж ЭТА премия действительно ДОСТОЙНАЯ. И ее, к счастью, уже оценили и наградили и без всяких "странников".
Хотя. "Римская империя времени упадка представляла видимость полного порядка..." Иди, странничек...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2010 г. 23:35  

цитата hellsing

Видимо писатель Жук шибче
он не писатель )


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 00:35  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 01:50  

цитата vvladimirsky

По-моему, только идиот может всерьез относиться к литературным премиям. По крайней мере к отечественным.


К "Бронзовой улитке", например? :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 03:14  

цитата Vladimir Puziy

К "Бронзовой улитке", например?


Всерьез можно относиться к мнению Бориса Натановича Стругацкого. Независимо от того, в какой форме он его, мнение это, выразил. Или не относиться -- прин-цин-денты мы все можем видеть.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 13:03  
Ну и в целом выскажусь по премиям:

1) Рыцарь фантастики + почетные грамоты — без комментариев, это дело организаторов конвента и только их. Получать приятно, фантлаб в курсе ), ценности особой не имеют. Единственное, что сразу поправлю, скорее, дают не потому что приехали, а специально приглашают, потому что собираются дать. В прошлом году, я не припоминаю Сидоровича на Страннике.

2) Основные номинации. Это мнение Литературного жюри. Я бы по нескольким номинациям тоже выбрал бы другие пункты. Но... Хотя меня очень радует, что большая литература представлена по крайней мере в шорт-листах, сделанных на основе голосования ФантЛаба.
Самая спорная номинация — блистательная стилистика. Я успел вчера немного поговорить с О'Санчесом. Я пока "Хвака" не читал, но сам автор описывает его, как вещь, задуманную примерно в той же манере, что и дивовский "Храбр". Т.е. автор сознательно на протяжении 4 романов не использовал слова и выражения, характерные для современной речи. Как это выглядит на практике и заслуживает ли награды, пока не знаю. Но желание внимательно с ручкой поштудировать текст у меня уже возникло, так как сам автор произвел впечатление человека неглупого, могущего внятно изложить свое мнение по крайней мере устно.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 14:11  

цитата suhan_ilich

примерно в той же манере, что и дивовский "Храбр"


у дивовского храбра есть манера?!
фшоке

цитата suhan_ilich

сознательно на протяжении 4 романов не использовал слова и выражения, характерные для современной речи


^_^

цитата suhan_ilich

так как сам автор произвел впечатление человека неглупого


это прекрасно и достойно всяческой награды по умолчанию


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 14:18  

цитата suhan_ilich

Это мнение Литературного жюри.


Я вас умоляю. Ты действительно веришь, что литературное жюри успело прочитать все книги за те недели, что прошли с момента утверждения шорт-листа? Включая все тома "Хавка"? Пфе. А без пинка фантасты друг друга вообще не читают.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 14:22  

цитата vvladimirsky

А без пинка фантасты друг друга вообще не читают.


Я читаю. Может быть, я не фантаст?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 14:30  

цитата Zharkovsky

Я читаю. Может быть, я не фантаст?


Всё возможно... Помню, как один известный аффтор из Томска хвастался, что за год вообще ни одной книги не прочитал кроме подаренных на конвентах. Ну и опыт премии "Астрея", которую мы пытались вручать по голосованию отечественных фантастов дал неутешительную статистику.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 14:49  

цитата vvladimirsky

дал неутешительную статистику.


Я отказался в Астрее крайний раз участвовать, но по причинам совершенно не связанным с чтением-не чтением.
Совершенно, кстати, уверен, что утверждение "фантасты друг друга не читают" процентов на 70-80 неверно. Читают, читают. И конспектируют. Только хрен признаются. Психиатрия.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 14:50  

цитата Zharkovsky

достойно всяческой награды по умолчанию
вроде бы я подобного не предлагал, нет? )

цитата Zharkovsky

у дивовского храбра есть манера?!
есть, пусть мне она не симпатична, но есть )

цитата vvladimirsky

Ты действительно веришь
Ну Жук то прочитал ) А в целом, мнение ведь не предлагает прочтения? )


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 15:02  

цитата suhan_ilich

вроде бы я подобного не предлагал, нет?


Вы — нет, однако по факту так есть. Вроде бы постулат БНС "сделать приятное хорошему человеку" и верен... но только на первый взгляд. Он был бы верен на взгляд любой детализации, когда бы номинация называлась "Приятное хорошему человеку". :))

цитата suhan_ilich

есть, пусть мне она не симпатична, но есть


Ойе. За что не хватись, везде есть манера. "У вас есть манера?" — "Есть, но очень маленькая".
Манера второй свежести, так сказать.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 15:06  

цитата suhan_ilich

А в целом, мнение ведь не предлагает прочтения? )


Логично, чёрт возьми! Я Пастернака не читал, но скажу!..
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 15:11  

цитата Zharkovsky

однако по факту так есть
Вот не в курсе я подводных течений в питерском фэндоме ) И не хочу лезть в эти глубины. Но то, что О'Санчеса в стихийно образующиеся на конвенте питерские или московские компании не зазывали, на это я обратил внимание. Мелочь, но тем не менее. Я все-таки рискну прочитать "Хвака", чтобы хотя бы для себя понять: Санчес — человек хороший или чего-то в его творчестве есть.

цитата Zharkovsky

а что не хватись, везде есть манера
Так нет или есть, но маленькая? ) Хотя по мне хоть третьей свежести, это дело его писательской совести, не моей. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 15:28  

цитата suhan_ilich

Так нет или есть, но маленькая?


на мой взгляд ничего там нет; говорю же — фшоке от утверждения "написать чёнить в манере храбра"

цитата suhan_ilich

писательской совести


:cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 15:34  

цитата Zharkovsky

на мой взгляд
(пожимая плечами) ИМХО против ИМХО. :-) Проблема в интернете неразрешаемая.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 15:42  

цитата suhan_ilich

Проблема в интернете неразрешаемая.


нигде не разрешимая — вопрос не истины, но пограничной тактики
поэтому истина никогда не посередине :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 17:21  
А я вот ЧИТАЮ!! Ибо не фантаст. Я всего лишь пишу пьесы для детей и взрослых. И когда подростки читают Лукьяненко, но совсем не последнее произведение, то я четко определяю — мэтр, вы писали хорошо, а теперь хреново. И награда — ценою в мизер, да и тот обеспечен голосами НЕ подростков.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Четырнадцатый Конгресс фантастов России "Странник-2010"»

 
  Новое сообщение по теме «Четырнадцатый Конгресс фантастов России "Странник-2010"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх