2 я фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание»

2-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:37  
Эта тема создана для обсуждения внеконкурсного состязания ("внеконкурса"), собственно конкурс обсуждается в другой части форума. Что это за зверь такой — "внеконкурсное состязание" — вы можете прочесть в правилах 2-й ФантЛабораторной работы, раздел 5, или в свободной форме — в конкурсной колонке.

В этой теме (эксперимента для) будет проводиться усиленная политика модерации: все негативные отзывы на работы участников внеконкурса обязательно должны быть мотивированы и сформулированы так, чтобы сами по себе воспринимались нейтрально, неоскорбительно для авторов (например: реплика вроде "мой 8-милетний племянник и то лучше пишет" — будет удалена как потенциально обидная для автора рассказа). Модерацией этой темы обещал лично заняться Илья Суханов (suhan_ilich), за корректностью отзывов на страницах-карточках рассказов будут следить Мартин и iwan-san.

Внимание! Для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ВНЕКОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Правила (см. раздел 5): в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки внеконкурсного состязания: с 4-го января по 24-е февраля включительно.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...внеконкурсное состязание завершилось. Победителем стал рассказ "Парамошка". По правилам он прошёл дальше, в финальный тур основного конкурса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 18:26  
Такой выход в финал будет интересным казусом. Сродни "потребкалипсису" :) Но могут ли такие тексты рассчитывать на что-то от судей или редакторов журналов кроме кислой мины на лицах?
Я еще на прошлом конкурсе говорил — многие попытки "читерства" не требуют даже вмешательства организаторов для "адекватной оценки" сообществом. Естественный отбор — великая вещь. Главное — создать правильные условия.

У такого поворота дел будет единственный гарантированный результат — отсутствие данной "песочницы" на следующем конкурсе.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 18:41  

цитата Мартин

Но могут ли такие тексты рассчитывать на что-то от судей или редакторов журналов кроме кислой мины на лицах?

Так в том то и хитрый расчёт автора-флудера, ибо среди всей этой на скорую руку сжеланной чепухи может быть один нормальный рассказ, на победй которого он действительно расчитывает.
Хотя, конечно же, этот план будет трудновато реализовать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 19:01  
Путь осилит идущий ... Интересная комбинация, да :)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 19:04  
Господя! Второй конкурс только и слышишь про разных коварных негодяев. Ну, пусть попробуют — даже интересно, что у них получится.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 16:39  

цитата V-a-s-u-a

Грустно. Всего два рассказа.

Скоро будет три ;-)
Ну может и не скоро. Но до конца конкурса точно должно быть :-)))
Так как теза, антитеза и синтез мною уже сформулированы. Осталось лишь их перенести на бумагу.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 16:56  
Хотяб четыре быть должно их...но не знаю...
(я до этого был в ветке однострочные стихи :) )
:)))
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 17:02  

цитата gamayunov

Хотяб четыре быть должно их...но не знаю...


Если точнее — пять :-) Пять для того, чтобы внеконкурс состоялся вообще, и 20% от числа работ, поданных на основной конкурс, — чтобы победитель внеконкурса вышел в финал.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 18:32  

цитата demihero

Пять для того, чтобы внеконкурс состоялся вообще,

Причём не менее пяти — от разных авторов...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 18:40  

цитата bbg

Причём не менее пяти — от разных авторов


Верно.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 09:50  
Надеюсь, есть уже 4 рассказа от разных авторов?;-)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 09:56  
Четыре от разных есть. Но нужно пять.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 09:58  

цитата demihero

Четыре от разных есть. Но нужно пять.

Граждане! Ну кто-нибудь... Киньте еще рассказик^_^
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 23:56  

цитата bbg

Граждане! Ну кто-нибудь... Киньте еще рассказик

bbg , похоже, я кину.
Заявлялся на основной конкурс, но, похоже, переход на новую работу и переезд не оставляет мне шансов написать хороший (с моей точки зрения) рассказ. Если успею закончить рассказ до 24 числа, то кину во внеконкурс, ибо в основной конкурс не позволит совесть.
–––
Я всегда это знал...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 14:40  
Ну что, господа? Теперь и внеконкурс у нас состоится :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 14:43  
Это пока еще бабушка надвое. Не в полном объеме:-[
20% ценз никто не отменял.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 14:50  
Ну, ведь выход в финал основного конкурса — это так, приятное приложение к титулу победителя внеконкурса, разве нет ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 14:57  
Объявление от организаторов:

Я сейчас просматривал правила, раздел, посвящённый внеконкурсу, и к прискорбию обнаружил не слишком точную формулировку. Там написано:

цитата

5.4. Право голоса дается согласно п. 4.1, однако здесь авторы рассказов ставят оценки одновременно с читателями (запрещено только оценивать собственный рассказ). Члены жюри, оргкомитета, а так же авторы рассказов, прошедших во второй тур, по прежнему не имею права голоса. Итоговый балл по каждому внеконкурсному рассказу определяется так, как это указано в пп. 4.4 — 4.6.


...в п. 4.5 же написано:

цитата

4.5 На выход в финал могут претендовать только рассказы, получившие 10 или более оценок (без учета “бонусов” за отзывы, п. 4.6).


Так вот, пока рассказы внеконкурса не открыты и состязание ещё не началось, спешу уточнить: применительно к правилам внеконкурса этот пункт следует трактовать так:

4.5 На победу во внеконкурсном состязании могут претендовать только рассказы, получившие 10 или более оценок (без учета “бонусов” за отзывы, п. 4.6).


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 15:32  

цитата demihero

это так, приятное приложение к титулу победителя внеконкурса, разве нет

Нет.;-) Главное — победа в основном конкурсе.
Однако.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 04:11  
А зачем вообще это правило с 20%?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 05:53  

цитата Serg_Damm

А зачем вообще это правило с 20%?


Для того, чтобы средний шанс прохождения внеконкурсной работы в финал был ниже, чем у любой работы в основном конкурсе. В противном случае внеконкурс стал бы удобной лазейкой в финал для тех, кто не любит честно соревноваться.
Страницы: 1234...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание»

тема закрыта!



⇑ Наверх