3 я фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа: предложения, обсуждения, подготовка»

 

  3-я фантЛабораторная работа: предложения, обсуждения, подготовка

# Варианты ответов Проголосовало  
 Я буду участвовать как автор, если только луна не упадёт на землю
 33
 
 Возможно, я буду участвовать как автор, хотя это зависит от темы / настроения / свободного времени
 64
 
 Я ничего не буду писать, но собираюсь активно читать и судить
 15
 
 Возможно, я прочту что-нибудь из конкурсных работ, но лучше на меня не рассчитывайте
 73
 
 Мне вообще не интересен ваш конкурс
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 21:41  
Итак, дамы, господа и товарищи, вот перед вами обещанная тема о будущем конкурсе. Я помню, многие хотели сказать многое. Теперь у вас есть возможность и сказать, и обсудить свои предложения с другими участниками дискуссии. Что было удачно на прошедшем конкурсе? что стоило бы поменять? чего не хватало? что было неудобно? — и так далее.

Текущий опрос: давайте посчитаемся :)

Сроки конкурса оглашены, автор будущей темы назван, трёхтуровая система остаётся неизменной (будет несколько нововведений, но они не меняют общей картины) — и вы уже, наверное, можете сказать: будете ли вы участвовать в конкурсе как автор, или же предпочтёте более спокойную роль читателя, или просто шли мимо и решили получить два балла развития :)

Итоги предыдущих опросов:
- нужны ли денежные призы?
- нужна ли вам брошюра с конкурсными рассказами?
- нужно ли внеконкурсное состязание?
- сколько рассказов должно быть в каждой группе первого тура?
- кто готов помогать организаторам?
- кого бы вы хотели видеть в жюри?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2011 г. 21:11  

цитата soresu

считаю, что было бы правильнее, если бы побетиль(-и) внеконкурса не попадали в финал, а просто получали бы разбор полетов по своим рассказам от жюри...

Смысл тогда какой участвовать во внеконкурсе? Есть, думаю, некоторое количество лаборантов, которые могут разобрать твой текст безо всякого конкурса. Если вежливо попросить;-) Даже целая тема есть.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2011 г. 21:23  
С появлением денежных призов, милое и забавное соревнование любителей фантастики автоматически перейдет на новую ступень. Если за свои работы они станут получать материальное вознаграждение, то какие же это любители? По-моему, скромному мнению, это только все усложнит: появится иная форма мотивации, иные формы отношений внутри сложившегося триумвирата "организаторы — участники-жюри" , да и сами произведения станут претендовать на куда более серьезный уровень критических разборов. Зачем чинить то, что еще не сломалось? ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2011 г. 21:34  

цитата demihero

А вот об этом вы не могли бы поподробнее? Про внеконкурс у меня запланирован следующий опрос, после того, как с призами разберёмся, но всё равно интересно — почему победитель внеконкурса не должен выходить в финал?

моя логика такова: внеконкурс — это дополнительный конкурс для людей, которые пробуют себя, но еще морально не готовы учавствовать в основном конкурсе и для людей, которые писали свой рассказ для основного конкурса, но считающие, что в рассказе чего-то не хватает....
для таких людей главное критика, ане участие в финале...
это мое мнение, возможно оно ошибочно...
но, если б доупустим для 5-ки лучших внеконкурсных работ сделали полный разбор полетов — было бы для авторов намного приятнее...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2011 г. 21:39  

цитата soresu

но, если б доупустим для 5-ки лучших внеконкурсных работ сделали полный разбор полетов — было бы для авторов намного приятнее...

Для меня это было бы не так.
Я участвовал и в основном конкурсе (вылетел во втором круге), и во внеконкурсе. Причем с несколькими текстами. Просто потому, что формат основного состязания не допускал более одного рассказа для автора.
Внеконкурс — это легальный способ пробраться в финал, минуя отбор второго круга. Но выдержав при этом куда более жесткую борьбу с большим количеством конкурентов.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2011 г. 22:34  
soresu, моё вИденье внеконкурса совпадает с таковым у bbg: внеконкурс — это не "песочница", это второй — пусть и более призрачный — шанс для тех, кто чуть-чуть не... (...не успел, ...не уложился по знакам, ...перебрал с количеством рассказов — и т.д. :-))

А есть ли смысл делать параллельный конкурс-песочницу, без шанса выйти в финал... не знаю, вряд ли востребованность его будет больше, чем востребованность пресловутой "мягкой критики".


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2011 г. 22:43  
Мне кажется, что книги в качестве приза — красивее, чем деньги. Помнится, в давние времена в передаче "Что, где, когда" награждали книгами; а потом вместо книг стали "мат. ценности", а там и деньги — и атмосфера из интеллектуальной очень быстро стала отчетливо коммерческой :( Не хотелось бы, чтобы конкурсы здесь постигла та же судьба.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2011 г. 23:03  

цитата Irena

книги в качестве приза — красивее, чем деньги

Согласен


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 02:20  

цитата Irena

в давние времена в передаче "Что, где, когда" награждали книгами
... и в итоге вернулись к этому, оставив деньги для призов зрителям. И правильно сделали.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 03:31  

цитата zmey-uj

и в итоге вернулись к этому
Да? Я давно уж не смотрю — как-то перестало нравиться8-] Правильно сделали, что вернулись.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 09:25  

цитата fox_mulder

Зачем чинить то, что еще не сломалось?

согласен:beer: Деньги это хорошо, но к чему это приведет очень хорошо сказано до нас:-D
А вот если заказать на эти деньги статуэтку фанлабовского жучка с открытым свитком, на котором написано: "Победителю бла-бла-бла",^_^ ну или просто статуэтку из камня, металла — не важно, вот это было бы круто.
Три финалиста — три козявочки. С книгами, в профессорских мантиях, а что? Это вызывает улыбку, такого зверька приятно держать на книжной полке.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 10:08  
деньги — зло. в данном случае)))
сами видите — сколько людей, столько вкусов. кто ставит 10, кто 1. когда это просто "спор о вкусах" :-))) — никакого злобствования. кому попадья, кому свиной хрящик. а с деньгами истерики типа "этот отстой получил главный приз, когда много куда более толковых... да все подстроено нарочно..." будут НЕИЗБЕЖНЫ. причем искренне. ибо возмущающиеся найдутся в любом случае. и невменяемые среди них. просто статистически.
кроме того на финансовый огонек заглянут "форумно сетевые профессионалы" и попытаются поиграть в "черный пиар" со сговорами, заговорами и т.д. *и в любом случае они обидятся. и "будут мстить")))

я думаю — конкурс это игра. в игре важна и победа и участие. а деньги — в издательствах.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 10:09  

цитата Niko-Ra

заказать на эти деньги статуэтку фанлабовского жучка с открытым свитком

Да! Именно так, имхо конечно, но — лучшее решение.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 10:26  

цитата soresu

про конкурс:
как вариант сделать больше групп, но с меньшим количеством участников. допустим, группы по 5 человек, 2 проходят дальше...


Решительно возражаю. Группы надо делать большими. А процент выхода меньшим.

Про денежные призы — мне всё равно.
–––
книги на АТ https://author.today/u/u343896


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 10:32  
По деньгам проголосовал за "нетъ", но, поразмыслив, понял, что, кроме как иррациональным свое мнение считать не могу. Почему не может быть любительский конкурс с призами? Ну, единственное, вероятно, придется заинтересовывать и судей. А то бог большой глубины какбе намекае...
А со статуей можно тоже сделать опрос.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 10:37  
С ходу проголосовал за "все равно", но, почитав мнения других и пораскинув мозгами, согласен, что деньги ни к чему. Может, они ничего и не испортят, но и не улучшат точно. Мне кажется, что единственный по-настоящему ценный и достойный усилий приз — публикация. Критика крайне важна, но для того чтобы ее получить, не надо побеждать. Думаю, любой желающий выложить свой опус на форуме и без всякого конкурса получит грамотный разбор своего текста, стоит ему только попросить. Публикация же — это несколько другой уровень вознаграждения. В таком деле любому начинающему автору, сколь бы ни был он талантлив, помощь не помешает. Хорошо знаю, как трудно бывает достучаться до редакторов журналов — в большинстве случаев они даже не отвечают, если твой рассказ по какой-либо причине не подходит: не важно, плохой он или просто в заданную тематику не до конца вписывается, — а если отвечают, то через несколько месяцев, когда про этот журнал уже и думать забыл и вопреки принятому этикету пристроил свой рассказ в какое-то другое место. В общем, если в этом деле реально можно оказать автору посильную помощь, то лучший приз и придумать трудно. Я бы делал упор именно на это. В идеале хотелось бы, чтобы 3 призовых работы печатались в каком-либо из фантастических журналов со стопроцентной вероятностью (тем более, что качество печатаемых там рассказов зачастую оставляет желать лучшего, и за наших победителей в этом смысле можно быть спокойным).

О внеконкурсе. Считаю, что внеконкурс должен давать второй шанс. В первую очередь потому, что какой-нибудь рассказ может оказаться дивно хорош, но не вписаться в тематику, например. Я полагаю, что произведение, достойное высших оценок с художественной точки зрения, имеет право претендовать на победу в конкурсе или призовое место, поскольку художественная ценность, на мой взгляд, важнее соответствия формальным критериям. Скажем, было задание написать про роботов, все написали, а я про роботов не умею — умею только про чародеев, но зато так, что другим и не снилось. Считаю, что у меня должен быть шанс, но в качестве платы за несоответствие мне должно быть сложнее — я должен доказать свои литературные достоинства с большей очевидностью, нежели апологеты робототехники.

Вот такие мысли пока. :-)
–––
Чем глупее человек – тем нетерпимее ратует он за допустимость единственной нормы (c) М.Веллер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 10:40  
Присоединяюсь ко мнению лаборантов, высказавшихся за ненужность денег на этом конкурсе.
Думаю, их введение погубит чистый здоровый дух конкурса (как бы пафосно это, может, ни прозвучало).
Вообще, возможность занятия призовых мест (а, тем более, первого) сама по себе является безусловным стимулом для возникновения энтузиазма, желания участвовать и достигать (по крайней мере, достижения / сподвижки в плане опыта и роста в мастерстве практически гарантированы).
Награждение символом (коим на данном конкурсе выступает кнга с автографом) имеет дополнительное значение, дополнительное к занятию призового места, а низвергнуть этот символ до уровня денежного эквивалента, либо добавить к символу денежный эквивалент — это уже несколько (или полностью) выхолостит тот самый дух конкурса, из-за которого это мероприятие многим так нравится.
А во многом дух и атмосфера, присущие сайту, делают его привлекательным и не похожим ни на какие другие.
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 11:26  
Еще предложение по 3й фантлабработе — чтобы не было видно количество проголосовавших за рассказ. Это позволит избежать формирования искусственного ажиотажа по тем или иным рассказам, с одной стороны, и недооценки других рассказов, с другой стороны.
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 11:31  
Категорически против денежных призов. Резоны все здесь озвучены не единожды:
1. Деньги ещё никого ни к чему хорошему не приводили.
2. Хотя не заработаешь, но дух здорового соперничества подспудно сменится духом наживы
3. Деньги пропьёшь/проешь, а книга/публикация — шаг к вечности.
4. и т.д. — см. выше.

Внеконкурс — вещь! Может и только в этот раз, но отлично получилось. Оставить в любом случае. Народец-то наш раскачивается в последнюю ночь перед, а инерцию погасить не может — многие рассказы внеконкурса посильнее основных конкурсантов были. а успех "Парамошки" говорит, что и за призы побороться можно (ещё неизвестно, куда бы "Предел ожиданий" скакнул).

"Отзывное" время нужно максимально-возможно сокращать — два месяца это очень много.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 12:31  
Я за. Это ведь совместно с основным призом, и так приза станет больше.
Не думаю, что кто-то пройдёт выше в конкурсе, чем он того заслуживает, какие бы интриги он не плёл.
Возможно в конкурсе захотят принять участие те, кто не любят играть в песочнице, но я не думаю, что это плохо.
Не думаю, что сговоры на что-то серьёзно будут влиять. Ведь голосующих много. Жюристов тоже не один. Пытаться договориться уже с одним незнакомым человеком риск. Ну а если и знакомым, то ловить "левые" оценки я думаю организаторы научились.

Ну а деньги... Чем они плохи? Человек получит интерфейс ко всему, что лично ему в данный момент надо. Вполне нормальный подарок. Можно сделать его памятным для себя, а моно добавить к толстенькому кошельку, хмыкнуть под нос и идти дальшеесть свой хлеб с красной икрой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 13:06  

цитата TOTOIIIUr

Чем они плохи?

Писано об этом неоднократно. В концентрированно лаконичной форме это звучит как: "Деньги — зло!"

цитата TOTOIIIUr

Человек получит интерфейс ко всему, что лично ему в данный момент надо.

У Вас такие маленькие потребности?

Впрочем, Вы мнение высказали — Ваше право.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...
Страницы: 12345...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа: предложения, обсуждения, подготовка»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа: предложения, обсуждения, подготовка»

тема закрыта!



⇑ Наверх