Ежегодные фантлабовские ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Ежегодные фантлабовские сборники — мысли, идеи, предложения...»

Ежегодные фантлабовские сборники — мысли, идеи, предложения...

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 19:03  
Некоторое время назад в своей авторской колонке поддержал мысль Константина Бояндина о том, чтобы фантлабовские сборники стали ежегодными. И неважно, поэтические или сборники рассказов, а быть может, рецензий. Главное, чтобы это было интересно нам с вами.
Для тех, кто пока не в курсе дела, привожу ссылки по сабжу:

Статья в моей авторской колонке
Блог К. Бояндина
Причины возникновения данной темы

А теперь — главное. В чем нужна помощь творчески настроенных фантлабовцев:

1. Начинка сборника (стихи, рассказы, критика, рецензии...)
2. Состав авторов
3. Редколлегия.
4. Тематика
5. Оформление и компиляция


UPD. Прошу прощения за свою нерасторопность, но всему виной — Кубок Гагарина. Итак — Малая проза — состав авторов: ваши предложения?
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2011 г. 17:59  

цитата newcomer

Тема перенесена. Добавлен опрос: Что бы вы хотели увидеть в составе фантлабовского сборника?

себя хочу увидеть:-D:-D:-D

если серьезно, то рассказы8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2011 г. 18:17  
Проголосовал за пункты 1,3,4. Стихи тоже хотелось бы увидеть, но на сайте поэтов маловато. Могу назвать только Kartusha, newcomer, vladrock, Вертер де Гёте
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2011 г. 19:03  
Идеи такие:
Основа сборника — рецензии
Нужна концепция — допустим 50/50
50 рецензий на лучшие книги вообще + 50 рецензий на самые яркие книги прошлого года или за несколько последних лет (можно и книги засветившиеся со знаком минус включать — того же Слюсаренко с Кубатурой сферы как не отметить)
В дальнейшем (а может и сразу?) первые 50 — варьировать тематически — например Классика жанра, Малоизвестные, На стыке жанров, Гости Страны Фантастики и т.п.
Рецензии могут быть спаренные, строенные — На одну книгу до трёх рецензий
Плюс раздел — А сам ты кто? — Рецензенты выступают в роли авторов — малая проза, стихи.
Плюс раздел обзорных статей. Если тематика статей будет пересекаться с темой рецензий — совсем неплохо будет.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2011 г. 19:10  

цитата Papyrus

Рецензии могут быть спаренные, строенные — На одну книгу до трёх рецензий
Плюс раздел — А сам ты кто? — Рецензенты выступают в роли авторов — малая проза, стихи.
Плюс раздел обзорных статей.

А что, мне нравится такая идея.Пожалуй, взяла бы.
И сколько процентов от общего объема будут занимать обзорные статьи?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2011 г. 19:17  
foxfer, поэтов на ФантЛабе гораздо больше. ФАНТОМ, Тень Z, Горацио, андрос, Саралис, rumpelsteelskin — у них чудесные стихи.
Так что — малая проза и поэзия.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2011 г. 19:26  
Отправил ссылку на тему Бояндину. Думаю, он ответит на поставленные вопросы довольно скоро.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2011 г. 08:50  
Спасибо.
Вот мои мысли: думаю, что и малая проза, и рецензии достойны сборников, но — отдельных.

Коллеги, не питайте иллюзий: сейчас издать такое можно только по схеме POD, т.е. — за счёт спонсора. Что не означает, что сборник не будет популярным — зависит от того, что в нём и как потом продвигать.

Поэтому я бы голосовал за издание однородного сборника (сборников); и если есть мысли и, главное, пригодные произведения и материалы для разного типа сборников (включая тематические — посвящённые субкультурам и т.д.), вперёд. По мере обнаружения финансов на издание будем решать, что отправлять в печать в первую очередь.

И, если нет возражений, я хотел бы участвовать в отборе произведений — разве что будет ситуация, когда моё мнение по той ил иной причине не будет экспертным. Тогда найду себе замену.

Спасибо.
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2011 г. 11:36  

цитата Sagari

если нет возражений, я хотел бы участвовать в отборе произведений
У меня возражений нет.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 17:30  
Хм... негусто предложений-то...

Уважаемые фантлабовцы! Вы сами благополучно проголосовали за малую прозу как основную составляющую следующего фантлабовского сборника, и я просто не верю, что вам некого предложить в соавторы... Что ж, весьма печально...
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2011 г. 08:03  
Итак,, коллеги, новости от меня. Судя по количеству писем в ящике, это мало кого уже интеерсует, но определённость лучше в любом случае.

Сборник так и не вышел. Не буду описывать разные причины, основная — состояние здоровья и сопутствующшие явления не позволяли следить за течением процесса, так что все камни кидать, естественно,в мою сторону.

Что от меня можно ожидать в обозримом будущем — поиска финансов для издания сборников, в т.ч. привлечение спонсоров. На большее я пока что физически не способен, сожалею.

Почту я читаю, на ресурах "Фантлаба" и остальных пояляюсь редко — физически не успеваю, предпочитаю максимум времени уделять работе над книгами.

Спасибо за понимание, если оно будет. Удачи.
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 17:21  

цитата Sagari

Судя по количеству писем в ящике, это мало кого уже интеерсует, но определённость лучше в любом случае.
— найдутся желающие( и могущие) перехватить упавшее знамя взяться за эту идею с целью довести до ума?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 18:51  
JFYI, среди издательств POD, к которым я обращался, перспективными выглядят "Клуб Неформат" и "Геликон Плюс".
Первый из них, вероятно, оптимальный в смысле соотношения цена-качество. Подробности при необходимости я пришлю.
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 18:30  

цитата Sagari

перспективными выглядят "Клуб Неформат" и "Геликон Плюс".


Глянул цены Клуба Неформат http://club-neformat.com/node/84

Этот вариант — только при наличии спонсора.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


новичок

Ссылка на сообщение 27 октября 2011 г. 18:36  
ФАНТОМ, а Вы не стесняйтесь обращаться, я в Неформате с момента создания, это не коммерческое издательство и цены там выставлены только для информации и только потому что первый вопрос у всех — сколько стоит, а реальная цена может быть и сильно пониже, надо просто озвучить свой бюджет и найдутся исполнители, я почти гарантию даю.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2011 г. 17:37  
vyatzenko , издание сборника, коллективного — дело очень деликатное, вот ведь какая штука.
Что понравится одному и устроит другого — совсем не подойдёт третьему.
Как по цене, так и по оформлению, корректуре и т.д. и т.п.

А вообще-то здесь главное — начать, как говаривал( не к ночи будь помянут) наш "первый и последний".
Так что — дело за авторами-фантлабовцами. :-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Ежегодные фантлабовские сборники — мысли, идеи, предложения...»

 
  Новое сообщение по теме «Ежегодные фантлабовские сборники — мысли, идеи, предложения...»

тема закрыта!



⇑ Наверх