13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 16:44  

цитата _Y_

Не соглашусь


А Толстой и не трудился графом, нет такой профессии. Не стоит путать ренту и заработанные трудом деньги. Если бы Толстой не имел доходов с имения, то вполне мог прожить на гонорары. Правда, крайне скромно, что не удивительно: всё-таки автор, пишущий три романа за пятьдесят лет — это точно не мечта издателя.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 16:49  

цитата MikeGel


Понимаете, это как бы нормальное оправдание для любительского труда. То есть дедлайны, форс-мажоры, стиль жизни и прочее. Но когда автор хочет продать свой труд (а включение в сборник именно такой вид деятельности), ему про это следует забыть. На работе ведь вы не будете оправдываться тем, что сделали что-то тяп-ляп, потому что стиль жизни такой?


Да, соглашусь. Про то, что у меня текст невычитанный — да, непростительно, так делать нельзя. Но я больше в целом, больше именно про любителей и говорю.
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 17:24  

цитата MikeGel

Но когда автор хочет продать свой труд (а включение в сборник именно такой вид деятельности), ему про это следует забыть.

Не удержусь — но все ли из пришедших на конкурс хотели в сборник?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 17:40  

цитата пан Туман

Не удержусь — но все ли из пришедших на конкурс хотели в сборник?


Понятия не имею. А что? Если кто-то не хочет, он смело может отказаться.
–––


новичок

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 17:40  
Большое спасибо организаторам за конкурс, для новичка это очень интересный опыт. Объект № — мой первый рассказ, читать отзывы было страшновато и увлекательно. Благодарю жюри, всех комментаторов и участников, поздравляю победителей :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 17:40  

цитата Esminets Marat

Толстой и не трудился графом, нет такой профессии


Ну, что это доказывает? Доживём мы все до пенсии и станем профессиональными писателями? Пенсионер ещё меньше профессия, чем граф:beer:
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 17:41  
polyxene ну зачем же вы..
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 17:57  

цитата Esminets Marat

Нормальный темп для большого текста — а.л. в неделю, тогда роман пишется за три-четыре месяца (с вычиткой, настройкой, творческими терзаниями, приходами неписца и прочими вкусняшками). В ударном темпе малый текст (типа рассказа) — от половины до целого а.л. за одну ночь.

ОК. Но допустим такую ситуацию, когда на работе (без пьянок и прочего) человек вырабатывается, потом дома до самого отхода ко сну делает что-то непрофильное (от монтажа розеток до варки борща и подтирания детских задниц). Когда он ложится спать, ни сил, ни фантазии у него уже нет. Где он возьмёт силы хотя бы на 6 тысяч знаков приличного качества?
Поэтому иногда бывает так, что темп не выдерживается. В этом случае человек пишет тогда, когда может (если вообще что-то пишет), и если ситуация полной занятости затягивается на месяц с гаком и перекрывает время написания на конкурс, то человек на него не попадает. Конечно, это его не извиняет и ради него никто регламент конкурса менять не будет. Но так бывает. Я про себя писал, если честно.
В авральном темпе вполне можно за ночь написать рассказ. Но он будет так себе. Скажем, в той же "Грелке" ни один мой рассказ из тех, что написаны за ночь и не вычитывались, не проходил в финал. Те, что вычитывались, проходили. Но тут, может быть, нет навыка написания хорошего конкурсного рассказа за ночь.

цитата MikeGel

Понимаете, это как бы нормальное оправдание для любительского труда. То есть дедлайны, форс-мажоры, стиль жизни и прочее. Но когда автор хочет продать свой труд (а включение в сборник именно такой вид деятельности), ему про это следует забыть. На работе ведь вы не будете оправдываться тем, что сделали что-то тяп-ляп, потому что стиль жизни такой? Работодатель плечами пожмёт и возьмёт на ваше место другого.

Согласен. Хобби — это хобби, но для победы в конкурсе нужно сделать больше. По-хорошему, то, что называется "прыгнуть выше головы".
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 18:04  

цитата _Y_

Доживём мы все до пенсии и станем профессиональными писателями


Эх! Пенсия — это выдумка телевидения, нет её на самом деле. Вот увидите: когда мне исполнится 59, пенсионный увеличат до 65, когда исполнится 64 — до 70 и т.д. Ахиллес никогда не догонит черепаху! :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 18:05  

цитата Esminets Marat

когда мне исполнится 59, пенсионный увеличат до 65, когда исполнится 64 — до 70 и т.д
:-(((
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 18:05  

цитата MikeGel

Понятия не имею. А что? Если кто-то не хочет, он смело может отказаться.

Да ничего, наверное. Просто вы так решительно сказали про "продавать", а я подумал — ну не может же быть, чтобы все шли на конкурс исключительно для попадания в сборник.
Я не про финалистов, естественно. Вернее, не только про финалистов.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 18:11  

цитата DamnCynic

Но допустим такую ситуацию, когда на работе (без пьянок и прочего) человек вырабатывается,


Естественно. Я вот директором в малюсенькой металлоторговой фирме тружусь: то покупатель обанкротится, то поставщик, то пожарная инспекция нападёт без объявления войны. Прекрасно Вас понимаю. Я сам рассказ на конкурс писал три ночи и потом шлифовал две, и это потому что на подъёме был. А после этого три недели отходил, почти не писал, завалил дедлайн по детской книге. Тут всё просто: совпали Ваши индивидуальные возможности-ритмы с конкретным конкурсом или нет. Вы ведь всё равно не стали бы растягивать работу над рассказом на тридцать дней, по сто пятьдесят слов в день, верно? Это и скучно, и невозможно. 8:-0


новичок

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 18:19  

цитата _Y_

ну зачем же вы..

А почему бы и нет? 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 18:21  

цитата Esminets Marat

по сто пятьдесят слов в день
o_O
Это как пить по 10 грамм водки.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 18:22  
_Y_ хе-хе, да бросьте, кто хотел, еще вчера все понял.;-)

creomag по вашему вопросу, я как (бывший) участник конкурса, ничего не имею против соавторства, доработок, еще одного шанса рассказу и пр. Через 20 лет будет неважно, кто был участник, кто в жюри, сколько пришлось доделывать, кто был чем-то недоволен — только хороший рассказ останется. Удачи вам и автору в работе!

Ну, и поздравляю победителей, финалистов и публикующихся. Удача на вашей стороне, ребята, так держать! )

Организаторам спасибо. Хороший получился конкурс.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 18:24  

цитата s-nova

Может, пора уже 8:-0

Как бы сказать поточнее. Мне это не очень интересно. Придумывать идеи — худо-бедно да, воплощать их в текст — не тянет. Ради конкурса на ФЛ я ещё могу расшевелиться, потому что есть отклик, да и площадка "родная", но на Колфан или ЧД уже не пойду.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 18:32  

цитата Esminets Marat

Вы ведь всё равно не стали бы растягивать работу над рассказом на тридцать дней, по сто пятьдесят слов в день, верно?

1. Можно на "ты". Нужно на "ты".
2. Безусловно. Предполагалось, что весь процесс займёт неделю с написанием и вычиткой двух рассказов, по каждому из которых есть синопсис и примерная раскадровка. Подвели ремонтники, которые работали по полдня с перекурами и в итоге сдали работу только 8 мая — с кучей недоработок, и то потому, что мне надоело держать дома посторонних. По сути, я их попросту выгнал после укладки пола и докраски стен. А по договору должны были закончить до 28 апреля (включительно) даже с поправкой на случившийся форс-мажор (лишние 4 дня на ремонт стяжки). Поэтому я рассчитывал на выходные, а получил то, что получил. Ну, бывает: вся надежда — на то, что ещё будут такие конкурсы, где можно засветиться перед крупными издательствами.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 18:33  

цитата пан Туман

Придумывать идеи — худо-бедно да, воплощать их в текст — не тянет.

А о соавторстве не думали?


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 18:40  

цитата polyxene

Объект № — мой первый рассказ

Ничего себе вы дебютнули:beer:
Приходите пишите еще! Многие ругали а мне понравилось.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


новичок

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 19:00  
Ga_Li, спасибо! 8:-0 Ругали правильно, я считаю, так что я всем довольна.
Страницы: 123...269270271272273...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх