13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 08:29  

цитата SAM77

что бы писать по 10-15 надо не ходить на работу. Как минимум.

Или иметь такую работу, на которой есть возможность писать на рабочем компе по 3-4 часа за смену 8-) и ещё 3-4 часа вечерком.
У меня временами на позапрошлой работе так получалось, повестушка в 3 а.л. написалась за три недели.
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 08:41  

цитата kypislona

мне известен лишь один (!) хороший автор, пишущий меньше 5000 знаков в день.


Если бы взялся ранжировать прочитаные романы, то, из русскоязычного, написанного в 21 веке, на верху оказались бы две книги. Автором первой опубликован всего один роман и меньше десятка произведений помельче. Автором второго — два романа и совсем мало мелких произведений.

Хотя, может вы правы, может они там тайно выбивают из клавишей жуткие тысячи ежедневно, только окружающим не показывают?:-D
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 08:43  

цитата SAM77

что бы писать по 10-15 надо не ходить на работу. Как минимум.

Я хочу отметить, что правильный тайм-менеджмент вкупе с определенным опытом дают возможность легко писать по 10-15 тысяч в день (с парой выходных в неделю, не всегда совпадающих с календарными выходными).
Когда я писал свой роман, не в проект, я его идею придумал, долго вынашивал, затем полтора месяца продумывал до деталей, а потом сел и написал за полтора месяца параллельно с работой в режиме фулл-тайм.
Большая часть работ, так или иначе связанных с компьютером, можно легко оптимизировать. Например, я обычно час-полтора работаю, а потом 10-15 минут отдыхаю — пишу комменты на Фантлабе, просматриваю ФБ. Но когда начинается кризис и нужно БЫСТРО все сделать, ту работу, которую я делаю за час-полтора, в режиме аврала я делаю за сорок минут.
Если надо писать роман и это идет не как "хотелось бы", а как "надо", ты заведомо ускоряешься, не до аврального режима, но существенно, и уже не пишешь комменты на Фантлабе или в ФБ, и в итоге обнаруживаешь, что свои 10-15 тысяч в день ты сделал, и при этом еще сделал чуть больше работы, чем обычно.
При этом отчасти выгорает некий "внутренний ресурс", в общении с близкими я становлюсь рассеянным и местами невыносимым, никогда не знаю точно, выключил ли я утюг (условно), а после того, как роман закончен, появляется гнетущее ощущение пустоты внутри.
Ну в общем если реально НАДО, то никакие отмазки, никакая работа не помешают. Почитайте Мартина Идена, чтобы понять — насколько у вас все хорошо. И если захотите попенять мне финалом — то вспомните о том, что в сущности автобиографический роман автора заканчивается совсем не так, как его собственная жизнь.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 08:47  

цитата creomag

Ну в общем если реально НАДО, то никакие отмазки, никакая работа не помешают.


Мне кажется, эта ваша фраза очень хорошо перекликаеся с дискуссией на тему профессионалов. Профессионал садится и пишет, если надо. Любитель пишет, если хочет.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 08:51  

цитата Silvester

Или иметь такую работу, на которой есть возможность писать на рабочем компе по 3-4 часа за смену
Увы и ах %-\ Тут иногда чая попить некогда, даже 3 минуты передохнуть.

цитата creomag

Я хочу отметить, что правильный тайм-менеджмент вкупе с определенным опытом дают возможность легко писать по 10-15 тысяч в день


да, здесь согласен (правда 10-15 тыс это для меня лично цифры неподъёмные). Главное лень искоренить и оптимизировать рабочий процесс. По крайней мере, на рассказы можно пару тройку часов выкроить. А про романы я пока и не помышляю :-)
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 09:05  

цитата SAM77

Тут иногда чая попить некогда, даже 3 минуты передохнуть.

У меня на нынешней примерно также. Да и на предыдущей временами был аврал. Вот же, говорю, рассказ на ФЛ — первый литературный "опыт" за год.
Ну, надеюсь, со временем всё образуется — нач в курсе, и, вроде бы, даже не против, чтобы я что-то писал в свободное время. На самом деле, полтора-два часа по вечерам — тоже нормальный режим, запросто можно роман за полгода написать.
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 09:09  

цитата SAM77

Тут иногда чая попить некогда, даже 3 минуты передохнуть.

Я когда прихожу на новую работу, у меня всегда "некогда чаю попить". Потом приходит опыт, работа частично оптимизируется, изыскиваются резервы — и вуаля! Я пишу комменты на Фантлаб, и еще остается время попить чаю.
А если бы вместо этого писал романы, то выходило бы по 2-3 в год ;)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 09:09  
Да, можно сделать и 10, и 15К в день. Но недолго. Я, например, не смогу так работать более недели. Потом я месяц не смогу буквы видеть. У меня крейсерская 25К в неделю.
8-) Но я не Зонис и не Сафин...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 09:17  

цитата bbg

25К в неделю.

ну, 25-30 — тоже более чем достаточно. Роман за месяца 4.
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 09:23  

цитата creomag

Потом приходит опыт, работа частично оптимизируется, изыскиваются резервы — и вуаля! Я пишу комменты на Фантлаб,


Не обижайтесь, пожалуйста, но не могу удержаться:

цитата

Оценок 16
Отзывов 0
Аннотаций 6
Классифицировано произведений 0
Заявок 0
Сообщений в форуме 18
Новых тем в форуме 0
Новых опросов в форуме 0

:beer:
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 09:32  

цитата _Y_

Не обижайтесь, пожалуйста, но не могу удержаться:

Ну да, с комментами у меня тяжелее, чем с рассказами. Но я буду учиться у вас!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 10:05  

цитата creomag

Но я буду учиться у вас!

Зачем?! Не надо.
Хотя... некоторые умудряются книги издавать по своему флуду.
https://planeta.ru/campaigns/osoboemnenie

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Книга «ОСОБОЕ МНЕНИЕ» с Виктором Шендеровичем» задумана как хроника новейшего времени. Это – мои эфиры на радио ЭХО МОСКВЫ за 2014-2016 гг.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 10:17  

цитата Gourmand

Хотя... некоторые умудряются книги издавать по своему флуду.
https://planeta.ru/campaigns/osoboemnenie


Вот это вот ещё круче
https://planeta.ru/campaigns/novodvorskaya
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 10:19  

цитата creomag

Но я буду учиться у вас!

И это правильно. Флуду надо учиться у лучших флудеров:-D

Первый урок: Забивайте на рассказы. В форуме вам никто не попеняет на авторскую; пунктуацию;-)
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 10:28  

цитата _Y_

    цитата creomag
   Но я буду учиться у вас!


И это правильно. Флуду надо учиться у лучших флудеров


Не могу удержаться...

цитата статистика фантлаба по _Y_


Сообщений в форуме 2921

Это не флудинг, это слёзы горькие.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 10:31  

цитата Silvester


Ну нет, у Новодворской сборник статей. Это то, что она публиковала в газетах и журналах.
А у Шендеровича исключительно трёп на радиостанции. Три года ходил поболтать-пофлудить, а потом из этого насобирал на книгу.

Я знаю некоторых "мыслителей", которые копируют в ЖЖ свой твиттер. Знаю тех, кто из ЖЖ-постов набирает на книгу (сборник... микрорассказов?), но чтобы из радиотрёпа...
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 10:33  

цитата bbg

Это не флудинг, это слёзы горькие.

Нет предела совершенству

цитата

bbg
....
Сообщений в форуме 34569

^_^^_^^_^
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 10:35  

цитата creomag

Я хочу отметить, что правильный тайм-менеджмент вкупе с определенным опытом дают возможность легко писать по 10-15 тысяч в день (с парой выходных в неделю, не всегда совпадающих с календарными выходными).

Любой тайм-менеджмент накрывается тазиком из меди, если это тяжёлая физическая работа. Вечером хватит сил только поужинать и вырубиться. А тратить единственный выходной на сетераторство рука не повернётся.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 10:42  

цитата Пан Мышиус

Но на обложке так указано, ничего не знаю


Аналогично. У меня на обложке "Попаданцы", а роман антипопаданческий :beer:
Но если писать по два романа ЛитРПГ в месяц, как некоторые ухитряются, то вполне можно прожить на гонорары.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 10:51  

цитата Gourmand

но чтобы из радиотрёпа...

Есть такие профессионалы — болтологи...
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.
Страницы: 123...271272273274275276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх