14 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

14-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 19:04  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 14".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Opponents (Противники)»
Пояснение: Each story must include characters competing in an analog (non-electronic) game, and playing this game must be relevant to the plot. Extra points if the game isn't chess/checkers/something equally obvious. (Каждый рассказ должен включать персонажей, которые конкурируют в аналоговой (не электронной) игре, и эта игра должна быть важной для сюжета. Дополнительные плюсы если эта не игра в шашки/шахматы/что-то столь же очевидное)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 22 октября по 30 декабря.
Приз: публикация в журнале "Мир фантастики"

Кураторы групп:
группа №1 жёлтая — гномы — volgaлетопись славных отзывов
группа №2 красная — люди — Ga_Liлетопись славных отзывов
группа №3 синяя — эльфы — harrybookлетопись славных отзывов
группа №4 зелёная — хоббиты — Лис-книгофиллетопись славных отзывов

Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52756
Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52850
Отзывы судьи Марии Артемьевой https://fantlab.ru/blogarticle52878
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52880
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52904


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 11:49  
alexshvartsman, спасибо за ваше мнение! И пользуясь случаем — за тему спасибо, мне она понравилась)

цитата alexshvartsman

Некоторые читатели нe согласяться и это совершенно нормально.

Кстати, да. Открыла список победителей ФЛР, последние штук 11, в которых участвовала (включая блицы), мой фаворит побеждал раза 2-3, так что лично меня никак не удивляет, что выигрывает не какой-то из тех рассказов, что понравились мне.

цитата alexshvartsman

12 рассказов которие мне прислали. А так как во многих из них тема игр не особенно разведена (исклюечния: Совоты, и Цвета и Силы

Ещё раз взглянула на список финалистов. Действительно, рассказов, в которых тема шита белыми нитками, ну, или не совсем явная, не сюжетообразующуя, много. Очень много. Вот если бы победил Манок? Недовольных было бы меньше? :-D Но это, скорее, риторический вопрос...

цитата alexshvartsman

Это самый длинный текст который я напечятал по Русски за последние 25 лет.

А вы приходите к нам на ФЛР в следующий раз в качестве участника. Вам просто соавтор нужен 8-)

(мечтательно) вот бы ребята, согласившиеся участвовать во внексовском групповом рассказе, удивились 8:-0

цитата Larnil

Автор "Раба" теперь знаменит...тем чем знаменит и это не лучшее клеймо для него.


Автор "Раба" третий раз берёт золото на ФЛР (и 2 из них точно рассказом из внекса, первый — не знаю, не на моём веку было).

цитата Larnil

Хочу отметить, что свою роль сыграло и то, что на "Раба" обратили внимание именно на форуме, именно те, кто сейчас его и продолжает обсуждать.

Но и мотивы обсуждать у всех разные...

цитата Larnil

Интересно же знать мотив — почему автор "Раба" решил послать нефантастический текст на конкурс фант рассказов, рассказ без игры на конкурс с темой "Ира".

Ну, если сильно интересно, то можно же автора спросить. в личку ему написать.

цитата Larnil

Сомневаюсь, что читатели гурманы оценят это произведение

Вы можете сомневаться в чём угодно, от этого ни автору, ни участникам, ни читателям-гурманам ни холодно, ни жарко.
Думаю, то, что автор публикующийся писатель, а кое-кто другой нет, говорит само за себя.

И почему вы решили, что аудитория автора читатели-гурманы? Может, он как раз и пишет для любителей "ниачемок типа "Тор Рагнарек" где логика не то что трещит, а вообще несшиваемая в единое целое"?

цитата Ingrit

А в нашем случае "Раб" не отсеялся в первом туре. Он вышел из внекса, через читательское голосование. Именно в нём самое слабое место. Выборка мнений о нескольких десятках рассказов 5-7 человек работает откровенно говоря фигово. Либо надо изменить принцип, либо убрать совсем.

Кста, было ж когда-то что читатели ТОПы отправляли... Только не помню, как оно прошло. Но голосование читателей — это фишка ФЛР.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 11:55  

цитата Larnil

Вчера мы конкретно разобрали, что произведение несет мазохизм.


Днём ранее...

цитата AntonAbramov

Если он не мазохист и не угнетаемый, то кто?

цитата mick_ekb

Угнетаемый добровольно, но не мазохист.


цитата Larnil

Я привык черное называть черным, а белое белым.

Ну, да...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 11:57  

цитата Г у д в и н

Автор "Раба" третий раз берёт золото на ФЛР (и 2 из них точно рассказом из внекса

О сколько нам открытий чудных...
Да... надо продолжать поиск устраивающей меня площадки.
Здесь и я не устраиваю и меня не радуют:beer:


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 11:59  
Если он не мазохист и не угнетаемый, то кто?
Это цитата из рассуждений о том, что "если как вы говорите нет, что же тогда получается"


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 12:04  
Раб. Вещь. Себе не принадлежит.
Можно ли сказать, что Вещь — угнетают?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 12:09  
Я вот не очень люблю разговоры в стиле "дурак-сам дурак", но тут как бы, Larnil, вы сами начали...

цитата Larnil

умею думать, делать выводы и писать. Вот и пишу то, что считаю нужным — с уважением к правилам, те в соответствии с конкурсными требованиями — тема есть, фантастика есть, ну и с уважением к морали — нет насилия, извращений и тд.

А уважение к читателю есть?

Вот вы чуть ли не требуете от автора "Раба" пояснений, где тема, где фантастика... А сами вы дали какие-то разъяснения по поводу своего рассказа?
Хотя общий лозунг отзывантов к вашему тексту "Ничё не понял".

Только не поймите не правильно, я не из тех, кто кричит "А сам-то что написал?" Ведь не обязательно быть шеф-поваром, чтоб оценить вкус блюда. Но, исходя из ваших же вкусов, вы далеко не гурман, а обычный поглащатель пищи...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 12:09  
Круто.
Однозначно — Большой успех.
Не припомню, чтобы где-нибудь так долго и бурно обсуждался текст, да ещё и после окончания конкурса. И это запомнится надолго.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 12:12  

цитата Larnil

О сколько нам открытий чудных...

Ващет это не секрет. Можете всех посмотреть: тут.

цитата Larnil

Если он не мазохист и не угнетаемый, то кто?
Это цитата из рассуждений о том, что "если как вы говорите нет, что же тогда получается"

Кто такие эти "мы" (которые вчера конкретно разобрали, что произведение несет мазохизм)? Вы и Антон? Или только вы?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 12:13  

цитата harrybook

Не припомню, чтобы где-нибудь так долго и бурно обсуждался текст, да ещё и после окончания конкурса. И это запомнится надолго.

Ну, если б не кормили троллей, то б и не обсуждали. Но скучно же...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 12:37  
Г у д в и н , ей богу смешно)))
Утомило ужею
Хороших праздников!


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 12:54  
Даже не представляю, что было бы, если бы обсуждение проходило в реале, за большим столом, с употреблением водки.


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 13:02  

цитата harrybook

Даже не представляю, что было бы, если бы обсуждение проходило в реале



философ

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 13:18  
s-nova
Игры до добра не доводят!


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 13:24  
harrybook Да ничего бы не было) "Раб" это местечковый интернет-мем. В реале об этом можно парой фраз перекинуться, но обсуждают совершенно иное.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 13:33  

цитата Larnil

ей богу смешно)))

не знаю что именно вас рассмешило
надеюсь не то, что

цитата Larnil

Утомило ужею

:-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 14:20  
Мир, дружба, жувачка!


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 16:16  
На фоне социумных волнений.
А не задать ли тему на блиц 14,5 в жанре "Спекулятивная фантастика"?
Это предложение, если что.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 16:29  

цитата harrybook

На фоне социумных волнений.
А не задать ли тему на блиц 14,5 в жанре "Спекулятивная фантастика"?


Тогда уж и тему нужно задать — "Социумные волнения, потрясения, катастрофы". 8-)

Парочка идеек на этот счет есть (зловещий, диктаторский смех). :-D
–––
All your base are belong to us.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 16:39  

цитата harrybook

Спекулятивная фантастика

Это принципиально невозможная, что ли?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 17:23  
По сути на ФЛР мы имеем коня и трепетную лань в одном флаконе. Я ещё когда впервые участвовал в ФЛР, задал вопрос: что есть внекс и зачем он? Внятно мне не ответили. То есть несколько завсегдатаев внекса (а их всегда немного, и это — одни и те же люди) пытались что-то такое сказать, но не смогли. Всё свелось к "традиции".
Вот и получается, что в ФЛР происходят два совершенно разных соревнования.
Одни проходят стандартным путём, через ДВА жёстких сита полупрофессионального отбора, где их рассказы поторошат люди пристрастные (потому что конкуренты) и знающие (потому что невозможно писать, не читая).
Другие сбрасывают во внекс тексты, которые не обязаны соответствовать общим требованиям, и их оценивает гораздо меньшее число людей.
Всё бы ничего, но в финале они состязаются между собой. Это как хоккеисты и биллиардисты в финале играют именно в хоккей.
А жюри нередко состоит из настоящих профи — редакторов, издателей, настоящих писателей. Их оценки похожи на оценки непрофессионалов-читателей. Иначе этим профи не выжить в жестоком мире коммерческой литературы.
От этого весь баттхерт и когнитивный диссонанс со стороны авторов-полупрофи. Тут либо надо внекс убирать вообще, либо терпеть внекс и не возмущаться после драки. Ну, или участвовать в конкурсах на других площадках, где для всех участников путь в финал — по одинаковым правилам.
Страницы: 123...157158159160161162163    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «14-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх