14 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

14-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 19:04  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 14".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Opponents (Противники)»
Пояснение: Each story must include characters competing in an analog (non-electronic) game, and playing this game must be relevant to the plot. Extra points if the game isn't chess/checkers/something equally obvious. (Каждый рассказ должен включать персонажей, которые конкурируют в аналоговой (не электронной) игре, и эта игра должна быть важной для сюжета. Дополнительные плюсы если эта не игра в шашки/шахматы/что-то столь же очевидное)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 22 октября по 30 декабря.
Приз: публикация в журнале "Мир фантастики"

Кураторы групп:
группа №1 жёлтая — гномы — volgaлетопись славных отзывов
группа №2 красная — люди — Ga_Liлетопись славных отзывов
группа №3 синяя — эльфы — harrybookлетопись славных отзывов
группа №4 зелёная — хоббиты — Лис-книгофиллетопись славных отзывов

Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52756
Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52850
Отзывы судьи Марии Артемьевой https://fantlab.ru/blogarticle52878
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52880
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52904


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 01:40  
harrybook, что за "Щлёпщик"?
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 01:44  
Лис-книгофил
Рассказ такой был на ФЛР-11.
З.Ы.
А на ФЛР-12 появился "Штопщик" — о ком-то из этих двоих речь.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 02:27  
harrybook, ммм, спасибо. 8-) Правда, понятнее не стало...8:-0
Вот бы где раздобыть книжечку "История ФЛР в лицах и мемах" :-D
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 08:06  

цитата Лис-книгофил

книжечку "История ФЛР в лицах и мемах"

Её надо написать и издать крупным тиражом.

Глава XIV. Подневольный труд в средние литературные века
"О дайте, дайте мне свободу!"

В те далёкие фэлэры литература особыми изысками не отличалась. Погремушки, задолбайки и чернушки были обычным ялением, и особенно этим грешил Внекс. Причём, как Западный, так и Восточный...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 11:04  
Пока не выбран злой/добрый критик. Два голоса за Death Mage, по одному — за AntonAbramov и Alexey Zyryanoff


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 11:26  

цитата Лис-книгофил

Вот бы где раздобыть книжечку "История ФЛР в лицах и мемах

Такс начинай писать же. Твоя новейшая история уже началась. Через эдак 4-5 конкурсов только она и будет релевантна.

цитата Г у д в и н

Кста, было ж когда-то что читатели ТОПы отправляли... Только не помню, как оно прошло. Но голосование читателей — это фишка ФЛР.

Было было и прошло. Насколько я помню, после того как внекс вернули ( на 10й вроде ФЛР?) правила голосования менялись так:
1.Все, и участники и читатели ставят оценки, количество прочитаных рассказов не ограничивается. Результат по общим итогам.
2.Все, и участники и читатели, должны все прочесть и послать топы. Результат по общим итогам.
3. Участники читают все и шлют топы. Читатели читают как минимум половину и ставят оценку. Результаты отдельно по участникам и отдельно по топам.
Параленьно примерно также менялись правила голосования второго тура.
Возможно я немного ошибаюсь, но мне лень в правила каждого отдельного конкурса лезть.
Первые два варианта активно критиковались из-за завышеного влияния оценки читателей на результаты выхода в финал. Я , например помню, что Гелприн критиковал, участвовать перестал и убрал ФЛР из своего рейтинга конкурсов.
Нынешние правила, когда влияние читателей ограничено, вроде всех устроили, иГелприн вернулся в различных эпостасях (я его не как истину в последней инстанции привожу, а как известный мне экспертный показатель).
Нынешний прецендент показал, что не все идеально, по причине, которую много раз озвучивали. Оценка от 1 до 10 при условии, что не все рассказы можно оценивать не даёт объективного результата читательского голосования.
Во втором туре основного, когда читателями выбирается значительно меньший процент рассказов,, это не так чувствуется. Во внексе выбор читателей 50÷ и это принципиально. Мне не хочется математику применять сейчас, но я уверена, что если обязать читать и оценивать все рассказы оценка будет объективнее.
Читателей будет меньше ага... Но не говорите, что это невозможно. Для читателей-извращенцев все возможно.

Хотите больше читателей и отзывов? Вон выбор доброго-злого критика вечно на тормозах спускается, а это, плюшка, между прочим. Выбирайте активнее, в следующий раз можно ввести туда и отзывантов на внекс. И будут вам и отзывы и оценки от читателей... может быть...:-)))
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 12:05  

цитата volga

Пока не выбран злой/добрый критик. Два голоса за Death Mage, по одному — за AntonAbramov и Alexey Zyryanoff

А он где-то выбирается? :-(
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 12:12  

цитата Г у д в и н

А он где-то выбирается?


Вот здесь:
https://fantlab.ru/blogarticle52768


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 12:27  
Удваиваю по поводу критика. Три голоса при 21 полуфиналисте — это, мягко говоря, ерунда какая-то.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 15:07  

цитата пан Туман

Удваиваю по поводу критика. Три голоса при 21 полуфиналисте — это, мягко говоря, ерунда какая-то.

А где было объявление по поводу критика? Чёт даже я его как-то пропустила %-\

а вообще критика надо обязать всех вместе с ТОПом присылать. И не будет проблем.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 15:59  

цитата Г у д в и н

а вообще критика надо обязать всех вместе с ТОПом присылать.

На некоторых конкурсах так и делают, начиная с 1-го тура.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 16:00  

цитата harrybook

Глава XIV.

:-)))

цитата Ga_Li

Такс начинай писать же

Я тут токмо с 13 ФЛР. Какой из меня летописец.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 16:10  
Ga_Li
Глянул правила.
Вроде там не оговорено число проголосовавших читателей, т.е. достаточно одного. Или я что-то пропустил?
По поводу голосования в основной номинации, 1-й тур.
Частенько собираются неравные по составу группы. Вот если бы второй тур формировался не на основе места в группе, а общего — по количеству набранных баллов, это было бы справедливее. На некоторых конкурсах эта система работает и работает неплохо.
Это так, мысли вслух.
8-)


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 16:13  
Лис-книгофил
;)
Старался. Пасиб!


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 17:25  

цитата Лис-книгофил

Какой из меня летописец.

Начинающий жеж:-)))
Не начнешь к 18й пожалеешь:-[

цитата harrybook

Вроде там не оговорено число проголосовавших читателей, т.е. достаточно одного. Или я что-то пропустил?

Да вроде достаточно и одного, но чем больше тем объективнее же результат8-)
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 17:36  
Ga_Li
Т.е. для легитимности читательского голосования достаточно оценок одного читателя?
Поправьте, если я ошибаюсь.


новичок

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 18:47  

цитата Г у д в и н

А вы приходите к нам на ФЛР в следующий раз в качестве участника. Вам просто соавтор нужен

(мечтательно) вот бы ребята, согласившиеся участвовать во внексовском групповом рассказе, удивились


Это действительно интересная идея, но я не уверен что смог бы найти время. Даже на Английском языке я теперь редко в конкурсах учавствую, и рассказы в основном пишу редакторам “на заказ.” Может быть если будет конкурс “flash fiction” (очень коротких рассказов) то такое получится, если с переводчиком или соавтором.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 18:58  

цитата alexshvartsman

Может быть если будет конкурс “flash fiction” (очень коротких

Flash fiction — это сколько максимум знаков?


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 19:26  
sindrom777
Везде разный.
Распространённый — 2,5 К с проб.


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 20:28  

цитата harrybook

Ga_Li
Т.е. для легитимности читательского голосования достаточно оценок одного читателя?
Поправьте, если я ошибаюсь

Помойму не ошибаешся (мы точно где-то когда-то переходили на ты:beer:)
Если устанавливать кворум читателей, то лучше вабще их отменить.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.
Страницы: 123...159160161162163    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «14-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх